Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1081 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 October 2015 - 00:29

большие муррайки это рассаженые голландцы а цветут маленькие) вот они по отдельности-

Выравняйте стволы (вертикально), пока  еще можно. Вставьте бамбуковую палочку и прикрепите ствол к ней.



#1082 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 21 October 2015 - 09:12

DonnaRosa, спасибо ,но я не люблю вертикальные штамбы, мне больше по душе искривленные)

 

 

Марико, вы меня заинтересовали разговором о ветвлении мурайй,и я специально сфотографировала свой МураСад - взгляните на рослые мурайи- это голландцы.Эти растения всегда росли группой в одних условиях- однако одна из голландок  хлорозит и  не имеет боковых побегов вообще, одна имеет 1 микропобег внизу стволика, а 2 голландки сплошь покрыты маленькими боковыми побегами.

 

Вообще меня не спашивают-делают ,что хотят)))

Прикрепленный файл  P1190884.JPG   72.72К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 21 October 2015 - 10:47
Не запускаем подряд серию ответов на одну тему. Объединяем в одно сообщение..


#1083 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 09:48

Ирина, при пригибании у них растут более мощные боковые побеги. Муррайи у меня недавно (наши и голландки) и из личного опыта могу сказать, что они неплохо реагируют на весенне-летнюю 1-2 разовую за весь сезон подкормку сахарной водой. 1/2 ч ложки сахара на стакан воды. Под одну растень 20-30 мл раствора. При условии, что растение здоровое, просто немного тормозит в росте.



#1084 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 21 October 2015 - 09:58

Да,все это очень интересно)



#1085 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2015 - 14:10

Татьяна, мне казалось ,что они медленновато растут - а так , конечно, все в порядке)

 

В этой теме не раз обсуждалось, что домашние сеянцы муррайи имеют очень большой разброс по признакам. От цветущих на 3-м месяце, от которых роста вообще не дождаться, до хорошо растущих и цветущих только через год после посева, и вся линейка вариантов от "ранних" до "поздних".
Не далее, как на предыдущей странице об этом говорили http://forum.homecit...567#entry340567

, и ссылка в этом посте есть на тему Муррайя из косточки  в которой этот вопрос так же обсуждался.



#1086 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 21 October 2015 - 17:46

 не знаю ,можно ли здесь такое писать но вот наша мама-http://forum.homecit...a-tolko-uchus/#

post-7007-1291323203,0939.jpg

с этого дерева были ягодки.

 

если вдруг подобное обсуждают в какой-то другой теме то прошу удалить данное сообщение)


Сообщение отредактировал marrru: 21 October 2015 - 18:08


#1087 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 21:28

Хочу показать и свою муррайю. Спасибо за неё Милованчику.

Прикрепленные файлы



#1088 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2015 - 23:07

Хочу напомнить всем, что профильные темы по растениям, посвящены особенностям выращивания и ухода за ними. Это не галерея фотографий. Мы ничуть не против того, чтобы участники показывали свои растения, но не здесь, а в собственной теме в разделе "Наши коллекции".

 

Александр, загляните в свою "коллекцию", Ваше первое сообщение - хваст не исчезло, а перенесено в соответствующую тему.

 

Из профильных тем подобные сообщения - хвасты удаляются при чистке.



#1089 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 00:17

Ну удалите это сообщение. Могли бы и раньше сказать.

#1090 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2015 - 00:58

Ну удалите это сообщение. Могли бы и раньше сказать.

Звучит, как обвинение.

Мы периодически напоминаем об этом в разных темах, но все быстро забывают. 

Новичкам, которые не в курсе, сообщаю о переносе постов, а Вы далеко не новичок.

 

А флуд удалю, конечно.



#1091 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 November 2015 - 16:52

Не нашла тему про муррайю гималайскую (murraya Himalayan), помещу фото здесь. Может, нужно в названии темы добавить еще и гималайскую?

Хочу показать, как отличаются их цветки.

У гималайской  они не чисто белые, а как бы белые с зеленцой. У гималайской лепестки больше отогнуты назад и тычинки светлее, а у обычной паникулаты тычинки темнее, на фото хорошо видно.

Паникулата:

 

0_152c4a_4b8765a7_L.jpg

 

Гималайская:

 

0_152c4d_508701f1_L.jpg

 

0_152c50_1b534547_L.jpg

 

Спасибо Вячеславу за его муррайи, да и за все остальные растения!



#1092 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 17:53

А у меня из семечки с июня этого года выросла вот такая Мурайя, не знаю какая она, но цветок такой (похожа на Паникулата?)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0167.jpg   79.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0166.jpg   64.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0168.jpg   63.94К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 70oleg: 15 November 2015 - 18:06


#1093 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2015 - 19:59

Не "похожа", а она и есть - M. paniculata.  Какие сомнения?

То, что называют "Гималайская", это не знаю что, сорт или форма, но это тоже  M. paniculata.



#1094 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 November 2015 - 20:23

Я потому так написала (добавить в ее название этой подтемы), что карликовые сорта выделены в отдельную подтему, хотя они тоже паникулата. Получается, что гималайская в названии нигде не фигурирует, и в поиске ее нету. :scratch_one-s_head:

На Ваше усмотрение, конечно. :wink2:



#1095 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2015 - 15:34

Добрый день!

 

Пожалуйста, помогите! Муррайя погибает!

 

Сразу скажу, цветовод из меня так себе.Так получилось, что несколько месяцев назад  у меня в офисе появилась муррайя. Отдали ее с уже появившимися бутонами. Но только они только начали распускаться, как засохли и опали((( Стояла она тогда на окне, где больше всего света, причем сторона у нас несолнечная, поэтому прямые лучи на нее не попадали. Поливала ее через день-два и периодически опрыскивала.

 

Через время листья стали желтеть и опадать. Я испугалась, что все-таки много света, и переставила ее с подоконника чуть подальше от окна. Ей полегчало, вскоре она снова выпустила новые бутоны. Я так радовалась, но они снова засохли и отпали! А потом начали сохнуть все листья и отваливаться прямо с ветками. Я предположила, что с началом отопительного сезона в помещении воздух стал слишком сухим, и переставила ее в другую часть стола еще чуть дальше от батареи и окна, принесла увлажнитель воздуха. Сейчас она почти голая, почти все ветки засохли. Как ее спасти, что я делаю не так? 

 

Думала - залила, но проверила - грунт просыхает. Какое удобрение купить и в чем причина увядания?((((

Прикрепленные файлы



#1096 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2015 - 19:13

На наличие вредителей проверить надо. Проверить корневую. Не очень понятно про просыхание грунта, на сколько просыхает? Может внизу корни мокнут. Достаточно один раз сильно залить на холодном подоконнике и уже будут проблемы.Пока Вы друг к другу привыкали могло быть много погрешностей в уходе. Аккуратно вытащите растение с комом земли из горшка, осмотрите корни, проверьте влажность земли и её зАпах, обработайте от вредителей и определитесь с местом для растения (частая перестановка тоже не полезна). 



#1097 marrru

marrru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:

Отправлено 17 November 2015 - 22:29

жалко как растение(



#1098 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 00:30

Добрый день!
Пожалуйста, помогите! Муррайя погибает!

Виктория, на вашей растеньке пирует паутинный клещ ( да поправят меня взрослые, если я ошибаюсь). Попробуйте аккуратно вытащить растень из горшка вместе с земляным комом, если корни светлые и шкурка с них не сползает чулком, то тревожить их не надо. Даже если корней много, пока не пересаживайте - обратно засуньте. Надо промыть все веточки и остатки листиков хорошо намыленной губкой ( я использую обычную хозяйственную, мыло взять зеленое от вредителей, хотя мне больше понравилось "duru" белое хозяйственное), смыть пену теплой водой при помощи душа. Горшок можно засунуть в пакет,а верх пакета завязать на стволике, чтобы в грунт мыльная вода не попала. А потом уже обработать средством от клещей. Это акарициды, Фитоверм (очень вонючий), Акарин, Омайт, Санмайт и т.д. Погуглите в сети, они по разному воздействуют на стадии развития клещей. С одной попытки вы скорее всего не выведите живность. Надо повторить 2-4 раза с интервалом 5-7 дней. На работе вы вряд ли это сможете сделать, лучше в домашних условиях и подальше от других цветов. Место ей постоянное выделите на окне, без сквозняков, подсветка приветствуется. Полив по мере просушки грунта. Никаких удобрений. Запаситесь терпением.
Вот ссылка про клещей http://forum.homecit...utinnyj-klesch/ , информации много, лучше читать с самого начала.

Сообщение отредактировал Марико: 20 November 2015 - 00:36


#1099 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 09:01

По выложенным фото не видно вредителей, а по уходу могу только предположить, был и залив и была просушка, сейчас мурайке бы в прохладное и самое светлое местечко а корешкам "теплые ноги" и умеренный полив. Ни каких подкормок по корням, если только с раствором корневина. По листу может Эпином или другими стимуляторами, в лечебных целях. Удачи Вам и растеньке! :hi:



#1100 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2015 - 10:44

Добрый день,

 

Я думаю все-таки, что залила ее... В горшке внизу три маленькие дырочки всего, на блюдце ничего никогда не вытекает. Мне кажется, что земля все-таки не просыхает внутри. Стоит его пересадить в новый грунт или нет? Хочу купить что-нибудь от клещей + удобрение. Мылом промою. 

Меня очень волнует полив. Как часто нужно поливать муррайю в это время года? Если я ее залила, то просто поливать меньше или как ей помочь сейчас? 





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования