Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#561 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 14:20

Татьяна, я в прошлом декабре купила лимоны Мейера на Сенном рынке по 150 р. Так как у меня были только совсем тонкие сеянцы, то я смогла сделать 3 прививки, а четвертый черенок пришлось поставить на укоренение. Все было посажено в стаканчики 0,2 л и запихнуто в канистру от воды 6 л. Черенок укореняла во влажном песке. Все прививки прижились, черенок укоренился. Но из-за подозрения на клеща я продержала все в канистре до лета (варварство - знаю). Потом обработала от вредителей и отправила на дачу в теплицу рядом с перцами. Итог: абхазский Мейер отлично прививается и укореняется. Но: рекомендую все-таки прививать, т.к. на чужих корнях он гораздо меньше листопадит. На укорененном растении остался 1 старый лист у земли от черенка, и 1 новый на макушке. У привитых листья осыпались только те, что выросли в канистре от воды. Теперь можно экспериментировать, на каких подвоях он меньше листопадит, т.к. сейчас у меня все привито на сеянцы магазинных лимонов, а на этом форуме встречалась информация, что при прививке на грейпфрут Мейер не листопадит. Так что всем, кто пробует прививать абхазский Мейер, рекомендую пробовать разные подвои, и смотреть, какие из них окажутся наиболее удачными для этого сорта.

Я черенки заранее никак не проверяю, просто на сутки или двое замачиваю в холодной воде. По этим черенкам Мейера и так было видно, что они свежие. А подвои не экономлю, у меня столько сеянцев, что лишнюю сотню недавно пристраивала на Доске объявлений. Проверять есть смысл только при дефиците  подвоев.



#562 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 15:29

Анастасия, мои черенки не магазинными были, хотя с другой стороны, как посмотреть, они из Абхазии, с дерева.
Просто ехали не на плоде, а упакованными сами по себе.
И один, и другой раз удалось по одной прививке на годовалый сеянец трифолиаты. Одна прививка у меня, вторая сменила ПМЖ.
Так что представлен еще один подвой мейера-трифолиата.
Начался новый сезон -можно искать лимоны мейер и ташкентский с черенками.



#563 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2016 - 15:40

Годится в прививку? Мандиран.
5250010566b312a7e8c07869c6e56ca2.jpeg a78c62dc505cdb150866b13973589479.jpeg

 

По виду - пригоден!
Вардан, прививайте почки.


#564 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2016 - 23:14

Да, почками хорошо, больше шансов прижиться. И хорошо подержать с недельку в тепличке, во влажности, тогда сразу будет ясно живые ли черенки. Мертвые плесневеют сразу и чернеют.



#565 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2016 - 15:23

Решил не тратить почем зря сеянцы. Привил только одну почку на сеянец неизвестного лимона/цитрона. Кажется, это называется глазком вприклад. Как учил Григорич здесь.

 

Общий вид.

099466f8c2531ebae21c346dabeec0e6.jpg

 

С обеих сторон прививки.

5c48fb48ebb9512dfbdf3309984f926e.jpg

6deefc0ea49e505b12f4d669393209f5.jpg

 

Такой кусок вырезал с привоя. 

4940d7d6969ffa41871f1b1389a54c87.jpg

 

Срезал пока кусок сверху. Остальное потом дорежу.

1f75db2f6dd4f683ec8dd634637f1367.jpg

 

 

Обязательно отпишу, чем всё кончилось =)



#566 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 21:39

Лист почернел. Что это значит, что делать?
30afcaa7cdc686b798b346c78f1616ef.jpg
 
30afcaa7cdc686b798b346c78f1616ef.jpeg

 

Возможно это сигнал, что почка была гербарием.


#567 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 November 2016 - 00:51

Мои прививки от 27.10; 1.11 живы, хотя и не все. Сегодня 8.11.16 еще понаделал... Веточки храню в пакете, под подсветкой, периодически промываю водой. Начинающие чернеть или "затекать" выбраковываю. Покупаю новые, на ночь и большую часть дня кладу их в воду, провожу отбор и оставляю из всего многообразия самые лучшие. Умершие прививки счищаю, заматываю лентой от перчатки - так подвои равномернее и быстрее зарастают.



#568 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2016 - 10:52

 Возможно это сигнал, что почка была гербарием.

 

Именно так. Ткани вроде срослись, но почка был уже негодной. Через какое то время отвалилась.



#569 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 November 2016 - 11:46

Вардан, в прививке из таких магазинных веточек- главное, при резе почки- не захватывать древесину , снимать только кору и камбий. При  резе подвоя- тоже рез должен быть без захвата древесины, камбий должен быть на всей поверхности срезанной лунки под прививку. И лепить изоленту сверху  ленточки из пленки тоже не надо- прилепливая изоленту, велика вероятность сдвига почки. Хорошо получаются прививки почкой таких полуживых черенков, под кору. Кора препятствует высыханию почки.



#570 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 21:46

     Прошел почти месяц с момента прививок "Китайских" мандаринов с рынка. Об этом уже писал вот тут.
На сегодняшний момент в живых 5 прививок на 4-х сеянцах. 2 из них пока без движения, хоть и зелёные, но показывать смысла нет.
А вот те что уже пошли в рост.
 
1) Достаточно мощный сеянец лимона - по верхнему срезу уже через неделю было видно как нарастает каллус.
снял обвязку через 10 дней. На верхней прививке часть обвязки попала под самый низ "приклада". Пришлось срезать не приросшую часть и замотать для зарастания каллусом. 
Вот там выглядит на данный момент. Верхняя почка вовсю растёт. Нижняя спит. Прививал 2 почки на случай если что-то не прирастёт.
Теперь хоть разделяй =)
 
Прикрепленный файл  DSCF0029.JPG   53.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF0027.JPG   62.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF0030.JPG   40.88К   0 Количество загрузок:
 
2) Маленький сеянец грейпфрута - (хорошие сеянцы переводить жалко).
Обвязку снял дней 5 назад. Все приросло и даже пытается расти, но очень медленно.
 
Прикрепленный файл  DSCF0034.JPG   63.06К   0 Количество загрузок:


#571 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2016 - 03:47

Лист почернел. Что это значит, что делать?

При прививке почкой лист надо было срезать, оставив только черешок для удобства прививки и контроля состояния.



#572 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 19 November 2016 - 22:21

    Прошел почти месяц с момента прививок "Китайских" мандаринов с рынка. Об этом уже писал вот тут.

Вот так выглядит на данный момент. Верхняя почка вовсю растёт. Нижняя спит. Прививал 2 почки на случай если что-то не прирастёт.
Теперь хоть разделяй =)

Красота какая, лепота! Вот теперь, пожалуй, скажу: они прижились. А разделить их действительно можно будет, через некоторое время.

 

При прививке почкой лист надо было срезать, оставив только черешок для удобства прививки и контроля состояния.

Зачем? Лист дает питание и служит очень хорошим индикатором приживаемости. Прививать с ним несколько сложнее, но оно того стоит. Если процесс идет отлично, то лист становится более живым, а коли наоборот, так и внешний вид об этом свидетельствует. Частенько бывает он начинает чернеть / желтеть, затем отваливаясь, но почка прирастает хорошо. Вот только просыпаются такие труднее тех, что "на ура" пошли. :scratch_one-s_head: Хотя и с листом могут очень долго спать, через пол года-год его скинуть и врезать дуба... :russian_ru(1):

Вот бы у всех и всегда получалось как у Андрея, да никаких болячек не вылазило..! :good:



#573 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2016 - 00:34

Так рекомендуют. Например, Сергей Маринков

Мои соображения: оставленный лист высушивает саму прививку раньше, чем к нему начинает поступать сок подвоя. Если оставлять, то хотя бы прятать всю прививку с листом под пакет.



#574 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2016 - 00:48

Максим, дак никто и не оставляет лист на почке  привоя без укрытия. Конечно, лист нужно прятать в тепличку. А если на подвое остаются листья- их тоже в пакет с почкой хорошо притянуть, они испаряют влагу и влажность около прививки повышается.



#575 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 November 2016 - 01:12

А еще под пакет и срезанную верхушку сеянца втыкаю, когда его приходится укорачивать если не влазит. Пока прививка приживается, она успевает укорениться, в последствии их рассаживаю, а верхушку опять прививаю...



#576 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2016 - 02:47

Максим, дак никто и не оставляет лист на почке  привоя без укрытия. Конечно, лист нужно прятать в тепличку. А если на подвое остаются листья- их тоже в пакет с почкой хорошо притянуть, они испаряют влагу и влажность около прививки повышается.

А вот это надо дождаться ответа Vardan, как он сделал.

По моему скромному мнению листья на таких привоях стоит обрывать еще в магазине, чтобы не терять последние соки на испарение. Эту рекомендацию кто-то давал в этой же теме многими страницами ранее. 

Отвлекаясь от топика и в продолжение темы важности (на самом деле нет) прививки именно с листом, хочу обратить внимание, что местные плодовые деревья в основном прививают до активного сокодвижения ранней весной без всяких листьев.

Считаю, что листья стоит оставлять, например, в случае укоренения черенка. Вот тогда они нужны для формирования калусса. В случае же прививки глазком каллус образуется подвоем, а потому в листе нет такой необходимости.



#577 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2016 - 15:14

Сегодня сделала 2 прививки новым способом (для себя)- так наз "дудкой". Прививала те же, как и у всех- уншиу Китай/ Абхазия/Азербайджан/Сербия/ Турция (?). У нескольких торговцев одинаковые мандарины были из разных стран :girl_haha:. Вроде ветки были свежие, кора с почкой отделялась хорошо, без усилий. Замачивала с добавлением Превикур-энерджи, потому как пятна на листьях были  от грибка. Но все равно листья и черешки оборвала, подвои с большой верхней кроной, прививала на 6см от земли, пакет для листа не приспособишь, да и подумала, что рассадник грибка в кроне под пакетом, совсем не нужен. Через пару месяцев отпишусь о результатах.



#578 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 November 2016 - 17:58

 вспомнила про нулес и нашла у себя в прививках  пару почек не проснувшихся и одну, начинающую расти. :girl_impossible:

Надо будет уделить им внимание, простимулировать что ли , почки-то хорошие, зеленые.

Марина, можно поподробнее насчёт "простимулировать". У меня стоят три (на фото пока два)прижившиеся привоя, которым больше месяца, но почки в рост так и не тронулись пока.Боюсь отвалятся единичные листики у подвоев и мои прививки загнутся. Неделю назад намазал часть почек цитокининовой пастой (чуть-чуть), пока нет реакции. Света, тепла, влажности хватает, не хватает желания расти этим прививкам, на двух даже обвязки снял, всё срослось хорошо, но пока без движения. Может у Вас есть свои методы, не знакомые мне?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0241.jpg   365.97К   0 Количество загрузок:


#579 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2016 - 18:28

Игорь, методы у меня как у всех- широко известные- терпеть и не дергать растения. Смысла вызывать искусственный вымученный рост нет никакого- прирост будет чахлый и сил такой прирост заберет у растения  много. Ни одна подсветка не заменяет нормальное солнце. Цитокининовая паста хорошо помогает при солнечном свете или  (на крайний случай) направленный пучок света лампы. И горшки у вас великоваты для таких спичечных подвоев, в таких больших посудках ,пока корни не нарастут, вершки расти не будут. И залить легко. Свои замершие прививки буду стимулировать ближе к весне и именно солнечным светом, разверну почками на солнечную сторону. Не совсем видно по листьям, что вы прививали, но если это из магазинных веточек мандаринов типа уншиу, то им для раскачки нужно более долгое время. Иной раз полгода- год :girl_impossible:



#580 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 November 2016 - 19:45

 Не совсем видно по листьям, что вы прививали, но если это из магазинных веточек мандаринов типа уншиу, то им для раскачки нужно более долгое время. Иной раз полгода- год :girl_impossible:

Справа - итальянский апельсин(на этикетке было написано Arancio citrus sinensis), слева - Мейер (улучшенный, не листопадный). Просто на месяц раньше привил каламондин, тот сразу три ростовых ветки выпустил, а через месяц ещё две. Ещё у меня прививка Ковано-Васе тоже тормозит по полной, но ей сегодня только месяц, вот и волнуюсь, когда они раскачаются. С солнцем сейчас напряженка, потому стоят по 15 часов,под светодиодной лампой, на расстоянии 15 см. Света, как бы хватает, но не солнце, конечно. Поливаю крайне осторожно, что касается величины горшочков, то сеянцы лимонов (подвои) росли в них активно и прививка производилась в момент активизации их роста.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования