Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#221 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 July 2014 - 14:46

Ну вот, всходы более дружные. Из ягодок моей мураи. Ярослав, для тебя растут. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0658.JPG   79.18К   0 Количество загрузок:


#222 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 July 2014 - 14:01

Я тоже уже могу отметиться в этой теме благодаря Сереже -Сергейке. Подарил он мне семена своей мурки. Прислал веточку, на которой было 7 ягод - две были уже почти в кондиции, а остальные еще совсем мелкие и зеленые (жаль, не додумалась сфотографировать для сравнения размеров)Самые маленькие были меньше взрослых более, чем в два раза. Веточка была отправлена мне в пятницу, а в понедельник 23 июня я ее получила, т.е.через 4 суток. Сразу очистила ягодки и посадила, все, даже самые мелкие.Так вот, уже первого июля я обнаружила, что три семечки уже проклюнулись, на вчера их уже пять.

Прикрепленный файл  корешок.jpg   222.6К   0 Количество загрузок:

Вот фото корешка одного из зернышек телефоном, но все равно хорошо видно размер.

Одно семечко, самое спелое и крупное, было посажено сразу в личный стаканчик, остальные пошли в инкубатор. Вчера из инкубатора отсадила одно, т.к. корешок в земле во что-то уперся (может щепочка) и вытолкнул зернышко на сантиметр над землей - так оно и стояло, как на ножке. Теперь жду всходов.

 А веточку, на которой пришли ягодки рука выбросить не поднялась, ткнула в тепличку - растит два бутона - один нормального вида, а второй недоразвитый, но с торчащим вверх пестиком - очень жизнелюбивое растение!



#223 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 06 July 2014 - 01:18

Ягоды от своих мурайек всегда съедаю - они такие вкусные, с нетерпением жду созревания следующих.

#224 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 17:31

Сеянцы мураи растут, пора уже рассаживать. Пока никто из желающих не забирает. Сама себе улыбаюсь:"Сама садик я садила, сама буду поливать." smile.gif Как один молодой каунасец забирал у меня укорененный гранатик, сказал: "А Вы мне вырастите гранат до такой величины, чтобы я мог из него бонсай сделать." Я даже не нашла что ответить мол. человеку.
Может и мураю так буду выращивать. laugh.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0938.JPG   62.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0939.JPG   62.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0941.JPG   59.81К   0 Количество загрузок:


#225 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 21:11

А мне сейчас  больше нравятся "неторопыги". и стараюсь из сеянцев выбирать те, которые сначала растут. а уж потом цветут.

Так вот одна "неторопыга" http://forum.homecit...ulata/?p=279841   e5ce5e636b66t.jpg выросла до 40 см (1год и 4 мес) и строила из себя голландку. f917f0c90aa6.jpg Собралась наконец цвести, еще раз ее пересадила и сейчас ростом 60см.

 3ccfcc70a3bf.jpg .

А те муррайки. которые рано цветут 8a3d34983fa7t.jpg , почему-то потом медленно растут :girl_impossible: . 



#226 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 21:42

Светлана, у меня моя Мурайка-мама зацвела тоже как торопыга,очень рано, месяца 4-х от роду. Растет не быстро, но меня это устраивает. Дня 4-е назад отцвела, ну очень обильно - ночью аж дышать было трудно(и это при том, что растет не в комнате, а на лоджии). Да, она у меня совсем не как Ваша. Моя растет таким пушистым шариком.

 

Зоя. мне хочется, чтобы выросло высокое штамбовое деревце,и  оно ведь должно меньше по ширине занимать место  на подоконнике.


#227 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2014 - 22:05

Тоже была муррайя, переваливал её, как положено, выросла разлапистая, пришлось стричь. Потом потерял её из-за залива и вредителей у корневой шейки съели её. Нынче, ращу в "смирительных" стаканчиках. Растут неспешно, цветут регулярно и в "лошадок" не превращаются, правда и цветение более скромное, чем могло бы быть, но, их несколько растёт и как-то хватает. Хотя место занимают в совокупности многочисленных стаканчиков, но не ввысь, так что бы перекрывать освещение другим, а скромненько. Со временем,  просто заменяю грунт свежим, и оставляю их в тех же 200гр. стаканчиках. И растут все по-разному, кто - "шариком", а кто, как - Ленин, веточку вскидывают, как указатель - "В добрый путь, к ...". Иной раз такую - "ручку" выправляю вертикально, что бы стволик сформировать, ан нет, проходит время и из бочков уже новые "ручки-веточки" растутЬ. Чудные они - муррайки, забавные такие, растут все по-разному, даже жалко как-то расставаться, ан надотЬ, многовато на одно-то хозяйство.



#228 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 25 July 2014 - 22:54

А мне сейчас  больше нравятся "неторопыги". и стараюсь из сеянцев выбирать те, которые сначала растут. а уж потом цветут.

 
Очень интересно. А в каком грунте вы выращиваете такой великолепный экземпляр? Сами составляете или готовый грунт покупаете?
 

Татьяна, земля у муррайек покупная - готовый грунт для лимонов. Использую также сосновую кору фирмы "Цветочное счастье" - насыпаю его на дренаж и еще сверху на почву. И это у всех сеянцев, а не только у этого экземпляра, и при этом все они растут по разному.


Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду. У меня три муррайки посаженные в одно время и тоже ведут себя по-разному. Две цветут и не растут, а одна растет и не цветёт. Вот наверно из неё и буду штамбовое деревце растить.



#229 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 July 2014 - 11:57

А надо ли (можно ли) при рассаживании сеянцев прищипывать корешок?

 

Ни в коем случае. Это не помидоры...

 

Марина Ивановна, спасибо, приняла к сведению :hi:



#230 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 16:17

Муррайи в любом варианте хороши.

И полутораметровым деревом,

 

murr-der.jpg

 

и 30-сантиметровым кустиком

 

murr-kust.jpg

 

и 5-сантиметровым ковриком :)

 

murr-kovrik.jpg

 

Вот только самосев из всех окрестных горшков выковыривать довольно утомительно.

 

murr-s1.jpg

murr-s2.jpg

murr-s3.jpg

 

Самосев думаю вообще в балконный ящик собрать и стричь потом, как газон :)



#231 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 08:41

Юлия, а как долго растили и формировали 1,5м., и сколько лет - 30см._вой?

30-сантиметровой года 4. Штамбовую я брала довольно взрослым кустом и возрастом не поинтересовалась. Там дел-то было обрезать нижние ветки, выпрямить ствол насколько возможно (она очень кривенькая была) и подобрать подходящее место. У меня муррайи почему-то лучше всего под искусственным освещением себя чувствуют. На прямом солнце то листья горели, то с поливом не угадывала (у меня все в небольших горшках живет), ну и клещ ее время от времени бил. А в комнате под лампами и приросты хорошие начались (на балконе в основном цвела, но практически не росла), и с поливом в стабильных условиях попроще стало, и клещ до нее если и добирается, то в самую последнюю очередь (то-есть я его прибить успеваю до того). Кустовую на солнце даже и не пыталась выставлять - выглядит хорошо, цветет и крона, на удивление, довольно плотная. Цветение на балконе было мощными волнами, а в комнате эдакое "размазанное" - то там, то сям, но постоянно. Оно и к лучшему. Когда большое дерево целиком покрывается цветами, запах получается слишком интенсивный. Надо бы попробовать пару семян посеять в балконные условия и посмотреть как будут себя вести сеянцы, взошедшие в условиях прямого солнца и перепадов температуры. Хотя там самосева в соседних горшках никогда не было - может быть и для прорастания не слишком подходящие условия.



#232 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 13:42

30-сантиметровой года 4. Кустовую на солнце даже и не пыталась выставлять - выглядит хорошо, цветет и крона, на удивление, довольно плотная. Надо бы попробовать пару семян посеять в балконные условия и посмотреть как будут себя вести сеянцы, взошедшие в условиях прямого солнца и перепадов температуры.

Мои тоже около 30см., но получается, что какие-то куцые. Тоже стоят под лампами практически все. Давно, ещё самая первая муррайя была взрощена именно на солнце и росла довольно активно, но пришло лето и стали листья так же сохнуть по кромке. Убрал в глубь комнаты, тогда ещё без всяких подсветок, стала расти "разлаписто". Начал стричь создавая скелетный каркас кроны. Но, увы, заливалась она по той поре нещадно, (всё боялся засушить), в итоге съели её вредители у корневой шейки.



#233 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 22:44

Ну, над моим кустиком 36Вт энергосберегайка висит, но с балкона еще к вечеру киловатт ДНаЗов с ДРИЗами через стекло... Нехило так в сумме света получается, и световой день 16 часов в общей сложности. Я всегда считала, что солнце никакими лампами не заменишь, а вот муррайям лампы почему-то больше по нраву.



#234 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 23:09

У меня Мурок 3, возраст около 2-ух лет, цветут регулярно а плодов не завязывали. Живут на подоконнике юго-западном, в качестве эксперимента одну переселила под ДНаЗ, почти сразу завязалась одна ягодка, а цвести перестала и листья стали хлорозить. Две другие на подоконнике цветут как подорванные, но без завязей. Вот и думаю, чего им не хватает?  :umnik2: Кормлю всех одинаково. 



#235 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 23:37

Юлия, не ужели так влияние оказывают  - ДНаЗы и ДРИЗы? В остальном у меня на них светят: Люмка на 18W + 2шт. ЭСЛ по 105W, в метре каждая + 60см. от окна. Правда, окно это громко сказано, на нём три яруса по 60см. шириной. Естественно, что мало солнца, но под ЭСЛ практически все растут, и цитрусы тоже, почти все. Если учесть, что им всего-то годик, то ещё не срок сравнивать с Вашей, как минимум ещё тройка лет впереди. Так они ещё и урожаи дают постоянно, на каждой волне роста. Кстати я их кормлю ооочень редко, органикой из вытяжки компоста. Ещё заметил, что в жару плохо завязывает плоды, чаще опрыскиваю по утрам и вечерам, да "пчёлкой" иной раз работаю. Обрываю тычинки пинцетом и "по мусалам" пестикам на других муррайках, тогда точно вяжут плодики, а так, не каждая. Да, и всё равно, даже завязавшиеся, от жары некоторые засыхают вместе с плодоножкой. А "пчёлкой" работаю так, подспудно в процессе сбора лепестков для настойки, за одно и "жжужжу".



#236 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 00:05

Я своих совсем не кормлю. Пересаживаю каждый год с максимальной сменой грунта на свежий. С цитрусовыми кормежками суеты хватает - остальные обходятся :). Если по каким-то причинам пересадки не получилось, то втыкаю весной удобрительные палочки на 3 месяца (соотношением NPK не заморачиваюсь - какие попадутся).



#237 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 July 2014 - 00:25

Юлия, а какой грунт используйте - магазинный торфяной или сами составляйте? Или может быть, добавляйте к покупному торфогрунту питательный компонент (дерновую землю, перегной) ? По своим муррайям заметил, что пересадка в свежий покупной грунт с значительным обтряхиванием старого субстрата хватает ненадолго. Как только корни дорастают до дренажа, молодые листья начинают хлорозить. Подкормки помогают мало, а может быть кормлю слишком редко и малыми дозами :embarassed:.



#238 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 01:42

Пожалуй, применю ещё один способ, чтобы муррайки свободно росли. После цветения и сбора урожая лепестков, буду обрывать все цветоносы. Тем  самым, не буду давать муррайкам расходовать энергию зазря при вынашивании плодов.



#239 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 07:29

Юлия, а какой грунт используйте - магазинный торфяной или сами составляйте? Или может быть, добавляйте к покупному торфогрунту питательный компонент (дерновую землю, перегной) ? По своим муррайям заметил, что пересадка в свежий покупной грунт с значительным обтряхиванием старого субстрата хватает ненадолго. Как только корни дорастают до дренажа, молодые листья начинают хлорозить. Подкормки помогают мало, а может быть кормлю слишком редко и малыми дозами :embarassed:.

Грунт старый отработанный с небольшой добавкой покупного. Для всех одинаково. В мусоре, в общем, все растет. Сейчас еще стала добавлять субстрат лечуза-пон, он влагоемкий, но при этом воздухопроницаемый. А вот дренажного слоя у меня нигде нет. На дно горшка кладу бумажную салфетку и привет - грунт через дырки не высыпается, а лишняя вода просачивается. Медленно, но это и хорошо - ком успевает весь промокнуть равномерно. А кустовая муррайя и вовсе в кашпо безо всяких отверстий живет. У меня полив достаточно редкий, но обильный. Если лишку налила, то сверху через край сливаю. Но такое крайне редко случается - уже как-то знаю кому сколько нужно.

О! У меня же время от времени полив аквариумной водой - видимо тамошней органики достаточно. Раз в месяц где-то, может в два.



#240 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 July 2014 - 16:58

Юлия, большое спасибо за ответ! А если не секрет, грунт какого производителя используйте - "Фаско" (где-то встречал в Ваших сообщениях) ? Я всё никак не могу подобрать покупной грунт, который устраивал бы меня по качеству. "Терра-витта" и "Сад чудес" часто попадаются с каким-то затхлым запахом, будто заражены каким-то патогенным грибком. Кроме того, уже в горшках с растением этот грунт часто закисает. Наш местный грунт ("Цветочный рай" от Буйского химзавода) тоже уже не такой, как в былые времена (такое ощущение, что в нем избыток азота, что влечет за собой недостаточное усвоение других элементов питания). Недавно купил в "Нашей радуге" для пробы торфяной грунт "Добрый помощник" по символической цене - 18 р. за 5л., пересадил в него укорененные черенки кофе и два сеянца муррайи. У всех пересаженных прирост получился какой-то хлорозный (напоминает дефицит марганца):

Прикрепленный файл  100_3012.JPG   102.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_3015.JPG   108.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_3027.JPG   108.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_3076.JPG   106.67К   0 Количество загрузок:

Года два назад пробовал и "Фаско" (универсальный "Цветочный", Крепыш" и "Огородник"), но все растения посаженные в них выглядели угнетенными - листья желтели, корневая не развивалась (видимо, производитель перестарался с удобрениями). Всё собираюсь заняться самостоятельным землекопанием, но как-то лениво  :). А салфетку на дно горшка кладете в один слой, не плесневеет ли она?





Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования