Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2009 - 19:07

Долго настраивался на это сообщение, и вот, кажется, час пробил… Приветствую Вас, уважаемые форумчане! Хочу поделиться одной, давно уже реализованной, но не утратившей актуальности, задумкой. Как то лет десять назад увлекся гибискусами. Не так основательно, как Марина (Маруся), но по нарастающей, и до головокружения (уж больно красивы эти однодневки). Естественно, зашел в тупик из-за знакомой всем до боли проблемы – дефицит пространства. Ведь известно, как требовательны гибискусы к простору. К тому времени уже сформировал свое первое на 17 «персон» цитрусовое дерево-сад. Подобные масштабные работы проделывал и на даче с яблонями и грушей. Словом, прививки освоил если и не в совершенстве, то достаточно хорошо, что бы замахнуться на «святое», то бишь Гибискус. Решил поступающее пополнение рассаживать в крону наиболее нетребовательного крепкого «гибса» (по журнальным описаниям похожего на персидскую немахровую форму). Первым поселенцем был самый, наверное, распространенный в России красный махровый сорт. Прошу извинить, но названий их не знаю. Привил сразу насколько черенков и глазков. Практически все успешно прижились, но некоторые глазки так и не проклюнулись. Следующим перекочевал белоцветковый полумахровый гибискус голландского происхождения (иногда цветет махровыми иногда простыми цветками с вишневой сердцевинкой) . И что Вы думаете, вновь поступающие сорта прививались так же легко и успешно. Использовал по-прежнему улучшенную копулировку и прививку глазком вприклад, сохраняя все имеющиеся листья с помощью укрытия п/э пакетом. Некоторые сорта добывал в салонах цветов совершенно нетрадиционным способом – с разрешения работниц аккуратно срезал глазок со щитком и листиком, так что они даже не могли обнаружить место среза. В стерильно чистом пакетике приносил добытое домой и тут же прививал на подходящую ветку. И ничего- приживались. В итоге на «персе» было привито шесть сортов. Одновременно больше четырех не распускалось. Но поочередно цвели все. В порядке иллюстрации содеянного прилагаю несколько фотографий. С удовольствием отвечу на все вопросы по мере их поступления.

Прикрепленные файлы



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2009 - 19:27

Долго настраивался на это сообщение, и вот, кажется, час пробил…

В дополнение к вышесказанному:
Представляю компоненты дерева-сада, скромные , но милые сердцу сорта:

Прикрепленные файлы



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 08:46

Гибискусы действительно очень легко прививаются. Всеми способами. При прививке черенками - и одревесневшие черенки, и зеленые прививаются одинаково - на ура :)

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 10:07

Видимо, придется сделать такое же древо-сад. Т.к. пока я иду другим путем - завожу новые сорта, а старые, с которыми уже наигралась, ликвидирую. Но некоторые ликвидировать жалко, т.к. очень эффектные. Спасибо, Сергей Григорьевич, надо попробовать такую методику.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 10:47

Гибискусы действительно очень легко прививаются. Всеми способами. При прививке черенками - и одревесневшие черенки, и зеленые прививаются одинаково - на ура :)

Вы абсолютно правы, Юля! Действительно все способы прививки идут "на ура", не исключая мою либимую окулировку вприклад.
Я бы сказал, гибискус - полигон для начинающих, как уссурийская груша в саду - так же благодатнейший подвой!



#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 10:52

Видимо, придется сделать такое же древо-сад. Т.к. пока я иду другим путем - завожу новые сорта, а старые, с которыми уже наигралась, ликвидирую. Но некоторые ликвидировать жалко, т.к. очень эффектные.

Спасибо, Сергей Григорьевич, надо попробовать такую методику.


А почему бы и не попробовать, Марина, - лиха беда начало!
Успехов!!!

#7 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2009 - 18:29

Спасибо за тему. Я этой идеей болею с прошлого года, у нас в Томске есть энтузиасты этого дела. Красотень! Хочу попробовать прививку флоридцев.

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 19:14

Вот здесь еще народ делится опытом прививок http://www.flowerswe...70979/messages/ .

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 19:54

Вот здесь еще народ делится опытом прививок http://www.flowerswe...70979/messages/ .


Хорошая наводка, Ольга, настоящая школа для начинающих! Да и опытным прививальщикам хватает полезной информации, есть чему поучиться. Думаю, народ ринется по этому адресу и получит реальные рекомендации. Подобных материалов хватает и на других сайтах. Так что было б желание, а инструкций по прививкам гибискусов - хоть отбавляй.

 

Знания лишними не бывают! :smile: Чем больше источников их пополнения, тем лучше!


#10 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 07:45

У меня в тепличке на укоренении стоят с 18 марта несколько черенков флоридский гибискусов. На некоторых есть каллюс, а на некоторых даже и намека на успешное укоренение нет. И вот вчера я сделала прививку одного черенка. А можно ли прививать черенки которые так долго стоят в теплички ( как черенки цитрусовых)?

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 April 2009 - 11:52

У меня в тепличке на укоренении стоят с 18 марта несколько черенков флоридский гибискусов. На некоторых есть каллюс, а на некоторых даже и намека на успешное укоренение нет. И вот вчера я сделала прививку одного черенка. А можно ли прививать черенки которые так долго стоят в теплички ( как черенки цитрусовых)?


Яна, подобной практики у меня не было. Однозначного ответа дать не смогу...
Если черенок в хорошем состоянии - без подпрелостей, гнили и в приличном тургоре - шанс, полагаю, есть. Еще выше он при наличии, хотя бы, пары листьев. А сколь долго простоял будущий привой в тепличке - не столь важно.
А вообще то укоренение без стимуляторов - процесс не всегда управляемый. Иногда оно проходит в очень короткие сроки, иногда затягивается на месяцы... В случае эксклюзивности и единичности флоридских гибискусов, риск может быть не оправдан, но если речь идет о дубликатах- почему бы и не поэкспериментировать. А бы рискнул.



#12 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 13:05

Черенок в нормальном состоянии без гнили и прелости, но тунгор слабоват. Черенок был приличным и я его чикнула пополам. То есть листьев достаточно, 2 нижних обрезала наполовину, верхнии оставила. Посмотрим, что выйдет. А почему укоренение без стимуляторов, с ними, а как же. :smile:

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 13:36

У меня в тепличке на укоренении стоят с 18 марта несколько черенков флоридский гибискусов. На некоторых есть каллюс, а на некоторых даже и намека на успешное укоренение нет. И вот вчера я сделала прививку одного черенка. А можно ли прививать черенки которые так долго стоят в теплички ( как черенки цитрусовых)?


Яна,
флоридцы укореняются очень плохо и совсем не так, как "нормальные" гибискусы. Их, действительно, лучше прививать. Но опыт укоренения тоже есть. Автор этой методики - наша Нина Ивановна. Она на сутки ставит черенки в болтушку из воды и Корневина, консистенция раствора должна быть, как молоко. Т.к. все это постепенно оседает, то надо периодически взбалтывать. Черенки в баночке обязательно сверху наглухо закрыть пакетом. В пакете по углам можно прорезать две дырочки для вентиляции. Через сутки черенки поместить в обычную чистую воду под пакет и поставить на подоконник. Ждать до появдения хорошего каллюса (а я так даже корней дождалась), потом сажать в грунт с перлитом, вермикулитом, кокосом. И опять же под пакетом и без теплички. А уж после того, как начнет под пакетом расти, постепенно приучать к комнатному воздуху.
Подчеркиваю - все при комнатной температуре. В тепличке они потихоньку сгниют.

#14 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 14:01

Марина, спасибо! Возьму обязательно на заметку, но я думаю, что с этими черенками которые стоят уже больше месяца, кстати в торфяных таблетках, смысла нет переставлять их в воду. Сейчас проверила у одного сорта( черенок был давольно большой я его разрезала пополам) появились маленькие корешки. А так каждую неделю проверяю тьфу-тьфу не загнивают.

#15 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2009 - 07:46

Григорич, попробуйте опылить разные сорта гибисков и получить семена. Особенно попытайтесь пестролистный, у меня из его семян получились очень интересные гибриды с необычной окраской листвы. Правда цветов не видел.



#16 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2009 - 14:53

Как здорово !!! У меня тоже три разных по цвету и форме. Правда, есть сомнение, что пестролистный сорт "забьют" зелёные, а как вы считаете?

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 July 2009 - 16:33

Григорич, попробуйте опылить разные сорта гибисков и получить семена. Особенно попытайтесь пестролистный, у меня из его семян получились очень интересные гибриды с необычной окраской листвы. Правда цветов не видел.


Андрей, упустил из виду Ваше июньское сообщение...
А тут Нина Васильевна неожиданно проявила активность в теме, и я только тогда среагировал на Ваше.
Мысль интересная, более того, для меня многострадальная...
Сколько я таких переопылений делал и не подсчитать. Ни один сорт не желал завязать семена. Хотя по четыре одновременно разных цветка раскрывалось на одном деревце. Казалось бы, куда как удобней.
Но два года назад один цветок, причем как раз пестролистной формы, переопыленный, по-моему, махровым красным, завязал плодик. Вызрело штук 8 семян. Посеял сразу, однако всходов не получил...
На том дело и кончилось... К тому же дерево-сад, уволившись, оставил в зимнем саду Центра реабилитации при локомотивном депо.



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2010 - 18:55

Сергей Григорьевич, а в качестве подвоев использовались хорошо вызревшие, одревесневшие ветки или на зеленые тоже можно прививать? У меня сейчас укоренилось несколько неопознанных черенков, и они могут быть использованы в качестве подопытных подвоев. Но вот они зеленые еще. Ждать, пока одревеснеют или попробовать поэкспериментировать над ними?

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2010 - 21:30

Марина Ивановна. Удавались прививки и одревесневшими и зелеными черенками (копулировкой). Но честно скажу, процент приживления первых повыше. У совсем же зеленых вегетирующую верхушку срезал - все одно загнется.
Однако, если Ваши уже "умудрились" укорениться, пойдут на ура!
И еще маленькое дополнение - при прививке глазком вприклад результат был одинаково высок и в том и в другом случае. Но при недостаточно вызревшем листочке я оставлял не более 1/3 его пластинки. И еще - обеспечение укрытия обязательно.
В добрый путь!

 

 

 

Спасибо. Соберусь с духом и попробую. Может, чего-нибудь получится. О проделанной работе доложусь общественности.


#20 Nadezhda

Nadezhda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2010 - 00:05

Здорово, что есть такая тема! Моему гибискусу, самому обычному, красному немахровому уже лет семь, сформирован деревом. Заглядывалась в магазинах на махровые варианты, но не хотела еще одно дерево заводить. И мне даже в голову не пришло, что можно в его крону напрививать все, что понравится! Спасибо за тему! Буду искать черенки.



Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования