Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#601 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2013 - 15:50

Уважаемые форумчане, у меня к Вам вопрос. Можно ли сделать воздушное укоренение на муррайе? Есть две вертикальные веточки. Много раз пробовала укоренить просто обрезанные веточки - не получалось, так может быть получится "воздушкой"? Ваше мнение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050157.JPG   483.25К   10 Количество загрузок:


#602 GGosha

GGosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Саров, Нижегородская область

Отправлено 06 December 2013 - 09:35

Помогите советом! Моя взрослая мурка, выращенная из ягодки и уже дававшая "урожай", вдруг сошла с ума и сбросила все листья. Стоит как саксаул в пустыне. Условия содержания не менял, разве-только отопление включил. Такое бывает, или бить тревогу?

#603 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2013 - 13:14

Тревогу бить пора, если не поздно. Муррайя растение не листопадное. Сброс листьев говорит о серьезных проблемах. Может корни сгнили....

#604 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 December 2013 - 13:59

...Можно ли сделать воздушное укоренение на муррайе? ... укоренить просто обрезанные веточки - не получалось, так может быть получится "воздушкой"? Ваше мнение?

Муррайю воздушной отводкой укоренять не приходилось, а вот строптивый Уншиу против такого способа не устоял. Что-то мне подсказывает, Нина, что Вас ждёт на этом пути обязательный успех!

...Моя взрослая мурка, выращенная из ягодки и уже дававшая "урожай", вдруг сошла с ума и сбросила все листья.
...Условия содержания не менял, разве-только отопление включил...

Для Муррайи массовый сброс листьев - чрезвычайная ситуация, согласен с Татьяной. Возможно с корнями и нелады...
Но если Вы, Гоша, действительно не меняли условий содержания, можно ещё предположить, что у растения стресс вследствие включения отопления. Такое бывает и с цитрусами. Желательно нормализовать температурный режим до прежних параметров и муррайя, глядишь, вновь заколосится.
Но корни проверить не помешает...

#605 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 27 December 2013 - 22:25

Фотография моей цветущей муррайи пост #330.

 

Цвела голландка. Первый раз в 6,5 лет.



#606 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 04 January 2014 - 14:12

Всем привет! Я скоро соберу урожай с моей малышки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10332.JPG   182.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10337.JPG   131.98К   0 Количество загрузок:


#607 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 January 2014 - 15:41

Неплохо для такой молоденькой мурченки. :i-m_so_happy:



#608 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 16:33

У меня тут получился небольшой эксперимент с сеянцами муррайи. Как раз по времени уже год будет. После того, как пропала моя старушка-муррайя, отпраздновавшая свое двадцатилетие, несколько лет не было желания вновь завести это растение. А в прошлом году вдруг потребовалось, и как всегда срочно.... Ну, а поблизости не оказалось. Таня - Истра прислала ягод, да много, и я посеяла пару плошек сеянцев. Из нескольких десятков отобрала несколько самых рослых (т.к. суперзадача пославлена вырастить мурку как можно более высокую, деревом, а не бонсайным кустом). Те, что зацвели очень маленькими, так и остались маленькими - больше цветут, чем растут. Их потихоньку пристроила. Некоторые зацвели не сразу, сначала немножко подросли, эти растут быстрее, ветвятся, цветут, но все равно рост не такой, как хотелось бы... А один сеянец до сих пор не цвел. И растет в один ствол, пока без разветвлений и цветения. Вот этот, я думаю, и будет тем самым будущим деревом. Подчеркиваю - все ягоды с одного растения и сеялись одномоментно. Фото постараюсь завтра сделать.

Фото так и не сделала (постараюсь исправиться), но вчера обнаружила, что на всех рано зацветших мурайях длинные перистые листья состоят из 5-7 лепестков, а на той, что пока растет ввысь и не цвела - из 9 лепестков...



#609 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 17:39

На моей мурае осенью завязалось 3+2 ягодки. Процвела на прошлой неделе еще раз. Может еще и осыпятся, но уже видно несколько намеков на реальные новые ягодки. Сегодня выкупала под краном теплой водичкой. Поливала из чашечки. Так же удобрила марганцовкой заодно с лимоном. Как и чем посоветуете подкормить растение, чтобы удержать на нем плодики?

#610 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2014 - 18:15

На моей муррайе, Марина, тоже от 5 до 7 лепестков, а вот 9 лепестков не нашла. На последнем фото - 8 лепестков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050240.JPG   55.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050241.JPG   62.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050243.JPG   67.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050244.JPG   66.44К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал sibel: 04 January 2014 - 18:15


#611 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 19:16

Может так и должно быть, что у "неторопыг", которые пока не собираются цвести - по 7-8 листиков? У мартовского сеянца муррайи (рост 15см) Изображение Изображение Я что-то их раньше не считала.



#612 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 23:17

На моей есть и по 5, и по 7, и по 9 лепестков. Не кратное число в любом случае.На моей цветение какое-то странное. Не все цветы раскрываются. Так и засыхают толстые белые бутончики, но пахнут, как и распустившиеся цветочки. Еще вопрос: Мурая- растение самоопыляющееся?


Сообщение отредактировал Nyima: 04 January 2014 - 23:21
Цитаты большие сокращайте или вообще не вставляйте, если не нужны


#613 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 January 2014 - 23:59

А разве это не само собой разумеется, если растение находиться в комнате и плоды завязываются круглогодично?



#614 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2014 - 10:00

На моей есть и по 5, и по 7, и по 9 лепестков. Не кратное число в любом случае.На моей цветение какое-то странное. Не все цветы раскрываются. Так и засыхают толстые белые бутончики, но пахнут, как и распустившиеся цветочки. Еще вопрос: Мурая- растение самоопыляющееся?

Бутоны не распускаются из-за того, что слишком жарко или волна нагретого батареей воздуха попадает на растение. Муррайю лучше держать в прохладе, тогда бутоны будут раскрываться.

#615 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2014 - 12:58

По поводу нераскрывшихся бутонов есть отдельная тема. Посмотрите список тем о муррайе пост 2



#616 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 January 2014 - 16:46

Друзья, а у меня урожай девать некуда. Ну почему моя мурка не отдыхает? Как можно её притормозить? Ещё штук сто не дереве зреет, а она снова вся в бутонах.

 

Прикрепленные файлы



#617 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2014 - 17:18

Тань, моя тоже не отдыхает. Уже во всех соседних горшках сеянцы проклевываются, потому что урожай собирать не успеваю. При этом практически не растет. Разве что попробовать смоделировать период покоя - света поменьше дать, температуру пониже и чуть полив сократить.



#618 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2014 - 18:03

Таня, а ты их ешь - очень, говорят, полезные при регулярном употреблении (штуки по 4 в день). Заодно и проверим эту информацию (о полезности).



#619 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 January 2014 - 18:08

Юля, так моя труженица цветёт, ягоды зреет, но и расти не забывает. Я в декабре мурку перевалила в бОльший горшок, думала, что она только расти рванёт. Фигушки, и растёт, но и бутонов навешала гирляндами.

Марина Ивановна, меня не хватит надолго есть по 4 ягоды в день. Одну через силу съедаю, когда горло болит. Если только для эксперимента... я постараюсь себя заставить, потом расскажу, насколько правдива информация о нереальной полезности муррайи.



#620 GGosha

GGosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Саров, Нижегородская область

Отправлено 05 January 2014 - 18:34

Татьяна, а почему через силу, или может-быть вкус неприятный? На моих двух Мурках в этом году созрело 19 ягод, примерно столько-же осыпалось,

так я жду, не дождусь их созревания и сразу в рот. Вкуса практически нет, но приятная свежесть присутствует (чуть сладковатая).

Аккуратно языком мякоть отделяю, получаются две половинки и сразу-же их высаживаю. Всхожесть 100 %. Раздаю на городском Форуме,

очередь на год вперед. Я вот думаю, может у них ягодки разного вкуса бывают?





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования