Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#101 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2010 - 21:03

Хорошо бы размер гусеницы узнать... И где прогрызен ход, под корой, в сердцевине ветки?

А мой вопрос остался без ответа.... :girl_to_take_umbrage:

Не стоит торопиться бежать за какими бы то ни было средствами. Инсектициды используют во время лета жуков (если это точно они), а он начнется не ранее весны...

#102 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 23 November 2010 - 21:42

Ход прогрызен в середине ствола. Деревья повреждены очень сильно, нереально даже зачмстить до чистого стволика ( одно дерево пришлось выкапать) . Думаем привезли эту гадость с дровами. А забыла, нашла утолщение, в ветке разрезала, а там много маленьких личинок, похожих на трупные. Я из за этого и хотела сразу все обработать, мне кажется эти гады зимуют в деревьях и никуда не улетают. Помогите советом, как шаг за шагом выходить деревья, заражен весь сад

#103 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2010 - 18:52

Елена, по Вашему описанию так и не могу понять какой из распространенных вредителей грызет деревья. Вы бы описали, то что видите поподробнее. Старые ли деревья? В толстых или тонких ветках больше ходов? Каков размер прогрызенных ходов (диаметр)? В середине ствола, это как, совсем в середине или ближе к какому-то краю? Ходы какого направления, к центру или вдоль? Видны ли дырочки на самом стволе. Если да, то какие, мелкие, большие, заткнуты буровой мукой (опилками) или может быть шкурки куколок видели в конце хода? Есть ли ходы под корой?. А много маленьких личинок были одной кучкой или в отдельных ходах? Видите сколько вопросов возникает! А Вы хотите определить вредителя давая так мало данных. Возможно ваши деревья заражены сразу несколькими видами вредителей. Это частенько бывает на ослабленных деревьях. Вряд ли Вы завезли вредителей с дровами. Все взрослые насекомые-вредители летают. А зимуют они все, в виде личинок разных возрастов, в древесине. Бороться со всеми древесными вредителями сложно, с личинками в древесине особенно сложно или вообще невозможно. В основном, стараются не допустить заражения, то есть борются со взрослыми насекомыми во время их лета, когда они массово откладывают яйца. За деревьями, раз есть заражение следует ухаживать лучше. Счищать старую кору, заделывать ранки и трещинки, белить стволы и скелетные ветви Своевременно вырезать и сжигать сильно пораженные и погибшие ветки. Большинство вредителей нападают на ослабленные деревья.

#104 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 November 2010 - 12:39

Поражения во всех ветках , независимо от величины. Черная середина любой ветки, диамет в средних ветках со спичку и толще, дырочки на самом стволе не закрыты, из них течет сок.Личинки были одной кучкой.



#105 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 March 2011 - 23:00

Мечтаю я жить на юге. Но как прочитала страшилки про ваших многочисленных врагов - ой-ой-ой! Позавидуйте нам: жук колорадский вымерз, медведок отродясь не было. И всего остального не очень то много. Единственное, что досаждает- долгоносик, который откусывает клубничные цветы. И еще мне кажется, что это он откусывает молоденькие кончики на яблочных побегах. Короеды тоже есть, но на яблони не нападают (специализируются по соснам). Но я обязательно обработаю химией деревянный забор. Я однажды слышала, как короед довольно громко грыз заборную доску, и опилок была куча. Я даже не представляла, что это может быть опасно для рядом стоящих яблонь. А клубнику во время цветения накрываю легким укрывным материалом. Спасает и от долгоносика и от возвратных заморозков.



#106 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 00:46

Нужна помощь в определении вредителя и как с ним бороться. Заметили мои родители что кто то съедает верхушки вьющейся розы. Затем обнаружили, что не только съедены верхушки, но прогрызен ход в стебле розы. Был найден червячек. Сама я не видела, отец говорит, что червяк небольшой белый, похож на опарыша.Мы раньше с подобным не сталкивались. Может кто то знает этого вредителя? Подскажите пожалуйста кто и как с ним бороться? Роза очень красивая, жалко ее терять.

#107 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2011 - 17:59

"На ум приходит" розанный пилильщик. Его взрослые личинки-ложногусеницы пестрые бело-зелено-оранжевые, расцветочкой напоминают гусениц крыжовниковой пяденицы. Но молодые, недавно отродившиеся ложногусеницы, могут напоминать опарыша. А вообще-то неблагодарное дело определять кого-то по субьективному описанию, только предположение, для начала...

#108 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2011 - 01:05

Спасибо! Похоже. что это он розанный пилильщик. Хоть название от которого оттолкнуться. Вернее по названию уже поискала и почитала, что с ним делать.

#109 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 27 July 2011 - 22:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может не в тему, но очень нужна помощь знающих людей. Вот уже несколько дней наблюдаю нашествие мелких бабочек на свой участок. Они повсюду - в траве, на кустах, на деревьях. Подходишь - взлетает целый рой. Они маленькие - не больше 1 см в длину. Первый раз такое вижу, хотелось бы узнать, кто это, каковы их гастрономические предпочтения, и что вообще от них ждать. Хочется верить, что они безвредны, но очень неприятно - лезут везде, уже и дома по стенкам расселись. И откуда они взялись в таком количестве, непонятно. У дочери, она живет в 15 минутах езды на машине от меня, такого нет.

Прикрепленный файл  270720111754.jpg   187.72К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  270720111755.jpg   102.72К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  270720111761.jpg   139.74К   4 Количество загрузок:



#110 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2012 - 09:41

Вот просмотрела болезнь на молодой сливе. Теперь не осталось ни одного плода, все осыпались. Но что самое обидное, не могу точно определить заболевание. Плоды покрылись каким-то тёмным налётом. Листья при этом нормальные , без признаков заболевания.

Прикрепленные файлы



#111 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2012 - 12:00

Не буду категоричен, но это по моему просто неопылившиеся плоды. Какое то время они обычно еще растут по инерции, но потом усыхают и опадают. Что то случилось с опылением. Может химию какую во время цветения применяли, а может цветки подмерзли с пыльцой.

#112 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 June 2012 - 14:36

Вот просмотрела болезнь на молодой сливе. ...


Подозреваю(но могу и ошибиться), это физиологическое заболевание. Слива(и все косточковые) очень критична к содержанию в почве кальция. Можете уточнить, проверив кислотность почвы. С мнением Романа(выше) не согласен, т.к. завязь уже достаточно крупна.

#113 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2012 - 14:50

Все легко определяется заглядыванием внутрь плода. Если там засохшая несформированная косточка, значит, не опылилось. Для крупноплодных сортов сливы размер неопылившихся плодов вполне соответствует. У меня даже на вишне так бывает. Часть неопылившихся цветков опадает сразу, а часть образует завязи которые сначала начинают отставать в развитии, не набирая в размере, потом досрочно начинают "созревать", желтея, краснея, а потом опадают. Как правило, внутри таких плодов нет сформировавшейся косточки. При этом другая часть опылившихся завязей продолжает расти как обычно.



#114 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 18:54

Роман Олегович и Анатолий, огромное спасибо за ответы. К сожалению, косточки посмотреть уже невозможно. А было бы интересно. Попробую внести в этом сезоне повышенную дозу кальция под сливу для профилактики. А следующей весной посмотрим.

#115 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 10:07

Мечтаю я жить на юге. Но как прочитала страшилки про ваших многочисленных врагов - ой-ой-ой! Позавидуйте нам: жук колорадский вымерз, медведок отродясь не было. И всего остального не очень то много. Единственное, что досаждает- долгоносик, который откусывает клубничные цветы. И еще мне кажется, что это он откусывает молоденькие кончики на яблочных побегах. Короеды тоже есть, но на яблони не нападают (специализируются по соснам). Но я обязательно обработаю химией деревянный забор. Я однажды слышала, как короед довольно громко грыз заборную доску, и опилок была куча. Я даже не представляла, что это может быть опасно для рядом стоящих яблонь. А клубнику во время цветения накрываю легким укрывным материалом. Спасает и от долгоносика и от возвратных заморозков.


Хоть и поздно но напишу.Короед зрыз забор.....Скорее всего это была личинка жука усача или златки.
Да и наверно земляника а не клубника.
Молодые почки тоже у меня жрут долгоносики и на черешне и на яблоне и вишни.
В этом году особенно много цикадок-сосут сок на винограде на молодых стебельках.
Да и муравьи надоели со своими пастбищами тли,с доением тли и с защитой тли от божьих коровок!

#116 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 10:36

Да уж... Муравьи это нечто, любому стаду медведок фору дадут! Последние три недели занимаюсь муравьями по часу в день минимум, да их просто миллиарды! Начинаю копать от норки и с лопатой на пару метров, а иногда и побольше, пока не найду яйцекладку. Заливаю кипятком, но на них это не действует, потому как их миллиарды миллиардов. В борьбе за огуречную грядку муравьи явно выигрывают, но не буду же я для себя любимой тлю ядом травить, уж лучше еще одну грядку огурцами засажу. Так что томаты, купленные на рынке на порядок чище от химии, чем огурцы, это факт, для меня не требующий доказательств.

#117 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 11 September 2012 - 20:42

Помогите, обнаружили вот такое отложение яицИзображение Кто это?

#118 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 20:46

Я такую ерунду на абрикосах видел. Может какая-нить бабочка-вредитель?



#119 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 11 September 2012 - 21:05

Нашла, непарный шелкопряд. Всем спасибо.

#120 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 14:32

У меня неделю как мечта оказаться на севере и чтобы было 15 с минусом. Нашла белокрылку на клубнике,больше нигде нету. А развела плантацию побольше, весной из Темирязевки привезла 3 новых сорта, с ними-то наверное и вредителя. Специальная белокрылка, земляничная. Пролила актарой, но увы, получилось из пушки по воробьям. Разводила 4гр на 6 литров, а надо было на 1литр. дороговатое удовольствие. Рыдаю на грядках, жду дельного совета.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования