Перейти к содержимому

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#241 Алексей Петрович

Алексей Петрович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Март 2017 - 17:58

Недавно в начале марта высаживал 10-летний Пандерозу в ОГ. При пересадки обломались пару корешков по 5 см. примерно, и у меня возникла мысль посадить их немного выпустив наружу. Интересно смогут корешки с нуля пустить побеги ? может такая тема есть уже но я пока просто физически не могу всё прочитать. А толчком мне послужило видео Андрея Бортняка где у него от корней полезли ростки. Что скажут ветераны?

#242 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Март 2017 - 18:47

Не будучи ветераном, не встречала, что б цитрусовые размножались корневыми отпрысками. как скажем лавр.

Не знаю видела ли видео в принципе, однако читаю о нем и никаких ассоциаций. Потому судить о том, что там на видео не возьмусь.

На моем опыте ростки у сеянцев и черенков вылезали  от почек, оказавшихся под землей.

На форуме встречала тему об укорененных листьях - положительного опыт тоже не вспоминается- листья живут, стареют и пропадают. А не оказалось хоть чуть ствола с почкой  у черешка -рост  цитруса не начинается.

#243 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 054 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 18:52

Алексей, об этом был разговор в теме "Размножение цитрусов корневой порослью",  а конкретно это сообщение

#244 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 19:09

Татьяна, как хорошо Вы ориентируетесь  в темах!  

#245 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Март 2017 - 09:10

... как известно, чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля. ...

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?

#246 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 24 Март 2017 - 23:05

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?

По поводу того, что чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля.
Это было написано в одной старой книжке по выращиванию комнатных цитрусовых. Но с тех пор прошло много времени, технологии и грунты изменились, и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)

#247 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 23:56

Конечно  пошел и накопал земли. А должен  купить !  Рулит общество потребления  ! Вот и "низя".

А тяжелая земля ни потому, что " в одной старой книжке" написано, а потому что в природе многие цитрусы так и растут.

#248 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 Март 2017 - 20:55

.. и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)

Согласен с этим полностью. Технологии идут вперед (мимо нас). Меня просто удивил тезис о связи плотности грунта с возрастом - думал, может кто знает, и расскажет.

А при использовании автоматики, конечно не нужен грунт с органикой, т.к. в нем очень сложно контролировать процессы жизнеобеспечения растения. Ну, а если нет возможности, то - конечно, земля, эксперименты, подвиги (зато дешево!). Но это -лирическое отступление.

А Вы как часто поливаете и чем?

#249 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 20 Август 2017 - 20:11

Пора?

Прикрепленные файлы

#250 ren803

ren803

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Август 2017 - 22:54

Я бы выбрал керамзит, досыпал земли и пересадил в чуть больший горшок.

#251 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2017 - 23:11

Гальку используйте, с керамзитом только мучения потом, не достать не повредив корни.

#252 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 00:53

Прошу прощения, но подходящей темы не нашел, перекиньте если зря создавал новую.

Давно уже об этом задумываюсь.

Вопрос о правильной перевалке в горшок побольше - читал что ее лучше делать ранней весной. И в то же время весной должна начаться активная вегетация. Получается, что лучше перевалить до того как пойдут новые ростки и что бы корни уже начали осваивать новый грунт? Или наоборот, подождать когда закончится первая весенняя волна роста? Запутался.

#253 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 01 Февраль 2018 - 14:20

лучше перевалить до того как пойдут новые ростки и что бы корни уже начали осваивать новый грунт

Или наоборот, подождать когда закончится первая весенняя волна роста.

Пару недель назад пересаживал маленькие лимончики, только закончившие волну роста. Молодые веточки ещё мягковаты были, предпочитаю пересад перевалку делать, когда более окрепнут, а то можно легко обломить прирост. Однако воду выпивать слишком быстро стали, в маленьких стаканчиках мог засушить. Сейчас вновь в рост ломанулись. Обычно большее время проходит пока корни наращивают, а тут, в свежем грунте, одновременно и корни и ботва идут.

#254 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:39

Если это именно перевалка -то без разницы. Она наименее травматична и при правильном исполнении цитрус ее не замечает. Но конечно лучше всего все манипуляции делать либо до начала периода активной вегетации/цветения, либо после.

Самое время - середина-конец февраля. Это, по сути, начало весны у домашних цитрусов.

#255 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:23

Ребята, вы только не забывайте, что цитрусы в состоянии покоя не пересаживают. А только в растущем состоянии. 

И опять же, если после пересадки (перевалки) растение пойдет на прохладный балкон (лоджию, подоконник), то шансов сохранить целой свою корневую систему у него становится совсем немного, чем если он пойдет в тепло и под подсветку. Учитывайте риски и включайте голову.

Прежде, чем что-то сделать, спросите у себя - а зачем и для чего это делать и что может быть в результате данного действия. А уж потом решайте. 

П.С. при наличии теплой теплицы с обогревом, находящейся в достаточно южном регионе нашей страны, я начинаю пересаживать растения не раньше марта, а то и гораздо позже.... Лето для этого гораздо лучше, чем зима. 

#256 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:11

Ну то что в зиму никого не пересаживают, думаю всем понятно. Это даже не обсуждается. Я даже в сентябре уже не рискую.

#257 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:11

Я комнатные цитрусы без подсветки начинаю пересаживать где-то с марта, чтобы после выдержки 2-3 недели после пересадки в тенечке поставить на уже выглянувшее весеннее солнце.
Но если цитрус к этому моменту начал вегетировать - то жду, пока более-менее вызреет последний прирост.
Ну и в остальное время весной-летом до сентября без проблем. Позже начала сентября - только при острой необходимости.

#258 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:33

Перечитав всю тему и последние ответы, я правильно понял, что переваливать надо одновременно с началом весеннего роста, но нужно быть уверенным, что спать растению в холодке уже не придется?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система