Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 19 February 2011 - 13:26

Все растения поливаю одинаково-отстоенной водой, под корень удобрять начала кемирой-люкс и навозной вытяжкой по схеме, периодически опрыскиваю попеременно то марганцовка, то ферровитом,несмотря на это новый прирост у мандарина опять таки почти белого цвета.

Вот оно фото моего растения -Прикрепленный файл  100_1344.jpg   139.24К   30 Количество загрузок:

#42 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2011 - 13:50

У меня такое часто было раньше. И сейчас на одном привитом есть. Тоже не понимала от чего: я его кормлю-кормлю, уже всем чем только можно. Потом догадалась опытным путём: банально- залила. Поэтому микроэлементы и не усваивались растением. После полной просушки грунта восстанавливала нормальный режим полива, и листья частино восстанавливали цвет, а новый прирост был нормального цвета.

#43 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2011 - 23:23

Гуру молчат... Может действительно поливать просто отстоянной водой из крана? Знаю, Григорич так делает, но смею предположить, что в той реке, где он живет, вода чище, чем в Днепре. Есть ли у кого такая проблема и чем ее можно обьяснить?


Валя, в Днепре, последние 15 лет, чистейшая вода. Просто в последнее время, в зимний период, у нас очень (!) мало солнечных дней.

#44 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 26 April 2011 - 17:08

Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой сразу на двух растениях. Кумкват и каламондин начали давать прирост практически одновременно. У каламондина молодые побеги без пигментации. Привит на сеянцевый лимон около четырех месяцев назад. 

Перед началом прироста растения были обработаны смесью эпина, циркона и фитоверма. Обработка профилактическая для адаптации растений. Возможно ли причастие данных препаратов к таким преобразованиям или причина в другом.

Вот каламондин: Прикрепленный файл  P1030585.jpg   262.41К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030586.jpg   204.67К   22 Количество загрузок:



#45 Гость_vlad2906_*

Гость_vlad2906_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2011 - 01:38

К сожалению и землю менял, и удобрял... и сверху и снизу.. толу мало!! вся листва отпала, а новый прирост сохнет и все. В общем я поставил на воздушное укоренение мне кажется что прививка хоть и срослась, но не дает верхушке нужных элементов. Пусть свои корни пускает....

#46 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 13:19

У меня такая история с лаймом сейчас происходит. Побеги из нижней части ствола, один просто гигантский, около 50 см, угол по отношению к стволу тупой, градуса 83 где-то. Листья нежного пастельного салатового цвета. :D Новый горшок после пересадки из покупного освоил за 2 месяца. Сначала выгнал много "лопухов", потом эти бледные побеги. Сейчас из дренажных отверстий торчат корни, на вид здоровые. Надо пересадить попробовать, может восстановятся. Стоит на очень солнечном месте с 15-21 дня.

#47 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 13:52

Я также долго боролся с проблемой светлых листьев нового прироста. Что только не делал. Помогло прочтение книги Александрова. Сделал подкормки по его совету и сейчас на всех цитрусах листья темно-зеленого цвета без малейших признаков хлороза. Книжка доступна для скачивания.

#48 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 09:40

Вот отрывок из книги Александрова А.Д. "Кадочная культура лимонов": УДОБРЕНИЕ ЛИМОНОВ Правильное и своевременное удобрение лимона в кадке является основой его нормального роста и плодоношения. Недостаток питания является наиболее частой причиной слабого роста (или его отсутствия), осыпания завязей, цветов и листьев. Объем используемой корнями почвы при кадочной культуре в 35—40 раз меньше, чем при грунтовой, следовательно, запас питательных веществ в кадке невелик. При избыточном поливе или после сильного дождя из кадки вымывается значительное количество питательных веществ, прежде всего азотистых (до 50%). Даже при богатой почве питательных веществ в кадке для нормального развития лимона не хватает, и часто ужо через 2—3 месяца после посадки требуется внесение удобрений. Следовательно, удобрение должно быть регулярным, достаточным для роста и плодоношения, не зависящим от богатства почвы в кадке. Минеральные удобрения удобны для применения, их легко достать и в опытах они дали хорошие результаты. Из азотистых удобрении лучшим видом будет калийная селитра (КNОз), в которой есть калий и азот. Раствор селитры для полива приготовляется заранее, в концентрированном виде. На 1 литр воды берется 50 граммов селитры, которая легко растворяется в воде при помешивании. При удобрении лимонов этот раствор разбавляется водой в 10 раз (на одну кружку раствора добавляется 9 кружек воды). Это будет 0,5% раствор. Надо помнить, что раствор, содержащий селитры более чем 0,5—0,7%, может обжечь молодые корешки, которые питают растение. Если имеется аммиачная селитра, то на 1 литр воды берется 50 граммов селитры и 20 граммов калийной соли. Приготовленный раствор при удобрении также разбавляется в 10 раз. Для фосфорного удобрения на 1 литр воды дается 50 граммов суперфосфата, смесь кипятится полчаса и сливается с осадка. Полученный концентрированный раствор желтого цвета при употреблении разбавляется в 10 раз. Фосфорное удобрение лучше давать на навозной жиже, что значительно повышает усвоение его растением. Сроки внесения удобрений зависят от размера посуды, в которой выращивается деревцо, состояния растений и времени года. Чем меньше посуда, тем чаще надо удобрять. Если лимон жирует и не плодоносит, азотистое удобрение вносится реже и увеличивается фосфорное питание. Зимой, когда растения в холодном помещении не растут, удобрения вносятся не чаще одного раза в месяц, с марта по ноябрь — один раз в 10 дней. Лучшие результаты дает следующее комплексное удобрение: Раствор селитры с калием вносится 3 раза в месяц через каждые 10 дней. Раствор суперфосфата на навозной жиже—1—2 раза в месяц через 4—5 дней после внесения азота. Навозная жижа в чистом виде дается 1—2 раза в месяц, при слабом росте и плодоношении. Перепревший навоз подсыпается поверх почвы не реже одного раза в месяц. Количество удобрения будет в первую очередь зависеть от почвы и размера горшка. Надо полностью напитать почву раствором и, как только из отверстия в дне горшка покажутся капли влаги, полив прекратить. От техники внесения удобрений зависит очень многое. Вопервых, нельзя вносить жидкое удобрение в сухую почву, т. к. раствор по трещинам вдоль стенок горшка уйдет через дно, не пропитав землю. Если земля пересохла, то надо заблаговременно (минимум за день или с вечера) всю почву в горшке увлажнить чистой водой. Поливка удобрениями проводится постепенно, в 3—4 приема, с перерывами на 10—15 минут, чтобы вся почва в кадке равномерно пропиталась раствором. Если концентрацию раствора с удобрениями снизить до 0,1%—0,2%, т. е. на 1 литр воды дать 1—2 грамма удобрения, то такую поливку можно ввести на весь летний период, как постоянную, и по потребности растений во влаге поливать ею вместо чистой воды, чередуя азотистые и фосфорные удобрения. Испытание этого приема дало хорошие результаты. При недостатке минеральных удобрений необходимо лимоны поливать не реже одного раза в 10 дней хорошо перебродившей навозной жижей. Навозная жижа готовится так: в бочку кладется навоз и заливается таким же количеством воды. При поливе эта смесь разбавляется в 10 раз». Куриный помет после сбраживания разбавляется в 15—20 раз. Если полив только навозной жижей без минеральных подкормок нужных результатов, не дает, в таких случаях следует поливать жижей не реже одного раза в пятидневку.

#49 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 13:24

Я как раз этими рекомендациями не пользовался. Я читал как удобрять растения в открытом грунте. Там написано что необходимо начать подкормку азотными удобрениями за месяц до начала вегетации. Что я и сделал. Поскольку мои растения в теплице, я знал примерную дату начала вегетации и за месяц начал подкормку. Сначала раствором аммиачной селитры полил грунт, затем с периодичностью 2-3 дня сделал внекорневую подкормку марганцовкой, хеллатом железа, медным купоросом. За две недели до начала вегетации подкормил комплексным удобрением. Все удобрения готовлю на глаз руководствуясь здравым смыслом. Никогда не считаю граммы, миллиграммы. Это не мой метод. Пускай умы считают.

 

 

То есть, вы пользовались рекомендациями из другой книги, наверно, "Культура лимона в СССР"?

 

Да, именно "Культура лимона в СССР".



#50 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 14:07

Наталья, спасибо вам огромное :give_rose: !!! Думаю, очень многим пригодится ( и мне в том числе ). Сергей, и вам спасибо !

#51 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 23:41

Я также долго боролся с проблемой светлых листьев нового прироста. Что только не делал. Помогло прочтение книги Александрова. Сделал подкормки по его совету и сейчас на всех цитрусах листья темно-зеленого цвета без малейших признаков хлороза.

Помогло, быть может, в большей степени, перемещение в теплицу. Да и взрослые дерева меньше реагируют на изменение в худшую сторону условий содержания.

#52 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 12:17

Наталья, вполне могло помочь перемещение в теплицу. В прошлом году цитрусы стояли на улице и мокли все лето под дождем. Мог закиснуть грунт, могли плохо работать корни. А могла быть причина в неправильной подкормке - в прошлом году кормил растения вытяжкой из травы. Но как бы там ни было, цитрусы в полном порядке. Вот на фото новый прирост на меере, а ведь в прошлом году был конкретный хлороз и светлые листья.

 

Прикрепленный файл  IMG_7357.jpg   129.04К   86 Количество загрузок:

 

 

Какая красота: здоровые, холеные растения! Воля им нужна и солнышко. И будет всё хорошо!

 



#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 11:47

Так выглядит солнечный ожог на листьях. Они становятся белесыми полностью или частично, смотря сколько попадало солнца на конкретный лист. При этом крепко держатся на дереве, отпадать не собираются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00671.JPG   114.96К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00672.JPG   132.44К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00674.JPG   177.26К   32 Количество загрузок:


#54 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 21:51

Прошу совета и помощи. Суть моего вопроса такова: имею павловский лимон 2,5 года. Каждый год выношу его в теплицу к помидорам на лето - светло, тепло и влажно. В прошлом году хоть и жара стояла, но в теплице дал отличный прирост листьев. Вот и в этом году я его опять перенес в теплицу. Но буквально через две недели начались проблемы. Прирост который начал активно расти на первых порах стал приобретать бледно-зеленый цвет, с желтизной, старые листья стали хлорозить. Верхние молодые листочки по краям стали буреть и сохнуть. Сперва я подумал на залив и перегрев корневой. Стал меньше поливать - проблема не прошла. Решил от перегрева пересадить лимон из горшка в почву. Прошло еще две недели - изменений нет. Пробовал опрыскивать Ферровитом - не помогло. Кто что может посоветовать?

Прикрепленный файл  Photo-0026.jpg   267.61К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0027.jpg   177.39К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0028.jpg   192.01К   38 Количество загрузок:



#55 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 04:31

Прошло еще две недели - изменений нет. Пробовал опрыскивать Ферровитом - не помогло. Кто что может посоветовать?


Была точно такая же проблема, проблема с корнями, стоит наладить полив, желательно теплой водой и ждать, у меня тоже долго сидел без изменений но зато потом как поперло, почти все почки попросыпались :-)

#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 09:40

Прошу совета и помощи. ...


Артем, на самом 1 фото я ничего страшного не вижу. На солнце цвет листвы меняется, у меня почти все цитрусы такого цвета сейчас. А вот дальше... напрасно Вы его стали меньше поливать - в жару он стоял сухой что ли? И в открытый грунт тоже зря посадили. Потом назад как будете вытаскивать? Или вместе с горшком прикопали? А то получается у него стресс от выезда на улицу, а тут еще и корневую потревожили дополнительно.
Вообще если растение плохо себя чувствует - главное - не делать резких телодвижений. То есть пересаживать я бы не стала точно. И что через 2 недели лучше не стало - тоже не показатель. Цитрусы медленно реагируют.

#57 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2012 - 00:49

как вы думаете это хлороз или новоиспеченный пестролистник?

 

этот цитрус рос все лето в открытом грунте, подкормок ему не давал.

Прикрепленные файлы



#58 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 April 2012 - 01:10

На моём гибискусе были такие листочки от перекорма, и именно новые, молодые. Но видимо, концентрацию я не сильно превысила, что до некроза не дошло :scratch_one-s_head: .

#59 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 20 April 2012 - 14:53

как вы думаете это хлороз или новоиспеченный пестролистник?


такое часто наблюдается у цитрусов, выращенных на ярком солнце. что-то похожее на ожог. у меня прошлым летом несколько дичков стояли на солнцепеке - молодые листочки именно так обгорели



#60 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 20 January 2013 - 15:36

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. На всех привитых и укорененных растениях каламондина первая волна прироста проходит более-менее нормально, а в период следующей "выстреливают" недоразвитые, практически бесцветные ростки, которые пытаются цвести и завязывать плоды. Субстрат менял. Уже два привитых растения погибло. На материнском все нормально. У кого есть какие мнения? Буду очень благодарен.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования