Перейти к содержимому

 

Фотография

Кананга (Cananga)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 21:55

..... иногда для восстановления кальция в грунте достаточно просто внести органику - навоз, гумус и т.п., но не только в полив, а еще перемешать с верхним слоем почвы то, что осталось после настаивания. Ведь эта органика в конечном счете содержит то же самое, что содержат растения, а в растениях кальция, как мы знаем, много. Только он медленно высвобождается из навоза, но все же высвобождается.

Классно! Записала.... :girl_hospital:

#62 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 July 2008 - 15:17

Наташа, как твоя кананга? Цвести не собирается? У моей появились крохотные бутончики, посмотрим что будет дальше :girl_in_love:

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2008 - 09:04

Наташа, как твоя кананга? Цвести не собирается? У моей появились крохотные бутончики, посмотрим что будет дальше :girl_in_love:


Галя, ждем фотосессии растущих бутонов.

#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 20:31

Галя, ждем фотосессии растущих бутонов.

Обязательно! Если будет что показывать, а то опять похолодало, говорят надолго. Не знаю как отреагирует кананга на это... :girl_to_take_umbrage:

#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 12:39

Дошли наконец руки до иланга. Вот такие у нас бутоны, верхняя чешуйка открылась, и из нее показались зеленые лепестки, которые как я понимаю, должны сначала удлиниться, а потом из зеленого превратиться в желтые :) Заодно и проверим, как она будет цвести при 14 градусах тепла :) будет Иланг-Иланг полярный. А еще у меня вопрос к счастливым обладателям Иланга - у моего на листиках какие-то белые крупинки сахаристого типа, я думала сначала яйца животных каких, хотя не нашла никого, на всякий случай потравила конечно. У ваших есть такое? Может это так и надо? Типа как у пасек капельки сиропа....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2687.JPG   63.1К   36 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 26 August 2008 - 12:41


#66 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 00:23

Продолжение фотосессии бутона иланга. Вот такое чудо распустилось, пока зелененькое, но симпатишное. Как себя поведет дальше даже не берусь предсказывать, растение пока еще редкое и малоизученное в нашей средней полосе. В общем и целом растень беспроблемная, обрастает кустисто и снизу и сверху, поэтому формировать мне кажется ее вообще не нужно. Бутонизируется тоже хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2860.JPG   75.59К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2859.JPG   115.54К   52 Количество загрузок:


#67 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2008 - 18:30

Проводя аналогию с ближайшим родственником - анноной, можно предположить, что цветок просто не вызрел. Моя аннона почти круглый год выдаёт бутоны, но желтеют и пахнут они только в летний период. Тогда же и завязываются плоды. Видимо всё-таки для нормального развития цветка требуется определённое количество тепла и продолжительности светового дня. Хотя у меня стоит подсветка, но осенью и зимой всё-равно прохладнее, чем летом. Как долго держался цветок?

#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 19:18

А у меня в очередной раз гавкнулась полученная из Тюмени кананга фруттикоза. И вроде бы корни в этот раз были не такие дохлые, и ветки зеленые, и получила в начале сентября - не по холоду... А постояла в тепличке и потихоньку все почернело. Придется, наверное, а Гале в очередь за черенком записываться - уж очень этого иланга повыращивать интересно. А другой вид кананги, латифолия, прошлоосенний, таки выжил, хотя полгода торчала голая страшная палка. А теперь заколосилась...

#69 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 22:56

Как долго держался цветок?


Елена, я придерживаюсь того же мнения - что не хватило тепла и цветок не вызрел. Этот провисел довольно долго в таком замершем состоянии - месяц может быть, потом также и отвалился. Сейчас очень много новых бутонов, но видимо до весны цветов я уже не увижу.

Марина, я думаю если она и дальше будет расти такими же темпами, то придется ее стричь, попробую обязательно поукоренять черенки. Хотя говорят она долго и мучительно укореняется... Посмотрим в общем :)

#70 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 03:14

Галя, кананга у тебя просо прелесть! :girl_in_love: а моя только набрала бутоны – а тут как тут похолодание и темные дни. Сидит сейчас под лампами и думает – сбрасывать бутоны или нет? :girl_sigh:

#71 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 10:44

Галя, кананга у тебя просо прелесть! :girl_in_love: а моя только набрала бутоны – а тут как тут похолодание и темные дни. Сидит сейчас под лампами и думает – сбрасывать бутоны или нет? :girl_sigh:


Ну, под лампами думаю зацветет! Моя бутонизируется с утроенной силой, я уже с десяток бутонов насчитала, тоже стоит лицом в рефлакс, вроде должно понравиться :) Вообще у меня прям группа в полосатых купальниках образовалась - кананга, плюмка, олеандр и аден - и все с бутонами. А вдруг одновременно зацветут??? И выдержит ли моя хрупкая психика это???

#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 15:39

Ну, под лампами думаю зацветет! Моя бутонизируется с утроенной силой, я уже с десяток бутонов насчитала, тоже стоит лицом в рефлакс, вроде должно понравиться :) Вообще у меня прям группа в полосатых купальниках образовалась - кананга, плюмка, олеандр и аден - и все с бутонами. А вдруг одновременно зацветут??? И выдержит ли моя хрупкая психика это???


Ну раз за психику опасаешься, то начинай заранее морально готовиться. А то вдруг да как зацветут...

#73 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 16:23

У меня тюменская канага фруктикоза явно загибается. ((( Пришла с обвислыми листочками, ненадолго повеселела, теперь опять стоит явно полудохлая. Высокая такая палка, сверху немного листиков в плачевном состояни. Грунт просыхает плохо, наверное с корневой беда? Подскжите, как ее вернуть к жизни, если это конечно возможно? В тепличку ее не засунуть однозначно, палка очень высокая! Стоит под лампой. Натянуть пакет на то место, где еще наполовину живы остатки кроны ?

#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 22:02

Пакет изначально надо было натянуть, особенно, если листья повисшие. Теперь надо вытряхнуть из горшка, поглядеть, есть ли там еще светлые корни. Если есть, обрезать все гнилье, замочить в Максиме, потом хорошо обсыпать остатки корней Корневином и посадить в очень рыхлый субстрат, состоящий из перлита (вермикулита), кокосового грунта (не волокна) и собственно грунта. Грунта по объему треть или чуть больше. А если корни черные все, то попробуйте укоренить как черенок, но это уже вряд ли получится.

#75 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 22:43

Пакет изначально надо было натянуть, особенно, если листья повисшие.
Теперь надо вытряхнуть из горшка, поглядеть, есть ли там еще светлые корни. Если есть, обрезать все гнилье, замочить в Максиме, потом хорошо обсыпать остатки корней Корневином и посадить в очень рыхлый субстрат, состоящий из перлита (вермикулита), кокосового грунта (не волокна) и собственно грунта. Грунта по объему треть или чуть больше.
А если корни черные все, то попробуйте укоренить как черенок, но это уже вряд ли получится.


Марина, лучше не кокосовый грунт, а кокосовый субстрат: он порыхлее будет. А кокосовый грунт тяжёл и слёживается быстро. А можно канангу засадить в готовый грунт для орхидей. Лучше Green World. И Рибавом полить. Она укоренится, нарастит в орхидейном грунте корни, а потом можно её перевалить в субстрат побогаче.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 30 October 2008 - 22:49


#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 23:09

Марина, лучше не кокосовый грунт, а кокосовый субстрат: он порыхлее будет. А кокосовый грунт тяжёл и слёживается быстро. А можно канангу засадить в готовый грунт для орхидей. Лучше Green World. И Рибавом полить. Она укоренится, нарастит в орхидейном грунте корни, а потом можно её перевалить в субстрат побогаче.


Точно, субстрат - я его и имела в виду.

#77 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 23:26

переукоренять боюсь, ствол слишком толстый, а веточки слишком худые. Пакет на крону надевала, показалось, что листья начали интенсивнее отваливаться! Эххх! сколоько раз я ее заказывала весной! И каждый раз неудачно! Вот, первый раз получила, но осенью!!! Неужели не выхожу??? :unsure: Пойду надругиваться над корнями и искать грунт для орхидей и рибав! Странно, орхидеи растут у меня в коре и не жалуются! Цветут вовсю! Какой интересно у них готоый грунт????

Сообщение отредактировал Elein: 30 October 2008 - 23:31


#78 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 11:44

А какие были корни, когда пришла кананга? У моей корни были отличные, но даже летом в жару грунт у нее просыхал плохо, видимо это ее особенность в адаптационный период, сейчас она уже отрастила много ботвы и бутонов, но воду все равно пьет намного меньше чем цитрусы к примеру. Поэтому если Вы уверены, что с корнями все ок, то скорость просыхания грунта - не показатель. Попшикать чем-нибудь полезным и под пакет.

#79 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 13:33

А какие были корни, когда пришла кананга? У моей корни были отличные, но даже летом в жару грунт у нее просыхал плохо, видимо это ее особенность в адаптационный период, сейчас она уже отрастила много ботвы и бутонов, но воду все равно пьет намного меньше чем цитрусы к примеру.
Поэтому если Вы уверены, что с корнями все ок, то скорость просыхания грунта - не показатель. Попшикать чем-нибудь полезным и под пакет.



Корни были вполне ничего. Но внешний вид листьев не радовал с самого начала.
Спасибо за советы! Буду стараться! А у Вас и правда роскошная кананга!

#80 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2008 - 22:01

На фалконе прочитал : Высокая температура и постоянная, но не чрезмерная влажность посадочной смеси- являются обязательными составляющими успешного прорастания семян. При t ниже 30°С, к сожалению, прорастить Cananga не возможно. Летом семена проращивают на открытом солнце, зимой с нижним подогревом и с подсветкой лампами дневного освещения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования