Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#161 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 17 February 2014 - 18:10

В выходные сделал перевалку своих питомцев в новые горшки со свежей почвой. Где пришлось частично разбивать края земляного кома, где нет, единственное меня мучает один из взрослых цитрусов. Суть в том что живет он у меня в 20 литровом горшке, из-года в год я его именно пересаживал т.к. корневая очень большая и увеличивать обьем горшка не могу из пространственных соображений. Сейчас сделал перевалку почти не трогая земляной ком, единственное что посадил его чуть выше обычного в тот же горшок, где по бокам земляного кома удалось впихнуть свежего грунта размером с карандаш толщины(им и проталкивал землю) и сверху сантиметров три. Стоит ли переживать из-за малого количества свежего грунта попавшего впри перевалке в горшок? Может лучше пересадить?



#162 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2014 - 22:06

Когда-то должен наступить предел размеру горшка. У моих старых лимонов этот предел уже наступил. Теперь по весне добавляю свежей земли сверху на 1-2 сантиметра (у меня они посажены не под край горшка). Ну и удобрениями подкармливаю (умеренно). Размер кроны находится в равновесии с объемом корневой, так что и крона больше не разрастается. Только одно замечание, для старых растений грунт должен быть минеральным, Если молодняк еще можно выращивать в торфе (в принципе), то для старых растений которые пересаживаются крайне редко или вообще годами не пересаживаются, торфяной грунт не уместен. Он постепенно разлагается, слеживается, его качества как субстрата для растений ухудшаются, и опять встанет вопрос о пересадке, именно из-за ухудшения грунта, а чем старше растение, тем это сложнее. С минеральным грунтом, который практически не меняет своих физических свойств, такой проблемы нет

 

 

Спасибо Татьяна



#163 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 04 March 2014 - 15:06

Решила перевалить свой каламондин. Он у меня уже год с лишним и после покупки не пересаживался. Вот так он выглядел месяц назад.

Прикрепленный файл  DSC_0068.jpg   87.01К   0 Количество загрузок:

С трудом вытащила его с предыдущего горшка и вот что увидела.

Прикрепленный файл  DSC_0219.jpg   105К   0 Количество загрузок:

Как видно, половина земляного кома влажная (а скорее мокрая, так как он недавно был полит), а половина сухая. :( Казалось, что поливаю я его хорошенько... но, увы, оказалось не достаточно.

Следующий горшок (ведерко) подобран на несколько сантиметров больше того что было и добавлено новой земельки по краям.

Прикрепленный файл  DSC_0221.jpg   95.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0223.jpg   85.06К   0 Количество загрузок:

Теперь он выглядит так.

Прикрепленный файл  DSC_0224.jpg   88.54К   0 Количество загрузок:

И вот, собственно говоря, вопрос - стоит ли его сейчас пролить или подождать несколько дней? Досыпалась новая земля влажная. Или это сухой половине кома никак не поможет? Буду благодарна за ответ. 



#164 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2014 - 15:27

Пролить конечно. Душем и несколько раз, чтобы земляной ком промок весь и равномерно, ну и грунт осел как надо.

 

 

Спасибо! Бегу проливать.



#165 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 02 September 2014 - 20:08

День добрый, при перевалки растения обнаружил, что корни плотненько оплели дренажный слой ( керамзит ) в связи с чем возник вопрос - в таких случаях керамзит нужно аккуратненько удалять, или оставлять как есть, сделав новый дренаж? В данном случае я убрал, засыпав пустоты грунтом, интересуюсь так сказать на будущее...

 

Михаил, обычно дренаж при пересадке убирают. Все сделали правильно


#166 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 06 November 2014 - 12:13

Доброе утро, друзья! Хочу спросить совета, о ситуации при пересадке, которая наверняка с кем-нибудь приключалась. Я говорю о пересадке, с промывкой корней, когда необходимо отмытую от старого грунта корневую посадить в горшок с новой землесмесью. Если корень более-менее стержневой, это просто. А вот как-бы придумать заполнить землесмесью корневую систему, когда она представляет собой густую мочалку шарообразной формы. Мой случай такой - мне отдали на спасение взрослый дичок лимона. По общему виду сразу было ясно, что пересадка аж 'горит' как нужна. Благо, я могу сейчас создать хорошие послепересадочные условия(температура, свет, влажность). Когда достала корни из горшка, то увидела, что грунтом служило немного обычной земли с большим количеством мельчайшего песка. То есть, когда я по подсушенному кому этого грунта ударила, то он и просыпался весь, обнажав густую бороду корней. Сейчас я эту красоту замочила в Радифарме, а вечером прийдется колдовать - как мою землесмесь внедрить в глубину корневого переплетенного 'шара'. Наверное, нужно из землесмеси нечто вроде жижи приготовить, а затем по-немногу утапливать в ней корневую, как думаете? P.S. Прошу прощения, если где-то уже подобный момент обсуждался. Укажите, пожалуйста. У меня этот вопрос встал сегодня утром, и я пока не успела тщательно перечитать все по теме.



#167 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 14:06

Я обычно наоборот делаю - сажаю в практически сухой субстрат (который во все пустоты просыпается), а потом несколько раз проливаю в душе, чтобы все равномерно промокло и окончательно осело.

 

 

Я поступаю также, как и Юля.



#168 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 06 November 2014 - 16:23

Фло, возможно опыт Кости tsitrus  Вам пригодится. Цитирую: "...В конце года (декабрь), на последних 8 фото, отравление борной кислотой 2-х апельсинов и полная смена земли в тех же емкостях. Нужно сказать - у обоих апельсинов мочалки корней хорошие и общие рекомендации по смене земли(сделайте из земли сметанообразную смесь и залейте сверху и т.п) не прокатывают. Максимум, жижа проникает на пару сантиметров сверху, а дальше стопор. Пришлось, держа сеянцы в горизонтальном положении, втирать ее между корнями. После пересадки пакет на крону не одевал, ни один листик не опал...."



#169 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 06 November 2014 - 16:28

Девушки, большое спасибо за участие! Я, наверное, сначала попробую как делает Юля, как-бы 'сухим' методом; а потом, если не пойдет, перейду к 'жидкому' варианту. О результатах, расскажу вечером:)

#170 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 10:33

Забрала недавно у соседки на прохладную зимовку цитрус, в прошлом году в октябре пересаживала его сама, корневая была по размеру горшка, корневую шейку оставила снаружи, на дно дренаж. Сказала землю больше в горшок не сыпать. Летом был небольшой прирост.  С виду растень как бы здоровая и горшочек по размеру кроны, решила промыть грунт, т к полив был не отстоянной водой из водопровода весь год, не понравилось как уходит вода. Достала из горшка и ...фото прилагаю. При этом растень оч хочет жить, стояла на полу при полузадвинутых шторах, без удобрений. Корневая ах и при этом засыпана шейка была. Провела реанимационные работы, растень стояла в фитоспорине, ствол чистила зубной щеткой, присыпала древесным углем и при посадке все очищенное оставила над грунтом. Стоит на окне с остальными цитрусами. Пакет на крону одевать не стала, но регулярно опрыскиваю. Пишу это для новичков с приложением фото, если бы не форум, наверняка тоже повторила эти ошибки.

Земля на фото не из этого горшка (только дренаж). Пересаживала несколько растений до этого страдальца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1746.JPG   81.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1747.JPG   144.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1751.JPG   139.79К   0 Количество загрузок:


#171 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2014 - 21:38

Фло, возможно опыт Кости tsitrus  Вам пригодится. Цитирую: ".... В конце года (декабрь), на последних 8 фото, отравление борной кислотой 2-х апельсинов и полная смена земли в тех же емкостях... После пересадки пакет на крону не одевал, ни один листик не опал...." 

 

 Хочу сказать, еще, что в том случае сухой метод так же не прокатил. При засыпании сверху, сухая земля залипала на первых влажных корешках. А высушивать полностью корневую - не решился. 
 По поводу того, что без пакета не опал ни один листик - важно отметить тот факт, что в густой мочалке корней не было ни одного гнилого корешка.  Когда происходит смена земли у цитруса с половиной гнилых корней (и остальная половина корней так же собралась гнить), то нагрузка на дерево после пересадки  значительно больше.



#172 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 12 May 2015 - 23:05

Читал читал но так и не нашёл тут, а до какого размера горшка вообще целесообразно пересаживать? Ведь растение во всё больший и больший горшок всегда не получится пересадить. Этот вопрос назрел из-за того что есть растение с косточки ему лет 10 +-1,5 года, так вот оно сидит в горшке на глаз объёмом 2 литра почти не растёт в прошлом году выдал 2 ветки жировых и всё, высота растения метр 1,2м, диаметр ствола у земли 1см, листики красивые нормальные больными не выглядят, просто насмотрелся тут в магазине на лимон на высоком штамбе диаметр ствола у земли сантиметра 2 диаметр горшка 21 см, т.е. если горшок и больше моего то совсем не на много, ну неужели его для продажи растили 20 лет :smile: . Я его правда не удобряю совсем ибо растение на вид выглядит вполне здоровым.



#173 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 22:12

Денис, для роста и развития растения требуется пересаживать в больший горшок, но только тогда, когда земляной ком полностью оплетен корнями растения.

Взрослые цитрусы можно не пересаживать, если они сидят в достаточно просторном, для их корневой, горшке.  Но если Вы хотите, чтобы он активно рос, то все же нужно переваливать, но не до бесконечности конечно. На магазинные растения не равняйтесь - там горшки транспортировочные, потому и небольшие. После покупки требуется перевалка.

Все зависит от Вашего желания и возможностей, но если есть такая возможность - перевалите его в больший на 2-3 см. в диаметре горшок.

Подкармливать растения также необходимо, хотя бы изредка, Вы же сами питаетесь, ему тоже нужно...

Также не путайте растения из косточки, выращенное в домашних условиях с привитым из магазина, конечно оно намного моложе 20 лет, это экономически нецелесообразно было бы растить. Штамб высокий они делают, специально выращивая мощный высокий подвой.



#174 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 May 2015 - 16:45

Вот я и хочу понять каким будет горшок в конечном итоге когда у цитруса уже перестанут расти корни, я думаю есть же какой то у корневой предел, огромные ёмкости конечно не хочется дома заводить ) самим места не так много ).

П.с. на работе у одного начальника растут 2 лимона в обычных пластиковых вёдрах но этим лимонам лет уже по 40 наверно, диаметр ствола у земли рукой не обхватить, а тут мы пересаживаем совсем так сказать чахликов в сравнении с этими гигантами во всё большие горшки :)



#175 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 16 May 2015 - 17:12


Цитрусовые растут неравномерно - у них бывают периоды активного роста, бывают периоды, когда они "сидят". И как много питания в активный период удастся обеспечить, таковы будут и корни. Такое взращивание нельзя путать с магазинной наркоманией, когда растения закармливают в период перед продажей (который может не совсем совпадать с биологическим) для придания товарного вида.
Опять же разные подвои и привои (крупномеры, маломеры), лимоны и апельсины имеют разные периоды роста... Ну как можно давать определенные гарантии? Конечно маломерные растения предпочтительны дома, и такие бывают. Есть и лимоны миниатюрные, есть кумкваты, что не больше полуметра, есть мандарины.. Каламондины - благодарные растения для дома.. да много чего.



#176 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 18:28

Чем старше растение, тем реже оно нуждается в перевалке в больший горшок. Это нужно делать по показаниям, когда грунт полностью оплетен корнями, а если корни уже и из дренажного отверстия торчат, а в землю и палец не засунуть -одни корни, тогда нужно срочно переваливать.

Никаких других рамок тут поставить нельзя.

А у начальника эти два лимона именно растут, или просто "сидят" в ведрах без особого движения и не плодоносят???



#177 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 May 2015 - 21:37

Плодоносят, она ими очень дорожит, это её память о родине, правда редко плодоносят раз в 2 года и урожай как помню обычно 2 лимона, может остальные завязи она срывает; вот расти кажется совсем не растут но они и так выглядят внушительно. У одного из лимонов ведро как бы лопнуло треснуло, не скажу точно корни ли так постарались или может ведро уронили, у меня при пересадке каламондина глиняный горшок треснул, думаю как трещина начнёт расширятся вот это и станет для меня показателем того что пора в новый горшок, поэтому не считаю треснутое ведро показателем ибо ситуацию свою описал и достоверно не знаю что произошло у неё.



#178 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 21:46

Вы думаете, что у цитрусовых корни настолько "могучи", что могут глиняный горшок "разорвать"? Этого не произойдет. У цитрусов по краям тоненькие корешки, которые легко повреждаются.

А вот то, что у Вашей начальницы лимоны не растут говорит как раз за то, что им тесно в горшке. Но это каждый для себя решает сам, как ему свои растения выращивать. А два лимона раз в два года для взрослых крупных растений это считай ничего.



#179 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 May 2015 - 21:59

Я согласен с вами но ведь и пересаживать их с ведра во что? в бочку? А насчёт могучи или нет думаю вы тоже правы просто когда горшок на "чессном слове" он точно расколется до конца. Уже от темы отходим.

Понятно мнение что надо пересаживать просто как уже писал вот именно таких вёдер не хочется разводить...



#180 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 22:05

Не знаю как у Вас, а у нас в цветочном магазине, специализирующемся "для сада огорода" и в строительном тоже продаются цветочные горшки любого размера, даже просто огромные и цена вполне адекватная. Вполне себе симпатичные горшочки, даже разных цветов есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования