Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#61 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 11:47

У моего пока две веточки идут в рост,ттт, но отключили отопление, в комнате холодно и теперь уж не знаю когда его адаптирвоать без теплички начну.
64a58fea2dc4.jpg



#62 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2011 - 05:48

В уншиу другая форма листьев и нет крылаток. Откуда знания - в школе учился без троек.

Сергей,а тоди скажи що це?

Прикрепленный файл  resized-033.JPG   77.64К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-035.JPG   59.88К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-036.JPG   60.46К   26 Количество загрузок:



#63 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 16:49

Виктор, на твоем фото есть похожесть на Уншиу, хотя крылатки шире обычного, но видны жилки на листе, на апельсинах такого не бывает . Я вон у Патия - великого цитрусовода купила Руку Будду, которая впоследствии оказалась как раз-таки Уншиу, да еще и привитым на трифолиату. Так что доверяй, но проверяй :)



#64 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2011 - 22:09

Виктор, если бы не крылатки, то я бы сказал что уншиу.

#65 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 03:54

Вот именно что с крылатками оказывается самая настоящая Сатсума (Уншиу)Причем я это точно знаю,т.к. она у меня уже плодоносила, еще в горшке Прикрепленный файл  resized-DSC07523.JPG   173.23К   128 Количество загрузок:

Я её заморозил прошлой зимой и этой весной она выпустила только один отросток выше прививки,остальные проснувшиеся были трифолиатные,я их обламывал.Сила роста была такая ,что за это лето она вымахала до 2-х метров,я устал прищипывать верхушку,т.к. гонит один побег,недавно только раздвоилась.Сейчас я эти ветки нагнул к низу и привязал.Я сам сначала в недоумении был ,когда увидел на ней эти крылатки.Причем внизу они огромные,а вверху уже обычные.Вот посмотрите как они меняются от низа к макушке.

Прикрепленный файл  resized-003.JPG   112.15К   149 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-005.JPG   141.17К   107 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-006.JPG   92.89К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-007.JPG   86.13К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-008.JPG   94.93К   89 Количество загрузок:



#66 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 09:50

Виктор,крылатки появились после того, как растение замерзло? На первом фото с плодами крылаток не видно.

Ответ:

ДА.



#67 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 24 August 2011 - 16:15

Я тут свой мандарин ругала( парой страниц ранее есть его фото), а он за лето вроде и ничего, хорошо подрос. Это с Т.т, было 2 волны роста. Прикрепленный файл  Мандарин уншиу широколистный.jpg   98.32К   74 Количество загрузок:

#68 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 12:40

Мандарин из Абхазии на трифолиате, продавцы говорят, что это Уншиу

 

В Абхазии в советское время проводилась активная селекционная работа. Есть ряд сортов, выведенных профессором Мампория, к примеру мандарин Хоста, если не ошибаюсь апельсин Слава Мичурина тоже родом оттуда. К сожалению узнать подробности этой работы, описания сортов и прочее сейчас практически невозможно. Я целенаправленно искала информацию и не нашла. Так что я бы не стала утверждать, что если абхазский цитрус, то только мандарин.

Может это единственное название им известное. Никто же не скажет что не знает что это такое. Почитайте форум, такие вот продавцы и лимон Мейера продают под кодовым название Уншиу и не знаю чего еще. Опять же если Вы больше доверяете непонятной тете из грузинского аула, Ваше дело. Кстати первые сообщения смотрели этой темы? Тоже там форумчанка hayal показывая непонятную растень кричала, что это укорененный за 2 недели Уншиу. Что-то вот не видно ни форумчанки ни ее "Уншиу". А интересно было бы посмотреть, каким стал предмет спора.



#69 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 21:13

Разные крылатки на цитрусах - явление обычное, непонятно от чего зависит - от времени года, от температуры или еще от чего-то. И не только крылатки, а и форма листа может быть разной, разумеется в рамках, присущих конкретному сорту. Но на фото не Уншиу, по сравнению с Уншиу, которое растет в Темирязевке

#70 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 April 2012 - 09:04

Зацвел мандарин Уншиу, выращенный из веточки привезенной из Турции. Привит на сеянец помело. Растению 1,5 года.
Прикрепленный файл  DSC08340.jpg   136.69К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08341.jpg   82.08К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08343.JPG   132.26К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08344.JPG   130.81К   39 Количество загрузок:

#71 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2012 - 21:11

А вот мой завязал не много плодов пока девять штук

Мои поздравления! А мой Уншиу только недавно проснулся и тронулся в рост. Бутонов пока нет только листья, надеюсь на цветение.
Изображение

#72 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 03 May 2012 - 22:09

:girl_cray2: Помогите!-советом! В феврале пришла прививка от Сергея (Алушты). И сначала начал просыпаться подвой раза 3 наверное. Ростки я удалила, тогда проснулся сам Уншиу. Дал сразу 2 побега из одной почки. Один вымахал уже на см 15 другой чуть меньше. Но стал сохнуть и темнеть подвой, вернее та его часть, что находиться выше прививки. Сухость уже дошла до самого места прививки, но дальше не спускается - чего делать ума не приложу. Не хочу потерять цитрусёнка! :dash2:

А зачем Вам часть подвоя выше прививки? собирались еще что-то привить?

 

Да нет конечно, да и куда там прививать, 1,5 см всего. Меня волнует какова вероятность, что усыхание пойдёт дальше. Да и вообще почему усыхает? Может ли рост привоя так действовать на подвой?



#73 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 May 2012 - 22:45

Привой активно растет, нет причин для беспокойства. Когда над прививкой будет "пенек" с четкой линией раздела засохшей ткани, удалите его эстетики ради.

#74 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2012 - 13:45

У Уншиу есть колючки?


В описаниях сортов он есть. Вот http://forum.homecit...?showtopic=2380

#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2012 - 22:24

Давно собирался рассказать о своём Уншиу широколистном, но по разным причинам делаю это только сейчас...
Так или иначе какая то информация о нём уже не раз появлялась на форуме, просачиваясь в разные темы небольшими порциями-постами, за многими из которых уже и не проследить... Что-то есть и в этой теме, что-то, причём большей частью, - в других , например, в теме "Цитрусовые в Сибири" - здесь, или в теме "Малораспространённые способы прививок" здесь, здесь, и в других.
Мандарин этот - самая большая моя цитрусовая любовь. Полагаю, взаимная.
Достался он мне в виде маленькой спящей почки на срезанном щитке с листком. Деревце-донор было столь чахлым, что на черенок владелицы этого сокровища, приобретённого ею в Сочинском дендрарии, у меня не поднялась рука. Прививку выполнил окулировкой вприклад на крепенький сеянцевый грейпфрут в области корневой шейки.
Прошло более 15 лет. Мандарин превратился в шикарное раскидистое дерево, ставшее украшением моей коллекции. Регулярно, но с пропуском в 1 год (такая у него особенность) даёт урожаи крупных и вкусных плодов.
Прикрепленный файл  1.jpg   61.02К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   82.12К   76 Количество загрузок:
Последний составил 40 штук. Сейчас сорт растиражирован по Республике Бурятия и за ее пределами десятками привитых мандаринчиков, многие из которых давно плодоносят сами.
Дважды мандарин попадал в такие переплёты (отравление кислотным конденсатом при поливе талой и дождевой водой), из которых многие другие цитрусы уже не выкарабкиваются. Но необычайно сильные корни грейпфрута и мои титанические усилия по реанимации коматозника всякий раз возвращали его к жизни.
При спасении в ход шло всё, что было способно вдохнуть жизнь в угасавшего страдальца. От тотальной промывки земляного кома до его полной замены лёгкой, здоровой почвосмесью из листового берёзового перегноя и спитого крупнолистового чая с добавлением покупного грунта - здесь. Когда терапия оказывалась недостаточно эффективной, применялась хирургия в виде аблактировки ослабленного центрального побега с мощным жировиком грейпфрута - здесь и т. д. И мандарин после двухлетнего периода последней реабилитации стал уверенно поправляться. Прошлым летом в качестве пробы пера выкинул с десяток цветков, в основном оказавшихся пустоцветами. Единичные завязи, появившиеся в неурочное время, вскоре опали, но вселили надежду на скорое плодоношение.
В феврале прошла волна активной вегетации, сопровождавшаяся массовой закладкой бутонов на вызревших побегах предшествующего роста, значительной на новообразованиях (включая верхушки) и единичной на старых ветвях.
Прикрепленный файл  3.JPG   56.17К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   59.02К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   46.51К   69 Количество загрузок:
Основное цветение пришлось на март.
Прикрепленный файл  6.JPG   45.65К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   55.27К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   53.49К   61 Количество загрузок:
Практически все цветы дали завязь, осыпавшуюся большей частью как обычно на стадии горошины.
Прикрепленный файл  9.JPG   46.21К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   54.42К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.JPG   46.74К   58 Количество загрузок:
Оставшаяся полусотня разнокалиберных плодиков вселяла уверенную надежду на новый рекорд.
И я, поддавшись искушению, нарушил самим же установленное на основании опыта правило - для исключения провокации сброса цитрусом завязи воздерживаться от полноценных подкормок до тех пор, пока плоды не превысят размеры лесного ореха. - здесь, здесь и т. д.
И результат этого нарушения не замедлил сказаться - уже на третий день после внесённого удобрения (да ещё частично в поддон) попадала большая часть плодов и значительная листьев :dash2: ... Прикрепленный файл  12.JPG   52.73К   63 Количество загрузок:

Уцелевший десяток разнокалиберных мандаринчиков (от лещины до грецкого ореха и больше) продолжает налив и обещает хотя бы синицу в руках :D
Прикрепленный файл  13.JPG   45.67К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.JPG   46.08К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.JPG   45.49К   46 Количество загрузок:

#76 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 06:45

Сергей Григорьевич, спасибо большое за ваш рассказ! Очень интересно (не говоря о полезности) читать об опыте форумчан, а здесь вы затронули особенности содержания Уншиу и все в одном месте (для меня это как подарок: порой нужно быстро что-то найти, а информация разбросана).

#77 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 May 2012 - 10:35

Мой Уншиу из Турции растит плод. Прикрепленный файл  DSC08470.jpg   112.95К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08471.JPG   135.81К   39 Количество загрузок:

Уншиу Сайгон тоже растит три плода.

Прикрепленный файл  DSC08466.jpg   134.56К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08467.JPG   127.77К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08468.JPG   134.54К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08469.JPG   129.79К   21 Количество загрузок:

Заметил, что "чешские" Уншиу от Галины имеют большое количество периодов роста. Мои мандарины Примосоле, Киннов, Сайгон дали уже по три фазы роста с начала вегетирования. Думаю, что это связано с подвоем цитранжем. Он - как мощный насос. Все привитые на него цитрусы отличаются сильным ростом.



#78 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 11:08

Сергей Григоревич, хотелось бы узнать о корневой системе Вашего Уншиу - в какого объема горшке сейчас? Как часто перересаживали? Обрезали корни? Уменьшали горшок хоть раз? 15 лет очень большой срок для растения! Хотя в умелых руках еще лет 20 он будет радовать хозяина, точно знаю.

#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 May 2012 - 12:23

Алеся, рад если моё сообщение Вас заинтересовало и оказалось хоть в малой степени полезным. Стараюсь, что б посты несли в себе определённую информативность.

Сергей Григорич, а в те годы, когда ваш уншиу не плодоносил, он цвел и сбрасывал завязи, или вообще не цвел?

Валентина, как я отмечал, у моего мандарина проявляется чётко выраженная периодичность плодоношения - раз в два года. Но в реабилитационный период (2008 - 2010 г. ) он, умница, вообще не цвёл - инстинкт самосохранения однако, в противоположность цитрусам-самоубийцам, бессмысленно отдающим последние силы на бурное цветение в тщетной попытке продления рода... Все свои ресурсы затрачивал только на восстановление кроны, активно вегетировал и наращивал листву, за три года не выдав ни единого бутона.
Робкое цветение в прошлом году, закончившееся ничем, только показало, что восстановительный период завершается и уже в следующем сезоне реально рассчитывать на очередное хорошее плодоношение. Что нынче и произошло, да вот я сам сплоховал, оказав питомцу несвоевременной неудачной подкормкой медвежью услугу...
Хочу ещё добавить также, что Уншиу широколистный обладает удивительной способностью саморегуляции плодоношения. И если ему не мешать, оставляет то количество плодов, какое в состоянии вынести без всякого для себя ущерба - здесь. И это не только мой опыт.
Ещё он отличается выдающейся особенностью, даже своеобразным иммунитетом противостоять клещу. При катастрофическом для всех моих цитрусов прошлогоднем нашествии клеща всех мастей (включая такую гадость, как ржавчинный) он единственный устоял в этой неравной битве без особых для себя повреждений. И хотя клещи в массе наблюдались и на нём, но в силу своеобразного запаха листьев (очевидно, малопривлекательного для этих вредителей) и выраженной их кожистости заметного ущерба нанести не смогли! В противоположность Уншиу лимон Новогодний, к примеру, оказался наиболее лакомым для сокососов и пострадал чуть не до летального исхода. Но это уже другая тема...
Что касается периодов активного роста, то у моего Уншиу их также немало - в год до 4-5. Возможно, это связано с исключительно сильным подвоем. В этом вполне соглашусь с Александром.
Надежда, с 2008 г. мандарин на вечном поселении живёт в трёхвёдерном горшке, с мощным керамзитовым дренажем и конструктивно грамотно устроенными (производителем) отверстиями в гофрированном дне.
До этого пересаживался сначала ежегодно, а после вступления в плодоношение раз в два-три года, по мере освоения корнями земляного кома. Но каждый следующий горшок был больше предыдущего...
На сегодняшний день корневая, правда, уже заполнила весь объём почвы (листовой перегной с перепревшим чаем), но при разумных подкормках, думаю, он может там жить и 20 лет, и больше, как любой цитрус в кадковой культуре.
Корни никогда не подрезал, даже с учётом грейпфрутового подвоя... Не думаю, что цитрусам с их корневой микоризой такая подрезка на пользу. Но у каждого, как говорится свой опыт.



#80 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 14:10

Спасибо, Сергей Григорич, читаю ваши посты на любые темы с большим интересом. А спрашивала про периодичность, потому, что мой Тардиво (не относящийся к группе уншиу) в прошлом году порадовал меня мандаринами, а в этом ни одного цветочка не было, хотя один период вегетации был. Вот и думаю, может у него тоже периодичность, а может мало подкормила фосфором-калием? Отсюда опять вопрос к вам, Григорич, в те годы, когда вы знаете, что плодоношения у мандарина не должно быть, вы подкормки делаете как обычно? Т.е. осенняя двухразовая подкормка золой или калием есть? Извините за настойчивость, но хочу понять для себя что и как.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования