Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#81 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 21:42

У нас под Москвой с фитоспорином не проблема и в виде пасты и раствор, но я пробовала, и думаю он помогает, если ранняя стадия или профолактика, а когда парша переросла в пандемию я сомневаюсь что будет очень действенно, хотя дереву будет легче потом. Может кальцинированной содой попробовать? Только дожди мешают. На даче бываю в субботу и воскресенье, а это мало.

Если грибок уже поразил плоды и листья, то бороться с последствиями уже поздно. Имеет смысл лишь приостановить развитие заболевания и предотвратить заражение пока еще здоровых плодов.
Парша не поражает древесину и кору, а соответственно пораженное паршей дерево, после листопада, в следующем сезоне, при соответствующей обработке может быть абсолютно здоровым.

А начинать обработку нужно с осени.
Как уже неоднократно писал - уничтожение падалицы и опавших листьев путем сжигания или вывоза за пределы участка. Ну а весной и летом - хим обработка фунгицидами или биопрепаратами типа Фитоспорин.
Банальность, но чтобы вылечить паршу, нужно не дать ей возникнуть. Т.е. нужно уничтожить споры возбудителя или не дать им возможность внедрится в ткани растения. Как любой организм, гриб парши имеет определенный цикл развития. Соответственно наибольшая эффективность в борьбе с ним приходится на начальную стадию развития. Т.е. на весну. Приняв необходимые меры весной, Вы в несколько раз сократите вероятность поражения растений летом. А проводя летние обработки, сведете такую вероятность к минимуму.

#82 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 August 2009 - 21:24

Роман, в том то и беда, профилактические опрыскивания препаратами против парши, кокомикоза и монилеза я проводила по схеме, но дача находится в лесу (т.е. влажный воздух застаивается), да и лето подкочало, много влаги и не очень тепло. Я думаю, что кора хоть и не болеет, но является переносчиком грибных спор. Года три назад, я обжигала газовой горелкой ветки черной смородыны вместо весеннего обливания кипятком, действительно помогло и болели меньше и вредителей меньше. Несколько деревьев у меня небольших, может попробовать после листопада или веснойих слегка обжечь ветки, а может и все, они у меня не высокие, я их режу на понижение кроны.

#83 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 09:06

Я для борьбы с паршой применяю осенью, когда уже холодно, крепкий раствор мочевины и весной "голубое" опрыскивание раствором купороса. Купоросом можно опрыскать и осенью, сразу после сбора урожая, а потом ещё и мочевиной. Газовой гарелкой - тоже идея, но как-то боязно обжечь слишком сильно.

#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 August 2009 - 20:15

Цитата (Nika Дата 4.8.2009, 9:00): "Сергей Григорьевич, посмотрите на здоровых листьях есть ли на них тоненькие как ниточки безцветные грибки. Их видно только, если смотришь на лист сбоку. Если обнаружите - точно парша..."

Цитата (Роман Олегович 4.8.2009, 10:26): "Можно еще на просвет лист посмотреть. Грибницу видно. Она на листе более темным пятном выглядит. И жилки в листе в разные стороны расползаются. Это собственно способ определить паршу еще до развития некрозов листьев. Правда этот метод хорошо работает на яблоне. На груше листья плотные и парша там как то внезапно выскакивает..."

Как и планировал, съездил в сад. Вооружившись сильной лупой внимательно осмотрел множество листьев на груше и яблонях.
По техническим причинам не смог ответить сразу - из-за ливневых дождей на три дня выходила из строя телефонная связь. Только сегодня наладили. Появился выход в интернет.
Итак спешу поделиться собранной информацией. Признаков поражения, аналогичных процитированным, не обнаружил. Зато некрозные пятна дополнительно были выявлены на листьях вишни песчаной, рябины и
других растений... : Прикрепленный файл  ______.jpg   78.9К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______.jpg   83.46К   9 Количество загрузок:
Версия поражения паршой таяла на глазах... К тому же характер некоторых пятен, расположенных в виде "потека", позволял предположить их ожоговое происхождение:Прикрепленный файл  ______.jpg   84.34К   11 Количество загрузок:
Перед подготовкой сообщения еще раз просматривал материалы инета по парше и обнаружил такую информацию:
"Сумкоспора прорастает в капле воды и заражает молодые листочки, образуя в дальнейшем на них пятна мицелия гриба с бархатистым налетом конидиеносцев и конидий. Конидии осуществляют вторичное заражение листьев и плодов. В течение лета гриб дает семь-восемь поколений спор. Основным фактором рассеивания спор являются осадки" - см. ссылку. Теперь уже версия ожога затрещала по швам...
А тут еще и найденный среди наливающихся плодов груши один "паршивенький" подлил масла в огонь:Прикрепленный файл  __________________.jpg   76.19К   14 Количество загрузок:

И если с первым описанным поражением листьев все стало на свои места - диагноз Натальи (галловый клещ) подтвердило лабораторное исследование содержимого галлов под бинокуляром, закончившееся извлечением живого клеща.
Со вторым картина все еще не кажется столь однозначно ясной. Скорее наоборот...



#85 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2009 - 21:36

Сергей, на Ваших фото, ИМХО, работа вредителей, например: моли или минирующей мухи (рис.1) и совки (рис.2). Рисунки взяты из книги: П.П. Савковский "АТЛАС вредителей плодовых и ягодных культур" :umnik2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  wred1.JPG   70.87К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  wred2.JPG   48.52К   8 Количество загрузок:


#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2009 - 08:23

Сергей, на Ваших фото, ИМХО, работа вредителей, например: моли или минирующей мухи (рис.1) и совки (рис.2). Рисунки взяты из книги: П.П. Савковский "АТЛАС вредителей плодовых и ягодных культур" :umnik2:

amg, спасибо!
Есть точные попадания-совпадения в симптоматике, приводимой Вами и наблюдаемой мной. Но есть и явные различия. По мне так лучше иметь дело с подобными насекомыми вредителями, чем с грибами.
Что-то подсказывает, что "насекомовая" версия пока предпочтительней прочих.
При этом по-прежнему не исключаю возможность проявления в отдельных случаях иных по природе механизмов поражения листьев, в том числе чисто физических, как например, ожог.

#87 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 13 November 2009 - 19:29

Так как в этой главе говорится о калине, хочу задать вопрос. В этом году весной соблазнилась и купила саженец "калины сладкоплодной". Кото-нибудь вырашивал этот сорт? Поделитесь впечатлениями о вскусе ягод и особенностях выращивания....

#88 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 November 2009 - 18:34

Калина сладкоплодная это группа сортов. У Вас один из них. У меня плодоносит сладкоплодный сорт Мария. Отличается от дикой(из леса) отсутствием горечи, формой и размерами. Ничем не удобряю, наверное "доходит" от соседних плодовых деревьев. С вредителями борюсь "откусыванием" верхушек(15см) приростов(там они зимуют). И ничем никогда не болеет.
Посмотрите в ф/альбоме.



#89 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 November 2009 - 21:46

Спасибо Анатолий, у меня не было определено название сорта. На бирке значилочь - "Калина сладкоплодная".
Моя дача влесу и я думаю, что откусыванием приростов не обойдешся.Я пользуюсь препаратали 3-4 класса, но не менее 2- раз в сезон.



#90 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 November 2009 - 00:58

Мой садик тоже на опушке. Приведенные (на странице выше) яды не применяю( раньше применял). Пришёл к выводу, что вред они приносят только нам. Вредители ко всем искуственно созданным человеком ядам привыкают достаточно быстро. Наша печень не успевает...(наверное необходимо много поколений).



#91 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 14:53

В этом году навряд ли... Снег чуть стает и снова идет. Земля замерзшая. Вчера в поисковиках искала как бороться с вишневым долгоносиком, ходила в цветочный магазин, приставала к агроному. Но так ничего и не поняла... Хотя может снова все косточковые вымерзли этой зимой...

Вишнёвый долгоносик
Зимуют жуки, которые выходят из почвы рано весной и сначала питаются почками и бутонами, затем незрелыми плодами вишни, черешни, урюка, реже - сливы. Питаясь, жуки выгрызают на плодах ямки, а самки в эти ямки откладывают по одному яичку. После выхода из яйца личинка вгрызается в косточку, поедает ее содержимое, а после окончания питания уходит в почву, где окукливается. Жуки нового поколения формируются уже осенью, но выходят из почвы только весной следующего года. В год развивается одно поколение.
Меры борьбы. Глубокая перекопка почвы в саду осенью и весной; отряхивание жуков с деревьев на полотнища в ранние утренние часы, пока жуки малоподвижны (собранных жуков помещают в ведро с раствором поваренной соли или селитры, отряхивают их с дерева несколько раз с интервалом 5-6 дней, начиная с фазы розового бутона); сбор падалицы и ее удаление из сада; опрыскивание деревьев в период распускания почек, до цветения и после цветения отварами и настоями табака, аконита, живокости, термопсиса или тысячелистника.
Если нет инсектицидных растений используют карбофос (75 г 10%-ного концентрата или порошка на 10 л воды), или ровикурт (10 г 25%-ного концентрата на 10 л воды, или 25 г на 10 л воды 10%-ного концентрата или смачивающегося порошка), или хлорофос (15-20 г 80%-ного порошка на 10 л воды). Непременно надо соблюдать сроки ожидания от последней обработки до уборки урожая. Они указаны для каждого препарата в перечне химических средств и инсектицидных растений.

#92 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 06:33

Волнения по поводу цветения косточковых были напрасными.Сегодня в пять утра решила побороться с долгоносиками - наверное поздно - ни один долгоносик на покрывало не упал, наверное они уже в четыре куда-то улетели. Так спать хочется! Завтра не пойду ни в 4, ни в 5. Начнет отцветать - обработаю чем-нибудь.Прикрепленный файл  IMG_0885_resize.jpg   122.74К   19 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#93 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 19:10

Конский навоз! Вожделенное словосочетание для форумчан - интересно сколько раз обсуждалось это на форуме? Года 2 назад мы обнаружили недалеко от дома хозяйство или ферму с громким названием - конный клуб Фаворит. А там этого навоза! В любом неограниченном количестве! Бесплатно! Постарались мы, ск. могли увезли к себе на огородик. Ну-у не скажу, чтобы это заметно отразилось на количестве урожая, но вот в конце лета познакомилась я со зверем - медведка называется. :bomb: Ушла она благополучно на зимовку, а в этом году - :girl_cray2: посевы горошка салата пришлось отдать в жертву аэрации почвы. Поиск по яндексу ничего путного не дал:закопав пару недель несколько бутылок с пивом, я обнаружила, что мое стадо медведок абсолютно не склонно к алкоголю :blink: Ну ладно, пошел этап овощной рассады, просто так я не сдаюсь, расставила я перцев, посыпала гранулами от медведок, сверху слой яичной скорлупы, сейчас засыплю земелькой. Прогноз сегодняшней процедуры пессимистичный, ну если никто не стал пить пиво, уж скорлупу они кушать не будут И чем бы еще их угостить? :girl_prepare_fish:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0943.jpg   187.65К   33 Количество загрузок:


#94 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 07:36

Надёжка, против такого опасного вредителя как медведка применяют препараты: 1 - Гризли http://www.zr2000.co.../article146.htm 2 - Фенаскин http://dezost.narod.ru/fenaksin.html 3 - Банкол http://www.ozapc.ru/p2.htm :girl_hospital: Попробуйте. Руки опускать нельзя. Эта "зверюга" может весь огород сожрать. :hunter:

#95 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 22 May 2010 - 20:50

Борба с вредителями (тля и муравьи) на груше. Подскажите.

#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2010 - 06:03

Борба с вредителями (тля и муравьи) на груше. Подскажите.

А Вы все-таки посадили грушу, или речь идет о дереве, уже росшем в Вашем саду?
Наш форум не книга или интернет-информация, а своего рода клуб единомышленников. И потому предполагает живое общение в виде диалога или более широкого обсуждения проблемы...
Проявление же простого потребительского отношения одной стороны, невольно вызывает у противоположной негативную реакцию, отбивает желание к дальнейшему общению. Собеседник становится попросту неинтересным... Это не замечание, а скорее доброе пожелание на будущее :ok: .
Что касается борьбы с тлей. Существует масса современных препаратов относительно невысокого класса опасности. Кто-то активно и успешно ими пользуется. Кто-то предпочитает профилактическое отпугивание настоями резко пахнущих трав, чеснока и т. п. Но практика показывает, что в случаях массового поражения вредителем почти все вынуждены применять эффективные средства защиты. Среди которых наиболее популярны Децис, Интавир, Актара, Фитоверм. Посмотрите в форуме "Приусадебный сад", например, тему "Калину поедает тля Нужна помощь" Найдете конкретную полезную информацию.

#97 CHIV

CHIV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 June 2010 - 14:06

Здравствуйте! Кто -нибудь сталкивался с тлей которая активно летает при приближении к веткам яблони, впервые такое вижу, обычно тля сидит малоподвижная. Обработал "Алатаром", но оказалось малоэффективным, так же летают мелкие зеленые тли.

#98 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 11 November 2010 - 11:08

Всем привет. Ребята помогите кто знает, при обрезке деревьев ( орех, яблоня, абрикос) обнаружила, что веточки внутри черные, при обрезке более толстой ветки нашли белую толстую гусеницу. Кто знает , что это( название) и как с этим бороться.

#99 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 12:56

Думаю, что это жук-заболонник. Он повреждает древесину стволов и ветвей яблони, груши, сливы, вишни, алычи, черешни и многих других плодовых и лесных деревьев. Заболонник темно-коричневого цвета, до 4 мм длиной. Личинки жука белые, мягкие, безногие. В Крыму и в Краснодарском крае вредитель за сезон дает два поколения. Рекомендуют против этого вредителя децисом деревья опрыскивать.

#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2010 - 14:03

.. при обрезке более толстой ветки нашли белую толстую гусеницу. Кто знает , что это( название) и как с этим бороться.

Хорошо бы размер гусеницы узнать... И где прогрызен ход, под корой, в сердцевине ветки?
По Вашему описанию, можно только гадать..
У заболонника личинки мелкие.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования