Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#241 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 August 2016 - 11:36

Вардан, берете пластиковую спицу для вязания- больших номеров, для  толстых ниток, на наждачной бумаге стачиваете острую сторону, с закруглением. И шуруете в горшке, пропихивая почву. Но! Почва должна  быть полусухой, мокрую так распределять затруднительно. Если хорошо сточите  острое  окончание, без зазубрин, корни не пораните. Храните как зеницу ока, вещь получается очень нужная. :girl_crazy:



#242 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2016 - 22:05

Перевалка большого цитруса у Тинтори. Просто интересно.

 

И еще одно видео. Тут дерево побольше. Жаль, не понятно, что он говорит.
https://youtu.be/lC1LmKHaiUw



#243 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 August 2016 - 23:13

О, да! Особенно впечатляет работа серпом...по корням. И, обратили внимание, никакого керамзита- черепки битых горшков, как в старые, советские времена...И никакого хлороза и пятен на листьях.



#244 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 00:15

И диаметр нового горшка не намного больше старого. А высота горшков сильно отличается.

#245 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 14:49

Спасибо, Татьяна. Дренаж это лава? Кусочками? Почему корни не проросли в дренаж? Второй фильм вообще удивил; старый дренаж поменяли на новый... Эх, моим бы так лимонам... Как подумаю, что надо хотя бы вытащить из горшков и что нибудь обрезать и  поменять на новое, так тоска нападает, пусть еще годок побудут как есть...Без приспособлений - тяжеловато



#246 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2016 - 18:12

Дренаж, не лава. По мне, это похоже на какие-нибудь отходы терракотового производства (тех же горшков) или шамот, (хотя, он обычно светлый), ну в любом случае похоже на  обожженную глину.

По поводу "никакого керамзита", который тоже обожжённая глина, я бы не была так уверена.

 

Нашла интервью Джорджио Тинтори, на сайте Giardini, где он делится секретами выращивания. Цитирую кусочек в переводе Гугла, чуть подправленном для удобоваримости.

"- Цитрусовые должны быть пересажены?

- Конечно, потому что корням нужна новая земля, чтобы возобновить бодрость. Лучшее время, как ни странно, в июне месяце, и операция должна повторяться каждые 2-3 года для молодых растений и каждые 5 для взрослого. И 'важно, гарантировать, что увеличение диаметра сосуда прогрессивно (например,  25 см меняется на 35-40, не больше),  для взрослых растений, максимальный диаметр 80 см. Молодые растения должны быть вытащены из старого горшка осторожно, обрезая концы корней, которые, возможно, войлочные у стенок горшка. После ком с корнями, «очищенный» от старой почвы,  должен быть вставлен ​​в новый горшок, на дно которого положен идеальный дренаж с черепками над отверстием и керамзитом в количестве, пропорциональном емкости. И, наконец,  добавить новую проницаемую почву, как выше дренажа так и вокруг уменьшенного кома, нажав на нее пальцами. Также важно  заботиться о том, чтобы основание ствола ( «корневая шейка») находилась над поверхностью почвы, а не ниже."

 

В оригинале для дренажа Тинтори рекомендует "argilla espansa", что в дословном переводе означает "вспученная глина", а в сочетании переводится, как "керамзит".

 

Ну и заодно, про почву:

"-  Давайте начнем с почвы.

- Цитрусовые довольно выносливые растения, которые переносят различные типы почвы, даже если, как определенный уровень кислотности. Почва должна быть средней консистенции, с добавлением некоторых полезных инградиентов не только для поддержания слегка кислого рН, а также обеспечить хорошую структуру и пористость, чтобы обеспечить надлежащее развитие корней. В частности, я рекомендую почву, в которой  были смешаны торф, зрелый навоз и даже пемзу."



#247 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 19:20

Возможно заграничный "керамзит" все-таки  отличается от нашенского...

Я года 3 как отказалась от дренажа. Использую горшки у которых вместо дна одни дырочки.


Я тоже дренаж не использую с 2008 года. после неудачного опыта с керамзитом. Заменить его нечем.

#248 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 August 2016 - 20:55

Ну. Ольга, нечем.... :girl_impossible: В нашей-то области... Старый немецкий красный кирпич, самое-то. Особенно, который уже расслаивается и без краски и цемента...Пары-тройки таких кирпичиков надолго хватает и в грунт хорошо подмешивать совсем мелкие крошки. 



#249 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2016 - 21:13

Народ, конечно, каждый волен содержать цитрусы, так, как у него лучше получается, но думаю не ошибусь, если скажу, что дренаж использует 95% народа, и не используют единицы. Давайте не будем засевать ненужными мыслями головы новичков, иначе будут сажать цитрусы без дренажа, а потом, когда корни сгниют, будут говорить, что на нашем форуме прочитали. :nono:

В норме для комнатных условий дренаж в горшках нужен, особенно для тех кто не может обеспечить нормальный режим полива, без залива и засушивания.  Вот тот, кто давно выращивает растения, может делать так, как ему удобнее так, как приспособился, но это только с появлением собственного опыта.



#250 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 21:19

Я "за" дренаж.

Когда-то выращивала с черепками, а теперь мне не нравится. Дренаж делаю обязательно. Керамзит должен быть не красный (он тяжелый и мокрый, долго держит воду), а светло-коричневый, пористый...

И землю не могу использовать тяжелую - обязательно добавляю много перлита, составляю смеси, иначе слеживается в плотный ком и не дышит...

 И горшки без дырок не могу использовать...

Короче, советов много в сети, но нужно все-таки делать так, чтобы растения хорошо росли, а не существовали. И начинать надо все-таки с классических рецептов.



#251 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 22:23

А в моих условиях я отказался от дренажа, хотя раньше использовал, и не только керамзит. И думаю не стоит боятся за новичков. На то и форум, что бы разный опыт присутствовал. У каждого разные условия, и это не зависит, тридцать лет ты выращиваешь цитрусы или год. Вопрос решается зависимости от условий, а не от квалификации ИМХО.



#252 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 August 2016 - 22:33

По поводу керамзита- мне давно кажется, что фирмы, фасующие керамзит в  красочные пакетики, нагребают его из общей кучи со строительным керамзитом. Изучала этот вопрос достаточно тщательно и внимательно, вживую рылась в мешках со строительным керамзитом. в магазинах  и на строительных площадках. :girl_haha:  Да и не может быть по-другому в нашей стране. И, посмотрите, сколько постов новичков о проблемах с корнями растенией, когда эти корни прорастают в дренаж. Буквально, каждое, второе- третье.... 



#253 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2016 - 23:22

А в моих условиях я отказался от дренажа, хотя раньше использовал, и не только керамзит. И думаю не стоит боятся за новичков. На то и форум, что бы разный опыт присутствовал. У каждого разные условия, и это не зависит, тридцать лет ты выращиваешь цитрусы или год. Вопрос решается зависимости от условий, а не от квалификации ИМХО.

 

Есть правила, а есть исключения.

Дренаж - правило, без дренажа - исключение.

 

Вы за новичков и их растения не беспокоитесь, поэтому и предлагаете им пользоваться не традиционным методом - исключением. Я беспокоюсь, потому предлагаю для начала придерживаться правил.



#254 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 August 2016 - 01:01

Мне кажется, отсутствие дренажа (сейчас мы не говорим о материалах для дренажа) оправдано только в одном случае- капельном поливе, там вода подается мелкими порциями и не застаивается на дне горшка. В остальных случаях- дренаж нужен, просто для элементарной воздушной подушки  на дне горшка. Минимальное наличие воздуха на дне горшка позволяет нивелировать сильные перепады температуры в холодное время года, не дает образоваться холодному мокрому грунту  на дне. Но вот к отечественному керамзиту у меня отношение резко отрицательное. Его или нужно вымачивать или проливать кипятком неоднократно. И в холодную погоду  мокрый керамзит тоже не подарок. Все же для дренажа сейчас можно присмотреть более " теплые материалы", вот н-р пенопласт. Не гниет, теплый, практически недостаток только один- легкий, для больших горшков с тяжелыми деревьями не подходит, не дает устойчивости. А вот из ролика про пересадку у Тинтори мне запало, что пересаживать нужно в июне.



#255 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 05:52

Есть правила, а есть исключения.

Дренаж - правило, без дренажа - исключение.

Нет такого правила, есть только рекомендации. Вечно вы какую то рекомендацию выставляете за правило. :search:  Мало того, что выдумываете, так ещё и другим навязываете. Вы пройдите по питомникам, они там за редким исключением, вообще о дренаже не вспоминают. А если пяток самых активных на форуме считают, что есть такое правило, то это не значит, что его необходимо навязать остальным тысячам пользователей. И кстати, за новичков тоже переживаю, ибо им навязывают не существующие правила, тем самым ограничивая в действиях. И ещё, кто то там пытался привести в зависимость отсутствие дренажа и залив с последующими проблемами, так вот, смею вас уверить, что это полная чушь, ибо на залив влияет не дренаж, а активность корневой. А вот причина её "не активности" может быть разной, и совсем не обязательно дренаж или его отсутствие, например переохлаждение или наоборот, перегрев.



#256 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 08:21

По поводу дренажа используемого (не всегда) в упомянутом питомнике.

 

Для изготовления керамзита используется обычная глина. Она проходит этап предварительной обработки – очищение от сторонних материалов, удаление излишек влаги. Затем в центробежных печах барабанного типа происходит термическое воздействие на структуру глины. В результате этого образуются внутренние пустоты, а поверхность исходного материала оплавляется.

 

Прикрепленный файл  керамзит.jpg   81.12К   1 Количество загрузок:

 

обожженная топливом (хворостом и дровами) глина дна кухонной печи.

 

Прикрепленный файл  обожженная глина.jpg   44.38К   1 Количество загрузок:

 

Я так понимаю, разница с керамзитом всё же присутствует.

 

А это то, что применяют в данном питомнике, и то не всегда:

 

Прикрепленный файл  05.jpg   180.09К   1 Количество загрузок:

 

Как говорится, почувствуйте разницу, сравнивайте и выбирайте.



#257 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 08:26

Я тоже дренаж не использую с 2008 года. после неудачного опыта с керамзитом. Заменить его нечем.

Ольга, а может и еще кто мнение на сей счет имеет, крошку из пенопласта , как альтернативу можно рассматривать ?
У меня где то в голове сидит, что это ненатуральный материал и еще мне не нравится, что ее потом сложно "выбирать" из земли.
А так это разрыхлитель из инертного материала.

#258 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 08:39

Нет такого правила, есть только рекомендации. ибо им ( новичкам) навязывают не существующие правила, тем самым ограничивая в действиях.
И ещё, кто то там пытался привести в зависимость отсутствие дренажа и залив с последующими проблемами, так вот, смею вас уверить,
что это полная чушь, ибо на залив влияет не дренаж, а активность корневой. А вот причина её "не активности" может быть разной,
и совсем не обязательно дренаж или его отсутствие, например переохлаждение или наоборот, перегрев.

Сергей, правила существует...везде и всегда =это по сути базовая договоренность (вырабатывается опытом), что есть хорошо, а что есть плохо.
А потом уже, пожалуйста, чувствуешь себя в предмете( допустим кулинарии) сводобно. не отмеряй муку или сахар мерным стаканом, а сыпь на глазок. Да и опять же кто ж велит относится к првилам буквально, не глядя на обстоятельства.( Пример -дорогу нельзя переходить на красный свет. Однако если убегаешь от бешенной собака, едва ли будешь ждать, когда зажжется зеленый. ПРи этом надо понимать, что
избежать аварии -это дело убегающего, а не водителя ).
А дренаж действительно помогает не залить растение. потому как это дополнительное пространство в горшке, где есть воздух.
И пока человек в общении с растениями не уверен в себе, ему лучше придерживаться правил. И кто ж ему мешает эксперементировать !



#259 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 August 2016 - 08:44

Татьяна,  выбирать пенопласт  из грунта не сложнее камушков или того же керамзита. А орхидейщики пенопласт давно используют для дренажа. Ценят именно, как инертный, теплый, не гниющий материал. Только не надо его крошить до шариков, его ломают кусочками. А еще есть такие пенопластовые изогнутые штучки ( их в коробки с техникой засыпают, которая из-за рубежа почтой пересылается), те вообще не крошатся при разламывании. Чуть позже выложу фото.



#260 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 08:55

Еще как дополнение к "теме" правил. Всегда любое дело лучше начинать с базовых знаний (классики). А это по сути правила и есть.
Те знания, тот опыт, что наработан врменем поколениями.
Только хорошее овладение предметом дает свободу выбора, возможность экспериментировать и поступать не по правилам.
Не даром же говорят, что исключения лишь подчеркивают правила.
А если начинаешь с бунтарства и исключений, то едва ль где потом окажешься.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования