Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#621 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 19:03

Осторожно с неумеренным употреблением ягод муррайи, она очень сильно снижает давление. Мякоть можно отделить и высушить про запас или сделать настойку для полоскания рта, да и как ранозаживляющее средство то же подойдёт. Мне бы такие урожаи, давно бы всем у кого повышенное давление приготовил бы водную вытяжку. У меня они ещё не очень большие, только у одной сейчас много бутонов, сама от горшка, два вершка, а уже ту даже, забутонилась вовсю.



#622 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2014 - 19:17

Я вот думаю, может у них ягодки разного вкуса бывают?

 

Именно так, судя по отзывам форумчан. Это не раз обсуждалось, например:

http://forum.homecit...indpost&p=85564

 

http://forum.homecit...ndpost&p=204800

 

http://forum.homecit...ndpost&p=265606

 

 

 



#623 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 January 2014 - 20:49

Да простят меня модераторы за флуд, но:

Георгий, да не то чтобы неприятный вкус. Как по мне, так никакой, трава травой, слегка сладковатая. А траву я не ем, лучше шоколадку  :girl_haha:

Юрий Александрович, спасибо за информацию, у меня как раз низкое давление, получается, ягодки не для меня. Хотя я читала информацию, что ягоды якобы стабилизируют и выравнивают  давление и их  можно употреблять как при низком, так и при высоком давлении. :umnik:



#624 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 23:59

Что опыляли - перцы или муррайю?[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

Выращивала различные мини перчики. Они тоже самоопыляются, растут в комнате. 
Когда дополнительно опыляла собственноручно, плодов было значительно больше.

Сообщение отредактировал DonnaRosa: 06 January 2014 - 00:01


#625 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 January 2014 - 01:27

Стоп, перец - это не здесь!

Если бы Вы долгое время поводили опыление на н-количестве сеянцев муррайи и сравнивали количество урожая с неопыляемыми экземплярами, тогда и можно было бы это обсуждать. 



#626 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 01:38

Привожу пример: как вело себя самоопыляемое растение (перчик). :)
Спрашивала конкретно о мурае: как она опыляется, помогать ей надо? 
 
Если знаете или проводили опыты, поделитесь впечатлениями и знаниями, пожалуйста.
Мне интересно знать как наилучшим образом опыляется мурая.


#627 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 January 2014 - 02:53

Я не помню, что кто-либо об этом писал, но может невнимательно читала тему. Лично мне хватает того количества ягод, которое само завязывается на моих муррайях.



#628 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 January 2014 - 10:14

Мне интересно знать как наилучшим образом опыляется мурая.

 

Друзья, а у меня урожай девать некуда. Ну почему моя мурка не отдыхает? Как можно её притормозить? Ещё штук сто не дереве зреет, а она снова вся в бутонах.

Не сомневаюсь, что Татьяна пчёлкой не работала, а результат говорит сам за себя...

Уже в первом посте этой темы содержится однозначная информация - "Цветы самоопыляемые".

Но так же известно, что для многих, даже самоплодных культур перекрёстное опыление может повышать урожайность.

Так что у желающих экспериментировать есть большое поле деятельности. Но конкретные выводы, согласен с Ольгой, можно делать только с набором статистики.



#629 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 13:18

Юрий Александрович, спасибо за информацию, у меня как раз низкое давление, получается, ягодки не для меня. Хотя я читала информацию, что ягоды якобы стабилизируют и выравнивают  давление и их  можно употреблять как при низком, так и при высоком давлении. :umnik:

Таня, Вы обсолютно верно подметили, но это общая информация, а на практике это нечто иное, подход индивидуален. Высокое давление понизить легче, чем поднять низкое и стабилизировать это состояние. У меня тоже пониженное давление и по сему, ягоды употребляю в ограниченном количестве 2-3 шт. за раз, а для снижения повышенного давления доза подбирается больше. Но лучше не ягоды есть, а пить пастеризованный настой, доза подбирается индивидуально и под контролем при помощи тонометра.



#630 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 January 2014 - 13:30

Таня, а ты их ешь - очень, говорят, полезные при регулярном употреблении (штуки по 4 в день). Заодно и проверим эту информацию (о полезности).

А вот интересно, наверное максимум полезности будет, если ягодку съесть целиком (если кому семян не нужно).Как интересно их императоры употребляли?

#631 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 22:22

Но так же известно, что для многих, даже самоплодных культур перекрёстное опыление может повышать урожайность. Так что у желающих экспериментировать есть большое поле деятельности.

Спасибо. Не поленилась бы помочь и опылить,но большинство пухлых белых бутонов так и не раскрылись.

Сообщение отредактировал Nyima: 06 January 2014 - 23:27
Сокращаем цитаты до необходимого минимума


#632 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 January 2014 - 14:59

Татьяна, я хоть и с опозданием хочу свои пять копеек добавить :) Обильный урожай муррайи это мечта многих. Я например сам пока её не употребляю, потому. что есть рядом те, кому она более необходима для здоровья. На крайний случай всегда можно приготовить настойку и подарить тем, кому она поправит здоровье. Ну а для себя останется чувство, что кому-то помог.

У меня сейчас тоже очередная волна цветения - вкушаю аромат и готовлюсь к сбору лепестков бутонов для настойки.



#633 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2014 - 15:57

У меня, к сожалению муррайя с невкусными ягодками, так я приспособилась цветы использовать -они очень сладкие и в чай-кофе добавлять, просто замечательно.По-моему, на форуме кто-то рассказывал, что настойку из цветов делает,может Константин ?Надо поискать.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 24 January 2014 - 15:57


#634 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 January 2014 - 16:13

Марина. да я делаю настойку почти из всех частей муррайи и в том числе из лепестков цветов. Цветы муррайи как правило на второй день уже начинают жухнуть. И если не лениться и аккуратно собирать лепестки - то постепенно набирается приличное количество для настойки.


Сообщение отредактировал Guava: 24 January 2014 - 16:17


#635 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2014 - 15:44

Подскажите, пожалуйста, а какие сорта мурайи рано зацветают, обильно плодоносят? А если из семян попробовать вырастить? Правда не уверена что вообще смогу ее найти, но все же... Вообще есть шанс раннего цветения мурайи из семян с продуктового магазина, если они там продаются, конечно...


Сообщение отредактировал Лена23: 30 January 2014 - 16:15


#636 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2014 - 16:25

Елена, рано зацветает (буквально на первом месяце после всхода) самая распространённая у любителей плодовых зкзотов муррайя зкзотика или муррайя перистая - здесь. Ранней считается и черноплодная муррайя кёнига - здесь.



#637 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2014 - 19:24

В магазине продуктовом мурайу не нашла, продавец вообще такого названия никогда и не слышала.... Больше склоняюсь к перистой. Красавица! Только вот где б ее взять? Воронежских на форуме никого нет?



#638 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 30 January 2014 - 19:36

 Не поняла, это была шутка о продуктовом магазине? Вы не хотели бы узнать о растении больше?

Пожалуйста, прочтите тему, много интересного, уверяю.


Сообщение отредактировал ольга ярцево: 30 January 2014 - 19:40


#639 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 January 2014 - 19:40

Лена, вверху страницы нажмите на кнопку "Пользователи", затем "Дополнительные фильтры" и введите Ваш город. Только, прежде, чем обратиться в личку, сначала проверьте, как давно этот человек появлялся на форуме.


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 30 January 2014 - 19:43


#640 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2014 - 20:47

Спасибо большое вам :) ! Вы так добры! Полная инстукция! Я еще не освоилась тут.

Я раскопала что и красная мурайя тоже цветет рано, месяца через после посева примерно. Или это просто один из синонимов, так сказать, мурайи экзотики?





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования