Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифолиата в качестве подвоя

poncirus trifoliata прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 03:35

Нее, конечно морозы привитый цитрус на трифолиате не перенесет. В разумных пределах повысит морозоустойчивость на 3-4 градуса и только. Иногда этого то и не хватает для того что бы держать цитрусы в открытом грунте. Например в Пицунде, Сочи или Флориде. В крыму то конечно похолоднее будет, там только кадки и зимний сад.

 

Например в Форосе теплее чем в Сочи, в Форосе абс. мин. -11, а в Сочи -15


#22 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 20:07

Мне летом, достались 2 трифолиаты, черенкованные от плодоносящей (что-то у всех они парами заводятся... :) ). К зиме потихоньку скинули листья и ушли на покой. Очень долго стояли при этом на подоконнике, там ниже +10 точно не было, а то и +13-15, скорее всего. Так вот они совершенно спокойно стоят при такой температуре. Сейчас я их поставила в +1-3 градуса - хочу весной цветы увидеть, но и против 15 градусов они не возражали совершенно. Другое дело, что не растут совсем, может поэтому у привоев проблемы и возникают? Если почти нет сокодвижения? И еще я в раздумьях. Одну трифолиату точно оставлю расти саму - уж очень красивое растение, как на мой вкус. А вторую хочется привить. Я где-то читала, что в Японии на них кинканы прививают, а Дмитрий (matievski) в соседней теме приводил схемку, по которой кинкан - ее ближайший родственник, вроде как. Значит ли это, что кинкан будет лучше всех расти на трифолиате?

#23 Sweb

Sweb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 31 January 2011 - 17:26

В процессе поиска информации о подвоях для цитрусовых задал вопрос на счет трифолиаты одному авторитетному специалисту с форума буржуйских цитрусоводов. Пишу, мол, рад бы трифолиату, но растения живут без холодной зимовки, условно, в квартирах. Спросил про цитранж Карризо. Так вот по мнению специалиста, цитранж карризо, конечно, подойдет, но в США коммерческие питомники контейнерные цитрусовые, в том числе для домов и квартир, как правило прививают на понцирус flying dragon. На всякий случай, я уточнил по поводу зимнего покоя и высоких квартирных температур. Специалист свои слова подтвердил и привел примеры ведущих американских производителей. Далее. Задал вопрос о подвое владельцам (или кто там отвечает) питомника flora-toskana. В этот питомник на фло.ком.уа готовят коллективный заказ, в том числе и по цитрусовым. Поэтому мой вопрос, покупателя из Украины, вроде как и к месту. Так вот немецкие специалисты сообщили, "we have Poncirus trifoliata, Citrus aurantium, citrumelo and Citrus volkameriana as rootstock...". На мой уточняющий вопрос на счет понцируса (мол, как себя чувствуют растения на понцирусе без холодной зимовки) был получен ответ: "Of course on Poncirus rootstock the citrus are not dieing in Winter". Вот такие дела. Несколько неожиданно, для меня во всяком случае.

 

Значит, они считают, что цитрус, привитый на трифолиату не умрет зимой в комнатных условиях? Может им просто продать надо?

 

Не умрет. Более того, американец с форума был удивлен вопросу как таковому. При этом я переспросил и еще раз уточнил, мол, "без зимовки, в условиях квартиры зимовать будет?" Можно предположить, что "втюхнуть" нужно немцам, но человеку с форума-то зачем? Тем более это один из наиболее авторитетных участников крупнейшего сообщества цитрусоводов.



#24 Sweb

Sweb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 31 January 2011 - 23:04

А этот спец где живет-то? Зимой световой день у них какой?

 
Честно говоря, не знаю. С юга США, кажется. Но разве суть в этом? Разговор шел о контейнерных цитрусовых не для конкретного региона. Чтобы отсеять часть вопросов, предлагаю ознакомиться с форумом - citrus.forumup.org. Приличная доля аудитории - это те, кто выращивает цитрусовые в промышленных масштабах. В том числе как контейнерную культуру. Кстати не верите американцам - есть немцы :) У них световой день вряд ли чем от нашего отличается.
 

При чем тут верю-не верю. Интересно почему так...


Odina, не берите близко к сердцу. Лишь для красного словца написано ;)



#25 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2011 - 23:42

Американцы в основном выращивают все в теплицах. Тот же самый Миллет, например.

#26 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 16:09

Может, надо вопрос американцам переформулировать? Не "зимовка в комнате", а "зимовка при температуре 20-25 градусов Цельсия"? Вдруг они или не понимают, что именно в жилой теплой комнате, или таки думают, что растения будут выносить в прохладу на зимовку?

 

Честно говоря, это уже элементы теории заговора :) Да и речь идет не только об американцах, но и о немцах. Но, действительно, экспертов маловато - всего два независимых друг от друга. Было бы интересно услышать еще мнения специалистов.

 

Алексей, я не в том смысле, что американцы или немцы, а немножко о другом. Может они просто не совсем понимают, что Вы имеете ввиду под комнатными условиями? Ладно бы еще на русском общались, а с тонкостями перевода можно и не договориться. Ибо мои трифолиаты осенью уснули на раз-два, было бы на них что-то вегетирующее привито - пришлось бы тоже морозить.



#27 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 21:13

Честно говоря, это уже элементы теории заговора :) Да и речь идет не только об американцах, но и о немцах. Но, действительно, экспертов маловато - всего два независимых друг от друга. Было бы интересно услышать еще мнения специалистов.

Что-то Вас все несет не туда...
Мы пытаемся понять, почему их данные расходятся с нашими.
Никто не берет под сомнение ни их правдивость, ни их компетентность.

#28 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2011 - 19:24

У меня три года в квартире без холодной зимовки растет черенок неизвестного цитруса (с работы) привитый на трифолиату, там же привита веточка лимона юбилейный и якобы лайма. Два последних подсохли летом по моей вине, лимон успел дать раньше плод на этой ветке. Все остальное растет и переносит теплую зимовку, точно так же как раньше стоявший рядом лимон юбилейный на собствнных корнях (укорененый черенок). Разницы абсолютно никакой не заметно. Более того лимон то я подсвечивал, а этот не подсвечиваю в этом году. Листья не осыпаются, чувстует себя нормально.



#29 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 27 April 2011 - 03:12

Я живу на Голд Кост в Астралии, у нас днём зимой температура бывает и плюс двадцать, и плюс двадцать пять, и у нас подавляющее большинство карликовых цитрусовых для выращивания в горшках прививают на flying dragon.Во всяком случае, в садовых центрах и питомниках продают именно такие растения. Прививают и лимоны Мейер, и мандарины, и апельсины. Растения прекрасно зимуют на улице, правда, температура ночью снижается до плюс восьми-плюс десяти. Световой день у нас относительно короткий. Думаю, в США flying dragon ведёт себя не хуже, чем у нас.

#30 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 16:32

На ВДНХ покупал мандарин на трифолиате и лимон.При зимовке при 20 -25 и подсветке 12часов в сутки опадали листья.Весной по новой отрастали.Мне надоело это и я от них избавился.Рядом голландец рос прекрасно.

#31 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 02:23

Здравствуйте! У меня Эврика привитая на трифолиате, сейчас в описании сорта нашла ссылку Александра на австралийское описании Эврики с упоминанием о несовместимости её с трифолиатой. Trees on these rootstocks produce a characteristic ‘yellow ring’ at the bud union and usually decline at 6-10 years after planting. Объясните, пожалуйста, моих познаний в английском не хватает, где искать характерное "желтое кольцо" на моём лимоне?

#32 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 02:35

bud union - это утолщенное место срастания тканей при прививке
Изображение
Апельсин Валенсиа на трифолиате слева с желтым кольцом срастания (возможное место слома при сильном ветре) (тут) Но там речь шла о Citrus Tatter Leaf Virus и желтое кольцо появляется когда прививаешь уже зараженные ветки на трифолиату.
Думаю Вам не стоит волноваться по этому поводу.
Зато Ваш лимон устойчив теперь к фитофторе, нематоде, тристезе вирусу

#33 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 02:39

Спасибо за объяснение, Дмитрий! Устойчивость к фитофторе, нематоде и тристезе не утешает, если перспектива, что через пять лет растение загнётся от несовместимости... Если она есть на самом деле.
Посмотрела, в Вашей ссылке тоже пишут, что они несовместимы :(

У немцев Цитрусовая книгатоже есть информация о несовместимости трифолиаты с Эврикой. Пишут как раз, что, возможно, виноват этот вирус, но "такая картина заболевания, как общее увядание, камедетечение на месте прививки и отчётливо видимая складка вокруг места прививки, часто возникает... на растениях, свободных от вирусов". Приходят к выводу, что вывод о чём-либо делать рано :smile:, может, несовместимость всё же есть, а может, причина в патогенах, о которых просто неизвестно наблюдателям на момент оценки ситуации. Спасибо за объяснения, понятно одно, надо себе сделать малыша на каком-то другом подвое, на всякий случай :)

#34 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 17:16

Или исключительно комнатный четырёхсезонный Лунарио. [url="http://forum.homecit...post&p=100573"]

Я приобрела Лунарио на трифолиате в магазине. Исходя из сказаного выше - теперь свойства моего Лунарио "подпорчены"? Ведь ему теперь обязательна зимовка? За почти полгода у меня дома растение только растет, но не цветет. Это, наверное, влияние подвоя?

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 August 2011 - 19:29

...Я приобрела Лунарио на трифолиате в магазине. Исходя из сказаного выше - теперь свойства моего Лунарио "подпорчены"? Ведь ему теперь обязательна зимовка? За почти полгода у меня дома растение только растет, но не цветет. Это, наверное, влияние подвоя?

Анастасия, поскольку Вы цитируете моё пожелание Андрею (komarimo) поселить на дереве-саде исключительно комнатный сорт лимона Лунарио, попробую Вам ответить, но в более соответствующей специфике вопроса теме.
Почему-то хочется думать что подвой Вашего лимона всё же не трифолиата, а какой-нибудь из её гибридов с апельсином - цитранж. Внешне они не всегда различимы, но зато такой гибрид чаще применяется в качестве подвоя для многих цитрусов именно в комнатной культуре. И уж точно не требует холодной зимовки. В том числе и для популярного во Франции, Германии и других европейских странах Лунарио. Не ясно, каковы размерно-возрастные характеристики Вашего лимона, плодоносил ли он до приобретения. В каких условиях Вы его содержите...
При полноценном освещении и прохладной зимовке даже молодой саженец способен к плодоношению уже на втором-третьем году.
Если полгода не цветёт, но вегетирует ранее плодоносившее растение, дело скорее не в подвое, а в каких-то, недостатках ухода. Может даже в излишнем комфорте...

#36 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 21:54

Спасибо, Сергей Григорич! Я приобрела взрослое деревце в магазине, плодоносившее, уцененное по причине утраты плодов и части листвы от длительного нахождения в темноватом торговом зале. На сопровождающей горшок бумажке и был указан как бы "перевод исходного текста", что это Лунарио на трифолиате. Деревце пересажено, хорошо обросло. У меня около полугода. Вполне возможно, что оно и без плодоношения "счастливо", оттого и не цветет. А может еще не набрало нужной массы. Ваш положительный отзыв Лунарио именно в том меня и ... зацепил, что вдруг стало понятно - с моим что-то не то :embarassed: Поскольку зимовка уже стучит в окошко, придется мне срочно разбираться. Я то полагала, что ему сейчас пора спать ложиться. Да и в достоверности информации на бумажке у меня теперь сомнения есть. Хорошо, что не поздно еще. Спасибо Вам огромное! Добавлю фото. Размер относительный, так как растет вширь. Около метра. А возраст уж никак не знаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05742.JPG   77.58К   70 Количество загрузок:


#37 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 21:57

Я приобрела Лунарио на трифолиате в магазине.

Анастасия, Лунарио, как и все лимоны, укореняется, если у вас нет на данный момент достойного подвоя. Либо обеспечивать ему прохладную зимовку с трифолиатой.

За почти полгода у меня дома растение только растет, но не цветет. Это, наверное, влияние подвоя?

Нет.
Ну, хочет малыш подрасти. Это похвальное стремление, на мой взгляд. Зацветет, когда захочет, когда придет время. Может, света маловато, может, грунт не совсем такой, какого бы ему хотелось, может подкормки, может, возраст не дошёл... Если растет, без хлорозов, то это - замечательно!!!

 

Спасибо, Наталья! Буду теперь внимательнее к этому растению.


#38 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2012 - 19:03

Доброго времени суток,форумчане!Около года назад по своей не опытности приобрёл несколько цитрусов привитых на трифолиат.А осенью ещё в добавок прикупил себе мандарин,тоже привитый на трифолиат.Начитавшись мнения форумчан о трифолиате как о подвое,приготовился к самому исходу событий.Ибо я не мог предоставить холодную зимовку,т.к. живу на 6 этаже 16 этажного дома с окнами на юг.В конце января на Украине были хорошие морозы,А у меня на балконе температура ночью была +18, а днём в солнечную погоду до+32.И что самое интересное,не обеспечив холодную зимовку + перепад температур в итоге так и не дождался листопада.За весь зимний период на цитрусах,которые были привиты на трифолиат,не упало не единого листа!,а на апельсине даже была волна роста!
 
Единственным условием содержания в зимний период была каждодневная досветка+опрыскивание.Вот теперь хочу попробовать заказать у этого человека кумкват привитый на трифолиату.

 

Прикрепленный файл  IMG_0332.JPG   66.49К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0334.JPG   104.82К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0333.JPG   187.17К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0337.JPG   40.76К   27 Количество загрузок:

 

А на бирках что,так прямо и было написано,что привиты на Понцирус трифолиату? Может это цитранжи?

Человек у которого я покупал эти цитрусы,сказал что подвой-трифолиата.Может конечно он сам не в курсе событий.Мне кажется что на Украине найти семена трифолиаты легче чем цитранжа.ИМХО

#39 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2012 - 22:24

Алексей, а меня это удивило, но не очень. Даже не знаю, почему "не очень". Может быть потому, что не единожды сталкивался с тем, что растения, которые должны листопадить зимой, на самом деле не листопадят, или листопадят слегка. Сталкивался и сам, и на страницах нашего форума читал о таком. Наверное, бывает так, что им как-то хватает запаса сил прожить зиму "не по-людски". Между прочим, нужно теперь ещё прожить лето. К примеру, гранат, не отдохнувший зимой, не сбросивший листья, потом плохо растёт в сезон. (Опять же, так бывает не всегда, но обычно). Так что лето покажет.

 

Да,конечно,время покажет.


#40 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2012 - 14:18

Наверное, бывает так, что им как-то хватает запаса сил прожить зиму "не по-людски".

У меня Уншиу на трифолиате два года без зимовки нормально рос. Прошлой весной первый раз зацвел, в декабре созрели три мандаринки. Но в январе сбросил почти всю листву - не хватило видно силенок.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования