Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#161 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2012 - 19:22

Прикрепленный файл  31012012242.jpg   54.47К   35 Количество загрузок: Вот такие лимоны продают на рынке возле м. Текстильщики запах хвои и мандарина похожи на апельсин продавцы называют их Узбекские :smile: Вкус очень приятный. фото не совсем четко передает цвет они вообще оранжевые. Веток к сожалению нет

#162 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2012 - 16:12

Вот попался на глаза сайт,где предлагают укоренённые черенки Ташкентского лимона. Прошу помощи знатоков в определении сортовой принадлежности. Вот фото укоренённого черенка. Маточное дерево находится в Донецком бот. саде. Просил фото вызревшего плода,у них нет. Просто не сильно хочется купить ещё один Мейер.

Прикрепленные файлы



#163 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2012 - 20:06

Есть в Донецком ботаническом лимон Ташкентский и фото спелых плодов есть на форуме
http://forum.homecit...ndpost&p=127950
А несколькими постами выше фото дерева.

#164 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 14 January 2013 - 02:38

http://pomestye.crim...herfedinov.html Как вы считаете? Мейеры или Ташкентские на фото?

Мне кажется у него все лимоны Мейера.С ним возможно связаться? Лучше будет у самого Шевкыя спросить.

Я бы связался, но никаких его координат, кроме г. Саки, нет.

#165 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 24 May 2013 - 01:43

купил укоренённый черенок Ташкентского лимона. Хозяйка материнского дерева сказала, что покупала его как Ташкентский. Пока узнать какие-либо признаки невозможно - всего пара коротеньких веточек с очень мелкими листьями. Подрастёт - будем посмотреть. Хочется именно этот сорт.

#166 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 14:11

Недавно моя подруга ездила к себе на родину в Ташкент. За время пребывания там успела посетить местный лимонарий-питомник и фремерские хозяйства. В лимонарии уже как и везде разруха, никаких изыскательских работ не ведется, теплицы сокращены до минимума. Из питомника привезла саженцы Ташкентского и Юбилейного лимонов. При разговоре с работниками теплицы выяснила, что Ташкентский все же был получен от лимона Мейера. Привезла оттуда еще и плоды. Ташкентский на мой взгляд ничем не отличается от абхазких лимонов, а вот купленные подругой на рынке плоды уже отличались. Шкурка более грубая, но тем не менее тонкая, больше мандаринового или скорее апельсинового в запахе ощущалось. Мякоть кислая со сладковатым привкусом, но кислоты намного меньше, чем в обычных лимонах, без горечи, которая в Ташкентском из питомника все же ощущается. Что за сорт, выяснить у продавцов так и не удалось. Еще были привезены саженцы Ташкентского лимона из фермерского хозяйства. Мне перепали саженцы и из питомника и из фермерского хозяйства. Про разницу пока сказать ничего не могу. Из питомника небольшие кустики с мелкой листвой, фермерские были без листьев, оба были привезены с открытой корневой, но проблем при адаптации не возникло. Фермерский уже начал давать новые побеги, питомниковый пока сидит без движения, но листья все целы. очень хочется надеяться, что может фермерский будет как раз тем, чьи плоды мне больше понравились.

#167 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 18:36

Татьяна, мне тоже удалось приобрести у Вашей приятельницы(ее Еленой зовут?) небольшой лимончик Ташкентский с ОКС без листьев. Корешки и стволик были обмазаны глиной. Сейчас сидит пока молча, почки спят(крона под пакетом) - поздновато я узнала о наличии этих растений у Елены. Веточки вроде начали подсыхать, срезала верхушечку чуть-чуть, внутри живой, очень хочется верить, что он тронется в рост. Знать бы пораньше, что Елена их реализует(на другом ресурсе).

#168 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 18:58

Зоя, будем надеяться, что с ним все будет в порядке. А если что, то у меня укореняются обрезки от этих лимонов, то, что у Лены в чемодан не влезало и она обрезала. Так что, если что, то обращайтесь.

#169 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 19:04

Таня, спасибо за предложение. Может и мой проснется таки. А если уж нет, то я перекуплю один у нашей форумчанки-рязанки(мы вместе с ней получали у Елены) - у нее проснулись и начали расти два. Она один обещала мне, если мой загнется. Так что буду таки с этим чудом(я очень люблю эти лимоны на вкус). Но за предложение все равно спасибо(кто знает, может и придется когда обратиться к Вам). И еще передайте Вашей подруге спасибо за то, что привезла эти лимончики, не поленилась и осчастливила многих желающих.

 

Обязательно передам.


#170 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 May 2013 - 00:05

У меня тоже саженец Ташкентского от Елены. Был даже с двумя цветочками. Через неделю облетели листики, постоял немного голышом и, смотрю, оживает, намеки на новые приросты появились. Как-то я в него верю. Думаю, не подведет. ;)

#171 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 May 2013 - 00:20

Ирина, у Вас получается Ташкенский из питомника, они были с листочками и бутонами и небольшого размера. из фермерского хозяйства большего размера и без листьев. На моем фермерском саженце было на одной из веток 6 наполовину отрезанных листочков, так они до сих пор держатся, остальное все было голое. А саженец из питомника весь облиствленный.
Вот фото их на данный момент
5d57e857e1d3.jpg
Слева саженец (отводок) из фермерского хозяйства, справа из питомника.

А это уже новый прирост на фермерском саженце

cffd2cd81434.jpg

Значит мой был из фермерского хозяйства(без листьев и достаточно высокенький).

Да, Зоя, из фермерского. Из питомника все быстро раскупили и их не много было.

#172 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 May 2013 - 17:49

Таня, как я поняла, Вы попробовали плодик Ташкентского из питомника. По вкусу с горчинкой?

без горечи, которая в Ташкентском из питомника все же ощущается

Хоть и обещался лимончик в подарок к покупке, что-то я попросить постеснялась :)

На фотографии у Лены, плоды казались маленькими как лаймы. Может,мой красотун к следующему лету что-нибудь завяжет?



#173 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 May 2013 - 18:22

Горчинка появляется, когда чай с этим лимоном немного постоит. А так, если тут же пить, горечи нет. А вот у второго плодика, который с рынка, горечи нет совсем, даже и после суток настаивания и вкус немного другой, хотя по общим признакам похож. Плоды Лена специально мелкие взяла, чтобы везти было удобнее, а так они разного размера есть и крупные и мелкие. Сейчас главное дать им развиться хорошенько, а плоды дело наживное. может уже в следующем году и попробуем урожай. Кстати, у моего Ташкентского из питомника вчера обнаружились свежие корешки у стенок стаканчика, значит прижился.

#174 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2013 - 23:08

У меня тоже в наличие есть мейеры как из Узбекистана, так и с Кавказа. Точно есть различия в форм плодов - один дает плоды с "попкой", у другого, как яйцо. Какой то дает плоды более крупные... Но ху-из-ху - теперь врядли я точно узнаю. Точнее смогу показать, как поспеет новый урожай. Хотя надо бы в старых фотках порыться.

#175 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 26 May 2013 - 01:48

У нас продают иногда эти лимоны и торговцы называют из "азиатскими". У меня есть два сеянца из плода этого азиата и они совершенно непохожи друг на друга. Один ничем не примечателен, а второй не отличить от апельсина, у него листья узкие маленькие и тёмные+небольшие крылатки. Как-нибудь фото выложу.

#176 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 May 2013 - 01:54

Алексей, сеянцы - это не показатель. Не известно с кем переопылился тот лимон, из которого Вы взяли семена, может с тем же апельсином. Выращенные из семян цитрусы, как правило не повторяют сортовых качеств своих родителей.

#177 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 May 2013 - 14:21

Пришла в голову дикая мысль. :girl_crazy: Мой Ташкентский стоит рядом с цветущим каламондином. Если один цветок лимона опылить каламондиновым цветочком, то эти изменения скажутся на всем растении, или, возможно, что один плод(опыленный) приобретет новый вкусзапах, а все остальные окажутся при своих прежних свойствах?

#178 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 May 2013 - 15:08

Нет, Ирина. Переопыление на вкус плода лимона никак не повлияет. Это только отразится на в будущем на сеянцах, выращенных из косточек этого лимона. А Вы разрешаете таким малявкам цвести? Не надо этого делать.

 

 

Спасибо! Татьяна, он уже был с цветами, которые я оборвала. Сейчас идет активный прирост листьев и думаю, что снова надумает цвести. Ну он не такой уж малявка, я специально попросила у Алены самого высокого. Да еще и укорененный жировик.


#179 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2013 - 17:54

И то не факт, что окажется, т.к. некоторые семена в плодах цитрусов формируются не из яйцеклеток и пыльцы, а из клеток материнского растения.

#180 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 05 August 2013 - 19:44

Здравствуйте всем. Заинтересовалась Ташкентскими лимонами. В апреле побывав в Ташкенте привезла лимоны с собой в Швецию. Из посаженных 24 косточек взошли все. Теперь незнаю что с ними делать дальше.... Вот такие лимончики у меня выросли , им уже 3,5 месяца. Очень хотелось бы чтоб они когда нибудь зацвели и заплодоносили. Прочитала /читаю тему. Каша в голове :(. Где то прочитала на одном форуме что после того как они достигнут в высоту см 10, нужно купировать вершхушку. В августе будет возможность привезти веточки из Ташкента. Посоветуйте какие они должны быть, и как лучше перевезти

 

Прикрепленный файл  image.jpg   306.15К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   179.57К   20 Количество загрузок:

 

В темах о посещении стран есть советы, например в #7,15,17 здесь http://forum.homecit...topic=8910&st=0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования