Перейти к содержимому

 

Фотография

Соландра (Solandra)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#41 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 September 2009 - 10:36

Я хочу показать свою "малышку".Ей несколько лет, еще не цвела.Сейчас пустила корни по стеблю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4351.jpg   62.36К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4352.jpg   64.23К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4354.jpg   110.54К   70 Количество загрузок:


#42 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 03 September 2009 - 19:51

Майя, а ваша соландра на зиму листья не сбрасывает? А то у меня один из кустов вдруг начел желтеть и листопадить. Ствол еще не одревесневший зеленый, на вид здоровый, а листья один за другим желтеют и опадают. Я сначала думала что он к зиме готовится, а сейчас на ваш посмотрела и задумалась. Может что-то не так.

#43 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 September 2009 - 19:54

Нет.Листья совсем не опадают и раньше не падали.

#44 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 03 September 2009 - 20:07

Так, я начинаю тихо паниковать. Вдруг это какая-то болячка. Хотя муж привез мне черенки в апреле и они были без листьев. И одновременно привез фото зеленой и цветущей соландры. Сказал что та от которой черенки резал, росла на северной стороне. Мужет у соландры, как у магнолии, есть вечнозеленые и листопадные формы? Сбегала посмотрела еще раз на свою, больной она не выглядит, ствол сочный зеленый, без всяких повреждений, а вот на пистьях сначла желтеет центральная прожилка, потом по середине листа появляются мелкие черные точки, вся пластина в течении пары дней желтеет и опадает. Караул!! Помогите советом!!

#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2009 - 21:21

Юля, у майи судя по фото, соланра максима, а у вас - грандифлора. У нее лист гораздо светлее, ствол не хочет древеснеть, и листья она может сбросить полностью. Так что все в порядке.

#46 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 03 September 2009 - 21:34

Спасибо, успокоили. Буду дальше следить за самочуствием. Этот куст стоит прямо напротив открытого окна, может действительно+13 для соландры сигнал к листопаду, вторая маленькая стоит дальше от окна и от потока воздуха закрыта креслом,. Наверное мне надо сократить поливы, чтобы дать растению отдых.

#47 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 October 2009 - 15:53

Маруся, а чем они отличаются? Я нашла maxcima и грандифлора, но про уход ничего.

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2009 - 19:41

Листья у них разные. Насчт цветения не знаю - как зацветут, расскажу чем отличаются. Про уход темку эту поглядите.

#49 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 24 November 2009 - 10:35

Кто разбирается в соландрах, подскажите пожалуста, из любой можно штамб формировать? Или есть разница между максима и грандифлора7 У меня грандифлора, в потолок уперлась, и теперь по всей длине где листья опали, боковые черенки пускает. А я хочу из нее деревце на штамбе формировать. Вот теперь думаю макушку ей остричь или боковые веточки повыламывать, чтобы ствол окреп и одревеснел? Лианой она мне не нравится, хочу дерево, вот такое.

Прикрепленные файлы



#50 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 07 December 2009 - 10:44

Ой, чаво я на своей соландре обнаружила! Пока я вокруг большой лианы ходила и думала, резать - не резать. Маленькая, всеми забытая в тесном горшке, решила боротся за право существования и выкинула бутон. Вот уж чего не ждала!!! Ей ведь еще и года нет, в апреле черенок на укоренение поставила. И вот что с ней теперь делать? !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  foto_004.jpg   119.52К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto_007.jpg   110.86К   88 Количество загрузок:


#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2009 - 14:30

И вот что с ней теперь делать?

Да в общем-то ничего делать не надо - ждать, когда расцветет и выложить фотографию. Раз бутон завязала, значит, все у нее нормально.

#52 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 February 2010 - 12:39

Эх, ждала ждала я цветения и в результате пропустила. На неделю уехала, тут все и произошло. Соландра мужественно держала цветок до моего приезда, чтоб похвастаться, и через пару минут после фотографии он отвалился. Остановись мгновенье - ты прекрасно...

Прикрепленные файлы



#53 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 06 February 2010 - 20:38

Пркрасный результат, Юлия! :good: Чтото даже не видно на Вашей растени листопадных последствий. Моя только начала потихоньку листву отращивать после осеннего листопада :)

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2010 - 11:00

Владимир, у Вас другая разновидность. Это максима - она листья почти не сбрасывает, а грандифлора почти лысая зимой стоит.

#55 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 07 February 2010 - 21:00

Да, да, спасибо Марина, помню Вы говорили. Забавное то, что с января она уже начала тихонько листья отращивать на макушке оперяться :)

Прикрепленные файлы



#56 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 13 April 2010 - 21:22

А я хочу из нее деревце на штамбе формировать. Вот теперь думаю макушку ей остричь или боковые веточки повыламывать, чтобы ствол окреп и одревеснел? Лианой она мне не нравится, хочу дерево, вот такое.

Юля, Вам удалось из нее штамб сформировать? если да, научите, когда начинать прищипывать? Мне тоже штамбом больше нравится

#57 Гость_kron_27_*

Гость_kron_27_*
  • Гости

Отправлено 22 August 2010 - 21:18

хочу рассказать о своем опыте укоренения соландры. В середине июля месяца получила по почте лозу длиной более 70 см. Прочитав всю темку (больше, чем здесь нигде не нашла информации. За что всем большое спасибо), нарезала лозу на черенки, получилось 11 штук, от одревесневших и до верхучечного, зелененького. Поставила укоренять часть черенков в воду, часть в воду с активированным углем, часть в смесь земля/перлит/вермикулит/торф без обработки корневином, а парочку обработав корневином, пару черенков еще поставила просто в смесь перлит/вермикулит/торф верховный. Все содержались в тепличке, на западном окне, на улице температура доходила до 40 градусов, кондиционера нет. Правда спасало то, что за окном растет густооблиственное дерево. Чтобы не утомлять подробностями, сразу перейду к главному: укоренился лишь один, верхушечный черенок, которому досталась смесь земля/перлит/вермикулит/торф , остальные сгнили практически сразу,ни на одном черенке не появились воздушные корни. Может быть кому-то пригодится мой опыт :)конечно безмерно рада, что выжил хоть один соландрик.

Сообщение отредактировал kron_27: 22 August 2010 - 21:19


#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 18:58

По данной ситуации могу прокомментировать: все черенки, полученные по почте маложизнеспособны. Поэтому по почте нужно посылать укорененные, посаженные и хорошо принявшиеся растения. Тогда есть шанс получить что-то живое. Укореняется соландра и в воде, и в грунте, но только при оптимальных температурах. Та температура, которая была этим летом для соландры не подходит. У меня сварились все абсолютно черенки, т.к. в тени было больше сорока. длительное время.

#59 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 12:17

Народ, есть вопрос!!!! Моя Соландра этой осенью вдет себя как то странно. По началу она стала скидывать листья, но это ей положено это делать, а сегодня пригляделся и увидел, что значительная часть стеблей и веток сморщиваются и как бы сохнут с концов и далее по стеблю в низ. Выглядит так, что растение засыхает с кончиков, веточки прям сморщенные и мягкие становятся. (((( :girl_hospital: Такое с ней первый раз. По уходу все делал как обычно, сократил полив и снизил температуру. Что это может быть? Может ли это быть последствием слишком скудного полива? Посмотрел грунт он был реально сухой сверху. Но так как она сидит в большом горшке, не могу гарантировать, что в глубине земляной ком просох. И можно ли считать растение "старым" ей уже порядка 8 лет. Или это болезнь? Фотку выложу вечером((( В общем Люди-Цветоводы нужны Ваши советы. Соландра гордость моей коллекции, и тут такая беда!

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2010 - 12:09

Миша, это очень похоже на увядание... Вирусная болячка. У гибискусов такое часто бывает, и у цитрусов нередко. Вылезает при неблагоприятных условиях, на ослабленных растениях, при переливе и прохладе. Лечить это сложно. Иногда останавливается. Пробуй фундазол или что-то из этой серии. Температуру повысь, а полив сократи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования