Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#341 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 07:05

Сеянцу камелии с черноморского побережья 2 года.Фото от семечка до настоящего времени.Уже выросли ветки второго порядка.

Прикрепленный файл  IMG_2362.jpg   77.13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3894.jpg   96.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1408.jpg   70.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1409.jpg   98.65К   0 Количество загрузок:



#342 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 29 March 2014 - 08:55

Цветет Камелия:

 

Изображение



#343 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 10:05

Да-а, цветение любых растений на воле не сравнить с комнатным:)!



#344 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2014 - 11:06

Марина, очень интересно! Буду следить дальше)))

 

 

bobson, очень эффектна красавица и сама композиция достаточно лаконична, очень понравилось!)))

 

 

 

 

 

 

#345 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2014 - 22:42

Про черенки.В начале марта пригрела веточку камелии...Без особой надежды посадила в тепличку из пл/бутылки. Грунт-хвойный перегной смешанный с перлитом, вместо дренажа крупная кора. Стояла на полке, подогреваемой снизу лампами подсветки. На ночь подсветка выключается и температура падает до комнатной  +18 град.Сегодня уже видны корни через стенки бутылки и начинается  рост почек. В воскресенье буду пересаживать и сделаю фото. Получается укоренилась через 1,5 месяца.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 24 April 2014 - 22:43


#346 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 12:53

Поздравляю! Это удача! Хотя раз на раз не приходится. Я в этом году в январе поставила 3 черенка, укоренились 2 из них, в феврале - из 4 ни одного укорененного, но 2 еще не пропало - будем ждать дальше.


Сообщение отредактировал vivas: 25 April 2014 - 12:54


#347 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 15:39

Сеянцу камелии с черноморского побережья 2 года.Фото от семечка до настоящего времени.Уже выросли ветки второго порядка.

 

 

Моя камелия кажется дует бутоны, штуки четыре, не знаю дойдет ли дело до цветения, но факт налицо:)

Прикрепленный файл  IMG_1867.jpg   98.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1868.jpg   87.01К   0 Количество загрузок:



#348 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 July 2014 - 16:11

Да, мои тоже надули уже. Одна с начала июня начала.



#349 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 16:24

Обычные камелии само собой гонят бутоны, а у меня сеянцу в феврале 2 года стукнуло! Где-то в зарубежной статье про 5 лет писали и то, про интенсивное досвечивание речь шла. А мой сеянец первую зиму в тепле был, вторую в холоде зимовал.А на самом деле у меня два сеянца. Второй -заморыш, из менее крупного семени, две зимы в холоде провел. Не ветвился ещё и к тому же на листьях следы переливов или охлаждения корневой зимой-коричневые пятна. На нем нет бутонов.


Сообщение отредактировал luthik: 11 July 2014 - 16:25


#350 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 July 2014 - 19:20

Марина, удивили! Крупный такой, диаметр солидный уже- ни за что бы не подумала, что это сеянец 2-летка)



#351 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2014 - 05:34

У меня все фотозадокументировано::)( см. фото в марте),сидит в 200г стаканчике. Семена здесь брала сочинские,свежие.



#352 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2014 - 10:48

Девочки, помогите советом. Летом держу свои камелии в саду в тени. Дали хороший прирост. А сейчас у меня тепличка появилась. Как им будет лучше остаться на старом месте или в теплицу перебраться.



#353 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 13 July 2014 - 17:14

Конечно, лучше в саду. Уж очень они не любят жару, а в теплице днем на солнышке слишком для них жарко. Рост сразу прекращают, листья начинают выгорать. Я это уже проэкспериментировала.  :girl_wacko:



#354 lanik

lanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 August 2014 - 11:23

Здравствуйте! Хотела попросить совета. Я купила свою камелию месяца 2 назад, хотя увидела их в продаже на 8 марта. Ходила кругами вокруг магазина, ну и купила с небольшой уценкой, когда она отцвела. Кустик, на мой взгляд, я выбрала самый пушистый, с новым ростом листочков. Не сразу, но я ее перевалила в другой горшок, потому что при поливе некуда было наливать воду, грунт какой-то каменный и горшок полный земли, вода выливалась. По прошествии времени, на сегодняшний день, от кустика осталась веточка, зеленая, хорошая, жизнеспособная(она стойко переносит нашу жару и мои пробелы в уходе). Но мне кажется, что теперь горшок для этой веточки великоват, я бы пересадила в горшок поменьше. Вот и хочу спросить: что мне делать с этой "каменной землей", можно ли ее как-то смыть, не причинит ли это вреда растению. Когда покупала, знала, что растение нелегкое в уходе, но все равно хотелось попробовать.

#355 yuniastrum

yuniastrum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 January 2015 - 16:24

Здравствуйте! Тоже есть одна камелия, покупала в ОБИ до нового года, пока бутоны только начинают раскрываться, фото выкладывать не вижу смысла, но вот что хотела сказать. Камелии выдерживают температуру от +38 до -12 градусов. Об этом так же пишет Юрий Панчул в своей статье http://panchul.com/2...05/20/camellia/. Когда у нас было -20, свою камелию держала на балконе до -8,  не замерзла.  



#356 Poulina

Poulina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 15:15

Открываем сезон цветения

Инна, а что у вас за сорт камелии? очень красивый цветок



#357 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 15:58

Инна, а что у вас за сорт камелии? очень красивый цветок

спасибо за Вашу оценку, сорт не помню, очень давно она у меня.



#358 Татьяна-кофейница

Татьяна-кофейница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 March 2015 - 13:09

Здравствуйте, Я тоже заболела камелией через другой сайт (flowersweb.info). Там много информации о ней. 
Расскажу немного о своем приобретении. я купила ее вчера в 9 часов утра. Растение небольшое, с бутонами (!). еще не раскрытыми. Пока шла бутоны до дому не донесла. Было всего 2 бутона. Пересадила в 15.00 в грунт для азалий. Земли в горшке была хорошая, не прибитая, несколько корешков жирненьких выходили из-под горшка. Вредителей не заметила. Горшок от земли промыла, в горячей воде тоже. Куст камелии состоял из 2 отдельных кустиков, сросшихся корнями. При этом корни (по шейку) каждой камелии были в мешочках. Так надо? Был еще 1 мешочек без растений, только с землей. Я его убрала. Корни, которые можно было убрать, убрала косметическими ножницами. Секатором было бы жестко.

 

Листья самого растения очень хорошие, плотные, темно-зеленые, без пятен. Только 2 листочка полусвернуты. Такими и остаются несмотря на вчерашнее опрыскивание и утреннее, сегодняшнее, погружение в воду (через верх) в поддоне. По возвращении домой вылью. Стоит у дверцы балкона. На ночь все же поставила в комнате. Чем отличается комната от двери балкона? Дверь балкона прикрыта шторами, поэтому жар с комнаты туда не очень поступает. В комнате вчера из-за частого открывания балкона (не на всю, воздух все еще прохладный; февраль без снега, хотя небо все белое; скорее бы определялось, может лед с неба падет? В этом году зима какая-то странная: сильных морозов не было, из верхней одежды попеременно то дубленку, то осеннее пальто одеваю. На тело - платье теплое или юбку с легким зимним свитером+телогрейку из искусственного меха. Сегодня платье теплое + телогрейка. При ходьбе жарко. Я хожу быстро) было свежо, поэтому переставила ее в комнату, напротив балкона.

 

О влажности. вчера в голову пришла мысль, а что, если влажность вокруг камелии создать с помощью марли, смоченной в воде, накрыв ее сверху. Так и сделала, и из пульверизатора еще добавок полила. 
К обрезке корней отреагировал нормально. Я даже вчера на воду, которую потом полила в камелию, начитала молитву. Если хотите, я вам тоже напишу ее. Читать сколько душе угодно: от 3 до 10 раз. Можно и больше. Сколько будет нужно: 
Боже Великий, создатель сущего всего на Земле своей! Даруй благословение Свое созданию своему прекрасному, Камелии японской по имени (назовите сорт). Даруй ей, Господи, благодать Твою Великую: житие в любви, радости, здоровии, Утверди, Господи, в Камелии житие, здоровие, силу жизненну. Да приимет создание Твое прекрасное, любовь мою, заботу мою во благо свое. Да радует меня, рабу Твою божию (имя) и Тебя, Сущего и Великого, свщим цветением и житием. Да будем мы, создания Твои, в Любви и Здравии друг ко другу пребывати ныне и присно и вовеки веков. Аминь.

"О влажности. вчера в голову пришла мысль, а что, если влажность вокруг камелии создать с помощью марли, смоченной в воде, накрыв ее сверху", предварительно поставив опоры, чтобы почки не зацепить.
Но у меня теперь вопрос. Как лучше поступить? В связи с опаданием бутонов отправить ее на проращивание побегов или оставить в состоянии покоя? Какой период покоя у камелии со времени появления бутонов (1 бутон средних размеров, закрытый, чуть видны были лепестки красные, 1 бутон маленький, лепестков не видно) и до отцветания? Я могу держать его в покое, но главное чтобы раньше времени не выйти из него.



#359 Татьяна-кофейница

Татьяна-кофейница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 March 2015 - 13:17

Какой период покоя у камелии со времени появления бутонов (1 бутон средних размеров, закрытый, чуть видны были лепестки красные, 1 бутон маленький, лепестков не видно) и до отцветания? Месяц или два? Не хочу раньше его выводить из состояния покоя. Да, сорт у мненя Lady Campbell. Ох, и красотища на картинке! Ох, ну почему все цветочки опали? Когда теперь ждать? Слава Богу, побеги хорошие - зеленые. Если все же пойдут в рост, придется выводить из покоя. 

 

Про черенкование вообще я прочитала у Хейнц В мире цветов. Там 1 из способов такой: На самом стволике растения сделать надрез (скорей всего со всех сторон выбранного места), подвязать к нему пакетик веревкой (в нижней части пакета), в него положить торф, полить водой хорошенько, но видимо так чтобы не выливалось из пакета и затем подвязать пакет к стволу в верхней части. И ждать корней в этой части растения. Данную часть растения с корнями отрезать от основного растения и высадить. Я пока не решаюсь, т.к. только приобрела.



#360 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 16:16

Татьяна, у камелии период покоя как раз летом. А сейчас, период активного роста и цветения. К осени заложит бутоны и зимой будет цвести.

В комнате ей очень жарко. Если есть возможность обеспечьте ей градусов 12-15 и будет вам счастье. И не залейте, почва должна быть слегка влажной, но не мокрой. а вот опрыскивать можно сколько угодно. Но я свои не опрыскиваю, в прохладе им так хорошо. У меня одна уже отцвела, а вторая вот-вот бутоны откроет, должна быть розово-белая.

Вы не указали город проживания, трудно давать советы, по содержанию. Может Вы живете в Сочи и тогда камелии вообще можно сажать в ОГ. А может в Мурманске и тогда совсем другая песня.





Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования