Перейти к содержимому

 

Фотография

Кананга (Cananga)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#101 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 07 April 2009 - 21:49

Нет не смог.Пришлось ему помочь,а то боялась что начнет загнивать,уже были печальные случаи с канангой.Роллиния у меня очень долго сидела в земле,а когда сняла с нее кожуру то проросла в течении недели.И другие анноновые пока не снимешь с них "шапочку" совершенно не хотят расти.Десмос потихоньку пытается расти,благо что сейчас солнышко если нарастит листочки ,пришлю фото.

#102 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 April 2009 - 14:23

А мой судя по всему сдох из-за этого. Наталья, расскажите, как вы снимаете эту шкурку с анноновых, а то я и монодоре голову из-за нее свернул?

#103 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 08 April 2009 - 15:06

Я сначала снимаю верхнюю плотную оболочку,а потом уже все остальное.Если внутренняя оболочка слишком сухая,то смачиваю ее водой до размокания.Бывает конечно что отрываются семядольные листочки,но потом быстрее начинают расти настоящие.Главное не тянуть из земли,а именно разломать семечку на уровне стебелька.В общем небольшая ловкость рук :girl_smile:

#104 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 09 April 2009 - 20:39

Как у вас дела с десмосом. Смог он скинуть кожуру или нет. Мой все так же стоит с ней наверху и, по-моему, начинает сохнуть.

Сергей,как там ваш десмос поживает,растет или все таки высох?

#105 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 09 April 2009 - 23:52

Высох. Не сделал вовремя правильных телодвижений и получил нулевой результат. Понадеялся, что как у аннон сбросит шкурку с первыми листочками и начнут расти новые. Теперь буду знать.

#106 samanta

samanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:samanta
  • Пол:

Отправлено 19 August 2010 - 18:46

девочки, подскажите. посадила семена 2 месяца назад.... и никак ( жара +40 да и под бутылкой пластиковой (без крышки) сидели. раскопала, все живи и никак не хотят проращиваться. сколько по времени ждать еще? или надежды нет....

#107 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 13 October 2010 - 22:06

Коллеги по счастью, отзовитесь, кто в этом году получал тюменские кананги? Как самочуйсие у питомцев? :smile: У моей фрутикозы первая неделя, сидит под пакетом палка), правда корни белые не гнилые :good: так что ждем и надеемся на почки). Только вот радифармом полил, да палку побрызгал новым анти-стрессовым препаратом терра сорб фолиар.

#108 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 23:32

Коллеги по счастью, отзовитесь, кто в этом году получал тюменские кананги? Как самочуйсие у питомцев? :smile: У моей фрутикозы первая неделя, сидит под пакетом палка), правда корни белые не гнилые :good: так что ждем и надеемся на почки). Только вот радифармом полил, да палку побрызгал новым анти-стрессовым препаратом терра сорб фолиар.

Я получила неплохое растение. Растит новые листики тттчнс. Пересадила в новую землю, растение живет без пакета.

#109 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 October 2010 - 23:51

А моя тайская кананга стоит лысой палкой. Пока ни одного листика не проклюнулось :girl_to_take_umbrage: . Читала, что очень плохо адаптируется, но надеюсь на лучшее :girl_pinkglassesf:

#110 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 14 October 2010 - 00:04

А моя тайская кананга стоит лысой палкой. Пока ни одного листика не проклюнулось :girl_to_take_umbrage: . Читала, что очень плохо адаптируется, но надеюсь на лучшее :girl_pinkglassesf:


Людмила, а когда растень получили, долго уже думает? :umnik:

#111 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 October 2010 - 14:24

Моя карликовая кананга была толстой палкой около метра. Обрезала гнилые и обломанные корешки, накрыла большим пакетом. Но сверху ствол у неё начал сразу чернеть и сохнуть.Сделала ей тепличку из нескольких 3-х литровых пэт-бутылок. Буквально через день, увидела сквозь прозрачные стенки бутылки пышно разросшуюся белую плесень. Раскопала. Оказалось, что не смотря на частично живые корни, загнил стволик. Из длинной палки получилось два черенка, см по 10, один где-то пять. У остальной части ствола кананги была поражены сердцевинка. Черенки начали чернеть сверху. Ну вообщем, скорее всего, кананга у меня закончилась :(

#112 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2010 - 20:04

Ребята, качество, количество и прочее заказов Михаила обсуждаем в соответствующей теме. Здесь - только вопросы выращивания и адаптации.

#113 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 15 October 2010 - 00:35

Ребята, качество, количество и прочее заказов Михаила обсуждаем в соответствующей теме. Здесь - только вопросы выращивания и адаптации.


Я к тому, что укоренить её, у меня скорее всего не получилось. :( Черенки не понятно почему сверху темнеют. Кора сморщилась и отмирает. А тот край что в земле, живой. Стоят под пакетом. Хотя сначала в тепличке были, в бутылке. Я думала что начали портиться от высокой влажности. Обрезала сверху немного, припудрила коллоидной серой. Поставила под пакет и на холодильник - там тепло. На одном черенке зачатки корешков - видно, что ожили. Но черенки, кажется, пропасть могут до того, как укореняться

А кананга от экзотикплантсазия, но не от Михаила

#114 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 16:46

А Михаил тоже от этого поставщика получает, только в этот раз у него растения в маленьких горшочках с корой и кокосом. Черенки с болеющих растений как правило не укореняются, поэтому неудивительно, что черенки гибнут.

#115 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 15 October 2010 - 17:54

А Михаил тоже от этого поставщика получает, только в этот раз у него растения в маленьких горшочках с корой и кокосом.

Черенки с болеющих растений как правило не укореняются, поэтому неудивительно, что черенки гибнут.


Всё ясно, жаль :(

#116 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 15 October 2010 - 18:05

У меня верхушка тоже начала чернеть(((

#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 20:22

Почернение бывает очень часто. Оно может остановиться. Тут сейчас главное - температурный режим. Если будет тепло корневой, то много шансов на успех. А если корни будут в прохладе, то и шансов мало.

#118 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 15 October 2010 - 21:44

Спасибо Марина! :) буду держать ближе к батарее эту фатиму с пакетом. Бум бороться корневая то хорошая :ok:

#119 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 07:10

Хотелось бы поделиться опытом по проращиванию иланг-иланга из семян. Как выяснилось, это занятие не простое и требует терпения. Пыталась прорастить 2 семечка cananga odorata, приобретенных в тропик-сидс. Ничего не вышло. Семена и до посадки пролежали у меня долго, с весны, поэтому их свежесть оставляла желать лучшего, ведь не известно, сколько они находились у поставщиков. Все же ждала примерно по месяцу. Как-то раз, не дождавшись всходов третьего семечка иланг-иланга, я посадила в ту же ячейку с обычным питательным грунтом в тепличке семечко другого растения, но взошел, к удивлению, именно иланг-иланг, то есть прошло примерно 2,5 месяца с момента посадки. Предполагаю, что даже несвежее семячко может произрасти, если подождать подольше. Кстати, температура в тепличке была меньше 30 градусов, если точнее, то 25-26, правда постоянно, более того, под прямым светом земля находилась только первый месяц, потом - в тени в тепличке, под пластиковой прозрачной крышечкой, и почти весь последний месяц земля не увлажнялась. Лампа в тепличке не для растений, а самая обычная, но светит круглосуточно. Призываю желающих прорастить канангу не отчаиваться, а просто запастись терпением. Сейчас моему илангу 2 месяца, примерно 9 листочков уже. Из теплички вышел неделю назад, только один нижний листочек пожелтел, а в остальном, чувтствует себя хорошо, часто "просит пить", быстро растет или нет, трудно сказать, если сравнить, например, с пассифлорами, то растет чуть медленней, чем они.

#120 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 06 January 2011 - 23:15

Дина, здорово что у вас она проросла. :good: Поздравляю. Моя мечталка. В свое время сеяла - неудачно. Пусть растёт здоровенькая, и скорее дорастает до цветения!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования