Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#141 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2010 - 05:11

Отводка у меня уже стоит три недели - неужели ее нужно снять совсем?
Я просто хотела спросить - можно ли пересадить (перевалить) его при наличии отводки? Повлияет ли это на отводку и растение целиком, или рискнуть все-таки (уж больно листва выглядит недо-перекормленной)? Тогда не нужно стряхивать землю с корней, да?

Галина, если Вы собираетесь делать перевалку, то отводку снимать не нужно. Эти два дела друг другу не мешают. Если я правильно поняла, рядом с цитрусом стоит новый горшок, в который Вы собираетесь пересадить дерево. Он кажется значительно больше предыдущего. Не забывайте, что после укоренения воздушной отводки, крона Вашего дерева уменьшится на много, значит, изменится равновесие между кроной и корнями. В этом случае лишняя емкость дереву не будет нужна, пока крона не восстановится до таких же, как до постановки отводки размеров.
Горшок в котором растение находится сейчас, не так уж мал, визуально конечно. Я бы акккуратно вынула ком из этого горшка, отряхнула свободную землю, если такая есть, подсыпала немного свежего грунта в нижнюю часть горшка, поставила ком обратно и засыпала пустоты и сверху можно свежего грунта добавить, если останется место. ИМХО :smile:
Листики немного желтоваты, но в целом дерево хорошо выглядит. Оно нисколько не ослаблено. Раз уж Вы поставили отводку, доведите это дело до конца, а потом можно и о других действиях подумать. Но пересадку со сменой земли такому дереву я бы не стала делать :smile:

#142 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 07:59

Полностью согласен с Татьяной, перевалка растение не беспокоит, но в Ваших, Галина, действиях должна быть последовательность, прививки и отводки подразумевают вмешательство, по этому считаю, надо делать все по очереди. На мой взгляд Ваше дерево довольно прилично выглядит и довольно крупное, у него достаточно сил и потенциала. Про акклиматизацию говорил, так как не знал о времени его переезда к Вам. У меня покупной лимон, привитый на трифолиату, почти год сидел без движения. Удачи, будьте последовательны.

#143 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 31 May 2010 - 19:16

Скажите пожалуйста можно поставить сразу две воздушные отводки


Растение было пересажено неделю назад.



#144 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 07:47

Сделать то можно, но если только пересадили, то лучше попозже.

#145 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 18:25

Скажите пожалуйста можно поставить сразу две воздушные отводки вот так
Растение было пересажено неделю назад.

Сергей, можно сделать и три воздушные отводки, но только по очереди.
А пока дайте своему питомцу привыкнуть к Вашим условиям.
Воздушные отводки лучше проводить при волне очередного прироста, в других случаях процесс затянется.

#146 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 21:35

Скажите пожалуйста, а снимать для отводки только кору или камбий также?

Ответ:

Сергей, снимать всё до древесины, иначе срастётся вновь "мостиком".



#147 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 07 June 2010 - 07:37

Маленький отчет по отводке. Апельсин.
Первую я поставила в конце марта. Срезала острым скальпелем кольцо коры, обмазала стимулятором и повесила пластиковый горшочек, набитый торфяным грунтом.
Провисело это дело месяц, образовался каллюс - и все. Все сняла, и увидела, что по оголенной древесине "стекает" каллюсная дорожка, соединяющая кору выше и ниже разреза. Видимо, остался камбий и растение начало заращивать оголенный участок.
Что еще было ошибочным, как я сейчас думаю - это тяжеловатый горшочек, который "ездил" по стволу, расшатывался, оголяя ствол и его все время приходилось переукреплять.

Я зачистила опять скальпелем оголенное кольцо, поскребла так тщательно по древесине, удалила дорожку, чуть подрезала каллюс, обмазала все гелем "Roots" (я думаю, что это аналог Корневина, та же самая индол-какая-то кислота), и на этот раз повесила на стволик воронку из горловинки пластиковой бутылки. Разрез на боку заклеила лентой-скотчем, а также примотала само бутылочное горлышко к стволу той же липучей лентой. Засыпала смесь торфяного покупного грунта и перлита. Полила водой - она шуровала сквозь щели ленточной обмотки вниз по стволу, но саму конструкцию не смыло. Верх воронки затянула пищевой пленкой. Это все было в последних числах апреля - начале мая, не могу вспомнить точно.

Каждые дня три-четыре добавляла воды из шприца по 10 мл - старалась по стволу.

Примерно через неделю на стволе ниже воронки проклюнулись почки и активно поперли жировые побеги - буквально за неделю в 30 см! Их видно на фото.

Парочку самых сильных прищипнула. Два не так бурно буйствовали, пока оставила как есть.

Неделю назад появились корни у пластика, стало их видно! Сегодня уже заполняют воронку - см фото

Изображение

Все, что видно ниже воронки - это повылезло за месяц. Ствол был без веток на 40 см вниз от воронки.

#148 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 29 June 2010 - 21:48

А с какого возраста растения можно начинать делать отводки?Моему примерно года 3-4.Так по крайней мере мне в теплице сказали.Хочу попробовать от него еще одно деревце получить.Правда опыта никакого.Подскажите, как лучше сделать-воздушным отводком или просто черенком и под колпак?

Прикрепленные файлы



#149 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 23:01

Вот из такого растения можно уже делать отводку. Способ хороший, я бы лучше отводку сделал.

#150 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 05:38

Начиталась я про воздушные отводки и пошла снимать корявую, росшую вниз и вбок ветку инжира
 он был, каскадный типа :girl_crazy:
сделала кольцо, замотала сфагнумом, все по схеме, вобщем, а заглядывать не спешила, вот почти месяц и прошел
получилась снятая отводка, плоды так жалко обрывать :girl_pinkglassesf:
теперь вот думаю - корни наросли почти на 10 см по высоте ствола, получается слишком длинный кусок ствола - боюсь, что загниет, даже если присыпать корневином срез
Удалить наполовину кусок ствола с корнями, может?
Сомневаюсь в том, во что посадить его - в смесь сфагнума и перлита или сразу в землю? Пока так и стоит во влажном сфагнуме в вазе :embarassed:



#151 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 06:34

Люда, можно уже в землю сажать. Только под пакет, пока не наростит приличную корневую.Если удалишь кусок ствола с корнями, их останется ещё меньше, попробуй так запихать. Опрыскать и под пакет.

#152 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 07:25

Вобщем, тот кусок, который оброс корнями ниже кольца, я срезала, срез залила клеем БФ, посадила в смесь земли и сфагнума в прозрачный горшок, вставила в кашпо, чтобы не падал, и в в пакет, сфотаю попозже вставлю. Плоды оборавала, конечно, но он постоянно плодоносил - думаю, не забудет, как это делается :gamer4:

 

Я обычно клеем "Момент" заделываю срезы, он более устойчив к сырости, а БФ - боится влаги.


#153 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 16:57

Примерно через неделю на стволе ниже воронки проклюнулись почки и активно поперли жировые побеги - буквально за неделю в 30 см! Их видно на фото.

Получилась кербовка - один из методов пробуждения спящих почек у плодовых деревьев. Над почкой срезается часть коры с древесиной, таким образом усиливаются приток корневого питания к данной почке. Если нужно ослабить рост какого-то побега надрез делается под почкой. Я на лимоне делала, но ничего не получилось. Хорошо, что пасту цитокитиновую удалось купить.

#154 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 00:34

По пробовал первый раз сделать воздушную отводку на лимоне дикаре, внизу была ветка которая не к месту но выкидывать жалко было вот я и решил перенести ее на собственные корни. Первый корешок увидел спустя полтора месяца и подождал еще 2 недели и пересадил отдельно. Лимон на улице а у нас очень большая влажность и идут часто дожди так что не стал пакетом накрывать да и он за 2 дня после отделения не жалуется и ни один листик не завял, даже молодые. Прикрепленный файл  1.JPG   429.75К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_00.jpg   112.5К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0046.jpg   142.1К   52 Количество загрузок:

#155 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 15:14

Краткий отчет о моей воздушной отводке. Поставил на воздушную отводку в середине апреля. В мае появились бутоны, завязался 1 плод. Прикрепленный файл  Лимон15.06.10.jpg   157.82К   35 Количество загрузок: Сегодня решил проверить и обнаружил по стенкам пл. стакана корни. Прикрепленный файл  Воздушная отводка.jpg   97.52К   48 Количество загрузок: Вскрытие показало. Прикрепленный файл  Воздушная отводка-корни.jpg   174.42К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воздушная отводка-корни2.jpg   197.05К   48 Количество загрузок: Вот такая воздушная отводка за 3 месяца.

#156 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 15:26

После обрезания всего лишнего и пересадки в новый горшок, получился такой результат. Прикрепленный файл  Воздушная отводка2.jpg   121.91К   29 Количество загрузок: Плод пришлось все таки удалить, он все равно начал уже желтеть, шансов на вынашивание на мой взгляд не было. Вот мой первый "урожай". Прикрепленный файл  Урожай.jpg   117.82К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Урожай2.jpg   156.42К   38 Количество загрузок: Может знатоки подскажут, что за фрукт.

#157 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 17 July 2010 - 22:27

Вот из такого растения можно уже делать отводку. Способ хороший, я бы лучше отводку сделал.

Спасибо.Послушалась совета, так и сделала.Тем более, что сбоку была такая длинная ветка, не к месту, как говорится, а росто обрезать было жалко.Посмотрю, что получится

#158 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 September 2010 - 20:13

Это наблюдение скорее должно отнести в тему о воздушных отводках. Иллюстрация резервов растений в борьбе за выживание. Поверьте, летом эти "три тополя на Плющихе" были одинаково зелеными. В т.ч. и тот, которого пытались год назад уморить широким (15 см) удалением кольца коры. Эта перемычка кормит огромную крону. Прикрепленный файл  IMG_6940_.JPG   259.95К   182 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6942_.JPG   215.52К   185 Количество загрузок:

#159 Гость_стасюша_*

Гость_стасюша_*
  • Гости

Отправлено 01 November 2010 - 14:31

Всем доброго времени суток. Читаю этот сайт очень давно, беру на заметку все интересное. Хочу поделится своим методом проведения отводок. В процессе взросления сыночка лежат без надобности такие предметы как маленькая детская груша (клизма) и незнаю как правильно называется - отсосник для сопелек. Убрала насадки, сделала разрез с одной стороны и вот многоразовая тепличка готова. Очень удобно - резиновые края хорошо прижимаются к обеем сторонам ствола, обень удобно насыпать вермакулит и проверять состояние отводки. После всех мероприятий заклеиваете разрез скотчем.

#160 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2011 - 21:24

почему здесь все отводки воздушные делают только срезанием кольца? разве не получится воздушная отводка, если сделать направленный вверх наклонный надрез примерно на 2/3 в глубь ствола? а потом в этот надрез вставить, например, зубочистку и нанести в надрез корневин и дальше все тоже самое: теплица, мох или что-нибудь другое... так не получится сделать воздушную отводку на лимоне?

 

и еще хотелось бы поподробнее: как же все-таки удалять часть сволика, когда воздушную отводку отрезаешь от основного деревца?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования