Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 20:18

Юля, большое спасибо Вам за последние сообщения! Когда я писал об этом методе, мне тоже показалось, что выполнить его проще, чем окулировку в Т-образный разрез. Но одно дело - "кажется теоретически", и совсем иное - реальный результат. Сегодня я тоже сделал такую прививку, буду ждать. Когда делал, у меня было ощущение, что очень легко - легче обычной окулировки. У меня, правда, привой был в плохом состоянии - может и не выжить.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 20:24

Валерий, у меня привой тоже был не ахти - последний выживший кусочек на сгнившем черенке, так что может и срастется у них... И вопрос возник. Выше прививки имеет место быть вот такое безобразие (фото совсем кошмарное, но общий смысл понятен). Это безобразие лучше спилить? Насколько выше прививки? Или и так сойдет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  penek1.jpg   457.71К   381 Количество загрузок:


#23 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:25

В прошлом году осенью получила цитрусы от Михаила, все слава богу, живы. Там была очень интересная прививка вприклад взарез, только кверх ногами и прикорневая. Я попробовала воспроизвести, достаточно удачно (лимон на помело):

Прикрепленные файлы



#24 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 08:47

"только кверх ногами" - Как это понимать?

Ну, обычно мы делаем зарез движением ножа вниз, а здесь делаем у корня зарез вверх и вставляем расщепленный пополам подвой. Вверх ногами.

Это прививка в одну из ветвей 8 - летнего сеянца апельсина, того же лимона, 7 мес. Сейчас цветет пустоцветом.

Прикрепленные файлы



#25 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 10:16

Hellen, а какие приимущества у перевернутой прививки? :unsure:

Я тут когда - то об этом писала, что этот метод прикорневой прививки позволяет выращивать черенок сразу на двух корнях Зарез просто лучше фиксирует прививку, можно просто вприклад. Еще я подумала, что так можно утилизировать неудачные сеянцы (типа помело), все равно у черенка с возрастом вырастет и собственная корневая система. Кроме того, таким образом, как делают тайцы, можно укоренять взрослые ветки.

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2009 - 12:05

Там была очень интересная прививка вприклад взарез, только кверх ногами и прикорневая.

Елена, давайте поточнее сформулируем метод прививки. Наверное имеется ввиду копулировка (вприклад), есть еще метод улучшенной копулировки? Прививка в зарез выполняется в основном на толстом стволе растения. Можно рисунок (схематичный) этой прививки посмотреть?

#27 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2009 - 12:45

Ну, посмотрим, как картинка прикрепится...

Прикрепленные файлы



#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2009 - 21:17

Ну, посмотрим, как картинка прикрепится...

Елена, здесь что-то не так, не может такая прививка выжить - нет совпадения камбиальных слоев древесины. Можно Вас попросить сделать более укрупненные снимки места прививки с разных сторон?

#29 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 February 2009 - 07:49

Да все там есть, это я рисовальщик такой . Мне хотелось в максимально доступной форме объяснить принцип, а детали я упустила. Фото сделала, не знаю, насколько они Вас удовлетворят, но фотоаппарат сдох, поставила заряжать. Позже могу повторить с учетом ошибок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030540.jpg   120.85К   184 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030542.jpg   134.03К   209 Количество загрузок:


#30 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 February 2009 - 07:54

Мне кажется, сделано крайне неаккуратно, если постараться, все получается гораздо эстетичней. А полгода назад прививка была гораздо заметней, и корневая была открытая, ее просто в транспортировочный горшок засунули. Корневых две, обе компактные, т.е. корни короткие, но при этом густые.

#31 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2009 - 08:29

Мне кажется, сделано крайне неаккуратно, если постараться, все получается гораздо эстетичней. А полгода назад прививка была гораздо заметней, и корневая была открытая, ее просто в транспортировочный горшок засунули. Корневых две, обе компактные, т.е. корни короткие, но при этом густые.

Из фотографий присланного Вам растения и сообщения можно понять, что цитрус растет на двух корнях.
Это делают, ИМХО, в двух случаях:
- два корня одного вида - простое увеличение корневой системы;
- два корня разных видов - кроме увеличения корневой, добавление каких-то новых свойств.
Со временем привитый корень проявит себя - из спящей почки пустит росток. Не удаляйте сразу же: пусть покажет свое личико :umnik2:

#32 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 February 2009 - 08:53

Я думаю, тайцы ставили перед собой единственную цель: в промышленных масштабах наукоренять как можно больше веток со взрослых материнских растений. А побеги с подвоев я всегда укореняю, святое дело. У меня трифолиата под кумкватом вовсю старается. Не знаю, зачем мне они, но укореняю. А вот каламондину 4 года, ни одного побега. Он явно на чем - то другом, хотелось бы знать, на чем.

#33 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 March 2009 - 13:21

Елена, давайте поточнее сформулируем метод прививки.


Алекс, давайте уже сформулируем! Все - таки в зарез же! А может, у черенка - привоя косой срез наружу надо делать для лучшего развития его корневой системы?

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2009 - 14:05

Hellen Прививка на Ваших фотографиях скорее пожа на прививку "на клин", только с одной удлиненной стороной. Когда говорят о прививке "в зарез", имеют в виду зарез на подвое, а не на привое. В Вашем случае на подвое клин.

#35 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 03 March 2009 - 12:00

Nyima, спасибо, благодаря Вам прочитала о прививке "на клин", раньше как - то не попадалось. Ну, что - то общее есть, хотя я бы сказала, что "на клин" - это перевернутый "в расщеп" (я именно так его выполняю, как бы улучшенный вариант, получается эстетичней, хотя несколько сложней). А тут уж тогда больше похоже на улучшенную копулировку. ИМХО.

#36 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2009 - 03:09

Hellen, то что вы показали на фото, это привика растений сближением, которую зачастую применяют в промышленных масштабах, в особенности на трудноукореняемых растениях, в частности также на манго. А клин создается по той причине, что секатор дальше не может отсечь. Вторая корневая, зачастую очень слабая образуется на привое за счет засыпания нижней части привоя.Изображение

#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2009 - 14:59

Достались черенки Red Blansh Greipfruit причем карликовый, и как на зло никто из подвоев нерастет сейчас. Так рискнул в очередной раз привить за кору в периоде покоя подвоя - честно скажу обплевался! Такую ветку срезал ради этого на кумквате а кора ну ни как не отделяется!! Это был последний раз когда я пытался прививать без активного роста подвоя !

Изображение

Только во время сокодвижения!

#38 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 03 November 2009 - 15:18

Дима, я вообще не представляю, как Вы так аккуратненько подняли кору в это время года!

#39 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 November 2009 - 15:41

Я вообще не представляю, как Вы так аккуратненько подняли кору в это время года!

Смотря в каких условиях и в каком состоянии сейчас находятся Ваши растения.
По моим наблюдениям, если подвой находится в теплых комнатных условиях при достаточном освещении и достаточно активно вегетирует в это время года (как мои растения), то кора хорошо отделяется от древесины. Прививки за кору (окулировки и черенками в Т-образный разрез) делал весь сентябрь и октябрь и пока потерь нет.

Извините, пожалуйста, что влез.

#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2009 - 15:45

Дима, я вообще не представляю, как Вы так аккуратненько подняли кору в это время года!

Лен, там даже видно как кора поменяла цвет от ее оттопыривания. Знаешь как когда перегибаешь ветку и у нее меняется цвет от лопающихся сосудов.
Как синяк получается. Прям ножом по сердцу! Я даже и не надеюсь что приживется. Дам 20-30% успеха.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования