Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#541 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2016 - 10:07

Vera, на мой взгляд можно исползовать и пленку, и что иное, сподручное и с чем прививка удается.
Думаю, что чем заматываешь лишь один из факторов успеха прививки.
Магазинные веточки считаю самым ненадежным материалом для прививок- когда фрукты везут, никого сохранность веток не волнует. Руку конечно набиваешь. Выходит что то вроде спорта-выйдет-не выйдет. Однако выпад сеянцев неоправданно большой.
Мне вот уже жалко так бездарно переводить сеянцы.

#542 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 17 August 2016 - 11:42

А какие сеянцы лучше посадить для последующей прививки? Лимончики или мандарины, апельсины, помело? Места на окнах немного, и хотелось бы чтоб наверняка.

 

макрофилла, лимон, апельсин (имхо)


#543 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2016 - 13:14

Вера, эта тема о прививках и укоренении веточек с плодов из магазина. Какие сеянцы растить, и чем обматывать прививку, это вопросы не сюда.

 

Прививкам посвящен целый раздел форума -  Прививка комнатных растений

 

Об использовании пленки читайте тему  Обвязка прививок и замазка ран.

О подвоях тема  Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?  (Есть и отдельные темы по некоторым цитрусам: помело, мандарины)

О срастании надломленной ветки тоже есть тема  Надломилась ветка цитруса

 

Ознакомьтесь с темами форума и почитайте интересующие. Вы найдете ответы на все заданные вопросы. Для следующих вопросов, пожалуйста, подбирайте соответствующие темы.

Общие сведения о прививках для начинающих прививальщиков в теме  Учимся прививать цитрусы. Часть 2.  (с первого поста)



#544 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 15:59

добрый день! купила сегодня мандарины с веточками, хочу попробовать укоренить, кожура тонкая, на вкус кисло-сладкий, не знаю названия, подскажите получится или даже не пытаться?
4bb86d1b6e1e.jpg

#545 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2016 - 17:30

Екатерина, по многим признакам это мандарин Уншиу. Он практически не укореняется, ну разве что в нашей любимой Тимирязевской теплице умели такое сотворять, но, на сколько я знаю, те укореняшки тоже оказались нежизнеспособными. Поэтому лучше привить.

Хотя... Если у Вас таких черенков несколько, поставьте 1 штуку на укоренение - вдруг он не "чистый", а гибрид, тогда может и получится. В противном случае через год, если выживет и к тому времени надоест ждать корней, привьете на что нибудь :)



#546 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2016 - 17:35

Екатерина, прививайте.

Сейчас черенки замочите в воде на сутки, и за это время прочтите все что есть на форуме по поводу прививок. У меня в прошлом сезоне получилось привить 3 сорта цитрусов из 4-х.

Все это актуально только в том случае, если у вас есть сеянцы на подвои. На сортовые растения я ничего прививать бы не стала, т.к. нет гарантии, что не занесете какую-нибудь заразу. И не нужны растениям лишние раны, которые получатся в результате неудачной прививки.



#547 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 18:06

с подвоями беда, есть пара черенков лимонов, недели три сидят, может только на них. черенок пока в воде, а на черенок без корней если привить и попробовать укоренить? хотя что терять, буду пытаться!

#548 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2016 - 18:21

Екатерина, рекомендую сначала обзавестись подвоями. Посмотрите, что не дорого из сеянцев можно купить или обменять на свои излишки на Авито, а также купите сейчас самые обычные оранжевые апельсины и лимоны (выбирайте лимоны, у которых нет запаха хвои, т.к. сеянцы Мейера склонны листопадить зимой), и сразу после съедания посадите все семечки. Сезон прививок веточек с магазинных плодов обычно длится с декабря до конца марта. Как прорастут, ставьте под подсветку. Я на 3-хмесячные апельсины прививала, уже вполне реально совместить срезы и обмотать фум-лентой (или лентой из перчатки). По поводу того, на что хорошо прививать, тут тоже обсуждалось. Но помело с семенами еще отловить надо, и даже в грейпфрутах последнее время очень мало семян.

Подвои в случае неудачной прививки в большинстве случаев можно использовать повторно через пару месяцев, когда они отойдут и у них опять начнется волна роста.

И перед первой прививкой потренируйтесь на ветках березы правильно резать и совмещать срезы. Впрочем, до конца такая тренировка не спасет, все равно при первой прививке "вылезет" много ньюансов. Магазинные плоды с черенками получаются самыми дешевыми привоями, т.ч. на них выгодно руку "набивать". Заодно новыми сортами обзаведетесь.



#549 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 18:25

опыт прививки уже есть, первый и положительный! еще три стоят, а вот у мандаринов сегодня купленных (эти и оранжевые) ни одной косточки нет, не везуха. подвои поищу, уже почти знаю, где взять.

#550 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2016 - 18:41

Екатерина, на мандарины не прививают. Вам выше сказали, что это Уиншиу. В них практически не бывает семян, а если встретились, на подвои сеянцы не пойдут из-за очень плохого образования каллюса. Так что покупайте апельсины и лимоны, и сажайте семена с них.

Уиншиу с магазинных плодов прививаются плохо, но кому-то это периодически удается. У меня хорошо прививались ветки с гибридных мандаринов с наклейкой Bollo. Если такие увидите - покупайте. Но сначала надо обзавестись подвоями.



#551 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2016 - 19:14

с подвоями беда, есть пара черенков лимонов, недели три сидят, может только на них. черенок пока в воде, а на черенок без корней если привить и попробовать укоренить? хотя что терять, буду пытаться!

Екатерина, судя по Вашему ответу, Вы уже знакомы (хотя бы теоретически) с прививкой на неукоренённые черенки. На всякий случай напомню ссылку на эту тему http://forum.homecit...ennye-cherenki/

Меня такой способ не раз выручал и, в большинстве случаев, успешно, разумеется при условии, что подвойный черенок в принципе способен укореняться и принимать привой, так что попробуйте, можно эту веточку на 3 черенка разделить - парочку на найденные подвои и хоть один на неукоренённый черенок - у Вас будет новый опыт. Ведь Вы правильно сказали: "... что терять, буду пытаться!". :)

p.s. Черенок больше суток "в воде" держать не советую, особенно, если всю эту конструкцию (черенок с емкостью воды) в пакет не поставили и не завязали, чтобы влажность воздуха для листьев повысить. Через сутки лучше завернуть во влажную салфетку, в пакет и в холодильник до прививки, или сразу в грунт, типа "на укоренение" - если через несколько дней черенок погибнет, то и прививка не удалась бы.



#552 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 20:50

спасибо большое за советы! я мандарин и не собиралась как подвой использовать, лимоны есть. столько инфы здесь, но иногда противоречивой, поэтому лишний раз мнение знающих людей услышать очень полезно.
Кажется начинается болезнь цитрусовая... уже покупаю их ради семечек для подвоев-кто бы подумал...

#553 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 21 September 2016 - 19:57

Здравствуйте. Сегодня приобрела лайм Прикрепленный файл  20160921_183629.jpg   91.79К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160921_185724.jpg   70.87К   0 Количество загрузок: с веточками. Скажите есть шанс? Как на ваш взгляд лучше такие веточки привить или укоренить? Сейчас веточки замочила в воде с корневином.

 

Лена, это уже сушняк...

 

Жаааль, я припозднилась выбирала из остатков ( впрочем взяла оставшиеся ).



#554 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 September 2016 - 23:23

Елена, а где выбирали? Как то на лайм мало похоже. Если на рынке у товарищей с юга, так они это мейер зеленый продают с веточками.

 

Марина, в магазине, но у товарищей с юга. Я спросила, мне сказали лайм. Значит это лимон, я догадывалась )).


#555 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 10:10

Елена, что б не сожалеть можно поставить эти веточки укоренять ( мейер по отзывам укореняется ). Они конечно скорее гербарий напоминают.
Но вдруг что из разряда чуда произойдет, да и выбросить потом будет не жаль -вроде все возможное предприняли. А подвои не переводите.
Даже когда ветки сохранить стараются и то не всегда это удается, а при транспортировке лимонов и задача такая не стоит.



#556 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 15:07

Мейер укореняется не только по отзывам. У меня прошлой зимой он и укоренился, и прививки прижились. Осталось решить, что делать с небольшой плантацией лимонов Мейера в рамках  одного подоконника.
Если черенки из этой сомнительной партии поставить во влажный песок и поместить в мини-тепличку, то через пару недель они либо покроются плесенью и почернеют, либо останутся зелеными и отлично пойдут на прививку (черенки без листьев укореняются очень плохо, а вот прививаются очень даже прилично). А если почернеют, то не переживайте, в декабре из Абхазии и Узбекистана привезут золотистые лимоны с листиками, и у вас будет возможность попробовать их привить и укоренить еще раз.
И еще вопрос: семена в плодах есть? Если есть - точно Мейер, т.к. в магазинных лаймах семян нет. Если нет, то не знаю, т.к. не в курсе, в какой момент формируются семена в лимонах. Я покупала лимоны Мейера из Абхазии в декабре, в каждом было более 10 вызревших семян.

 

Большое спасибо всем кто ответил мне, плоды с косточкоми (на фото). Исходя из ваших советов подвои пожалела, поставила укореняться.


#557 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 17:50

Так понял, что с веточки надо брать только до заморозков. В прошлом году сколько не пробовал все засохло. После они все мороженные, только подвои переводить.



#558 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 21:35

Мейер укореняется не только по отзывам. .

Я то всего лишь о том, что лично сама еще не укоренила. Пробовала как то. До изнеможения один стоял-потом его просто
обронила, чему несказанно рада. Вроде не выбросила и вроде избавилась. У Елены же практически гербарий.
Вероятность укоренения практически нулевая. Однако мало ли !



#559 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 22 September 2016 - 22:31

Веточки надо брать свежие. Где ж такие взять то ?!

Вот и у нас цитрусы с веточками бывают очень редко, зимой, а тут сентябрь и цитрусы с веточками. Где уж тут думать, да еще и из ящика последние плоды с веточками. А в голове уже привила и плоды собираю ))).



#560 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 11:02

Осталось решить, что делать с небольшой плантацией лимонов Мейера в рамках  одного подоконника.

Нахожу, что эта часть задачи куда проще чем укоренение.
Место конечно -наше все...однако...у Вас теперь и "плантация" для наблюдения( скажем как перезимуют )и обменный фонд, и возможно подвои.
Анастасия, я правильно поняла, Ваш конек предпосадочное испытание черенков ? Или есть еще что то ? В чем Вы укореняете ?
И где встретили те веточки (явки, пароли )?



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования