Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#81 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2012 - 05:25

Валентина, Тардиво у меня нет :nunu:... Судя же по отмеченной Юлей его устойчивости к клещу (здесь), а также её рекомендации профилактики чередующегося плодоношения - здесь и свидетельству об отказе цветения в один год и хорошем цветении на следующий (там же постом ниже), нахожу у этого итальянца много общего с Уншиу. Пусть они и разногрупные мандарины.
Готов вслед за Вами заподозрить Тардиво в склонности плодоносить с периодичностью раз в два года, даже при регулярных подкормках фосфором и калием :D...
Своего любимца кормлю примерно одинаково и в год отдыха, и в год плодоношения. Но при появлении массовой завязи обычно прекращаю всякие подкормки или снижаю их до предельного минимума, иногда вплоть до стадии грецкого ореха. Затем даю подкормки начиная с половинной нормы и постепенно увеличиваю её по мере дальнейшего налива чуть не до двойной. Так что общее количество внесённых удобрений в годы релаксации и репродуктивной фазы относительно сопоставимо, разве в урожайные немногим больше.
Зольную вытяжку вношу не часто (лишь по очевидной необходимости); но разовая позднеосенняя подкормка золой перед холодной зимовкой у меня обязательна, независимо от того урожайный год или нет.
P.S. Вчера в Бурятию пришёл циклон, проливший небывало обильные для этих мест в майскую пору осадки! Город превратился в одну большую миргородскую лужу. Температура упала до + 6 градусов. В горах лёг снег. Трижды вырубалось электричество. Потому задержался с ответом :mail1:... Но стрижи прилетели!!!

#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2012 - 09:40

Сергей Григорич, возможно я не вримательно читал, а счем связано осыпание завязей, если подкормить растение, когда они еще мелкие?

 

У меня тоже есть мандарин, похож на Уншиу, ему тоже туча лет (примерно за 20), тоже попадал в переплеты, что чуть не погиб. Попробую сделать фотоссесию и выложить сюда.



#83 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2012 - 10:49

Тёзка, не обижайтесь, но читали Вы действительно невнимательно...
В своих постах об Уншиу крупнолистном затронул многие аспекты содержания этого уникального цитруса в комнатных условиях, в том числе и проблемные. Что-то рассматривал более подробно, что-то менее, а каких-то вопросов коснулся буквально вскользь, но сделал при этом ссылки на уже существующие более развёрнутые по ним сообщения.
К примеру, по Вашему вопросу было уже не мало дискуссий в самых разных темах: "Подкормки для цитрусовых","Каламондин","Регулирование плодоношения цитрусовых","Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусов" и др. В своём первом иллюстрированном фотографиями посте, обращаясь к вопросу опада завязи Уншиу, что бы не повторяться, дал ссылки на конкретные сообщения по этой проблеме в теме "Подкормки..." - здесь и "Каламондин" - здесь. Но Вы их, очевидно, пропустили...
А там количество такой информации ещё и увеличилось за счёт новых ссылок, по принципу растущего снежного кома с горы. Кстати, есть ссылки и на альтернативный подход к решению данного вопроса...
Так что только читайте, а тогда уже можно будет говорить о сохранении оптимального количества плодов более конструктивно.



#84 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2012 - 16:09

Спасибо Сергей Григорич, слищком много инфы, пока еще всю не перелопатил. Заодно узнал как из каламондина мармелад делать. Сделаю фотосесию своего мандарина, выложу тут рассказ про него, мой тоже после реалибитации только на третий год дал урожай.

#85 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 June 2012 - 11:20

На чешском Уншиу Сайгоне началась вторая волна цветения. После первой волны (ранней весной) растет три плода.
Прикрепленный файл  DSC08549.jpg   132.3К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08550.JPG   129.7К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08551.JPG   136.48К   27 Количество загрузок:

#86 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 01:53

У меня из группы Уншиу один единственный мандарин - Миагава (нуцеллярный). Стабильное ежегодное плодоношение, устойчивость к клещу. Подвой грейпфрут. А вот с ростом напряженка. Пока вынашивает плоды, никаких попыток расти не предпринимает. Первый прирост одновременно с цветением (февраль - начало марта), следующий только после снятия урожая. Радует то, что по срокам созревания он относится к ранним сортам - в середине сентября, в крайнем случае к 20-м числам. Успевает захватить октябрьскую волну роста. Если с погодой повезло, то это получается второй прирост за год. Если осень пасмурная, то с приростом облом (подсветки 400Вт недостаточно). Количество завязей регулирует совершенно самостоятельно. В смысле завязывает столько, сколько сможет выносить. Сейчас вот вынашивает очередной урожай - поменьше, чем в прошлом году. О прошлогоднем урожае я в своей коллекции рассказывала, и в форуме Сорта показывала, и даже видеоролик про этот сорт делала - потому как на данный момент он у меня любимый (за свою "неубиваемость" и стабильное плодоношение) :). Сброса завязи не видела. Вообще я пришла к выводу, что в наших широтах имеет смысл выращивать ранние сорта (Миагава - ярчайший пример). Даже за наше короткое лето плоды успевают набрать достаточно вкуса и цвета. Поздние же сорта, где созревание приходится на позднюю осень и зиму, по вкусовым качествам явно уступают ранним. Схема подкормок наипростейшая - в январе перед волной роста упор на азот, весной-летом комплексное с равным соотношением NPK (стараюсь за пару недель до очередной волны роста кормить, а поскольку кормежка через автополив, то достается всем, в том числе и Миагаве, хотя там роста не дождешься :)), к осени сульфат калия. Вроде не жалуется. На том же подвое привит клементин Хернандина. Так похоже на то, что ему с таким мощным соседом живется не очень комфортно - приросты слабые, время от времени хлороз. Наверное лучше будет перепривить на другой подвой. (Тардиво в этом году цвести отказался. Но хоть оброс после весенней пересушки - и то хорошо. Миагава на пересушку плевать хотел - сбросил несколько листьев, но обрасти и продуктивно процвести это не помешало). p.s. Сергей Григорьевич, мне думается, что Ваши посты имело бы смысл перенести в Сорта. Или продублировать там...

Прикрепленные файлы



#87 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 05:45

На чешском Уншиу Сайгоне началась вторая волна цветения. После первой волны (ранней весной) растет три плода.

Мне кажется у вас не Уншиу.Эти мандарины никогда не зацветают второй раз за сезон.Это скорей всего какой-то мандариновый гибрид.

#88 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 June 2012 - 08:20

Виктор, здесь http://forum.homecit...indpost&p=80325 Галина дает краткое описание мандарина Сайгон. Он обозначен как Уншиу.

#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 12:04

Сайгон (синоним SRA 29) действительно относится к группе Сатсума. Но повторное цветение и одиночные цветки наводят на мысль о возможном пересорте, поскольку сатсума-уншиу к подобному поведению не склонны. Или вызывают желание поподробнее разузнать о происхождении сорта... Это кому что ближе :)

#90 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 06:09

Я прочитал что Галина пишет,а откуда она эту информацию взяла? Я сколько не пытался гуглить на английском и даже в сортах на двух англоязычных сайтах побывал,но там даже намека нак такой цитрус нету.

#91 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 June 2012 - 09:37

Вы про Сайгон? Это известный сорт, вот например ссылка на научную работу http://www.ftb.com.hr/43/43-71.pdf про мандарины в Хорватии, Сайгон там как раз рассматривается в сравнении с клементинами, апельсинами (речь о пероксидазной активности в шкурке цитруса при разных условиях хранения).
Само собой, много на чешских сайтах ссылок на него. У Петра Брозы была где-то табличка, там как раз рядом с сортами указано, откуда этот сорт к нему попал и происхождение сорта.
Нашла табличку http://www.citrus-collection.wz.cz/ открыть нужно вкладку Odrudy.
Еще раз просмотрела - масса ссылок идет у него на Абхазию, упоминается профессор Мампория - попробуйте-ка найти про него информацию. Я даже годы жизни не смогла найти. Ссылки на некоторые научные труды только. Так что присутствие или отсутствие сорта в гугле совершенно ни о чем не говорит.
Хоста у него идет в гибридах.

#92 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2012 - 11:09

...как я отмечал, у моего мандарина проявляется чётко выраженная периодичность плодоношения - раз в два года.

Мне кажется у вас не Уншиу.Эти мандарины никогда не зацветают второй раз за сезон.

Сайгон (синоним SRA 29) действительно относится к группе Сатсума. Но повторное цветение и одиночные цветки наводят на мысль о возможном пересорте, поскольку сатсума-уншиу к подобному поведению не склонны. Или вызывают желание поподробнее разузнать о происхождении сорта... Это кому что ближе :)

Подолью ка и я масла в огонь :ok: ...
Вот Вам пример исключения из правила, ещё несколько дней назад казавшегося мне незыблемым...
Мой Уншиу широколистный, классический представитель группы мандаринов Сатсума, нынче изменил своей природе и выдал повторную волну массового цветения. При этом параллельно вегетирует и продолжает уверенно наливать плоды, оставшиеся от февральско-мартовского цветения. Правда их уже не десяток - один таки он скинул по собственной прихоти...
Может и в поведении Сайгона Александра виноваты не пересорт и не тёмное прошлое, а нечто более глобальное, связанное с климатическими аномалиями :scratch_one-s_head: ...
Как это мы недавно наблюдали на примере нетипично раннего цветения липы и пр. артефактах...
Так что Юлия, пока подождём с переносом или дублированием моих постов в Сорта...
И продолжим дальше делиться своими наблюдениями в этой теме.
По возможности иллюстрируя свои наблюдения и выводы свежими снимками...
Вторая волна цветения Уншиу:
Прикрепленный файл  P1060229.JPG   42.78К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060231.JPG   40.68К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060233.JPG   43.73К   45 Количество загрузок:
Продолжается налив плодов:
Прикрепленный файл  P1060234.JPG   48.38К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060235.JPG   45.63К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060239.JPG   43.61К   47 Количество загрузок:
Очередная потеря... И - зацвёл 2-х месячный привой Уншиу на сеянце апельсина:
Прикрепленный файл  P1060237.JPG   44.95К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060216.JPG   39.78К   38 Количество загрузок:

#93 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2012 - 15:20

Укоренённый мандарин уншиу из Тимирязевки помер так и не дав ни одного прироста. :( Вернее, почти наверняка помер - отвалился последний лист и стволик-черенок заметно пожелтел. Корни, до которых удалось докопаться, пока живы, но надежды мало - слишком уж знакомая картина... Поясню: покупала этой зимой в Тимирязевке уже укоренённый черенок, корни у стенки стаканчика были явно видны и в последствии подросли ещё. Александр Михайлович тогда подтвердил, что это действительно уншиу и каким-то образом в теплице их укоренять удается. Почки вроде бы пытались набухать, но так в рост и не пошли. А корни, вроде бы, и не плохие были... Интересно, у кого-нибудь такие же черенки из этой партии в рост пошли?
 
 

Такой же черенок стоит без движения с января, два листа и набухшие почки

И у меня купленный укорененный черенок мандарина 28 февряля в Тимирязевке тихо помер в начале лета :girl_cray3: Видно повлиял высокосный год ;) .



#94 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 12 September 2012 - 20:49

Мой такой же черенок по весне выдал, так сказать, прирост в один лист. Стоял с момента покупки в завязанном прозрачном пакете. Летом пакет развязала, потом сняла. После этого старый лист отвалился. Новый, ттт, цел. Да, верхний слой земли я сняла - слишком глубоко был закопан черенок.

#95 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2012 - 21:14

Оксана, по сравнению с выше отчитавшимися, включая меня, у Вас не "так сказать, прирост", а ого-го Прирост! :D Поздравляю! Я у своего землю сверху тоже убирала, а в начале июня и пересадила, поскольку обнаружились следы жизнедеятельности червя. После пересадки почки как раз и набухли, долго с ними сидел, но увы :( Приобретала сие чудо именно с целью узнать будет ли уншиу расти на своих корнях и если да, то насколько успешно. С удовольствием буду следить за судьбой Вашего питомца. :)

 

Ольга, спасибо за поддержку. Передам наставления питомцу. Ох, скоро включат отопление...


#96 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2012 - 05:41

Мой мандарин, с подозрением на принадлежность к Уншиу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m6.jpg   138.53К   101 Количество загрузок:


#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 December 2012 - 19:43

... Мой Уншиу широколистный, классический представитель группы мандаринов Сатсума, нынче изменил своей природе и выдал повторную волну массового цветения. При этом параллельно вегетирует и продолжает уверенно наливать плоды, оставшиеся от февральско-мартовского цветения. Правда их уже не десяток - один таки он скинул по собственной прихоти...

Прошло семь месяцев, вся завязь второй волны массового цветения Уншиу попадала на самых разных стадиях развития...
Из десятка плодов, продолжавших налив в июне, уцелело и достигло кондиции лишь четыре мандарина... Одного приговорили в октябре - вкус среднестатистический, с явным дефицитом сахаров...
Участь оставшихся тоже предрешена - завтра все будут съедены внуками. Плоды явно перевисели - кожура усохла, затвердела как жестянка и приобрела интенсивно оранжевый, до красного, цвет...
Вероятно, ухудшились и гастрономические свойства - постараюсь беспристрастно их оценить, отведав по дольке от каждого (внуки дают добро).
Причины столь низкой урожайности не ясны. До этого все урожаи стабильно увеличивались, достигнув максимума в 40 плодов в последнем. На клеща сильно грешить не могу - мандарин всё таки наименее популярный цитрус в ряду его деликатесов. Где то, наверное, сам накосячил...
Плоды широколистного Уншиу в конце октября; в конце декабря и ещё декабрьские (в компании с кумкватами и Диоскурией) :
Прикрепленный файл  P441.JPG   46.65К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060534.JPG   53.98К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060516.JPG   56.13К   86 Количество загрузок:

#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 December 2012 - 20:19

Да..., Сергей Григорьевия, плоды Вашего Уншиу явно надо было скушать в конце октября-в ноябре.

Какое удовольствие багряными плодами полюбоваться! Красавцы!

У Вас можно мандарины вместо елей наряжать;)

А мы так и делаем :D ...
 

А зачем их наряжать? Они и так все увешаны жизнерадостными шариками :)



#99 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2013 - 13:13

...Из десятка плодов, продолжавших налив в июне, уцелело и достигло кондиции лишь четыре мандарина... Одного приговорили в октябре - вкус среднестатистический, с явным дефицитом сахаров... Участь оставшихся тоже предрешена - завтра все будут съедены внуками. Плоды явно перевисели - кожура усохла, затвердела как жестянка и приобрела интенсивно оранжевый, до красного, цвет... Вероятно, ухудшились и гастрономические свойства - постараюсь беспристрастно их оценить, отведав по дольке от каждого (внуки дают добро).

Григорич, как плоды на вкус?

Тёзка, удивительное дело, но перевисевшие все сроки плоды на вкус оказались великолепными - здесь...
Почему-то пропустил Ваш вопрос и отвечаю с таким опозданием :sorry: ...

А в нынешнем сезоне, видимо, недоиспользовав предыдущий генеративный ресурс (налив лишь четырёх плодов из потенциальных нескольких десятков...), строптивый мандарин не стал отдыхать и буйно отцвёл в феврале-начале марта:
Прикрепленный файл  1.JPG   48.21К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   45.36К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   57.88К   27 Количество загрузок:
Образовал несметное количество завязи и массово (в две волны) вероломно сбросил её в марте, продолжив реализацию своей неподдающейся прогнозу и управлению программы саморегуляции :dash2: ..:
Прикрепленный файл  4.JPG   48.96К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   45.26К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   45.91К   44 Количество загрузок:
В апреле, словно одумавшись, приступил к наливу уцелевших плодов (в среднем уже с лещину - небольшой грецкий орех), не забывая регулярно швырять (особенно по ночам) не понравившиеся зкземпляры на деревянный пол лоджии с таким грохотом, от которого либо напрочь слетает сон, либо косяком идут кошмарные сновидения :scare: :
Прикрепленный файл  7.JPG   48.57К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   48.29К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   52.21К   31 Количество загрузок:
Но надежда умирает последней - несколько десятков плодиков таки наливаются... Может до кондиции дойдёт их побольше, чем в прошлом году :unknw: ...

#100 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 14:08

И мой предположительно уншиу отцвелся только что. Плоды пока мелкие, еще не понятно, завяжутся или нет. Изза него мои цитрусы "голодают" - пока не подкармливаю ни чем, боюсь обильного плодопада! Цветов гораздо меньше чем в прошлом году, зато дал немного прироста, в прошлом году почти не рос.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования