Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#1 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 13 December 2009 - 12:24

Мандарин Уншиу... прижилась прививка за 17 дней! И укоренился за 3 недели :girl_in_love: Подогрев грунта творит чудеса даже зимой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  33333.jpg   64.44К   238 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  222.jpg   78.71К   210 Количество загрузок:


#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 12:48

А Вы черенки с одного дерева брали? Потому что то, что слева укорененное - вовсе не Уншиу, а на лимон похоже или померанец, они-то за 2-3 недели и укореняются.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2009 - 14:24

то, что слева укорененное - вовсе не Уншиу, а на лимон похоже или померанец

Однозначно :)

#4 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 14 December 2009 - 12:08

А Вы черенки с одного дерева брали? Потому что то, что слева укорененное - вовсе не Уншиу, а на лимон похоже или померанец, они-то за 2-3 недели и укореняются.


Да, с одного дерева. На фото как раз именно то дерево.
Прикрепленный файл  ________.jpg   131.27К   221 Количество загрузок:

Форма листьев меня абсолютно не смущает, т.к. разглядывая дерево, были и удлиненные и какие-то кругловатые. А срезали все с одного дерева. Было всего 6 черенков. Один ушел на прививки (3 прижились). Из 5-ти укоренился пока один.

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 12:38

:) с пеной у рта спорить не буду, но время покажет, какой это уншиу :)

#6 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 14 December 2009 - 18:09

:) с пеной у рта спорить не буду, но время покажет, какой это уншиу :)


я бы тоже сомневалась, если бы черенки срезались не на моих глазах, но тем не менее потом похвастаюсь плодами :)

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2009 - 19:42

Диагностика сорта всегда чревата проколами. В последнее время стараюсь ее избегать (видовая или родовая принадлежность - еще куда ни шло). Поэтому в дискуссию и не ввязывался. Но логику рассуждений Галины поддерживаю, притом что на черенкованном цитрусе кожистость пары старых листьев, их форма и прилистники, на мой взгляд, типично "уншиустые" :scratch_one-s_head:... Так мой широколистный Уншиу абсолютно не поддавался укоренению, хотя количество предпринятых попыток зашкаливало все необходимые статистические нормы для объективных выводов. Удавались, правда, воздушные отводки, да и то не более 70%. Прививки - другое дело. Но и тут хватает проблем - уж очень капризен и непрост этот сорт... Но и при благоприятном исходе говорить о надежном приживлении Уншиу, полагаю, можно только через 1,5, а то и 2 месяца. Уж очень медленно наращивается каллюс. Поэтому срок в 17 дней либо действительно свидетельствует об ином сорте (гибридном мандарине) или виде (померанце), либо лишь о пробуждении и вегетации почки привоя, а не о его приживлении. Такое случается и не редко. В последнем случае Ваше, "hayal", возможное заблуждение в отношении раннего приживления прививки невольно привело и к сомнениям в принадлежности рассматриваемого цитруса к сорту Уншиу. Но этот вариант все же менее вероятен... Вот такой раздрай получается :sorry: ...

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 00:16

Так я по поводу прививки ничего против и не имею - прививка - типично уншиу - крылатки, то как разворачивается лист и тд. Но укорененное - что угодно но не он. Хоть старые листья посмотрите хоть новые. Еще и укорененный за 3 недели. Ха-ха. Может дерево там у Вас было многосортовое. Тогда с одного дерева и мандарин и лимон будет. Или подвой пророс - как вон в ТСХА на Уншиу кстати подвой периодически прет со страшной силой, а там или померанец или апельсин, не совсем понятно. Но то, что на фото 2 разных сорта - 100% Впрочем хочется Вам думать, что один - ради бога :)

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 09:35

На первом фото что-то очень похожее на Мейера.

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 11:37

На первом фото что-то очень похожее на Мейера.


Да и на Пондерозу тоже :) У меня кстати она за пару недель на теплом подоконнике укоренилась вот неделю назад буквально.

#11 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 20 December 2009 - 17:41

Ок, если такие сомнения что это за мандарин, то скажите мне тогда на фото выше, где плод, к какому сорту он принадлежит? А на этом фото еще одна подросшая прививка все того же уншиу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   149.23К   68 Количество загрузок:


#12 Galaktika

Galaktika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 22 December 2009 - 07:55

По крылаткам похоже на мандарин. Поделитесь опытом как Вам удалось черенок укоренить? В каком растворе держали? Каким способом прививали? :girl_impossible:

#13 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 11:38

Кину тоже сомнения в общую кучу. Уншиу укоренить ну очень сложно... За 3 недели - это нонсенс! На фото укорененный черенок - не Уншиу. У него характерны и другая форма листа, и крылатки. С прививкой тоже не все гладко: Уншиу - капризный сорт, как заметил Сергей Григорьевич. У меня с первого раза привить не получилось.

#14 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 12:51

Уншиу капризный, но тут все по-разному ведут себя. Например весной я прививала несколько клонов Уншиу. Один начал расти буквально через пару недель, а самый тугодумный - только спустя полгода, уже осенью! Поэтому прививка вполне может оказаться и Уншиу. Ну укорененный - все понятно :) Как там Козьма Прутков говорил - не верь глазам своим :)

#15 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 22 December 2009 - 13:23

Соглашусь, что с Уншиу действительно всё не просто. У меня за 5 летний опыт общения с ним сложилось очень противоречивое мнение. Появился он у меня из Питерского Ботсада в результате прививки. Прививка на сеянец лимона погибла через год по не понятным причинам, все остальные цитрусы на этом ю-з окне продолжали здравствовать. Вторая прививка на сеянце гибридного мандарина из магазина. Дала прирост только на следующую весну. Эта единственная веточка прироста оказалась сломаной в результате упавшего горшка. Отломилась она с "пяткой" и была поставлена на укоренение. Через 9 месяцев дала 2 корешка, а еще через год дала прирост ввиде двух листочков. Сейчас живет на ю-в окне без досветки и напоминает однолетний сеянец. Всилу моего 2х месячного отсутствия выдержало пресушку и беспорядочныеполивы, холодный подоконник. Третья прививка мандарина на апельсин жила в другой квартире на западном окне. В настоящий момент это деревце почти метровой высоты. Не цвело, надеемся на первое цветение весной.

#16 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 December 2009 - 23:17

Догадываюсь, что у многих растет Уншиу на своих корнях, или может как у меня, существует, хотелось бы спросить, есть ли у кого-то взрослые и здоровые экземпляры данного растения и конечно поподробней как этого можно добиться и можно-ли вообще? :smile:

#17 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 26 December 2009 - 15:14

По крылаткам похоже на мандарин. Поделитесь опытом как Вам удалось черенок укоренить? В каком растворе держали? Каким способом прививали? :girl_impossible:


Прививка в расщеп на мандарин из косточки + влага и тепло
Укоренение - свежесрезанные веточки в этот же день, обработов корневином воткнула в землю и опять + влага +тепло
все это хозяйство держала на электро грелке, грунт был теплый 25-27 градусов

на фото еще один укорененный мандарин, корешки, правда, маленькие всего 5-7мм., поэтом пришлось примотать его к опоре, чтобы не падал
когда на него пакет одеваю, т.к. еще пока в тепличке держу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0111.jpg   102.42К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0222.jpg   129.78К   117 Количество загрузок:


#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 December 2009 - 16:33

Догадываюсь, что у многих растет Уншиу на своих корнях, или может как у меня, существует, хотелось бы спросить, есть ли у кого-то взрослые и здоровые экземпляры данного растения и конечно поподробней как этого можно добиться и можно-ли вообще? :smile:

Вячеслав, у меня прекрасно рос и плодоносил Уншиу широколистный на корнях сеянцевого грейпфрута. Последний урожай выдал в 40 мандаринов.
Рассказывал о нем в теме "Цитрусовые в Сибири...". Если интересно, можете посмотреть сообщения на 1 странице. Пару полученных воздушной отводкой (собственнокоренных) отдал на реализацию.
Судьба их не известна...

#19 Galaktika

Galaktika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 26 December 2009 - 17:01

У нас в Н-Тагиле купить мандарин нет возможности. Сейчас привозят плоды мандаринов с ветками. Пыталась привить на лимон потерпела фиаско. Посадила под банку,но почитав форум понимаю что зря.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 18:04

Я привила 5 веточек с рыночных мандаринов Уншиу 15 октября. 4 прививки уже почернели и пропали , а одна (шопотом ТТТ) жива, зеленая сидит, пакет не снимаю, она как замерла, не чернеет, но и почек не выдаёт.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования