Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 11:29

Поставила-таки воздушную отводку на умирающий лаймкват. Вот интересно, успеет оно корни дать или раньше сдохнет все вместе? В процессе фото не делала. Подвесила пластиковый стаканчик. В нем смесь 50/50 моего обычного грунта для цитрусов со сфагнумом. Срез коры припудрила корневином. Всю конструкцию замотала в прозрачный пакет (скотча под рукой не оказалось). Засекаю время.

Ответ:

Юля, умирающие растения редко укореняются и отводятся... Обычно их стоит только побеспокоить, и все - чернеют и гибнут. Впрочем, будем надеяться на удачу :)

Борис, я в общем-то догадывалась... просто он и так чернеет со страшной скоростью. Пытаюсь хоть что-нибудь сохранить всеми возможными способами. Несколько еще живых черенков поставила на укоренение. Завтра обещали подвой дать - попытаюсь один из них привить. Правда опыт прививок только на кактусах, поэтому шансов немного :(

#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 22:20

Результаты издевательств над лаймкватом. Обнаружив на себе воздушную отводку, лаймкват обалдел от такой наглости. Бросив все дела, скоренько засушил ветку с отводкой (при этом остальные ветки чернеть перестали). После чего немножко подумал, выдал росток с 3 листиками и злорадно замер. Сейчас стоит под лампами, и у меня мелькает мысль, что у нас с ним есть-таки шансы на долгую и счастливую совместную жизнь :)

#43 Girlra

Girlra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 January 2009 - 23:15

Здравствуйте! Вот решила сделать отводку на мирте, но не знаю как это правильно сделать!? Веточка на которой я решила делать отводку тоненькая до 0,5см и сплошным кольцом не получается снять кору. Это ошибка и не получится отводка?

#44 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 13:22

Наталья, а может, Вы ошиблись в оценке толщины? Полсантиметра - это 5 милиметров. На мой взгляд, это толстая веточка, и срезать на ней кольцо коры можно без особых проблем. P.S. Ба!!! Да здесь наконец-то появился кто-то из Харькова! будем знакомы :drinks: .

#45 Girlra

Girlra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2009 - 13:52

Наталья, а может, Вы ошиблись в оценке толщины? Полсантиметра - это 5 милиметров. На мой взгляд, это толстая веточка, и срезать на ней кольцо коры можно без особых проблем.
P.S. Ба!!! Да здесь наконец-то появился кто-то из Харькова! будем знакомы :drinks: .

Да, нет веточка действительно тоненькая, да еще в таком месте не удобном для окольцовки!
А как мне приятно встретить тут земляка! :friends:

#46 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 14:14

Наталья, я Вас так и не понял толком :umnik: . Что значит "да нет, веточка действительно тоненькая"? Если она всё таки 0,5см, то на ней можно сделать окольцовку. Если же она намного тоньше, тогда нельзя, видимо. Она как спичка, или толще?
Осман, Баку - это великолепно :buba: ! Но это не Харьков :dash2: . Вы, кстати, можете у себя цитрусы выращивать и на улице (в смысле, на даче). Негде, или просто хочется в квартире?
Как делать воздушные отводки, можно понять, прочитав эту тему. Если очень кратко, то так:
У Вас есть веточка, которую нужно укоренить, но она не укореняется черенком (или плохо укореняется). Тогда Вы намечаете на деревце нужную веточку, и в нужном месте делаете острым ножом два параллельных надреза коры поперёк веточки, неглубоко, до древесины. Между надрезами должно быть расстояние от 4-х до 10-ти миллиметров. Осторожно снимаете полоску коры между надрезами (по сути, снимаете кольцо коры). После этого обрабатываете оголённую древесину каким-нибудь стимулятором корнеобразования, и накладываете на древесину мох, торф, или же иной очень рыхлый и влагоёмкий субстрат. Он обязательно должен быть влажным. Сверху заматываете всё это полиэтиленом, чтобы субстрат не терял влагу, плотненько плёнку привязываете, и ждёте. Если отводка удалась, через некоторе время во влажном субстрате на месте среза коры появятся корни. Тогда Вы аккуратно отрезаете веточку (она уже с корнями), и высаживаете как обычный черенок.
Повторяю, это кратко. Всякие нюансы можно узнать и у нас на форуме, и вообще в Интернете. Информации полно.

#47 Girlra

Girlra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2009 - 16:49

Прошу прощения! Померяла точно веточку мирта, оказалось 0.4см. Кольцом кору снять не получилось! Это имеет значение?

#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 16:55

У меня при попытке отводки с мирта как-то тоже не получилось снять кору на кольцо. В результате мирт благополучно зарастил ранку корой и никаких корней мне не дал. Пришлось делать на другой ветки как положено :)

#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 17:10

Да, бывает, что кольцо зарастает, особенно если оно узкое получилось.
Если кора снялась, но не кольцом, это не беда. Здесь главное, чтоб образовашаяся полоска голой древесины не имела "перемычек" из коры, то-есть, кора была бы удалена полностью.

#50 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 17:14

Наталья, проверяйте место отводки изредка. бывает, что корни появляются через три недели, бывает много дольше. Вот у меня сейчас делается отводка на мурайе, уже около 3-х месяцев! Пока и корней нет, и не зарастает.

#51 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 January 2009 - 12:32

Подскажите, пожалйста: 1. Насколько зрелой должна быть веточка при отводке?

2. Есть ли цитрусы, на которых она не получается?

 

Созрел еще вопрос, извините за дотошность. Растение должно вегетировать или это не важно?



#52 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 14:45

Надежда, веточка должна быть хотя бы такой толщины, чтобы на ней Вы смогли проделать все манипуляции, необходимые для воздушной отводки. На очень тонкой веточке (соответственно, молодой совсем) это не получится. Думаю, что таких цитрусов или нет вовсе, или их крайне мало. В том и преимущество возд.отводки, что она удаётся даже в тех случаях, когда обычное черенкование "не проходит".

#53 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 16:51

Созрел еще вопрос, извините за дотошность. Растение должно вегетировать или это не важно?

В случае с воздушной отводкой это необязательно. Но процесс корнеобразования будет протекать дольше.

#54 Girlra

Girlra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 February 2009 - 16:45

Хотелось поделиться радостью, на моем отводке появился корешок! :yahoo:

#55 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 February 2009 - 11:56

Результаты издевательств над лаймкватом. Обнаружив на себе воздушную отводку, лаймкват обалдел от такой наглости. Бросив все дела, скоренько засушил ветку с отводкой (при этом остальные ветки чернеть перестали). После чего немножко подумал, выдал росток с 3 листиками и злорадно замер. Сейчас стоит под лампами, и у меня мелькает мысль, что у нас с ним есть-таки шансы на долгую и счастливую совместную жизнь :)

Юля, как поживает лаймкват? Уж очень их люблю, а мой что то плохо перенес зиму: стоит и ни туда ,ни сюда. Думает одним словом. Даже намеков на вегетацию и цветение нет. Осенью не цвел. Часть листьев потерял за зиму. Хотелось бы сделать отводку, но опыта нет.

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 11:59

Простимулируйте рост проливом почвы теплой водой.

#57 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 February 2009 - 12:15

Простимулируйте рост проливом почвы теплой водой.

Оля, уже сделана промывка почвы. Обработан для стимуляции вегетации семикратно, стоял 2 недели под пакетом. Проблема в том что он в таком виде с сентября, а до этого 3 года было все в порядке. Сейчас хотелось бы его сохранить т.к. существуют смутные подозрения о его жизнеспособности, а плоды давал уж больно вкусные и самое главное: неприхотлив, живет без подсветки изначально.

#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 12:30

Юля, как поживает лаймкват? Уж очень их люблю, а мой что то плохо перенес зиму: стоит и ни туда ,ни сюда. Думает одним словом. Даже намеков на вегетацию и цветение нет. Осенью не цвел. Часть листьев потерял за зиму. Хотелось бы сделать отводку, но опыта нет.

Вроде как-то поживает :) Три веточки выпустил. Прирост небольшой, по пять листьев. Я его на балкон выкинула - пусть привыкает к перепадам температуры и прямому солнцу (пока это солнце не каждый день светит). Листики, правда, хлорозные малость, но это дело поправимое :)
Сейчас тоже в состоянии покоя. С ноября месяца отдыхает.
Надя, для отводок опыт не особо нужен. Обычно все получается с первого раза. Разве что на болеющих растениях отводка может просто засохнуть. Подождите немножко - пойдет в рост, тогда и эксперименты можно будет ставить.

#59 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 02 March 2009 - 02:50

Решила сделать воздушную отводку на своем выращенном из косточки 10-и летнем лимоне (цель - формирование кроны), не могу сказать что была особая надобность в верхушке, но просто для опыта (т.к. никогда этого не делала) решила попробовать что у меня из этого получится. Прочитала, что и как, срезала кольцо коры, припудрила толченой таблеткой гетероауксина, замотала пакетом, в пакет насыпала вермикулита, увлажнила..... Записала дату - 16.02. Через пару дней полила из шприца раствором корневина. Три дня назад решила посмотреть, что у меня там происходит, подошла к лимону и увидела, что начала трескаться кора выше пакета. Я не особо предала этому значения. Еще на следующий день посмотрела - трещина увеличилась.... 1.03 включила лампу и поднесла к пакетику, и была мягко говоря в "ужасе"..... в пакете торчат корни, но мало того, корни полезли и из трещины выше отводки.... Просто кошмар какой-то. Что мне потом делать с корнями, которые я так понимаю будут сантиметров 7 расти по стволу? И неужели такое бурное разрастание тканей мог спровоцировать корневин?

#60 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 10:22

Екатерина, я что-то не могу ничего понять :dash2:. Когда делается отводка, и в пакете появляются корни, то обычно радуются, веточку вместе с корнями обрезают, и высаживают в отдельный горшок. Таким образом, уходит всё, что было выше кольца. Вы получаете новый укоренённый черенок.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования