Перейти к содержимому

 

Фотография

Пепино

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#101 Гость_osinca_*

Гость_osinca_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2009 - 23:36

У меня проблема - растень сначала начала скрючивать и засушивать листочки, потом сверху начала усыхать и так ло земли вся усохла. Я обрезала немного ниже усохшего места- срез зеленый, нопо-моему и дальше сохнет. Ему уже все?

#102 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 12:13

Время покажет :rolleyes: .

#103 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 12 January 2009 - 06:21

У меня проблема - растень сначала начала скрючивать и засушивать листочки, потом сверху начала усыхать и так ло земли вся усохла. Я обрезала немного ниже усохшего места- срез зеленый, нопо-моему и дальше сохнет. Ему уже все?

Может лучше не ждать, а начеренковать, пока не поздно?

#104 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 10:28

Но черенковать-то уже и нечего, я так понимаю? Написано ведь: "до земли усохла".

#105 taraz

taraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 January 2009 - 09:23

Зимой при включенном центральном отоплении пепино требует ежедневного полива по 1000 - 1500 мл в день, если этого не делать, сначала начнет сбрасывать листья. Усохший черенок при нормальном поливе даёит свежие побеги, проверено, но поливать надо ежедневно и смотреть, чтобы земля не засыхала!

#106 Гость_irinafed_*

Гость_irinafed_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2009 - 14:40

У меня тоже было пепино, я его в доме без отопления на даче оставила, летом рос и плодоносил, но я поленилась почитать про него и осенью не взяла домой. Посмотрю сегодня что с ним, может быть можно будет реанимировать.

#107 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2009 - 15:40

Вот мое пепино. Купила в том году в конце лета маленький черенок. Зиму перенес хорошо, также перенес нападение клеща. В конце зимы я его сильно обрезала, сейчас выглядит так Прикрепленный файл  ____________007.jpg   19.39К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________005.jpg   41.51К   27 Количество загрузок: Буду ждать цветения.

#108 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 April 2009 - 16:47

Вот мое пепино. Купила в том году в конце лета маленький черенок. Зиму перенес хорошо, также перенес нападение клеща. В конце зимы я его сильно обрезала, сейчас выглядит так
Буду ждать цветения.


Можно ли узнать, какой сорт пепино у вас?

Таким вот был мой урожай пепино в позапрошлом году:
Изображение

Варенье из пепино получилось тогда знатное!

Игорь

Сообщение отредактировал ИгорьЛ: 09 April 2009 - 16:48


#109 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2009 - 18:00

Вот это урожай, класс :good: А, что за сорт незнаю. :(

#110 taraz

taraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 15 April 2009 - 11:52

Игорь! Это урожай с какого количества кустов? И поливал как часто?

#111 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 11 May 2009 - 14:49

У меня маленькие сеянцы пепино из магазинного фрукта/овоща (?). Раньше пыталась из покупных семян вырастить, но неудачно. Или не всходили вообще или проклюнувшись и прорастив пару листочков умирали на корню (да и в пакетиках по 5 семян всего). До сих пор так и не поняла причину такой судьбы пепино. :girl_to_take_umbrage: А в прошлом году в Питере купила плод, семян оказалось достаточно, так что посеяла сразу кучу - исходя из прошлого неудачного опыта. А они взяли и все проросли. :o Но вот что интересное происходит. От одного плода вначале сеянцы все похожи, а по мере роста наблюдается расщепление. Одни сеянцы с ярко выраженным фиолетовым окрасом, другие практически зелёные. Причём условия абсолютно одинаковые. И вот возник такой вопрос, может ли быть на пепино такое явное расщепление (типа как у муррайи)? И как это может отразиться на плодах в последствии? Прикрепленный файл  IMGP0006.jpg   105.93К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0007.jpg   101.4К   17 Количество загрузок:

#112 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 21:13

Татьяна, первое же сообщение темы...

Размножается пепино семенами и черенками. Семена легко всходят, будучи просто посаженными в рыхлый влажный грунт, проростки очень хрупкие и нежные, нуждаются в ярком рассеянном освещении и не слишком высокой температуре. Но семенное размножение часто проблематично по двум причинам: во-первых, сеянцы пепино имеют сильное расщепление признаков, то есть многие из них имеют плоды низкого качества...

Я потому и перестал писать статьи, что их не читает никто :(

#113 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 11 May 2009 - 21:35

Татьяна, первое же сообщение темы...
Я потому и перестал писать статьи, что их не читает никто :(

Извиняюсь, Боря. :girl_to_take_umbrage: Читала всю тему, но некоторое время назад. После этого ещё кучу всего с форума читала... А тут поленилась снова заглянуть. :dash2:
Больше не буду. :embarassed:

#114 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 May 2009 - 12:59

Игорь! Это урожай с какого количества кустов? И поливал как часто?


Это урожай примерно с 20 кустов пепино. Поливал как обычно, по мере высыхания почвы.

#115 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 20 September 2009 - 17:57

Здравствуйте. В июне у меня появился пепино. Это был укорененный черенок с несколькими побегами. Я определила его на балкон, где он до сих пор и находится. За лето пасынки не образовывались, только побеги росли вверх, причем вымахали достаточно длинными. Сейчас на самой верхушке одной из таких "граблин" появилось нечно пушистое и очень мелкое (думаю, что это соцветие), и в пазухах листьев появились зачатки пасынков. В связи с чем у меня возник вопрос. Если я сейчас удалю все пасынки, значит плоды я получу только на концах одной длинной палки? И вообще, должны ли образовываться у пепино соцветия прямо на стволе (как у помидоров)?

#116 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2009 - 21:32

У меня так-же, как и у Вас, метёлки соцветий только на концах стволиков. Правда у меня не очень длинные стволы - сантиметров по 40-50. После отцветания стволик продолжает расти, то есть плоды за время созревания окажутся уже не на концах ветвей. Но о плодах пока ещё рано рассуждать, цвёл только белыми цветами. Сейчас готовится вторая волна цветения Растёт также из черенка, с середины апреля, тоже на балконе, юго-запад.

#117 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 22 September 2009 - 13:40

У меня так-же, как и у Вас, метёлки соцветий только на концах стволиков.
Правда у меня не очень длинные стволы - сантиметров по 40-50.

У меня тоже первое соцветие на высоте 50 см. Но, как мне кажется, это длинный побег. Я планировала выращивать пепино в подвесном кашпо, потому что в интернете видела вот такие фотографии:
http://mamajournal.r...s/2007/08/8.jpg
http://www.infoblaet...mg/pepino-g.jpg
Там плоды находятся почти у основания стебля, да и сформированы они отнюдь не в 3 ствола, как обычно рекомендуется. Поэтому теперь я в раздумьях. Что мне делать с этими плетями? Закрутить их вокруг опоры что ли? :girl_to_take_umbrage:

После отцветания стволик продолжает расти, то есть плоды за время созревания окажутся уже не на концах ветвей.

Понятно. Спасибо, Владимир, за пояснения.

Но о плодах пока ещё рано рассуждать, цвёл только белыми цветами.

Очень жаль. Может быть лето было слишком жарким?

Сейчас готовится вторая волна цветения

Желаю успехов!

#118 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 17:34

купил в магазине плод на семена. и он был такой невкусный... ни сластинки, ни кислинки а только огуречный вкус с мыльной ноткой. это сорт такой или я просто взял перезревший плод?

#119 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 May 2010 - 17:35

Скорее недозревший. Надо было дать как зеленому помидору отлежаться. От него должен особый аромт исходить, если он спелый.

#120 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 17:54

там были зеленоватые и рыжие плоды. я выбрал самый рыжий и даже чуть мягковатый. так что в незрелости его точно нельзя обвинить



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования