Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#201 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 16 December 2013 - 20:11

А у нас есть на рынке эти лимоны) Еще и с ветками! Взял несколько штук, и поставил ветки на укоренение. Плоды почти оранжевые, кругловатые, немного присутствуют во вкусе сладкие нотки. Очень ароматные! Вкус и цвет кожуры явно не такой как у тех лимонов желтых, кругловатых, которые продавались как Ташкентский, но летом.

 

 

Нурлыбек. Лучше привить такие ветки. Имею не удачный опыт укоренения веточек с рынка. А вот результат прививок приближается к 100%


#202 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 December 2013 - 21:07

Сунат. Ваш земляк Равшан вот в этой теме http://forum.homecit...showtopic=17893 рассказывает именно о выращивание лимона Мейера. Мы естественно спрашивали у Равшана о Ташкентском. Но он несмог ничего пояснить о этом сорте, так как только слышал но не видел этот лимон. Вы и Борис одни из немногих кто достоверно видел Ташкентский. Ждём фото.

#203 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 21:56

Суннат, может еще поведаете нам, почему в этом году на рынках нет этих лимонов. Все прошлые годы было полно плодов Ташкентского лимона перед Новым Годом, я затаривалась сразу по несколько колограммов, а сейчас нету. И апельсин Узбекистан фоткайте, очень интересно. Каков на вкус, может и решим вопрос с переправкой черенков в Россию.

Даже не знаю. вот фото апельсина сорт Узбекистан. ему 3 года. стоит на балконе, зимует себе. температура +10+13. в этом году будут первые плоды. видны первые бутоны. плоды на вкус не знаю, но говорят сладкие, хочется верить. привит на ташкентский.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0021.jpg   164.56К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0023.jpg   66.41К   72 Количество загрузок:


#204 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 22:04

и вот еще нашел фото в телефоне сделанное 5 ноября. лимон моего брата стоял на балконе пока он его не забрал. сорт ташкент. на днях выложу фото из теплицы ))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0003.jpg   99.6К   114 Количество загрузок:


#205 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 18:07

Суннат, фото давайте! Половина форума уже извелась от нетерпения :)

Вот, как обещал ))) Моя теплица, растут у нас Ташкентские и Юбилейные. фото 2, фото 3, фото 4

Прикрепленный файл  DSC_0024.jpg   215.78К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0025.jpg   219.18К   132 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0028.jpg   215.35К   121 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0027.jpg   223.4К   114 Количество загрузок:последнее фото - Юбилейный



#206 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 18:17

фото 5, фото 6, фото 7, фото 8
 
Прикрепленный файл  DSC_0030.jpg   219.52К   168 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0031.jpg   296.44К   183 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0032.jpg   285.05К   157 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0033.jpg   271.96К   110 Количество загрузок:
 

Нет слов! Сижу в полном шоке! Вот так урожай! Браво!!!

Спасибо

#207 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 18:19

фото 9
фото 10

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0034.jpg   221.74К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0039.jpg   115.58К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0040.jpg   102.82К   57 Количество загрузок:


#208 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 18:28

Класс! Вот это да! Вот это урожай! Завидую белой завистью.
Суннат, а что скажите насчет Юбилейного? Как его вкусовые качества? Отличается он от Пандерозы?

 

Скажу честно Пандероз не пробовал, а Юбилейный кислый зараза ))) если честно он мне не нравится, он так для разнообразия растет. у меня папа его любит.

Ташкентский и Юбилейный ))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0041.jpg   150.36К   44 Количество загрузок:


#209 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 December 2013 - 18:36

А количество семян в нем? Присутствие горечи наблюдается? По внешнему виду, так точно Пандероза, хотелось бы еще и по вкусовым качествам сравнить.

 

семян где-то от 6 до 8. иногда бывает так что они уже проклюнолись в самом лимоне. горечи вообще нет, просто он по мне очень кислый )))


#210 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 18:50

Надеюсь теперь вы верите, что сорт Ташкент существует или вам все таки кажется, что это Мейер??? обращаюсь тем кто говорил, что он не существует или якобы это мейер. я согласен, что основана сорта Ташкент это и есть Мейер, но запомните Ташкентский это не Мейер. Сорт Ташкент это гибрид между Мейером и мандарином. А насчет моего земляка Равшан, я думаю, что он никогда в руки литературу про узбекские лимоны не брал. он наверно просто выращивает лимоны и все, а про сорт ничего не слышал. ВСЁ!!!
 

Ну вот, я дождалась... Спасибо, Суннат, давно я ждала такой информации, с самого момента регистрации на форуме.



#211 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 17 December 2013 - 19:22

Если Ташкентский гибрид мейера и мандарина, то почему в инете распространена другая версия происхождения Ташкентского лимона? Якобы сорт получен путём прививки мейера на новогрузинский.

 

 

Я этого не знаю. Я всегда опирался и буду опираться на информацию, которую читал в книге Зайнитдина Фахрутдинова


#212 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 19:30

У меня есть очень похожий клон пондерозы - плоды очень похожи на этот - горечи практически нет, пьем чай, съедаем мякоть и шкурку с цедрой. У друго клона - горечи побольше, но надо сравнить 2 этих разных клона - они у меня из разных источников.

#213 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 December 2013 - 19:49

"Сорт получен путём прививки мейера на новогрузинский" - сама читала в газете в Узбекистане более 40 лет назад, чья статья не знаю. Газету принес кто-то на работу, и мы всей сменой смеялись, потому и запомнила.Тогда я впервые не поверила написанному печатными буквами.
 
 

Скажите мне пожалуйста, а сорт новогрузинский как получен? Чисто спортивный интерес?


Здесь есть ответ.http://forum.homecit...?showtopic=2291



#214 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 17 December 2013 - 19:59

А я хочу знать что же у меня растёт? Ташкенский или мейер? Да же если Ташкенский не миф, то не факт что у меня этот сорт, так как мейер тоже выращивают в Узбекистане. Суннат, какой цвет у нижней стороны цветов Ташкенского.

 

 

Вопрос честно не очень понял. Цветы когда еще не раскрылись имеют светло- фиолетовую окраску


#215 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 20:04

Какая классная коллекция в питомнике - мечта. Чудесные лимоны - теперь снится будут, буду бредить во сне. Татьяна, а Лена(Ваша приятельница) не из этого ли источника привозила черенки и саженцы Ташкенского лимона? Она же еще и Пандерозу привозила. Суннат, теплица выше всяческих похвал.

 

Спасибо большое. Нас там двое, я и мой братишка. Очень тяжело работать одному. Более 40 деревьев и более 50 саженцев.


#216 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 20:06

Вероятно и 40 лет назад не любили опровергать,что один раз написал "знающий" человек в газете, а "что написано пером то не вырубишь и топором". А ведь наверно и не думал как потом это скажется на любителях цитрусоводах :girl_wacko:.

#217 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 December 2013 - 20:13

Зоя, я так поняла, что это теплица Сунната, а не питомник лимонария. Лена брала саженцы непосредственно в питомнике и у кого-то из фермеров. Саженцы отличаются, как размерами, так и другими признаками, теми же листьями например, но общее с Мейером и у тех и у других есть. Пандерозу Лена не привозила, привозила саженцы Юбилейного, но я их не видела, их было не много и их быстро разобрали, да и мне неинтересены все сорта, что связаны с Пандерозой, как-то я разочаровалась в ней. А вот разницу между Юбилейным и Пандерозой хотелось бы узнать, просто для спортивного интереса. С Юбилейным такой же спор идет, чистая ли это Пандероза или какие-то различия все же есть.



#218 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 20:26

Таня, просто у меня как раз из фермерского хозяйста растет Ташкентский лимон (был приобретен у Лены), как раз очень похож. Мейеров чистых у меня аж 3 штуки, листья все же различаются Ташкентским из фермерского хозяйства. И я как раз спросила не про лимонарий, а из какого фермерского хозяйства Лена привозила растения. Пандероза меня тоже не особо волнует, если только как подвой.

 

Зоя, не знаю из какого хозяйства, кажется ей в лимонарии посоветовали к кому можно обратиться за саженцами, а вот конкретно к кому, я не узнавала, так как мне это и ни к чему было. Но если так интересно, то спрошу. Да, у моих Мейеров листья тоже отличаются от фермерского Ташкентского.


#219 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2013 - 20:42

Судя по фото, листва действительно сильно на апельсиновую смахивает. И от мейера отличается. Очень интересный лимончик. Поставить бы его в комнатные условия и посмотреть. Буду искать оказию :)

 

Ура! Похож на апельсин :)


#220 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 December 2013 - 21:35

Если Ташкентский гибрид мейера и мандарина, то почему в инете распространена другая версия происхождения Ташкентского лимона? Якобы сорт получен путём прививки мейера на новогрузинский.

В 1959 году Зайниддин Фахритдинов, в основном тогда занимавшийся разведением цветов, поехал в Грузию, где обменял чайные сорта роз на несколько саженцев лимона, которые в принципе можно было взять и так... (В отличие от сегодняшних климатических условий Грузии в то время цитрусы в данном регионе росли в естественных условиях, и их разведением особо никто не занимался). По возвращении домой, он посадил саженцы в теплице траншейным способом, так же, как и саженцы цветов. И спустя год практически каждый из них дал плоды.

Об уникальном открытии узбекского ученого в те годы писали много и долго. Отцом узбекского лимонного дела назвал Зайниддина Фахритдинова Президент нашей страны.

В 1967 году ученый создал первый узбекский сорт лимона «Ташкент», который весил 450 граммов. В его составе было до четырех процентов лимонной кислоты, и можно было употреблять с кожурой. Именно этот сорт лимона прошел, как уже выше описывали, отличную апробацию и в условиях космоса. Спустя три года, после посещения лимонария Фиделем Кастро, был получен гибрид лимона «Ф-2-Ялангач» весом от 450 до 2,5 кг одна штука, которая плодоносила четыре раза в год, а в его составе содержалось до 12 процентов - в три раза больше лимонной кислоты. В кожуре преобладали пектин, эфирное масло, которые стали широко применяться в отечественной фармакологии.В 1980 году в результате долгих исследований был выращен первый узбекский сорт апельсина, которому дали название «Узбекистан». В том же году первые всходы дал мандарин сорта «Ташкент».

 

Эту инфу нашёл в инете,публикация Ильмиры Зайнутдиновой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования