Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 January 2012 - 14:46

"Варварская и китайская" - имеются ввиду два разных вида? Или все же один? Потому как в интернете пишут "Lycium barbarum, выращенный в Китае" Вот это меня в замешательство и приводит.

 

Китайская - это по одной систематике отдельный вид, по другой - подвид варварской.

 

Короче, надо у китайцев поискать в засушенном виде. Может, семян наковыряю.



#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 19:27

Моя китайская дереза перезимовала в подвале, на днях обнаружила на ней почки и притащила в дом. Так буквально за два дня заколосились зеленые побеги с листьями! Очень живучее растение. Кстати, на китайской дерезе колючек нет. На днях сделаю фото пациента после успешной зимовки.

#23 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2012 - 11:59

Стала искать семена годжи. Случайно увидела в чайном магазине (не будем показывать пальцем на эту уважаемую чайную компанию аферистов) чай с якобы ягодами годжи, лечебный и всё такое. Купила, и каково было разочарование - куски сушенных яблок и страшного вида черного цвета ягоды, как оказалось - какого-то вида барбариса. Я нашла в инете фото годжи и барбариса - семена совсем не похожи. Но нашлись добрые люди. Мне пообещали сеянец, а еще один добрый человек подарил ягодку из китайского ресторана, надеюсь, что это то самое годжи, по описанию похоже на китайское. Рисунок из интернета Прикрепленный файл  d-lyci1.jpg   69.06К   13 Количество загрузок: Моя ягодка Прикрепленный файл  Изображение-002.jpg   101.4К   11 Количество загрузок: Семена взошли дружно через неделю. Прикрепленный файл  Изображение-749.jpg   99.74К   6 Количество загрузок:

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 12:04

Наводка: иногда годжи продают в магазинах восточных пряностей. Правда, я не знаю, не сушат ли их в печке... Народ, а кто-нибудь выращивает другие виды дерезы? У меня L. minutifolium растёт, но не цветёт совершенно. На лето поедет в сад. Также посею L. leiostemum.

#25 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2012 - 19:00

Я такую же ягодку, как у Екатерины на фотографии, извлекла из чайной смеси. Естественно, посадила, взошли быстро, но какие-то они задохлики.

#26 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 March 2012 - 15:37

Посмотрела фотографию гожди Марины, тоже широкие листья как и у моей, заказанной через питомник. Но сеянцы выращенные из семян извлечённых из сухих ягод имеют узкие листья. Если кто прорастил семечки из ягод, хотелось бы посмотреть фотографии, какие листья у них? С осени осталась ягодка (единственная) созревшая с "годжи широколистной" из питомника. Не знаю есть ли в ней семена, но сегодня закинула её в воду, после размокания посмотрю что там внутри. И если есть семена, то непременно их посажу. Вчера вытащила из подвала растения. В подвале температура примерно +7. Зимой вообще не поливала :whistle3: но растения выглядят живыми..... скоро узнаю, так ли это. Оставленные растения на улице пока ещё под снегом...

#27 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 March 2012 - 19:27

В маленькой ягодке оказалось всего одно семечко, но очень большое по сравнению с семенами сушёных ягод купленных в магазине.
Изображение

#28 Юлка

Юлка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:ДВ

Отправлено 16 April 2012 - 07:30

У нас китайцы на рынке продают годжи в 100 гр. пакетах (120руб/пак.). Посеяла, всхожесть 100%, семки как у мелкого физалиса, листья св.зеленые, узкие, в ягоде семок много, пока никаких шипов не наблюдаю. И растения и ягоды выглядят так же как выложила sinichka-Екатерина



#29 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 April 2012 - 14:03

Как я уже писала выше из "продажных" ягод вырастают сеянцы с ланцетовидными листьями и на стволе шипов не имеется.
Изображение

Покупные в Финляндии саженцы имеют округлую форму...
Изображение

...и шипы.
Изображение

#30 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 20 May 2012 - 20:28

Ну вот, мой эксперимент по наблюдению за выживаемостью годжи в условиях финской зимы в ОГ закончились успешно! :dance4:

 

А это уличный годжи узколистный, тоже хорошо перенёс финскую зиму, хоть и выпустил листья гораздо позже широколистного. Но возможно это из-за того, что растёт он в более тенистом месте.
a45bc6fc2f24t.jpg



#31 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2012 - 12:49

Приобрела растение годжи, на котором должны расти необыкновенные ягоды, но не знаю, будет ли оно расти и плодоносить в комнате.

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2012 - 13:19

Оно будет расти и плодоносить с холодной зимовкой в подвале по типу выращивания инжира.

А вот не факт, что оно нуждается в холодной зимовке.


Борь, не факт, но с холодной зимовкой точно растет и цветет (пока не плодоносит)...

#33 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 22:16

сегодня на выставке в Польше купила jagody GOJI ( так на этикетке написано) Lycinium barbarism 'New Big' Вот перевод этикетки: "Растение лекарственно и лечебное, которое столетиями использовалось в традиционных медицинах Китая, Кореи, Японии, Тибета. Главная особенность растения красно-оранжевые плоды, которые называют ягоды Годжи. Плоды сорта 'new big' крупные (длинной 2 см и шириной 1 см) и более сладкие Созревают в VIII-X. При полном созревании съедобные, вкусные и сладкие. Плоды содержат 2500 мг витамина С в 100 г, что является третьем местом среди растений. Также богаты витаминами группы В и витамином Е, а также микро элементами - цинком, железом, медью, кальцием, селеном, фосфором. Содержит 21 минерал и 19 аминокислот. В литературе приведены данные, что при регулярном употреблении ягод замедляются процессы старения организма, укрепляются суставы и кости, повышается иммунитет, а содержащий сия в них вета- каротин улучшает зрение. Можно употреблять в свежем и сушеном виде, добавлять в различные блюда и напитки напр. в чай. Растение начинает плодоносить на 2-3 год после посадки. Растение морозостойкое, мало требовательное и толерантное, может расти на любом грунте, даже убогом. Предпочитает солнечное местоположение. Можно выращивать подобно вьющейся розе - прикреплять побеги к опоре или оставить без опоры и они будут изогнуты. Листья : серо-зеленые Цветы: мелкие, пурпурные VI-VIII Плоды: красно-оранжевыеVIII-IX Максимальный размер: 2-2,5 м Положение: южное, восточное, западное ПОсадка и удобрение: горшок с растением опустить в воду на 10-30 минут. На дно ямы 40х40х40 см всыпать 10 см хорошо разложившегося перегноя или компостаной земли, заполнить посадочную яму плодо родным грунтом и высадить растение на 1 см глубже чем росла в горшке. Садить не ближе 30 см от стен и других растений. Грунт около растения замульчировать корой в Апреле внести удобрение Осмокот 5-6 месяцев, во время вегетации поливать Обрезка: не требует. Обрезать в случае нужды, если сильно разрастется " Растения с красными и зелеными ягодами, но размер немного меньше (длинна 2 см но ширина до см не дотягивает) посмотрим что будет после высадки в грунт

#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 22:42

Растение, действительно, живучие!!!! У меня стараниями Маруси (за что, не устану повторять, - огромное спасибо!!!) есть укорененные черенки - 6 шт. Прибыли они в посылке, и хотя были превосходно упакованы, двое вызывали сильные сомнения - выживут или нет? Так вот, после денька проведенного в ванной (тепличка пока отсутствует - ремонт) все расправили "крылышки". Все живы и здоровы. И даже бывшие задохлики - начали не только расти, но бутоны повыдавали! Завтра постараюсь сделать фото и покажу наших молодцов

#35 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 23:49

Наташа, хотелось бы знать, когда Вы сажали черенки, если они уже и цветы выдали? И еще, скажите, пожалуйста, где они у Вас растут, дома или на улице?

#36 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 23:59

Нина, укорененные черенки ко мне прибыли 9 августа. Высылала мне их Маруся (как я уже писала). Черенки, явно, со взрослого растения (хотя, я могу и ошибаться... я думаю, Маруся лучше расскажет!). Сейчас малыши сидят у меня дома, и будут сидеть до весны. А дальше будет большой переезд на дачу, на постоянное место жительство.

 

Удивительно, что так быстро зацвели:)

 

Нина, я думаю, что эти черенки уже были с цветочными почками... Вот и нет ничего удивительного. Я про цветение писала, как о подтверждении того, что черенки начали активно расти.



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 10:49

Я уже, наверное, во всех темах писала, что когда берешь черенок с цветущего маточника, то и укоренившееся растение будет цвести очень быстро. Здесь яркий пример - цветочные почки были заложены на материнском растении. когда черенки попали к Наташе и начали расти, то выгнали эти заложенные цветочные почки и цветут. Потом будут расти. Если бы сеяли семенами, то пришлось бы долго ждать цветения.

#38 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 10:58

Марина Ивановна, спасибочки, что откликнулись!

Вот, обещала фото - держите... Правда, фото не очень... Уж, прошу прощения, ну, не хотят фоткатся, стесняются, наверное
Изображение

#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 11:08

И ещё вопрос, который хочется разрешить...
Мне знакомая отдала сеянцы Годжи, на пакетике, в котором у неё были ягодки написано - "Годжи" и всё! Вот и возникла проблема - у меня настоящие Годжи, или у неё... Я считаю, что её обманули, уж больно листья разные. Смотрите сами Это моё 6477b3070ccet.jpgа это сеянцы 2bec6635a1cat.jpg
Вот такие у нас разные растения. Или когда сеянцы подрастут - и листья приобретут другую форму? Или это разные сорта?... Короче, я окончательно запуталась! Помогите!



#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 11:12

Наташа, это похоже на ту дерезу, которая у нас в огородах растет. У нее такие длинненькие листья...


Ага! Так значит у меня настоящие Годжи, а у неё не настоящие! Ура! Я так и знала!!!





Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования