Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы у ГИБИСКУСОВ

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 21:18

Весной при появлении солнышка часто у взрослых гибискусов начинается хлороз из-за нехватки магния. Лечится дополнительными магниевыми подкормками по листу. Да и "покушать" гибискус любит поболее цитрусов. Фосфор тут не причем. Весной оч хорошо было бы покормить гибискусы азофоской (нитроаммофоской). Раствор 1%-1,5% концентрации, не крепче, раз в неделю, можно давать чередуя с органическими удобрениями и мочевиной. И железного купороса давать гибискусам надо с весны и до зимы. Прожорливые они, гибискусы. Клещ у гибискусов оставляет хорошо различимые на просвет укусы в листочках. Один раз на привозных гибискусах мне встречался клещ, который даже сам не виден. Просто как будто пузырики на нижней стороне листа образовываются. Но это уже какой то редкий гость был.



#22 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 22:33

А можно к теме присоседиться, чтобы новой форум не засорять? Мне весной прислали черенок гибискуса укорененный "Черки Сансет". Активно рс, цвел. Все чудесно и прекрасно, а пару недель назад обратила внимание на мелких насекомых, взлетающих с обратной стороны листа. Глянула, а изнанка вся в мелких белесых пятнышках - не то кладки, не то экскременты. Обработала на всякий случай "Фуфаноном". Но помогло лишь частично. Может подскажет кто-то что за дрянь? Переживаю за остальные растения. Я-то после месячного карантина гибик уже к другим поставила. К моей "любимой" непобедимой щитовке только новой дряни не хватает.

#23 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 23 July 2013 - 22:40

А белокрылкой это не может быть? Тогда - АКТАРА.

 

Так похоже на белокрылку. Ольга, опередила.



#24 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 22:43

Я думала и про нее. Просто никогда раньше с ней не встречалась. Ее трудно извести? И еще вопрос: какое время должно пройти между двумя обработками разными препаратами? Или можно актарой сразу?

 

Таня, с обработкой лучше не затягивать, поливайте актарой.

 

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:46

Спасибо. Завтра же обработаю. Запас актары имется. Стоящие рядом растения тоже обработать? Проливать грунт или листья опрыскать?

 

Лучше поливать, и рядом тоже всех полить.


#25 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 23 July 2013 - 23:55

Только повторюсь - дозировку для полива я превышал раза в 2 точно. На фуксиях только так и вывела гадость. Два полива, вот интервал между ними точно не помню. http://forum.homecit...p?showtopic=228

#26 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 15:31

Я бы еще и листья с яйцами все вырезала. И еще раз, купите желтые клеевые листики, у меня были от фирмы ФОРТЕ. На нее очень хорошо белокрылка, да и все другие летающие насекомые летят и прилипают. А самое главное коварство белокрылки, как раз в ее летучести. Одна зараза взлетит и все начинается сначала. В крайнем случае можно воспользоватся клейкими лентами от мух.

#27 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 July 2013 - 18:45

Не, мне после АКТАРЫ ленты не понадобились, а уж сколько я с этой белесой гадостью намучилась.

 

Спасибо всем за советы. Сегодня пролила первый раз. Через неделю повторю. А завтра липкие ленты куплю.



#28 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 08 August 2013 - 00:35

У гибискуса у некоторых листьев начали загибаться краешки. (Они не желтеют и вполне здоровые) С чем это может быть связано?

#29 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 01:07

Ирина, вообще-то положенно фото листьев, которые вам не нравятся у вашего гибика, а еще лучше всего растения. Вы просмотрели на наличие вредителей?

#30 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 August 2013 - 01:17

Вредителей нет, выглядит очень здоровым. Листья как будто кто помял. Животных нет никто к нему не притрагивается. вот еще .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5406.JPG   194.74К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5405.JPG   246.66К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5400.JPG   77.41К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5401.JPG   263.44К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5402.JPG   357.63К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5403.JPG   308.63К   5 Количество загрузок:


#31 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 12:32

Похоже вы его залили.. Нужно давать просыхать верхнему слою почвы между поливами. Я так вообще поливаю когда листья "вешаются" если залив сильный вытащите растение с комом земли и заверните в несколько слоев газеты на пару дней. Газета впитает лишнюю влагу. Потом можно вернуть в горшок. Заодно проверите корни, если черные и скользкие и запах :(, нужно срезать до здорового слоя, подсушить мин 30, потом припудрить корневином и посадить в новую землю. После посадки пару дней не поливать! Потом полить и следить за влажностью в горшке.

#32 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 August 2013 - 14:18

Похоже вы его залили..

Нет, земля сухая, раз в 3 дня поливаю

#33 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 14:25

У меня с гибискусами была такая же история пару лет. Крутили листья и ничего я не могла понять. Заменила грунт полностью, обрезала все ветки. Как говорится поработала хирургом,...Сейчас все зеленые, пушистые,листья прекрасные. Но они мне отомстили тем, что не цветут. Недавно почитала, что им нужно в жаркое время создать тень. Вот переселила их в другое место и жду.

#34 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 August 2013 - 14:28

Ирина, а на МОЙ взгляд - это часто. И крайне сложно отвечать на вопрос, если нет о растении никакой информации. Размер растения? Размер горшка? Подкормки? Полив? Состав грунта? Когда появились проблемы? КАК отвечать, играть в "угадайку"?

#35 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 August 2013 - 19:50

Подкормок с его появления ни разу не было, он у меня всего лишь 1,5 месяца, фото недельной давности. Полив по мере подсыхания земли, грунт универсальный, как начал из черенка расти так и начали появляться помятые листья.

Прикрепленные файлы



#36 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 August 2013 - 20:02

Неровность листьев, на МОЙ взгляд, показывает перекосы в питании. Горшок по размеру? Отверстия есть в донышке?Дренаж присутствует? Модель горшка странноватая, не вижу, где поддон. Или его нет? Не могла корневая полностью горшок заполнить? Если залив категорически отвергаете, значит закисание корневой отпадает. Может, грунт ему не нравится.

#37 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 August 2013 - 21:46

Горшок по размеру, отверстия есть, в этом горшке двойное дно с дренажными отверстиями. Корневая не могла полностью заполнить, потому что я его взяла от мамы, там торчали корни из дренажных отверстий и я его пересадила. Ну сейчас он выше см на 10 чем на фото, растет со скоросью звука после пересадки, да еще и у нас тут погода хорошая неделями стоит. Грунт универсальный, может и не нравится ему. Но вот пока молодые листочки растут они ровненькие.

#38 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 August 2013 - 21:57

Я бы проверила корневую. Может, состав грунта как-то изменила.



#39 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 August 2013 - 21:59

Нормально гибискус выглядит. Не вижу ничего опасного. У меня такие же листочки на большем растении, наверное жара сказывается.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования