Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1101 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 10:55

Удобрение ни в коем случае! Дырки сделайте - прогретым гвоздиком или паяльником старым прожгите, можно просто просверлить сверлом на 5-6мм. Поливаю после того как сверху земля пальцами растирается в пыль и еще 1-2 дня жду, обильно проливаю и ставлю на тряпочку для вывода излишков воды, потом на место. Мою душем. Мылом хозяйственным, прямо руками мыльными намыливаю все веточки и листики, не смывая ставлю на место. Потом при редких опрыскиваниях смоется само.



#1102 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2015 - 10:57

Удобрение ни в коем случае! Дырки сделайте - прогретым гвоздиком или паяльником старым прожгите, можно просто просверлить сверлом на 5-6мм. Поливаю после того как сверху земля пальцами растирается в пыль и еще 1-2 дня жду, обильно проливаю и ставлю на тряпочку для вывода излишков воды, потом на место. Мою душем. Мылом хозяйственным, прямо руками мыльными намыливаю все веточки и листики, не смывая ставлю на место. Потом при редких опрыскиваниях смоется само.

Спасибо.



#1103 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 11:29

На втором и третьем фото видна паутина. Не у всякой девушки дома есть паяльник, дрель или друг умеющий ими пользоваться, можно кончиком острого ножа расширить отверстие, методично крутя его с нажимом снаружи горшка и внутри.
Частота полива зависит от объема корневой, состава грунта и скорости его просыхания. Ориентируйтесь, чтобы грунт просыхал сантиметра на полтора сверху после полива.

Сообщение отредактировал Марико: 20 November 2015 - 11:32


#1104 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2015 - 11:38

На втором и третьем фото видна паутина. Не у всякой девушки дома есть паяльник, дрель или друг умеющий ими пользоваться, можно кончиком острого ножа расширить отверстие, методично крутя его с нажимом снаружи горшка и внутри.
Частота полива зависит от объема корневой, состава грунта и скорости его просыхания. Ориентируйтесь, чтобы грунт просыхал сантиметра на полтора сверху после полива.

Спасибо! С отверстиями придумаем что-нибудь) Я тоже заметила "это", не могла понять, паутина это или нет. На фото плохо видно. Жучков не нашла. 



#1105 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 11:50

Виктория, сообщения полностью не цитируйте, а то модераторы "наругают". Клещи бывают разные по цвету, размеру, скорости передвижения (специально ссылку скинула), иногда невооруженным глазом и не увидеть.
Вы напишите в профиле место проживания, тогда форумчанам проще будет давать рекомендации по содержанию растений.

#1106 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2015 - 11:59

Я живу в Екатеринбурге, у нас второй год погода сошла с ума, лето длится 2 недели, а зима начинается в октябре. Сейчас -26)



#1107 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 12:11

Виктория и я не далече, Пермский край. Горшок ставлю на электроприбор (модем, бесперебойник) они тепленькие маленько, и стоят на окне обычно. Корням комфортно и крона у окна на свету. Только чтоб водой туда не попало.



#1108 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2015 - 17:08

Виктория, если клиент еще жив, то пересадите её в новую земельку, чуть слегка увлажненную, в пластиковую прозрачную бутылку, срезанный верх с плотно закрученной крышкой герметично примотайте скотчем, поставьте бутылку на самое светлое место, какое только возможно, (но только не на прямое солнце!) и забудьте на месяц-полтора. Если растень не убита - даст корешки. Если уже... то... ничего не поделаешь: на ошибках учатся. Это был залив с пересушкой. При пересадке посмотрите, что там осталось от корней. Мертвые корни смело удаляйте: они уже не нужны. Можно припудрить остатки живых корешков корневином или укоренитом.



#1109 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2015 - 17:40

Где только бутылочку взять такого размера как крона?

#1110 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 November 2015 - 09:50

Добрый день,

 

Всем большое спасибо за советы. Наталья, Ваш совет поздно прочитала, мне тут советовали не пересаживать в другой грунт, поэтому пока сделала вот что: забрала муррайю из офиса домой, достала из горшка, корни нормальные! (сфотографировать забыла) Земля не пахнет, все уже просохло. В горшке муж сделал дырочки побольше. Я помыла оставшиеся листья хозяйственным мылом, поставила муррайю на окно, свет зимой слабенький. Еще купила Фитоверм и Циркон, но пока не рискую, там по инструкции чуть ли не противогаз надо одеть, а я в положении)) 

 

Не поливала еще несколько дней. Потом полила очень умеренно. Буду поливать раз в неделю по мере полного просыхания. Листики, которые остались, какого-то странного цвета, не зеленые, а какие-то коричневатые. Зато из ствола появляются новые веточки.



#1111 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2015 - 12:23

Виктория, фитоверм очень вонючий, именно поэтому и посоветовала вам аналоги. Я вчера и позавчера свои обрабатывала Санмайтом, запаха нет, но все равно работала в маске. Цирконом растень поливается под корень (лучше вечером и расход препарата 1капля на 250мл, увеличивать дозировку нельзя) в стрессовых ситуациях, от клеща он не спасет. Обработки от клеща надо проводить несколько раз с интервалом 5-7 дней, у вас растень одна, мойте пока с мылом, закрывая грунт пакетом. По возможности организуйте подсветку и температуру не меньше 20 градусов. Не крутите горшок, для растения это стресс. Наталья совершенно правильно посоветовала "забыть" про растень на время.

#1112 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2015 - 12:31

Не поливала еще несколько дней. Потом полила очень умеренно. Буду поливать раз в неделю по мере полного просыхания. Листики, которые остались, какого-то странного цвета, не зеленые, а какие-то коричневатые. Зато из ствола появляются новые веточки.

Свою Мурайю поливаю вместе со всеми цитрусовыми, когда просохнет верхняя часть почвы на 2 см. Летом это обычно получается через день (если очень жарко то каждый день), осенью через два, зимой через три, а если все дни пасмурно то через четыре. Поливаю обильно, чтобы в поддон выступила жидкость. Если вода в поддоне через 30-40 минут корнями не поглощена, то сливаю ее. 



#1113 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2015 - 13:12

Виктория у меня мурайка 11 месяцев уже и с плодиками и высотой 20см. живет в горшке 1/2 стакана, поливаю после просыхания обильно, после слива излишков воды из поддона ставлю на тряпочку-промокашку. И уже после этого на место.



#1114 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 December 2015 - 10:20

Прошу совета у знатоков: Мурайке 1,5 года,

окно юго-западное, щелей нет, горшок стоит на деревянной решетчатой подставке, температура самом на подоконнике 16, в комнате 25, батарея отопления в стороне, перевалку делала 21 ноября, подкормки были с марта по сентябрь, без фанатизма "Bona Forte для цитрусовых".

всё как будто-нормально, но листья второй и третьей веток имеют какой-то мраморный окрас, а первая темно-зелененькая - это нормально, или чего-то не хватает, или чего-то много.

Я понимаю, что зима, короткий световой день., 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   88.8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   127.41К   0 Количество загрузок:


#1115 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2015 - 10:40

Елена мне показалось горшочек великоват, когда переваливали не много добавили? Возможно сыровато корням.



#1116 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 December 2015 - 12:50

Старый горшочек был конечно меньше, примерно 9*9, при перевалке корневая была очень разросшаяся, можно сказать сплошной клубок из корней, этот горшочек 10*13,но как любят мурайки в ширину, больше чем в глубину.

НО мраморные листочки были уже в маленьком горшке.



#1117 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2015 - 14:34

Моя годовалая. Сейчас цвести собралась очередной раз, после того как урожай маленький снял. Листики тоже всякие. Смотрю только молодой прирост, если с ним все красиво - то и хорошо. А старые могут от не хватки питания на цвет и плоды пятнами покрыться. А моя еще и от сильной подсветки желтит местами.



#1118 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2015 - 16:06

, или чего-то не хватает, или чего-то много.

Я понимаю, что зима, короткий световой день., 

 Елена, наверное так оно и есть. Какие то погрешности в уходе, может даже легкий залив -в большом горшке это влегкую ! В сочетании с достаточно неудачным временем пересадки. Но это лишь предположение.  НА месте всегда виднее. А выглядит  растение   хорошо. Как известно-лучшее враг хорошего ! Растение  живой организм , по мне , оно не может  постоянно выглядеть  идеально !  Тем более в домашних условиях. Стремиться к этому уонечно можно. Что то меняйть в уходе и наблюдайте за реакцией.  Методом подбора. В последнюю очередь -это всякого рода удобрения.



#1119 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2015 - 16:58

Фотографии, конечно, никакие, но мраморные листья - это клещик погулял с очень большой вероятностью. Для стопроцентной точности нужно фото с хорошей четкостью.



#1120 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 23:06

Фотографии, конечно, никакие, но мраморные листья - это клещик погулял с очень большой вероятностью. Для стопроцентной точности нужно фото с хорошей четкостью.

+10.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования