Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 03:55

Недавно попытался сделать прививку совершенно невообразимым способом (для меня, может кто-то такое делал с успехом), привил проснувшуюся почку лимона на косой срез помело, она ещё и съехала при обматывании и на моё удивление прижилась :D Прикрепленный файл  priv.jpg   12.27К   185 Количество загрузок: P.S. от 21.10.07 А веточка на прививке вчера почернела :( , я перепривил уже спящей почкой таким же способом, хотя жалею, ведь могла из того же места выйти новая, ну ладно что есть то есть.



#2 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 00:00

..... Пытаюсь хоть что-нибудь сохранить всеми возможными способами. Несколько еще живых черенков поставила на укоренение. Завтра обещали подвой дать - попытаюсь один из них привить. Правда опыт прививок только на кактусах, поэтому шансов немного :(

Не лучший сезон для прививок. Надёжный способ прививки - сближением. Действует круглогодично, но для этого нужны два растения, ветки которых особым образом скреплены меж собой. В вегетацию срастаются за месяц, зимой за 1,5 месяца. Процент успеха близок к 100.



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 09:27

Можете поподробней описать способ? :)

Прививку сближением я лишь затронул в теме о прививках, подробно об этом способе и о других не раскрытых полностью постараюсь рассказать зимой, рассказ дополню фотографиями. Посмотрите пока мою заметку двадцатилетней давности из газеты

Прикрепленные файлы



#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 November 2008 - 20:20

В начале этого года пришлось мне в авральном порядке для спасения "ценного" ;) экземпляра помело из Таиланда сделать прививку "сближением" с сеянцем помело. Все закончилось удачно, хотя и не без эксцессов. Скорее всего из-за того, что я делал не по правилам, приведенным в статье Алекса, а просто сблизил одинаковые по диаметру ветки, снял кору с предполагаемых мест соприкосновения, сблизил и обмотал изолентой. Все это было сделано 24-го февраля. Однако, в начале марта на сортовом помело листья с ветки, сближенной с веткой сеянца, опали. Тогда я, ничтоже сумняшеся, отрезал приросшую ветку плодоносящего помело от родительского дерева. И, о чудо! 9-го апреля она ожила. 15 апреля появились три точки роста листьев. Сейчас растение чувствует себя неплохо. Да, забыл сказать. В момент срастания веток и впоследствии цитрусы стояли под лампой ЭСЛ в 150 Вт. И еще. Место прививки довольно неэстетично. Фото пока нет. При возможности постараюсь сделать снимок и выложить в эту тему. З.Ы. А если зимой деревья окажутся в состоянии глубокого покоя, то как может произойти срастание сближенных веток?

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 12:33

А если зимой деревья окажутся в состоянии глубокого покоя, то как может произойти срастание сближенных веток?


Медленно и печально :D
Состояние покоя - это ж не состояние смерти, процессы происходят, просто не так быстро, как в фазе активного роста. И не так быстро, как нам хотелось бы ;)

#6 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 12:41

Прививку сближением я лишь затронул в теме о прививках, подробно об этом способе и о других не раскрытых полностью постараюсь рассказать зимой, рассказ дополню фотографиями. Посмотрите пока мою заметку двадцатилетней давности из газеты

Да, примерно так я и выполнял не один десяток раз. Однако, на рисунке срезы слишком глубокие, по опыту знаю, это опасно. Достаточно 1\3 или 2\5 от диаметра ствола. Пакетом если и накрывал, то на 1 - 2 дня. Растения продолжают жить своей жизнью, но незаметно срастаются. В сильную прохладу не пробовал, а вот с подсветкой зимой совсем даже недурно получается. Х.Т.Хартманн и Д.Е.Кестер в книге "Размножение растений" положительно отзываются об этом методе, считая его надежным. Там же, на рисунках несколько вариаций метода ( к сожалению, по техническим причинам не могу показать ).

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2008 - 12:47

Sov, видите, Sandr пишет, что они под лампой у него зимой стояли, т.е. не были в состоянии покоя, а значит и разница в полмесяца объяснима, а вот если устроить растениям прохладную зимовку, т.е. в районе +10°C, то вряд ли их ветви за 1,5 месяца срастутся. ;)

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 13:00

Я, собственно, фикусы в основном сращивала, и сроки меня не очень волновали. За два месяца срастется в любом случае, невзирая на сезон. Торопиться не надо ;) С большинства прививок обвязку рекомендуют снимать через два месяца. В данном случае, если сращивание выполняется в "неподходящее" время года, через полтора-два месяца наверное разумно будет размотать и посмотреть как там обстоят дела. Если процесс идет и близок к завершению, то можно и отрезать лишнее. Прям заинтриговали... пошла сейчас поставила "сближаться" Лимон мейера с сеянцем мандариновым. Время самое - что ни есть неподходящее, растения стоят на лоджии при температуре около +12 градусов. Буду посмотреть чем у них дело кончится, и когда :)

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 13:01

Уважаемые форумчане!
Появилась у меня интересная информация о прививках. А именно, об окулировках. Кстати, у нас на форуме, по моим наблюдениям, люди мало занимаются окулированием, в основном преобладают различные формы прививок черенком, а если ещё точнее, "врасщеп" и "за кору". Это и понятно, они самые простые в исполнении. Но во всех более-менее старых книгах и журналах написано, что преобладающим типом прививок для цитрусовых является прививка глазком - окулировка. Её, кстати, до сих пор в питомниках применяют едва ли не чаще, чем прививку черенком.
Думаю, именно сложность исполнения отпугивает людей, не желающих прививать глазком. Обычно при окулировке используется метод "в Т-образный разрез". Я не буду его описывать, он общеизвестен, хорошо описал его в этой теме Алекс. Но он кажется людям сложным. Так вот, хочу обратить внимание на окулировку методом "вприклад за кору". Этот метод также известен давно, но почему-то непопулярен "в народе". А зря. Он проще в исполнении, и приживаемость при нём очень высокая.
Собственно, метод на снимках. Я взял их из одного украинского журнала.
Прикрепленный файл  IMG_0004.JPG   35.42К   893 Количество загрузок:
Как видим, он не требует такой точности в работе, какая нужна для "Т-образной" окулировки. Рана на подвое незначительна, и быстро зарастает. Почку можно срезать тоже не особо заботясь о размерах и качестве среза, всегда можно совместить хотя бы одну сторону камбиальных слоёв. Обратите внимание, что внизу должен остаться маленький откол, куда "заправляем" нижний край привоя. Прививаемая почка должна находиться примерно напротив почки подвоя. Вот и все "хитрости".
Что ещё хорошо - этим способом можно окулировать, когда в подвое нет хорошего сокодвижения, и кора плохо отстаёт. Обычную окулировку в это время не сделаешь. На мой взгляд, этот способ прививки особенно годится тогда, когда нужно срочно привить довольно большое деревце, находящееся в состоянии покоя. Или когда нужно провить старый неплодоносящий сеянец, а обрезать его страшно.
Ну и второе. Попалась на днях книжечка "Путешествие с домашними растениями" Н.Верзилина, изданная в 70-м году для детей. Читал её с интересом! В частности, нашёл вот такой способ соединения прививок "врасщеп", с помощью обычной бутылочной пробки.
Прикрепленный файл  IMG_0005.jpg   149.73К   683 Количество загрузок:
А что, я попробую! У меня, к примеру, часто наибольшую трудность вызывает именно момент скрепления черенков. Начинаешь их обматывать, а они сдвигаются.
И напоследок - цитата из этой же книжечки:
Интересно, сколько времени вы будете производить окулировку своего цитруса?
Норма для окулировщика плодового совхоза - 800 растений в день.
Комсомолец Шота Гогуадзе установил мировой рекорд - 5877 окулировок в день.

Может, нам назвать свой форум именем этого славного комсомольца? Как администрация? :rolleyes:

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 16:32

А мне кажется что этот способ намного сложнее чем врасщеп. При прививке врасщеп, на мой взгляд, все проходит само собой. Этот способ на мой взгляд удобен для прививки садовых деревьев.

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 17:10

АА мне кажется что этот способ намного сложнее чем врасщеп. При прививке врасщеп, на мой взгляд, все проходит само собой. Этот способ на мой взгляд удобен для прививки садовых деревьев.

Ну, насчёт "само собой" можно не согласиться. Само собой только знаете что получается? :smile: Что способ сложнее, чем "врасщеп" - безусловно, что "намного" - тоже несогласен. Слегка сложнее. Но я как раз и писал, что его можно применять как несложный способ в тех случаях, когда "врасщеп" сделать или нельзя, или страшновато (опасаясь сильно обрезать растение).

#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 December 2008 - 18:31

....... Что ещё хорошо - этим способом можно окулировать, когда в подвое нет хорошего сокодвижения, и кора плохо отстаёт. Обычную окулировку в это время не сделаешь.......

Salonik, сокодвижение важный фактор при проведении прививки. И, боюсь, что метод, изложенный, Вами так же нуждается в этом.

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2008 - 18:59

ВАЛЕРИЙ,я с Вами согласен: для окулировки нужно сокодвижение. Всё дело в качестве. Т-образная прививка требует отличного отделения коры, т.е. хорошего сокодвижения. Иначе сразу начинаются проблемы. "Вприклад за кору" не требует хорошего отделения. Лишь бы подвой совсем "мёртвым" не был. А вообще-то я ж и не утверждал, что этот способ какой-то суперский. Просто - один из способов. Мне он показался хорошим, хотя сам я им не прививал. Но обязательно попробую. Автор статьи говорит, что в его родном питомнике (он агроном) окулируют в основном этим способом, Т-образный редко применяют.

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2008 - 14:39

Метод "вприклад за кору" не пробовала, но он выглядит более травматичным для растения подвоя чем "Т-образный разрез". Летом привила три почки в Т-образный разрез на стволик дичка на разной высоте по спирали. Прижилась только одна почка, две засохли, были убраны а оставшийся разрез плотненько завязан. Сейчас на этом месте только узкие продольные шрамы на стволе, а выше места неудавшихся прививок пошли новые побеги, весной опять можно будет пробовать прививать. Если бы был сделан такой срез, как показан на рисунке для прививки "вприклад за кору", на месте неудавшихся прививок останется голая древесина, ветка выше не сможет продолжать нормально расти. Такой способ можно пробовать, если подвоев много и их не жалко. Да и что-то сомневаюсь я, что такой способ для новичка будет проще, чем в Т-образный разрез. Мне, например, ровный срез с древесиной сделать труднее, чем разрез коры. :smile:

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 23:14

Появилась у меня интересная информация о прививках. А именно, об окулировках. ...методом "вприклад за кору".

15-го декабря опробовала этот метод. Мандарин Уншиу на дичок незнамо кого. Сегодня прививка тронулась в рост. Фото сделать не могу (задвинула подальше, чтобы кошки не добрались, и при вытаскивании боюсь задеть и отломать прививку :) ). Я, правда, "прививальщик" начинающий. Все прививки врасщеп и за кору благополучно сдохли, а эта прижилась (тьфу-тьфу-тьфу).

Не помню в какой теме был разговор о скорости срастания в период зимовки. Я тогда поставила "сближаться" лимон Мейера с сеянцем мандарина. Оно, похоже, срослось. Обвязку пока не снимаю, верхнюю часть лимона и нижнюю часть мандарина срезала. Буду смотреть как они справятся. Стояло все это хозяйство в условиях полноценной зимовки (темно, холодно).

http://www.forum.hom...s...ost&p=40204
вот... нашла где это было. Стало быть 14 ноября. Почти два месяца занял процесс сращивания при неблагоприятных условиях.

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 13:50

Sov, а у Вас дичок (подвой) был активен в декабре? Спрашиваю, потому что сам хочу прививать сейчас, но всё спит :( .

Ответ:

Подвой спал. И привой спал. После прививки поставила под лампу и поливала теплой водой. В рост тронулись одновременно.



#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 17:55

15-го декабря опробовала этот метод. Мандарин Уншиу на дичок незнамо кого. Сегодня прививка тронулась в рост. Фото сделать не могу (задвинула подальше, чтобы кошки не добрались, и при вытаскивании боюсь задеть и отломать прививку :) ). Я, правда, "прививальщик" начинающий. Все прививки врасщеп и за кору благополучно сдохли, а эта прижилась (тьфу-тьфу-тьфу).

Это который "вприклад за кору". Качественное фото сделать не удалось, так что не судите строго. Обвязку сняла частично - то, что над почкой было прихвачено.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vpriklad.jpg   498.79К   138 Количество загрузок:


#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 17:56

Вроде в рост хорошо пошло, а снимать полностью обвязку страшновато.

Прикрепленные файлы



#19 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 18 January 2009 - 18:30

Элегантно так получилось :), "вприклад за кору" кажется удобнее делать чем "за кору" (Т-образ.) или мне так кажется? Так спешить-то некуда, всего месяц прошел, если еще несколько недель не снимать, изолента ствол не передавит :).

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 18:51

Спешить некуда... а любопытство-то разбирает :D Это ж первая удавшаяся прививка. Да и просто интересно - фотографий прочих вариантов прививок много, а этот метод только в виде скана статьи. Как оно там в результате выглядит? Насчет удобства видимо кому как. Мне показалось очень удобно. Срез на стволе получился не особо гладкий, но срастанию это, похоже, не помешало. Для меня главными факторами в плане удобства оказалась возможность сделать срез на подвое точно в размер привоя (ну не совсем точно - рука таки дрогнула :) ), и удавшаяся прививка на спящем подвое.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования