Перейти к содержимому

 

Фотография

Кананга (Cananga)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 08:27

Скорее всего идут проблемы с корнями. У ВСЕХ тюменских растений, даже, которые начинают расти и по признакам вроде бы приживаются, в большей или меньшей степени эти проблемы вылазят. Я бы смотрела корни. Там даже может быть сверху нормально, а внутри кома загнившие. А могут быть и не загнившие, но плохо работающие...

#42 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 10:10

Маруся, наверное Вы правы…… Надо будет сегодня вечером глянуть, что там у нее твориться…. :)

#43 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 29 April 2008 - 14:21

Маруся, наверное Вы правы…… Надо будет сегодня вечером глянуть, что там у нее твориться…. :girl_hospital:

Наташа, как Ваши сеянцы поживают? На южной стороне должны нормально расти

#44 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 14:49

Сеаецы в каком-то ступоре продолжают находиться….. И не туда и не сюда….. Ждем-с! :girl_sad: А «тюменец» уже надумал ветвиться…. Но листья продолжают выгибаться. И что ему не хватает, я просто не понимаю? :dash2:

#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 15:03

Наташа, нужно свежее фото. А также расскажи, в каком грунте сидят растения... Есть подозрение (оно у меня всегда есть, когда речь заходит о торфе), что растениям не хватает кальция по причине излишне кислого грунта.

#46 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 15:16

Боря, спасибо! С фото проблема – я все еще не обзавелась фотоаппаратом. Я понимаю, насколько сложно ставить диагноз не видя пациента, прошу у всех за это прошения! :embarassed:
Грунт, в котором сидит иланг, составляла сама – песок, земля из компостной ямы с дачи (обработанная) + кокосовое волокно. Судя по статьям в Интернете и информации Маруси в этой теме, ему такой должен подойти….

#47 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 29 April 2008 - 19:48

А «тюменец» уже надумал ветвиться…. Но листья продолжают выгибаться. И что ему не хватает, я просто не понимаю? А выгнутые листья зеленые или хлоротичные? Я бы пробовала опрыскивать эпином и хелатированными микроэлементами, но концентрацию давать, конечно, меньше нормы, чтоб не обжечь. Может какой-то "зверь" на нижней стороне листьев, Вы смотрели? Насколько помню, влажность у вас 80% - вполне хватает, может света маловато, какая сторона (юг, восток...)?

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 19:55

Наташа, по-моему Вы свою тюменскую канангу на солнцепек поставили? Так вот, пока моя стояла под лампами, листья были темнее и прямые. А на солнцепеке гораздо светлее, стали жилки прорисовываться, нижние, нормальные, листья облетели, а верхние, по виду хлорозные, выворачиваются лодочкой. Но тоже почки проклюнулись. Завтра буду искать ей другое место. Может быть, пока опять под лампу поставлю. Кстати, обработки препаратами от хлороза результатов не дала. Завтра попробую заснять это безобразие.

#49 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 20:01

Хлороза точно нет! Я уж с энтим делом помучилась, понимаю – что к чему! Сторона нечто среднее между югом и юго-западом, так точно посерединке получается…. Зверей у нас нет никаких…. Ну просто не знаю – что и делать…… :dash3:

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 20:10

Наташа, если с листьями то же самое, что на этих фото - не сомневайся даже, добавь извести, доломитки или золы в грунт. Прикрепленный файл  ann1_1.jpg   36.36К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ann3_1.jpg   27.22К   23 Количество загрузок: Новые листья после этого растут уже прямые Прикрепленный файл  ann2_1.jpg   26.33К   25 Количество загрузок: Пардон за качество :embarassed: ЗЫ на фото - какая-то аннона, я забыл, какая :D

#51 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 20:15

Боря, точно как на фото! Слушай, а с золой как? :girl_hospital: Дома как раз сейчас есть, для томатов притащила с дачи……

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 20:25

Наташа, возьми чайную ложку с горкой золы на каждый литр горшка, взболтай в воде, которой нужно взять с некоторым избытком, т.е. больше раза в полтора, чем обычно требуется на полный полив этого горшка, полей растение как следует, вылей всю воду, а осадок вытряхни на почву и смешай с верхним слоем. Золу потом убирать не нужно.

#53 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 20:28

Спасибо! :girl_in_love: Все поняла…. Как раз сегодня поливать пора! Попробую, а потом отпишусь по результату…….

#54 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2008 - 14:29

Спасибо! :girl_in_love: Все поняла…. Как раз сегодня поливать пора! Попробую, а потом отпишусь по результату…….

Наташа, посмотрите корневую! Моя тоже листья начала выгибать и остановила рост. Я её вынула, а там корней неприличное количество, а стержневой, бедный, упёрся в дно горшка и скрутился раз сто пятьсот! Горшок пришлось поискать глубокий и хо-о-о-о-рошо побольше того, в котором она сидела! И землю для орх заменила на универсальную, с компостом.(кананга покушать любит).

#55 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 17:51

Нина Ивановна, спасибо! Я пока посмотрю, как иланг на золу среагирует… растет он очень хорошо, ветвится начинает… Вот если полив золой, как Боря посоветовал не поможет, тогда полезу в горшок…. Земля у моего жирная, с самого начала….

#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 14:16

Эксперимент по "выравниванию" листьев проходит нормально…. :girl_hospital: Пока новые листики ведут себя хорошо, не хулиганят, :friends: растут очень ровненькие! Посмотрим, что будет дальше….? У меня есть еще один вопрос: стоит ли кормить иланг органикой, типа конского компоста? :girl_sigh:

#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 14:53

А на этот вопрос, наверное, еще никто не ответит - т.к. никто не пробовал. Поскольку растение быстрорастущее и требует хорошего питания, то естть смысл попробовать подкормить.

#58 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 17:04

Маруся, спасибо!
Да уж, растет прямо как на дрожжах! :clapping:

#59 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 22:10

Так, отчитываюсь…. Органика очень нравиться илангу! :girl_in_love: А после полива золой – листья у моего продолжают расти ровные-ровные, выгибаться и думать забыли! :girl_hospital:

#60 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 22:15

Ну вот, всё так, как и должно быть :) Между прочим, иногда для восстановления кальция в грунте достаточно просто внести органику - навоз, гумус и т.п., но не только в полив, а еще перемешать с верхним слоем почвы то, что осталось после настаивания. Ведь эта органика в конечном счете содержит то же самое, что содержат растения, а в растениях кальция, как мы знаем, много. Только он медленно высвобождается из навоза, но все же высвобождается.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования