Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#321 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 November 2013 - 12:43

Смысла нет укоренять, цветения ждать лет 20.



Это почему интересно? Вы не путаете с семенным размножением? Растения из черенков зацветают намного быстрее.

#322 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 November 2013 - 14:25

Спрашивала на этом форуме несколько месяцев назад, мне ответили, что как минимум лет 15-20 от черенка ждать цветения. Поэтому я и не дёргаюсь с приобретением черенка. У многих и повторное цветение это мечта.А при семенном размножении теряется сортность. Сейчас просмотрела форум и вспомнила, что мне в личной почте отвечали. Извиняюсь, если что. Может кто ответит, у кого черенок зацвел и на каком году?

Сообщение отредактировал Irina@67: 16 November 2013 - 14:32


#323 Anka

Anka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 17 November 2013 - 20:22

всегда очень хотела чтобы у меня росла камелия, но в магазинах ее в продаже не было. И однажды будучи в МИнске зашла в цветочный магазин и увидела ее - красавицу камелию. Тут же схватила и повезла домой. Что делать дальше правда не знала. читала лишь, что это растение любит прохладу, поставила ее на застекленный балкон, но она стала сыпать листья, я быстреее ее понесла в дом, и в общем от такого перепада температуры она погибла. В следующем году я отыскала еще раз это растение, обрадовалась .принесла домой, слала осматривать, а на ней и щитовка, и мучнистый червец и еще какие-то жужалицы в земле ползают. Что делать???? Решила срезать дно в вазоне и поставила ее в воду с марганцовкой. Отмачивала ее в таком виде минут 30, всплыло столько мелких червячков-личинок, просто жуть!!!! Уже думала все, и эта не жилец, но всеже посадила ее (землю приготовила сама, лесной земли была большая часть). вазон в котором она была я полностью не снимала, а обрезала в нем только дно, так и поставила в другой, просто присыпав, и стала ждать. Ждать пришлось не долго, уже через 2 недели камалия пустилась в рост, выпустила побеги по 20-25 см. Стояла она у меня на кухне, на не утепленном окне, и в следующем году подарила 20 цветков.

#324 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 November 2013 - 20:48

А сейчас как она себя чувствует? Хотелось бы фотку. Цвет какой, сорт? Я очень хочу белую, чувствую, ударюсь в поиски.

#325 Anka

Anka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 17 November 2013 - 22:45

что-то я пока не разобралась как фотки вставить, пишет что большой размер файла

#326 Anka

Anka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 18 November 2013 - 01:45

ну вот кажется получилось. Спасибо за помощь. Вот моя красотка.

Прикрепленные файлы



#327 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 30 November 2013 - 23:05

Добрый вечер! Камелиями "страдаю" уже 11 лет, в этом году решила начать с нуля - оставила себе самых маленьких, буду возиться :) В этом году столкнулась с утверждением (причем неоднократно), что камелия цветет ВЕСЬ год!! Я, конечно, понимаю, камелии все очень разные, но чтобы настолько... Мои растут на южной лоджии, зимой при температуре около 10-12, в отдельные ночи могут быть скачки и до 0, но это скорее исключение, чем правило, летом - как придется :) Полив после просыхания (не пересыхания - сразу сбрасывают то, что наросло последним - либо листья - если весна, либо бутоны - осень), удобрения, мытье под душем. Так вот. по моим наблюдениям, с марта-апреля камелии начинают растить листья, в июле закладываются цветочные и ростовые почки будущего года, зацветают камелии между 10-20 декабря, есть сорта, которые зацветают несколько позже, но точных данных нет (ориентировочно - середина января). Бутонов у камелии, как правило, много, и все раскрываются в разное время, отсюда эффект длительного цветения (до марта, в редких случаях - до апреля). Несколько по-другому ведет себя сазанка (у меня она пока одна) - моя в этом году распустилась в сентябре и к ноябрю перецвела. Но о ней пока знаю мало, ибо она появилась у меня только в этом году. Я бы тоже хотела, чтобы камелии у меня цвели весь год. Может, у кого-то есть рецепт?

#328 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 December 2013 - 11:35

Вика, но не могут они весь год цвести...Полгода- возможно, благодаря длительному цветению и тому, что у разных камелии разные сроки цветения и когда один вид отцветает- зацветает другой( например сасанква, потом японская,...) Потом и для закладки нужна др. температура нежели для цветения...Вы в своем посте и сами на все вопросы ответили уже


Сообщение отредактировал Helen22: 25 December 2013 - 11:37


#329 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 December 2013 - 11:42

Друзья, я хочу попробовать на ней пару прививок сделать, подскажите,  как по срокам лучше, у кого есть опыт?  Прививать буду любопытства ради, меж собой- японскую на японскую. Спасибо.



#330 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 December 2013 - 15:02

Вика, Елена правильно подметила, что Вы уже на все вопросы самостоятельно ответили. В конце весны-начале лета рост, потом закладка бутонов, осенью-зимой цветение. Не может камелия цвести круглый год. Сроки цветения горной камелии именно-такие, как Вы описали. Зацветает в сентябре-октябре- в ноябре-начале декабря отцветает. У японских сроки цветения подольше получаются, пока она все бутоны раскроет, вот и растягиваются сроки. Да еще и от сорта зависит,   у одних более раннее цветение, у других ближе к весне получается. Может как раз это и имелось ввиду, когда говорилось о круглогодичном цветении камелий, что один сорт отцветает, другой зацветает? Но вот я не припомню, чтобы когда-либо в летнее время видела цветущую камелию.



#331 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 December 2013 - 15:32

Ну вряд ли они летом могут цвести, где взять холодный плюс летом, разве только в холодильнике))) Даже Дания, Голландия не научились делать этого летом, поэтому и нет их летом цветущих в продаже



#332 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 December 2013 - 15:37

Ну вот и я про то же. Иными словами, еще раз подтверждается ранее высказанное нами, что не могут камелии цвести круглый год.

Про прививки мне тоже хотелось бы послушать. Так что я тоже присоединяюсь к просьбе Елены поделиться опытом прививок камелии.



#333 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2013 - 19:52

Опыт прививки камелий небольшой есть, прививал почкой в феврале месяце на сеянцы камелии японской, приживаемость небольшая около 30%, возможно для повышения приживаемости нужно прививать до начала сокодвижения.

#334 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 December 2013 - 15:02

Сергей, спасибо, все учту, но боюсь смогу только в расщеп...Сергей, а пакет я так понимаю, очень долго держать нужно, раз она такая любительница влаги?



#335 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2013 - 16:30

Да, лучше пакет подержать подольше, вплоть до начала роста привоя.

#336 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 December 2013 - 20:17

Хорошо, хоть и не очень надеюсь на удачу, но опыт важен любой, поэтому буду пробовать.



#337 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 08 January 2014 - 18:16

Извините, что сразу не ответила. У меня, оказывается, подписки на эту тему нет, ответов не видела.

В том-то и дело, что НЕ МОЖЕТ она цвести весь год, даже хотя бы уже потому что камелия - растение чрезвычайно медлительное. От появления бутонов до их роспуска проходит чуть меньше полугода (5 месяцев). 

Просто в этом году нашла объявление о продаже камелии: "Продам крепкий с/с черенок камелии (розовые розочки в красный штрих), материнское растение живёт у меня дома 3 года, цветёт 2-3 раза в год, сейчас куст снова весь обсыпан бутонами." Написала с уточнением, когда она цветет, ответили, что постоянно появляются бутоны. Когда я спросила, когда же она успевает расти, мне ничего не ответили до сих пор.

Второе подобное утверждение было на форуме (не здесь), сейчас не могу найти, потому что не помню, на каком форуме.



#338 elena70

elena70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:елена

Отправлено 26 March 2014 - 12:21

здравствуйте меня зовут елена,я из томской области,купила семена чайного куста там два орешка и что с ними делать подскажите?



#339 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 13:41

Елена, у нас в Плодовых экзотах большущая тема о чае, который является камелией китайской. а не японской. Вам туда...



#340 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 15:02

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня на камелии сазанква зреет плодик. Как определить, когда он уже будет готов и потом из него можно ли что-то будет посадить?





Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования