Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 05 August 2013 - 12:33

Еще раз фото напоминание о живучести разновидностей растения, для тех кто все-таки решил высадить саженцы в грунт: На фото дереза обыкновенная. Справка: - каменная кладка высотой 1,4 метра сложена 5 лет назад!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02816.JPG   129.36К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02818.JPG   109.58К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02820.JPG   61.7К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02821.JPG   91.79К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02824.JPG   122.82К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02823.JPG   114К   46 Количество загрузок:


#122 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 30 September 2013 - 23:44

Всем доброго времени суток. Лето, к сожалению, закончилось. Можно подвести некоторые итоги. Поделитесь, был ли у кого-нибудь урожай на дерезе? У меня: дереза, зимовавшая в комнате, дала около десятка цветочков еще в конце мая- начале июня, все сбросила и просто росла все оставшееся лето. Та, которая зимовала в грунте, не цвела совсем. Что интересно, но не смотря на то, что первая высаживалась в грунт, будучи втрое крупнее, сейчас они близнецы, не отличишь друг от друга. Достаточно пышные кустики с очень тонкими поникающими веточками без единой колючки. Средняя длина веток около 60 см. Дереза, полученная от Марины Ивановны, совершенно другая. Получена была в начале июня, сейчас- куст с вертикально растущими ветками высотой чуть больше метра с достаточно толстыми стволиками, толщиной 6-7 мм. Очень редкие колючки. Цвела практически все лето единичными цветами, при этом, завязалась только одна ягодка уже в начале сентября. Не увеличиваясь, висит до сих пор. А как дала у Вас? И еще. Что с ними теперь делать? Укрывать на зиму? Или перезимуют без укрытия? Первые два куста, конечно закроются снегом, а вот третий... и пригибать, боюсь, поломается...

#123 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 04 November 2013 - 17:21

Начала созревать дереза обыкновенная, другая, дикая:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03198.JPG   159.34К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03199.JPG   105.38К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03201.JPG   183.12К   19 Количество загрузок:


#124 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 04 November 2013 - 17:22

И еще немного фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03202.JPG   77.7К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03203.JPG   97.5К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03208.JPG   78.67К   10 Количество загрузок:


#125 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 04 November 2013 - 18:42

http://www.taobao.co...Rate=7682&fv=9В Вот из таких ягод, присланных из Китая,взяты и посеяны весной семена. Всходят отлично. Растут не очень активно. Листочки узкие, длинные. Колючек пока нет. Так в Китае они настоящие Годжи,или нет?

#126 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 19:39

Нина, сколько же копий было сломано! (Вы тему почитайте....)
В Китае любая Дереза называется - Годжи...но если мы говорим о Дерезе китайской (тибетской), то листья у неё эллиптические (овальные)...

#127 Guzelia

Guzelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Гузеля

Отправлено 01 December 2013 - 18:37

Добрый вечер! Подскажите пжл. летом моя годжия была в цвету ну только ни одна ягода не завязалась. цветы отцветали и отпадали. что не так? подскажите

#128 tarko

tarko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:г.Бучач,Тернопольской обл.,Украина

Отправлено 04 December 2013 - 01:57

Здравствуйте!
Когда покупал сушеные ягоды Годжи из Китая, тогда и поинтересовался систематикой лиции.Ягоды были длиной 2-2,5 см с множеством мелких семян (может 25-30 шт размером около 1 мм в одной ягодке).Всхожесть -почти 100%.Листики узкие, длинные. Также приобрел по почте растение Годжи с овальными листьями.За лето с 10 см росточка вырос куст по 1,5 метра.

и другие.
У нас повсеместно произрастает как раз Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат.Lýcium bárbarum) ( наверное его в статье его почему то назвали тибетсим ?) Так как по другим источникам целебные свойства имеют только 2 вида-лиция варварская и лиция китайская.
http://ru.wikipedia....за_обыкновенная
А по этой ссылке сможете прочесть и сравнить фото лиции варварской(обыкновенной) и лиции китайской http://en.wikipedia.org/wiki/Goji.Эти два вида имеют одинаковые лечебные свойства, только от мест произрастания содержание полезных веществ может бить разным.
А вот это подтверждение http://www.gojiberri...s/article1.html
Так что отличие от ягод произрастающих у нас и в Китае-это размер.Она у них в культуре уже очень давно, а у нас сорняк, только умные животные смогли оценить ее по достоинству , а мы только можем со второго захода(через Китай и за немалые деньги за очень неприхотливое растение).http://chaochaiblog....nyx-faktov.html
Если откинуть весь ажиотаж вокруг ягод годжи( в большой мере не подтвержденные данные о его сепер лечебной силе ), то при выращивании его на своих участках мы заимеем еще одно неприхотливое садовое растение с высоким содержанием витаминов+лечебные свойствами :)



#129 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 January 2014 - 17:20

У нас в Одессе растет на границах,как сорняк.Очень сильная корневая система,по этому быстро разрастается.Часто нападает мучнистая роса.



#130 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2014 - 13:27

С замиранием сердца наблюдаю за своей посадкой Годжи.... Зима у нас в этом году была просто отвратительная... а весна ещё хуже. Были ооочень теплые дни, а потом - мороз.... на сирене почки полезли - а тут глобальный минус. ...вот и думаю, живы ли, мои малыши?
А как у вас зимовка прошла?

Зима подобно Вашей,но больше опасаюсь летних аномальных засух,которые что-то зачастили.



#131 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 14:32

Да, засухи и у нас случаются... но тут мне легче, на даче скважина глубокая (не пересыхает, даже с самые засушливые годы...) и проблем с поливом нет....  
Артем, а у  Вас сколько лет растениям? Не вымерзали?... у меня второй год зимуют, но прошлогодняя зима была не такая экстримальная...

 

Смотря какие.Если вымерзают,то восстанавливаются с корня,хотя гранат вымерз полностью(плохо укрыл),А вот дерезу ни как вывести не можем.

 

Понятно...  Я про Годжи волнуюсь...



#132 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 April 2014 - 15:05

Дереза имеет "ужастные корни",так что ни зима ни засуха ей не страшны.Я пробовал ягоды,они мне показались не вкусными.



#133 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 April 2014 - 12:12

С замиранием сердца наблюдаю за своей посадкой Годжи.... Зима у нас в этом году была просто отвратительная... а весна ещё хуже. Были ооочень теплые дни, а потом - мороз.... на сирене почки полезли - а тут глобальный минус. ...вот и думаю, живы ли, мои малыши? А как у вас зимовка прошла?

Я посмотрела свои кустики перед последними снегопадами- были живы и с чуть набухшими почками. Именно это и настораживает, последние дни ночью температура опускалась до -6. Наталья, а Ваша дереза плодоносила в прошлом году?

#134 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 12:41

Елена, в прошлом году мои малыши только цвели ооочень дружно, и хотя одна ягодка завязалась, мы её не попробовали - отвалилась она.....  Если переживут нормально катаклизмы этой зимы и весны - надеюсь попробовать свой "урожай"... А у Вас были ягоды?



#135 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 April 2014 - 12:51

У меня цвел только один кустик, полученный от Марины Ивановны. Цветочки появлялись по одному( даже в ручную опылить не было возможности). Одна ягодка завязалась только в сентябре и отвалилась зелененькой. Где-то читала, что есть сорта Годжи, которые плодоносят только в октябре-ноябре. Очень хочется надеяться, что это не наш случай.

 

, Елена, у меня Годжики от Марины Ивановны цвели очень дружно и с весны... ягодка завязалась в июле....Так что (я надеюсь...) поздние Годжи - это не наш с Вами случай...

 

Вы меня успокоили! Будем надеяться, что не смотря на эти экстремальные зиму и весну, год у нас будет УРОЖАЙНЫЙ!



#136 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 20:08

Марина Ивановна, расскажите, пожалуйста, как поживают Ваши Годжи? Очень интересно!

Наташа, только увидела вопрос.
В прошлом году высадила я это безобразие в ОГ, до этого все боялась. Летом и осенью все было нормально. Зима у нас, как обычно, с периодами холода и тепла, гололеда и морозов без снега. Практически не укрыла - только чуть присыпала корневую шейку.
После наступления весны без конца бегала смотреть почки. В общем, долго не буду рассказывать - сегодня обнаружила зазеленевшие почки на нижней половине растения. Верхушки веток сухие. Так что все нормально.
Да я недавно вспомнила, что в прошлом году мне отзванивался мужчина из казани, рассказал, что у него Годжи перезимовали в Ог отлично. Но он их лапником укрывал.

#137 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 09 April 2014 - 20:15

Марина Ивановна, а какой самый большом минус был у Вас этой зимой? У нас в этом году тоже без снега -25. Я свои прикрывала мешками от сахара. Сухие только самые кончики тоненьких веточек.

 

 

Я на Марину Ивановну совсем не похож, а про температуру знаю: -26,1С было 30 января 2014 года. :secret:


#138 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 23:32

.....а про температуру знаю: -26,1С было 30 января 2014 года. 

 

Елена, если вот такое выдержали - то наши будут живы!

 

Марина Ивановна, Ваш ответ вселяет надежду, спасибо!



#139 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 10 April 2014 - 10:02

На данный момент наши точно живы, но главное, что их можно и не укрывать, ну может совсем легко, раз выдержали -26 с только прикрытыми корнями, без снега! Климат, конечно меняется, но у нас такая температура обычно со снегом... Будем считать, что этот год все таки аномалия.

#140 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 10 April 2014 - 13:36

Прикрепленный файл  2014-04-09 13.50.27.jpg   277.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-09 13.51.26.jpg   293.58К   0 Количество загрузок:
Такие заросли на Одесчине не редкость.
 

Артем, а размер ягод у этих зарослей какой?

 

Наталья,у таких зарослях урожай не богат,ягоды разных размеров.Самые крупные поодинокие размером примерно с вишню.Она ж у нас с покон веку растет.Поговаривают,что ее привезли еще лет 100 назад для изгороди,а сейчас от нею отпора нет.Вот на дня решили вырубать эту пущу.





Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования