Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#241 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 17:56

Сейчас уже любого производителя. Там того грунта, дай бог, процентов 20 - просто для объема. Любой сгодится. Салфетки обычно двухслойные попадаются, плесени ни разу не видела.



#242 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 21:31

Кладу на дно сеточку из упаковки фруктов, керамзита слой в 1-1,5см, затем почва на основе торфа, но старую всегда добавляю тоже. Бумажную салфетку не рискнула бы класть на дно.



#243 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 21:47

Почему? У меня не только муррайи, а и все коллекционные цитрусы всегда без дренажа жили - никаких проблем из-за салфеток ни у кого не возникало. Объясните, чем принципиально отличаются Ваши условия содержания растений и агротехника, что салфетки оказываются "рисковым" компонентом?



#244 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 22:00

Поддержу Юлю, у меня также всегда и все растения живут без дренажа, на дно кладу самую обычную салфетку, обычно в два слоя. Никогда никакой плесени не было. 



#245 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 22:36

Заинтересовала тема про салфетки) Девушки, можно поподробнее. Вы кладете на дно горшка простые бумажные салфетки? Я правильно понял? Они заменяют керамзит?



#246 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 22:58

Заинтересовала тема про салфетки) Девушки, можно поподробнее. Вы кладете на дно горшка простые бумажные салфетки? Я правильно понял? Они заменяют керамзит?

 Что такое керамзит? Это дренажный слой. Назначение дренажа – отводить лишнюю воду из цветочного горшка и давать корням возможность дышать. Без него легко «залить» растение. А если Вы наоборот, поливаете достаточно редко, а субстрат у Вас при этом сам по себе достаточно воздухопроницаемый, то слой керамзита - это просто потеря объема горшка. А обычная бумажная салфетка позволяет стекать лишней воде, причем постепенно, и не позволяет высыпаться грунту через отверстия в дне горшка. Так что объективно оцените свои склонности - залить или засушить :), и тогда принимайте решение.



#247 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 July 2014 - 23:11

Я уже давно использую салфетки, но при этом должны соблюдаться условия:  
- дно горшка не должно быть плоским и в нем должно быть несколько отверстий;
- если дно горшка плоское, то поддон, обязательно, должен быть ребристый, чтобы между горшком и поддоном был воздух.

Не обязательно. От конкретных условий и привычек зависит.



#248 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2014 - 08:23

Юля уже все подробно объяснила, могу только добавить, что салфетки абсолютно не мешают даже на фитиль поставить растение, как у меня было с фиалками. Салфетки беру самые обычные, те, что на столе в данный момент есть. Единственное - не использую цветные, только белые, но мы всегда и покупаем белые. От дренажа в последние несколько лет отказалась полностью. 



#249 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 23:01

Почему? У меня не только муррайи, а и все коллекционные цитрусы всегда без дренажа жили - никаких проблем из-за салфеток ни у кого не возникало. Объясните, чем принципиально отличаются Ваши условия содержания растений и агротехника, что салфетки оказываются "рисковым" компонентом?

Рискнула сегодня попробовать. Пересадила алое, поместив бумажное полотенце на дно вазона. Посмотрим что будет. :)



#250 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 August 2014 - 14:53

Мураевый садик растет. Новых хозяев пока не видно. :) Оставлю себе один сеянец.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0076.JPG   68.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0077.JPG   45.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0078.JPG   63.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0079.JPG   59.84К   0 Количество загрузок:


#251 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2015 - 15:36

Приобрел семена Мурайи (Murraya exotica) в пакетике 5 штук от селекционно-садоводческой компании "Поиск". Семена соответствуют требованиям международных стандартов и ГОСТу РФ 12420-81. При температуре +25 обещают всходы от 1,5 недель до 1,5 месяцев.



#252 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2015 - 19:31

Они очень быстро теряют всхожесть , быстрее сажайте. Может имеет смысл в стимуляторе замочить на сутки. Не на правах рекламы, я свои заказывала у Бориса ( Jah) в соотв. теме, проросли все. В некоторых ягодах было 2 семечки.

 

 

У него сейчас нет в продаже семян муррайи.


#253 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 18:54

Сегодня обнаружил два ростка из приобретенных мною семян Murraya exotica. Стояли на сушилке для посуды под самым потолком около газовой плиты и мойки. Температура 25-30 (стоит китайский градусник с гигрометром) влажность 50-60, свет рассеянный (прямых солнечных лучей не попадает). Переставил ближе к подоконнику, там бывает немного прямого солнечного света. На каждый 200 мл стаканчик креплю бирку с названием и датой посадки, а так же для ориентира относительно расположения растения.



#254 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 11 June 2015 - 16:33

Здравствуйте! Я тоже стала счастливой обладательницей муррайи. Приобрела у Бориса. Взошли мои красатули и вот у одной, из стаканчика, через дренажное отверстие вылез корешок. Пересаживать рано у мурашки даже симидольные листики не раскрылись, Что делать не знаю. Подскажете? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0709.JPG   89.12К   0 Количество загрузок:


#255 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 18:56

Три человека загубили подаренные мною полугодовалые сеянцы мураи. Ума не приложу, что могли с ними сделать...
Одной даме повторно укоренила ягодку и опять подрастила, другой дала ягоду, но она опять загубила уже свой сеянец. Последней пока нечего дать, ягоды не созрели. Что могут делать не правильно? Не знаю даже как им объяснить.

 

А вы скажите им, если они решили поливать, то пусть отсчитают 3 дня и поливают на четвертый...
Да, только "залив", у самой имеется такой грех.


#256 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 August 2015 - 10:24

Здравствуйте, форумчане! Срочно нужен совет. От годовалой мурки 1 июля плюнула в горшок семечку, ни на что не надеялась. А сегодня обнаружила росточек в 1 см и дернул же меня черт отсаживать её. Думала вилочкой подцеплю и перевалю, да не тут-то было, я её легонько тяну, а она не тянется, я по сильнее "вытянула репку". 

Теперь не знаю

1. то ли мне горшочек брать чтобы корешок ровно встал, то ли колечком его уложить в маленький стаканчик

2. надо ли чем то пролить

3. надо ли накрывать, делать тепличку

Очень хочется растюху спасти...

Срочно, потому, что он у меня в таком виде лежит, ждет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25.jpg   85.45К   0 Количество загрузок:


#257 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2015 - 14:32

Елена, лучше аккуратно колечком уложить. Тогда горшочек можно поменьше взять. Я все растения ( вне зависимости от размера и вида) при пересадке проливаю фитоспорином, 4 капли на 200гр отстоянной воды .

#258 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2015 - 14:32

Наеюсь, вы росток уже посадили, иначе может быть уже поздно. Такой молоденький корень не должен находиться на воздухе так долго, но на всякий случай скажу.

Берите обычный пластиковый стаканчик, прозрачный для воды. Такой по размеру как раз подойдет (дырки и дренаж обязательны). Насыпьте грунт, карандашом проткните дырку на нужную глубину, опустите туда корешок, налейте воды и обожмите грунтом. Если есть тепличка поставьте в нее. Полить можно раствором корневина.

Все действия, как при обычной посадке, а дальше только ждать. Приживется или нет, это заранее не ведомо.



#259 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 August 2015 - 14:45

Да, часок посидела у монитора и пошла сажать.
Стаканчик взяла маленький 4 см в высоту с отверстиями, насыпала мелкого керамзита с крупнозернистым песочка 1 см, грунта 0,5
корешок слегка колечком уложила, засыпала грунтом, грунт готовый "для сенполий" + перлит, другого дома не оказалось.
Полила гетероауксином, другого тоже не было под руками.
Буду ждать...


Что-то боком прикрепилось...

Прикрепленный файл  1.jpg   92.85К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   98.98К   0 Количество загрузок:

 

Елена, горшочек оберните обычной пищевой фольгой или просто белой бумагой.


#260 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2015 - 13:21

Посадил 11 месяцев назад 12 семечек, приехали почтой. Проклюнулось 2шт. Проросло и прижилось 1шт. Росли, цвели и вот мои первые ягодки. http://cs628421.vk.m...tGGRtB7QKrg.jpg
Скоро буду садить свой урожай :dance2:

 

Владимир, это на фото бликуют листья или они на самом деле такие желтые?

Марина листики так и светятся солнышками, они попадают на самый свет от ламп. Лампы направленные светодиодные. Ожога нет. Ягодки буду дегустировать в эти выходные.



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования