Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#121 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 01:47

Есть такой препарат "Командор", он от колорадского жука, но мне помог и от белокрылки :ok: . Им опрыскивать надо... А Актару я просто под куст сыпала (правда, у меня тогда халявная была.... :embarassed: )

#122 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 16 February 2013 - 13:29

Скоро весна. Кто и какие ловчие пояса делает на стволы деревьев?

#123 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2013 - 12:55

Перечитала тему годичной давности. Хочу свои три копейки привнести, дабы весна идёт, хоть и сильно запаздывает. Про муравьёв мне недавно рассказали люди, которым удалось от них избавиться без ущерба для здоровья. Говорят, что рассыпали обычное пшено в местах, где водятся муравьи. Последние исчезли. Верится с трудом, сама не пробовала, но непременно попробую. Про белокрылку: чем бы её не опрыскивали, одним разом не обойтись, требуется 3-х кратное опрыскивание с недельным интервалом. Объясняется это тем, что препараты действуют на определённую стадию развития вредителей и поскольку последние всегда одновременно находятся на разном уровне развития, то и уничтожатся при однократном опрыскивании только взрослые особи. Лучше всего выращивать свой посадочный материал, а не покупать где-то; обычно с покупным материалом личинки белокрылки и попадают на наши плантации. К сожалению, не нашла в этой теме ничего про улиток. Вот уж напасть так напасть. Вроде все способы борьбы испытала, а никак не справиться.

#124 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 13:28

Тема-то о насекомых... Улиток к насекомым сложно отнести :). У нас есть тема об улитках в грунте - Вот здесь. Может быть там что-то полезное найдете?

 

Вот спасибо-то! Пошла смотреть. Хотя уже года 2 куда только не смотрю, всё перепробовала.


#125 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 16:05

Про муравьёв мне недавно рассказали люди, которым удалось от них избавиться без ущерба для здоровья. Говорят, что рассыпали обычное пшено в местах, где водятся муравьи. Последние исчезли.

Наверное просто говорят, моя личная многолетняя борьба привела только у увеличению муравьиного стада в огороде. Где Вы такое услышали? Ссылочку пожалуйста.

#126 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2013 - 10:14

Ссылочки нет, так как рассказывали родственники зятя, которые таким образом избавились от муравьёв, а они врать не будут. Мне самой странно, как и почему.

#127 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 20:04

Они (муравьи) наверно просто отравились или обожрались этим пшеном. У нас сосед додумался, взял и принес из леса черных больших муравьев, до сих пор избавиться от них не можем. И соседа уже нет, зато память о себе оставил :ireful3: , когда иногда видишь как они пасутся вместе с черной тлей на калине.

#128 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2013 - 22:18

Светлана, почему Вы думаете, что муравьев развёл сосед?
Тлю пасут черные садовые муравьи лазиусы. Их не надо приносить, они приходят сами. У нас в начале августа вылет нового поколения. Такое зрелище наблюдала в начале августа в лесу. Самки вылетали из гнезда даже не десятками, несколько сотен, не меньше. И они не расползаются, они летают.

... рассказывали родственники зятя, которые таким образом избавились от муравьёв, а они врать не будут. Мне самой странно, как и почему.


Если в этом есть хоть толика здравого смысла, то на это чудо-средство надо срочно оформлять патент.
Шучу, конечно.
Не подумайте, что не верю Вашим родственникам, может быть они и впрямь в это верят, но муравьи пропали по какой-то другой причине.

#129 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 23:04

Я б рассыпала, мешка пшена б не жалко. Вынесла кое-кого в уличную теплицу, муравьи так обрадовались, что в радиусе их жизнедеятельности появился кто-то зеленый, уж не знаю кого они потащили, толи тлю, толи щитовку, кинулась в магазин - гели, мурациды-муравьины - приличная кучка получилась, одним тюбиком прошлась по периметру теплицы, дверь не намазала, смотрю на следующий день заходят через дверь! Обмазюкала ее. Два дня прошло, гель подсох и новые голодные(всю ж зиму не ели)представители более дальних гнезд любопытствуют, чего такого на размножение можно притаранить. Бесполезная борьба, почти бесполезная...Муравьи, медведки, белокрылки; одни страшей других, как же их много!



#130 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 23:48

Я б рассыпала, мешка пшена б не жалко.

Надежда, может мне не ждать, когда меня отправят в похихикалку и самому туда пойти, но я слышал байку, что муравьи не терпят прогорклое сало.
Прогорклый `Толковый словарь Ефремовой`
прил. Приобретший горький вкус и неприятный запах вследствие порчи.
Проверить рецепт не смог, такого сала не нашёл :prankster2: .

#131 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 06:48

Светлана, почему Вы думаете, что муравьев развёл сосед?

Сосед сам сказал, что принес из леса (Зеленого города) муравейник с "черненькими". Так как где-то услышал, что черные муравьи выведут мелких рыжих муравьев. Теперь и те живут и эти проживают в саду :girl_wacko: . Только рыжие на грядках, а черные на кустах.

#132 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 09:43

Каким бы бредом не казался способ с пшеном, но тем не менее собираюсь его опробовать. Про чёрных муравьёв никогда не замечала, что они летают. У меня в одном месте, на углу бани живут огромные чёрные муравьи, дальше этого места не распространяются. Да они и "не кусаются" в отличие от противных рыжих.

#133 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 15:02

Людмила, пробовать надо! А вдруг это реально хороший способ? (я не шучу...) Иногда, на первый взгляд, нереальные способы, оказываются очень даже действиными....
...а черные муравьи летают, очень даже летают...

#134 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 19:36

...а черные муравьи летают, очень даже летают...

Этим лететь не пришлось, они с комфортом доехали до сада в ведре. Что-то я вспомнила мультфильм про муравья с вывернутой лапкой, как он добирался до своего муравейника (надо было ему успеть до заката). Если бы эти "черные" самостоятельно добирались от Зеленого города через весь город до сада, то это был бы фильм ужасов. Они сдохли не долетев или превратились в мутантов от производственных выбросов наших предприятий :girl_crazy: .

#135 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2013 - 13:40

Про чёрных муравьёв никогда не замечала, что они летают.


Рабочие муравьи, которых мы обычно видим, конечно же не летают. Летают самки и самцы в период размножения.

И все-таки роль соседа в распространении муравьев сильно преувеличена.
Дело в том, что черные садовые лазиусы, пожалуй самые распространенные муравьи. Они есть буквально везде, кроме пустынь. Им ничего не стоит заселиться в любом приглянувшемся месте.

Если выкопать кусок гнезда с рабочими муравьями, они новое гнездо образовать не могут, какое то время поживут и все-равно вымрут. Самка в семье лазиусов всего одна и найти её в гнезде, чтобы куда-то переселить, очень сложно. Её камера укромно спрятана, а количество рабочих в гнезде может достигать нескольких тысячь.

Новое гнездо у лазиусов может основать только оплодотворенная самка, в одиночку.

#136 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 23:09

Господи!!!Чего тут только не прочитаешь.... Мне раньше нравились опрыскивающие средства против муравьёв...Последнее время только сыпучие--так действуют без проблем!!!Зачем изобретать велосипед? Да лазиусы и пасут коров-тлей!И в этом приуспели.И бедным жукам-божьим коровкам не дают жрать подлую тлю.Их истреблять однозначно.И рыжих тоже,особенно в теплицах!Но современными средствами. Ну а если люди не видели летающих особей муравьёв!То надо спросить у любого рыбака и он много про это расскажет!



#137 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 April 2013 - 23:47

Ну а если люди не видели летающих особей муравьёв!То надо спросить у любого рыбака и он много про это расскажет!

Однажды я видела целую "реку" черных больших муравьев с крыльями. Они перебирались из одного места в другое. Захватывающее зрелище.
Недавно прочла, что лучшее средство от насекомых и включая, майских жуков -это птицы. Завести у себя семью скворцов и они истребят вредителя. А потом, возможно и урожай Изображение. Хотя я попробовала бы. Майский жук и бронзовик достали. Что-то природа не хочет никак регулировать этот процесс.

#138 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 April 2013 - 08:23

Что-то природа не хочет никак регулировать этот процесс.

Если регулировать, так с человека надо начинать, он самый большой вредитель.

#139 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 24 April 2013 - 14:36

Сосед сам сказал, что принес из леса (Зеленого города) муравейник с "черненькими". Так как где-то услышал, что черные муравьи выведут мелких рыжих муравьев. Теперь и те живут и эти проживают в саду :girl_wacko: . Только рыжие на грядках, а черные на кустах.

Лучше бы он принёс рыжих лесных. Они - хищники-собиратели, - охотятся на гусениц и прочее мясо в саду и огороде.

У Курдюмова отличные статьи насчёт биозащиты. http://www.kurdyumov.../zaschita08.php
Раздел Защита вместо борьбы.

А себе на каштан против минирующей каштановой моли хочу разыскать трихограмму (тля).
Хищник-яйцеед. Свои яйца откладывает в гнёзда минирующей моли и там личинки тли пожирают личинок моли.
Моль даёт 4 поколения за сезон, тля - 9 поколений. По идее, должна истребить текущее поколение.
Но увы-увы - все деревья в округе заражены и перезаражение будет каждый год. Но хоть что-то нужно же предпринять.

Невозможно бороться химией с молью. Её личинки - внутри листа.
Инъекции на каштан - дорого.
Только пока не могу найти биолабораторию, что бы трихограмму купить.



#140 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2013 - 13:36

А себе на каштан против минирующей каштановой моли хочу разыскать трихограмму (тля).
...Хищник-яйцеед. Свои яйца откладывает в гнёзда минирующей моли и там личинки тли пожирают личинок моли.
...Моль даёт 4 поколения за сезон, тля - 9 поколений.


Наталья, ну хотя бы не называйте трихограмму тлёй. Эти насекомые относятся к совершенно разным отрядам и не имеют ничего общего, кроме того, что насекомые. Трихограмма, это стебельчатобрюхое перепончатокрылое, наездник, родственник ос.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования