Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2013 - 22:26

Откуда инфу берёте о глубине промерзания? Например, в Хабаровском крае сию инфу сообщает местный гидрометцентр, у нас о глубине промерзания - ни-гу-гу не слышала. А на практике вижу, что 1-го мая приезжаем под Выборг на дачу, а там верхних 5 см земли оттаяно, а ниже лёд, на сколько и не знаю.

 

У нас был скорбный случай проверить промерзание земли... Копали могилу... Вот, собственно, и убедились, на сколько земля промерзла. Но этот год не показатель, обычно промерзает серьёзней...

 

Дык и где ж узнать глубину промерзания? Не ждать же подходящего скорбного случая...



#102 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 23:51

Вот в очередной раз столкнулась, как бы помягче сказать, с профанацией по теме Годжи. На многих ресурсах предлагают купить Годжди разных сотов, и даже не задумываются, что Годжи - это Дереза китайская, а не сортовые вариации на тему Дерезы варварской. ... А ещё тут видела, как впаривают (иначе, простите и не скажешь...) сушеные ягоды дерезы варварской, как китайский барбарис.... А ведь, если бы я не была хотя бы чуть-чуть знакома с этим вопросом, купилась бы, как пить дать...

#103 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 20:35

Вот тут нашла, выдержка из статьи поможет разобраться, раз и на всегда - что же считать Годжи, а что Дерезой..

"....Другие названия - дереза китайская, тибетский барбарис, Goji Berries, wolfberry.

Годжи - это ползучий кустарник семейства пасленовых, родиной из Тибета.
Хрупкая лоза покрыта тонкими колючками и достигает 3-5 метров, свисая вниз. Кора имеет сероватый оттенок. Цветки - белые с фиолетово-розовым оттенком. Листья - элиптические.

Плоды годжи – небольшие, до 1,5 см в длину, красные, сочные. Употреблять ягоды сырыми нельзя! В них много биологически активных веществ, которые могут вызвать отравление. Поэтому ягоды сушат в тени, а после сушки они становятся безопасными. На вкус они сладко-солёные, иногда кисловатые, чем-то напоминающие паслены. Собственно, ничего особенного, если кого-то интересуют вкусовые качества, но полезные.

.....На Востоке о чудесных и целебных свойствах ягод годжи знали уже давно, много тысячелетий, но как-то не афишировали об этом.

.....В Китае годжи-ягоды считают ягодами счастья, снимающими депрессию и повышающими либидо, т.е. используют как природную виагру и антидепрессант одновременно.

....Для приготовления настоя годжи, рецепт следующий: 1 столовую ложку плодов залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и пусть постоит 30 минут (можно заварить в термосе), Принимать внутрь по 1/2–1/3 стакана 2–3 раза в день.

...Ягоды годжи, противопоказания. Нельзя употреблять ягоды при высокой температуре, а также при индивидуальной непереносимости. В умеренных количествах годжи не принесут вреда, но, следует с осторожностью их использовать при лечении сахарного диабета, проблемах с давлением, при аллергия на пыльцу...."

От себя добавлю, что основная путаница возникает от того, в китайском языке слово "Дереза" звучит как "Годжжи"... Любая - китайская или варварская - для китайцев Годжи, но в медицине (народной, тибетской) используется именно Дереза Китайская. Следует оговориться, что плоды Дерезы обыкновенной (варварской) тоже полезны, почти так же , как и ягоды Дерезы китайской.
И ещё - все мы с вами знаем, что очень многое зависит не только от растения, но и от того где оно растет.

#104 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2013 - 10:27

Матюша пишет: Годжи - это ползучий кустарник семейства пасленовых, родиной из Тибета. Хрупкая лоза покрыта тонкими колючками и достигает 3-5 метров, свисая вниз. Кора имеет сероватый оттенок. Цветки - белые с фиолетово-розовым оттенком. Листья - элиптические.

Из сказанного следует, что мне прислали всё-таки настоящий (щую) годжи, которую я посчитала Варварской из-за колючек. :girl_impossible:

#105 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 16 May 2013 - 09:05

В саду тронулись в рост нижние почки кустиков годжи. Будут побольше - покажу.

#106 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 12:57

Мне на днях звонил человек, который прошлым летом брал у меня Годжики  (дерезу китайскую) и сразу высадил в ОГ. Перезимовали. Укрывал лапником.

Да он не из нашей области, по-моему, из Казани. (надо посмотреть в прошлогоднем архиве...)



#107 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2013 - 15:45

А мне прислали 5 ягодок из той самой банки, фото которой кидала в личку. Та тоже китайская крупноягодная с длинными листьями. Сунула в горшок, если взойдут, высажу в ог. Но что-то мне сдаётся, что у меня в ог ни один вид годжи расти не будет.

#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2013 - 13:07

Наконец-то добралась до фотографий. Вот смотрите - маточник один, а что дети вытворяют: листья-то совершенно разные - и цвет, и форма... Те, что желтые и узкие - с улицы, те, что зеленые и широкие - из теплицы. Но сейчас все на улице, пока растут так же.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5665.JPG   37.04К   31 Количество загрузок:


#109 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 25 June 2013 - 10:41

А мои выглядят совсем по другому. Очень похожи на облепиху. Кто знает , в какое время года, месяца годжи цветет? У моей сестры в ОГ перезимовали хорошо, сейчас растет быстро, кустится, размером больше метра. Когда зацветут? У меня в ОГ поменьше. Или они через три года зацветут?

#110 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 30 June 2013 - 18:02

Марина Ивановна, присланная Вами детка в ОГ чувствует себя прекрасно. Листики стали зелеными, Пошли боковые побеги и несколько прикорневых новых побегов уже около 20 см. Самое главное: малявка цветет. Только вот завязывать ягодки не хочет. Ножен опылитель? Или просто еще маленкая?

#111 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 18:59

У меня она в прошлом году все лето на улице цвела без ягод, а потом уже под зиму завязала и в теплице они дозрели. правда, всего пара штук и очень меленькие.

#112 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 01 July 2013 - 17:17

А растение было одно, или несколько? Думала, может опылить в ручную, но не получается: цветочки распускаются по одному, пока еще ни разу не было двух одновременно. Дереза, которая зимовала у меня дома цвела так же и то же не завязала ягодок.

 

 

Растение одно.


#113 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 02 July 2013 - 11:28

Человек, у которого я приобретала Дерезу, предполагал, что нужно иметь несколько растений для перекресного опыления. Он писал, что пока растение было одно плодов завязывалось очень мало. Видимо это действительно так.

#114 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2013 - 11:56

Ну, сейчас я их начеренковала много... Будет им перекрестное опыление.

#115 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 July 2013 - 15:08

Марина Ивановна, это же черенки с одного растения, какое же тут перекрестное опыление? Или Вы приобрели черенки из других источников?

#116 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 04 July 2013 - 19:33

Марина Ивановна, поделитесь, пожалуйста, опытом. Какие черенки берете, зеленые или одеревесневевшие? В чем укореняете?

#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 20:46

Марина Ивановна, это же черенки с одного растения, какое же тут перекрестное опыление? Или Вы приобрели черенки из других источников?

Светлана Ивановна! Опыление -это перенос пыльцы с пыльника на рыльце пестика (имеем в виду цветковые, а не голосемянные растения) .
У цветковых растений возможны два способа опыления: перекрёстное и самоопыление. Самоопыление - это когда пыльца переносится на рыльце пестика этого же цветка. Перекрестное - перенос пыльцы на рыльце другого цветка... Теоретически, это даже цветки на одном растении могут быть. А уж если растения разные, то неважно с одного или нескольких маточников они получены.

Лена, укореняю в грунте. Но возможно, что и в воде будут укореняться. Всякие черенки беру,: и зеленые, и нет.

#118 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2013 - 09:17

Марина Ивановна, поясните, пожалуйста, для чего тогда подбирают разные сорта ?
И даже встречаются такие примечания в описаниях сортов, что для данного сорта лучшим опылителем является такой-то сорт. Например, для жимолости сорт Золушка лучшим опылителем является сорт Длинноплодная.
Я всегда думала, что это означает необходимость приобрести именно эти два сорта, иначе хороших урожаев не видать.



#119 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2013 - 11:01

Вот цитата: "....Различают две формы перекрёстного опыления:
  • гейтонога́мия (от др.-греч. γείτων — «сосед» и γάμος — «брак»), или соседнее опыление — опыление, при котором пыльца из цветка одного растения переносится на рыльце пестика другого цветка на том же растении;
  • ксенога́мия (от др.-греч. ξένος «пришелец, чужой» и γάμος «брак») — перекрёстное опыление, при котором пыльца из цветка одного растения переносится на рыльце пестика в цветке другого растения.

С точки зрения обмена генетическим материалом гейтоногамия равнозначна самоопылению, обеспечить полноценный обмен генетическим материалом может только ксеногамия, в связи с чем под термином «перекрёстное опыление» иногда понимают только ксеногамию...."


#120 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 July 2013 - 12:49

Я думаю, что когда указывается, что какой-либо сорт является лучшим опылителем для другого, то имеется ввиду, что они цветут точно в одно время. Особенно это принципиально, например, для черешни. У нее очень короткий срок цветения, а "плодные" дни еще короче. Следовательно, очень важно, чтобы у двух сортов (нам ведь обычно хочется, иметь плоды разного цвета, вкуса...) цветение совпало по дням.



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования