Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#81 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 23:31

Елена, если Вы про Маргариту - то думаю сейчас уже вполне можно делать ей перевалку. По крайней мере вытряхнуть полностью из горшка и посмотреть, сколько там корней. Если ком оплетен, значит можно взять чуть большего диаметра горшок и перевалить туда растение. Если корней не особо много, я делаю так - поскольку горшок высокий и узкий, снизу подсыпаем нового грунта сантиметра 3, потом ставим на место растение, потом сверху досыпаем земли так, чтобы корешки были прикрыты примерно на 5-10 мм, не больше. Совсем открытые корни - это не смертельно, но и не сильно полезно. Иногда на подвое пробуждаются дополнительные корни как раз от корневой шейки, и если она будет открыта, то Вы тем самым лишите растение дополнительной подпитки от новых корней. Да и засушить совсем уж открытые корни намного проще. Насчет рыхления я тоже сильно сомневаюсь, что оно нужно. Если бы там были глубоко корни, а грунт тяжелый, а на улице холодно и сыро и не просыхает ничего - ну еще можно объяснить. А просто так зачем тормошить корни? Ну или резко высох грунт и покрылся коркой, тогда еще понятно. Мне кажется в таких вещах надо рассуждать так - если я делаю что-то, то с какой целью? Залюбить растение до смерти - это хуже нет. :)

#82 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 February 2012 - 09:50

Не, Галина. Чехов я сразу пересадила, они у меня молодцы и труженники.ТТТ никто даже листочка не обронил за 3 недели. У меня португальский кумкват (муж подарил в декабре). Я его не пересаживала еще. Из горшка сразу достала - убедилась, что все живо-здорово и обратно засунула. Корней было достаточно, но не критично. А вот мелкие корешки там изначально сверху видны были на грунте. Грунт тяжеловатый на мой взгляд. Вот и чешу голову, что бы такого лучше выдумать :)

 

Да, у меня такой же кумкват был грунт там действительно тяжелый, все равно я бы прикрыла сверху корешки :)


#83 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 08 February 2012 - 12:47

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сдвигать срок пересадки цитрусовых с февраля на весенние-летние месяца, в период активного роста, когда на растениях имеются завязи? Мне не удалось заранее заготовить почвенный грунт, а покупной говорят не совсем подходит, необходимо смешивать. И ещё вопрос. Как правильно производится пересадка взрослых экземпляров цитрусовых? Читал, что перевалка в этих случаях уже не подходит. Заранее спасибо.

#84 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2012 - 13:00

Как правильно производится пересадка взрослых экземпляров цитрусовых? Читал, что перевалка в этих случаях уже не подходит. Заранее спасибо.

Перевалка - самый лучший способ пересадки цитрусовых. При этом способе растение, как бы, ничего не замечает, потому, что корни претерпевают минимальное воздействие. Поэтому переваливать можно когда угодно.
Что касается взрослых экземпляров, то здесь речь идёт о габаритах растений. Просто чем крупнее цитрус, тем физически сложнее проделывать с ним различные манипуляции. Да и размер кашпо или кадки тоже имеет свои пределы: нельзя увеличивать горшки до бесконечности.
В этом случае меняют верхний слой почвы.

#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2012 - 13:22

Как правильно производится пересадка взрослых экземпляров цитрусовых? Читал, что перевалка в этих случаях уже не подходит. Заранее спасибо.

Где Вы такое читали про пересадку взрослых цитрусов? Вы наверное что-то не так поняли.
Взрослому цитрусу пересадка со сменой земли противопоказана. Только в случае крайней-крайней необходимости.

#86 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 08 February 2012 - 13:37

Что касается взрослых экземпляров, то здесь речь идёт о габаритах растений. Просто чем крупнее цитрус, тем физически сложнее проделывать с ним различные манипуляции. Да и размер кашпо или кадки тоже имеет свои пределы: нельзя увеличивать горшки до бесконечности.
В этом случае меняют верхний слой почвы.

Верхний слой почвы сняли и заменили на новый. Это понятно. А дренаж в этом случае не заменяем? Оставляем старый?



#87 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2012 - 13:45

А дренаж в этом случае не заменяем? Оставляем старый?

А как Вы себе замену дренажа представляете?
Да и зачем? Почему возникает такой вопрос? :unknw:

#88 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 08 February 2012 - 14:05

В том то и дело, что не представляю это возможным. Но дренаж - это своего рода "губка", которая накапливает вещества (минеральные соли, продукты жизнедеятельности растений, и т.д.). И по мере накопления может вызывать интоксикацию растений. К тому же рано или поздно дренаж разрушается под воздействием воды и минеральных веществ, Следовательно, нарушается водно-воздушный режим в почве. Поэтому и задаю такой вопрос :wink2: Может эксперты знают как быть в этом случае.



#89 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2012 - 14:46

В том то и дело, что не представляю это возможным. Но дренаж - это своего рода "губка", которая накапливает вещества (минеральные соли, продукты жизнедеятельности растений, и т.д.). И по мере накопления может вызывать интоксикацию растений.

Минеральные соли, как Вы выразились накапливаются и в самом грунте. Для решения этой проблемы весной применяют длительную промывку грунта. На форуме есть специальная тема. Поищите.

К тому же рано или поздно дренаж разрушается под воздействием воды и минеральных веществ

Обычно в качестве дренажа используют как раз водонерастворимые материалы: керамзит, древесный уголь и т.д.
Не разу не замечал признаков разрушения у такого дренажа.
В любом случае промывка грунта решает все эти проблемы.

Спасибо за консультацию :wink2:



#90 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 08 February 2012 - 19:29

Да, у меня такой же кумкват был грунт там действительно тяжелый, все равно я бы прикрыла сверху корешки :)

 

Галинка,брал у Вас весной цитрусовые,и сегодня при пересадке заметил что в вашей земле корни себя очень неплохо чувствуют,оплели весь ком,скажите состав, уж больно она нравиться корням и вода проходит идеально.

 

Вермион элитный универсальный.


#91 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2012 - 20:30

Качество, достоинства и недостатки покупных грунтов обсуждаем в соответствующей теме "Готовые грунты". В частности и про Вермион там рассказывали.

#92 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2012 - 09:51

Доброго дня. Есть пандерозка маленькая. Осенью была укоренена с 4мя листиками (укореняли мне ее в землю с газона... в сборный стаканчик 300 мл.). За зиму было два не больших периода роста - нарастила всего 3 листочка. Хотел пересадить в более большой горшок (на пару см больше в диаметре и чуть глубже), но увидел, что проснулась почка. Теперь вопрос - а когда ее можно пересадить? И второй вопрос - а подойдет такой грунт: 1 часть лесной земли из под берез (верхний слой 2-5 см снимали и сеяли), 1часть перегноя из сорняков с дачи (уже перепрело (года 3 прело :) ) там все и от земли не отличить) 0,5 части песка речного мелкого, 0,5 части низинного торфа. (все уже смешено и сдобрено водичкой, чтобы смесь начала "жить") Может что еще нужно в смесь добавить? Есть задумка еще купить магазинного перегноя и добавить 0,5 части.



#93 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 10:45

Проснувшаяся почка- вовсе не помеха пересадке, тем более, что Вы будете делать перевалку, судя по тексту. Хотя, на мой взгляд, спешить с перевалкой не стоит - указанного объёма земли для семи листиков вполне хватит ещё на пару месяцев. Лучше делать перевалку, когда увидите, что корни плотно, густой сеткой, покрывают всю поверхность земляного кома (для этого нужно его аккуратно извлечь из стаканчика, и посмотреть). Указанный состав смеси вроде должен быть неплохим. Перегной лучше добавьте в нижнюю часть ёмкости.

#94 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2012 - 18:01

Спасибо! Просто задумался о пересадке после того как на двух листочках появилась желтизна на кончиках. Правда на одном листочке еще с черенка было так, а вот на втором - это новый прирос - не давно. Периодически поливаю комплексным удобрением (название не помню, но идет с янтарной кислотой и витаминами группы В), а так же чередую с гуминовым удобрением для лимона. Всего такого малыша подкармливал половинными дозами: гуминовым 2 раза, комплексным 1 раз. Укоренился он в ноябре. Сейчас задумался о перевалке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21022012001.jpg   137.12К   11 Количество загрузок:


#95 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 11:17

Желтизна на кончике, это как головная боль - причин может быть уйма. :rolleyes: Если всё же есть желание - перевалите, только чтоб новый объём, действительно, не сильно превышал предыдущий. Не делайте никаких выводов по одному листочку, даже если это один из семи. :smile: Поливайте несильно, мягкой тёплой водой. Если корням не тесно в стаканчике, и они ещё не заполнили всю землю - то вряд-ли проблема связана с недостатком питания (если проблема вообще есть). Проследите, чтобы: а) не было залива, б) корням не было холодно.

#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2012 - 13:18

Согласна с Валерием на все 100%.
Начало активных действий после легкого пожелтения одного листочка - прямой путь угробить растение.
Toxa777, я удалила Ваш пост с таким же вопросом из темы о недостатках питания. Рано говорить о недостатках питания, тем более если Вы собираетесь растение переваливать.

 



#97 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 March 2012 - 09:38

Решил перевалить мексиканский лайм в новый горшок. Лайм получен в результате воздушной отводки прошлым летом. Перевалка назрела из-за некрасивого квадратного горшка. Перевалил в новый горшок такого же объема. Вылезшие сверху корни слегка присыпал землей. Земляной ком при перевалке не осыпался и сохранил форму горшка. Грунт - низинный торф. Дренаж - средний и крупный керамзит.

Прикрепленный файл  210320122827.jpg   93.21К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  210320122828.jpg   76.74К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  210320122829.jpg   93.96К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  210320122830.jpg   114.65К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08249.JPG   134.63К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08250.JPG   134.29К   50 Количество загрузок:



#98 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 25 April 2012 - 18:23

У меня опять полезли корни у мандарина из дренажного отверстия при том что только пересаживал его в больший горшок месяца 4 назад.Корни у мандарина вообще какие то мощные и длинные чего не скажешь о самом кустике. Что же делать то ? И ещё водолюб большой-поливаю через день причём прилично а почва просыхает очень быстро и в дренаже воды вообще нету.Всю впитывает.

#99 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 18:36

Я таких активных вытаскиваю из горшков и подстилаю на дно газету в 2-3 слоя. Если вода лишняя, то газета промокает и излишек выливается, а корни сквозь нее не очень резво прорастают, предпочитают все-таки куда нибудь в грунт повернуть.

#100 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 May 2012 - 07:52

Купил в начале апреля каламондин. Пересадил его с почти половинной заменой грунта + промывкой оставшегося. Посадил в горшочек на 1,5 см шире в диаметре. Т.е. кустик где то двух-трех годовалый, но горшочек у него маленький был изначально. Сейчас он у меня дал несколько побегов. Уже на половину отцвел и завязал маленькие плодики. Вчера посмотрел - а из дренажного отверстия торчит корешок. Мне его теперь когда переваливать можно?

 

Ни кто с таким не сталкивался? Просто каламондин отцвел и завязал все плоды. Конечно они могут отпасть, но что то мне подсказывает - что нужно перевалить растюшку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования