Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#41 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 April 2011 - 13:02

Ну он и тормоз! 7мес. со дня прививки прошло, когда мандарин пустился в рост. У него стволик как-будто крученый- он со временем выпрямится или выпрямлять придется( не хотелось бы такой оставлять)?

Прикрепленный файл  19 апр. 11.jpg   49.79К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19 апр. 11 (2).jpg   25.18К   115 Количество загрузок:

Пробежалась по всему форуму, в хвастах посмотрела- нигде не нашла такого изъяна.



#42 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 19 April 2011 - 13:19

И это Вы называете изъяном? Вполне прилично выглядит.

#43 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 22:52

Радости моей не предела, заглянула в тепличку, а у привитого Уншиу проклюнулась почечка!!!Прививка сделана примерно месяц назад, я тогда ещё ждала когда черенки с ТСХА укоренятся в тепличке,девушка нарезавшая мне их уверяла, что нужно ждать до последнего, но укореняются.А вычитав на форуме, что ждать, собственно, нечего, взяла махом и привила на годовалый сеянец апельсина.Сеянец никакой был, год возраста, а из-за того , что росло пару десятков таких же в одном горшке без пересадки, высота всего была см 10, но стволик чуть деревенеть начал и из всех был самый жирненький.Это первая моя прививка, скромно надеюсь, что всё срастется и будет у меня свой, практически мной рожденный, мандарин.Теперь спрашиваю, прививка стоит в тепличке, когда можно будет приручать к комнатной температуре?Подвой немного меньше по диаметру привоя, когда можно будет размотать и посмотреть место сращивания?

#44 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 23:08

У моей прививки Уншиу (сделана Алексом 12 марта в ТСХА - огромное спасибо) уже недели 2 как проклюнулись 3 почки (маленькие кулачки, хорошенькие, достаточно жирненькие). Но растут очень и очень медленно, (по крайней мере, по сравнению с апельсином Моро). Так и должно быть, этот мандарин относится к "тугодумам" или это у меня так? Уважаемые коллеги, что думаете по этому поводу?

#45 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 23:24

Зоя, а в каких условиях у вас живет прививка?Понятно, что в тепличке, опрыскиваете или нет, на подогреве или просто под лампой.Боюсь свою погубить, но пока почки не проклюнулись на опрыскивание черенки и прививки хорошо отзываются.Не будет лишняя влага на них действовать отрицательно?

#46 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 23:34

Уже без теплички стоит. Под лампой, ноги в тепле(горшочек стоит на пенопласте, на кухонном окне), регулярно опрыскиваю с утра и на ночь. Но из отверстий снизу горшочка подсыпается земля по чуть-чуть(боюсь там червяк, горшочек из теплицы, родной и почва их же, подвой вроде укорененный черенок Новогрузинского лимона).

#47 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 21:21

Зоя, спасибо за информацию.
Вот моя прививочка, две почки лезут, но я пока боюсь из теплички вытаскивать, пусть немного распустят листья
Изображение

#48 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 21:54

Ой, медленно растет. Действительно тормоз, как написала Наталья (Сяо). А меня эта торможоность его что то напрягает. У кого еще как (быстро или медленно) эти прививки растут?(Моро то, привитый в тот же день, и веточки быстрее выпустил, и отрастил их, и листики уже вызрели. А этот тугодум, а вдруг ему что то просто не нравится?).

#49 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 22:23

Моя прививка Уншиу начала расти одна из первых. Листики начинают вызревать, стоит в тепличке. :to_become_senile: Прикрепленный файл  PICT0371.JPG   475.77К   35 Количество загрузок:

Зоя, не переживайте!!! :girl_smile: У всех растений разный потенциал. У меня 2 прививки с одного растения, отличаются как небо и земля. Одна прививка лошадка уже, а у другой только почка начала отрастать :rolleyes:



#50 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 22:32

Наталья, может мне опять поставить прививку в тепличку? Обвязку я уже сняла, срослось все вроде неплохо, и я место прививки, на всякий случай слегонца обмазала садовым варом.

#51 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 22:37

А зачем? Если прививка без теплички чувствует себя нормально(не сушит веточки), то пусть растет. :smile: Я тоже начинаю отучать, крышку с бутылки открутила :D

#52 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 22:53

Зоя, завтра сфотографирую, я сняла бутылку, обиделась на себя - прививала 3 веточки и одну сбила сама. Верхние точки роста естественно отвалились. Остальное будет жить наверное.

#53 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 23:00

Да, Наталья, Вы, наверное, правы. Стоит подождать, набравшись терпения, и понаблюдать. У Аллы (Алина), прививка Уншиу неплохо пошла (с ее слов), но самая макушечка ростка отсушилась, а листики вызревают неплохо. Думаю, что здесь еще не совсем сильный подвой виноват (сеянцы то в ТСХА были слабоваты). Завтра тоже попробую сфотать свою прививку.

#54 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 23:56

Выставляю на суд свой мандарин Уншиу(прививка сделана Алексом),привез из Москвы Salonik.Большое им за это спасибо!

Прикрепленные файлы



#55 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 10:22

Прикрепленный файл  IMG_4577.JPG   25.92К   48 Количество загрузок: Хотелось три веточки, но не судьба,ладно вырастить бы что осталось, прививку делала 16 марта, с одной веточки обвязку вчера сняла. Спасибо всем форумчанам! Александру Михайловичу! Сергею Григорьевичу за ласковое и ненавязчивое афиширование самого лучшего слова на форуме - ПРИВИВКА!!!

#56 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2011 - 15:41

Думаю, что здесь еще не совсем сильный подвой виноват (сеянцы то в ТСХА были слабоваты).


- Зоя, у меня подвой свой, но мандаринчик тоже тугодум получился. Прививку сделала 30 января, новую веточку начал растить через 2 недели , выросло 5 см с тремя листочками. И с той поры до сегодняшнего дня никаких изменений.



#57 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 18:05

А у моего одна веточка, совсем крошечка отпала, 2-я потеряла все пока еще крошечные листочки и стоит голая, на 3-ьей веточке остался один листик. Да цел большой лист на привое с которым была привита черенок. Фотографировать пока нечего.

#58 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 23:17

Есть два уншиу, имевших холодную зимовку в траншейной теплице. Оба начали усиленно вегетировать. Но бутонов нет. Вопрос почему нет бутонов? Один мандарин небольшой, может еще и рано цвести, но второй два года подряд цвел. При одинаковых условиях содержания есть бутоны на клементине, апельсине, меере, пондерозе, каламондине.

#59 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 10:44

Уже писала, эти уншиу ведут себя, как памятники. В этом году у меня ни вегетации, ни цветов...

#60 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 April 2011 - 12:00

У меня Миагава00 еще в феврале пыталась дать прирост, выпустила много новых побегов, но все скинула, осталось 2 хилых веточки, на которых по одниму листу, итого в плюсе 2 новых листа. Правда сейчас дает новый прирост, но только из одной почки. А сатсума в феврале дала хороший прирост. Если учесть, что зимой скинула почти все листья, то сейчас стоит пушистая. Был один цветочек, но я его оборвала.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования