Перейти к содержимому

 

Фотография

Джекфрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 March 2016 - 07:08

И мой уже в помещении не вмещается... Осенью уже обрезал ему верхушку, а он тут-же пустил в самом верху ветку и вырастил ее вверх как ствол. Сейчас рост вместе с горшком 2,5 метра. Деваться некуда, в апреле будет у него день рождения (2 года) и буду еще раз рэзать, хоть и жалко.



#62 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 31 March 2016 - 23:45

отлично! а целиком растение можете показать?

 

целиком где-то в этой теме раньше есть. 220 см примерно.

Почти год после жестокого залива (дождь осенью) болел, однако.



#63 Коготок

Коготок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 04 May 2016 - 11:06

Решила и я поделиться своими новостями. Моему джекфруту ровно 5 лет. Выращен из косточки, привезенной из Вьетнама. В начале апреля, к своему юбилею, он впервые решил завести. Поначалу было вообще непонятно, что это за толстая почка такая и как она будет выглядеть. Оставалось только догадываться, т. к. мы как раз уезжали на три недели в отпуск. К нашему возвращению нас уже ожидало 2 мужских цветка. То, что это это именно мужские цветки, я узнала прошерстив интернет. Женских цветов пока нет, как и признаков того, что они появятся в ближайшее время.

 

Самый первый цветок несколько дней назад покрылся жёлтой пыльцой. Пахнет дыней.

 

Прикрепить фото пока никак не получается.



#64 Ольга Голубева

Ольга Голубева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2016 - 00:20

В прошлом году, я сажала 5 семечек Джекфрута, привезенных из Вьетнама в марте. Все проросли, все хорошо, доросли до 8-го листа и пришла зима!-Все дружно сбросили листья и остались голые палки,к моей радости, весной 2016 проснулись почки и опять пошли в рост у основания. Вот только один из них начал давать не круглые листья, а узорчатый, но не так что бы больные или мутирующие, а нормальные здоровые листики. Мне надо беспокоиться?  Ни на одном фото еще не разглядела таких листиков.



#65 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2016 - 07:52

Ольга,нет.Джекфрут не сохраняет своих сортовых качеств из семян.

#66 Ольга Голубева

Ольга Голубева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2016 - 14:28

Ольга,нет.Джекфрут не сохраняет своих сортовых качеств из семян.


А причем тут листья? Простите за вопрос дилетанта)

#67 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2016 - 13:43

Насколько я знаю и лист может различаться.Хлебное дерево и джекфрут тесно связаны.

#68 Коготок

Коготок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 May 2016 - 18:53

У меня на одном дереве два вида листьев. Где-то читала, что для джекфрута это нормально.

 

Фото цветка и листьев разного вида.

Прикрепленные файлы



#69 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2016 - 21:53

Иностранцы подтвердили что это действительно джекфрут,такой лист является нормой.
artocarpus young people have this kind of torn sheet
По цветению:
usually they are born together, male and female.generally in the first flowering, fruit do not produce artocarpus.
 



#70 Коготок

Коготок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 12 May 2016 - 22:57

Я уже давно заметила, что резные листья на побеге появляются не сразу, а только после того, как уже есть как минимум 2 обычных листа.
По поводу плодов: месяц назад я даже и не мечтала, что он у меня начнёт когда-нибудь цвести, а уж плоды в комнатных условиях - тем более. Найдя на сайте эту тему и увидев, что у некоторых джекфрут цвел дома, даже обрадовалась, что не знала этого раньше. Иначе бы замучила растение своим пристальным вниманием))) Он у меня и так в любимчиках - за неприхотливость (не смотря на то, что все-таки экзот), за красивые большие листья.

#71 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 June 2016 - 10:53

Мой джекфрут снова переехал на лето на улицу. Вот фото. Сейчас ему 2 года и 2 месяца. Растет вверх со страшной силой. Я ему верхние ветки обрезаю, а он не понимает - пускает прямо от обрезанного места продолжение вверх. Нет-бы снизу ствола образовать ветку! Ну не хочу я, чтобы он выше двух с половиной метров вырос, т.к. проблемы начнутся, если придется в другое помещение переезжать!

Что я заметил - джекфрут не любит смены условий содержания. Каждую осень и весну начинается серьезный "листопад". А зимой-же, при явно не самых лучших условиях - не растет, но стоит стабильно.

Зимой ему очень понравилась моя задумка - подогрев горшка с помощью куска "теплого пола" (я писал об этом). Он рос как летом, на всех ветках постоянно лезли новые листья. В апреле я выключил подогрев (боялся, что перегрею) - джекфрут остановился, замер, и в течении двух недель сбросил десяток листьев с перепугу. Потом вроде успокоился... Пока все.

Прикрепленные файлы



#72 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 November 2016 - 04:11

Пишу про своего джекфрута.

Вынос его летом на свежий воздух поначалу ему впрок не пошел. После первой-же ночи на улице большое количество листьев посерели и пожухли... Я даже и не понял, что на него так драматически повлияло. То-ли резкий перегрев вечером на ярком солнце, то-ли последующее охлаждение. Вроде температура ночью не сильно падала... Как-бы то ни было, обратно в помещение заносить не стал. Как и ожидалось, эти листья окончательно "дошли" и отвалились в течении месяца. Впрочем, за лето наросло тоже немало.

Ближе к осени я решил пересадить растение в горшок побольше. Купил посудину на 35 литров. Специально съездил в лес и накопал достаточное количество качественной земли. Правда при детальном рассмотрении она показалась мне слишком "качественной", и я разбавил ее пакетом магазинной (на землю-то не похожа, какой-то пух с опилками) и пакетом вермикулита (продавщица в магазине очень советовала). Замесил все это вместе, пересадил джекфрут и с трудом затащил его в помещение (тяжелый, однако). Ожидал "взрывного" роста... И тут начался такой листопад, что я прямо за сердце схватился! Листья просто валились, и старые и новые, совсем маленькие, зелененькие. Возникло предчувствие, что растение чем-то заболело. Начал рассматривать опадающие листья в сильную лупу и обнаружил там каких-то козявок. После консультации с гуглом козявки были опознаны как паутинный клещ! Очень меня этот гад расстроил! Купил разных снадобий, призванных помочь в моей беде, ознакомился с инструкциями, и употребил наиболее с моей точки зрения перспективный. Правда развел ампулу не в литре воды,  в в стакане (ну очень я был обижен на клеща!). Пришлось выдержать и преодолеть сопротивление "личного состава", который считал, что я собираюсь устроить в кабинете как минимум экологическую катастрофу. К настоящему времени было проведено две процедуры из трех запланированных. Листопад прекратился, полезли новые листики. Клещи на листьях изредка обнаруживаются, но все дохлые.

Вот такая ситуация. Сейчас растение стоит в помещении досвечивается двумя лампами (металлогалогенной на 150 ватт и светодиодной фитолампой на 36 ватт), температура в районе 23 градусов, горшок дополнительно подогревается. Пока живем.



#73 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2016 - 23:35

Алексей, хорошо пишите! С удовольствием читала и улыбалась! 

А не подскажите, чем клеща травили? Листья не погорели от такой убойной концентрации?



#74 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 November 2016 - 05:39

А не подскажите, чем клеща травили? Листья не погорели от такой убойной концентрации?

Я думал конкретные названия не разрешается писать, чтобы не сочли за рекламу... Но думаю модератор простит - использовал "Фитоверм, КЭ". Повышенная концентрация на растение отрицательно не повлияла. Да по идее и не должна - в документации сказано, что препарат действует на пищеварительную систему клеща. А на его отложенные яйца не влияет никак, поэтому процедуру нужно повторять, чтобы добить и свежевылупившихся. Из недостатков можно отметить, что после обработки в кабинете стоял крепкий "казарменный" запах и я подвергался жесткой критике и с трудом пресекал попытки открыть окна и тщательно проветрить помещение несмотря на мороз. А за выходные все выветрилось.

И еще меня удивило, что джекфрут стоит практически "в обнимку" со своими таиландскими товарищами, манго и салаком, тоже вырашенными из семечек, так на них никакого клеща нет. Сначала хотел и их попрыскать для профилактики, но потом отказался от этой идеи. Нет необходимости.



#75 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 December 2016 - 08:36

Есть, свершилось - мой джекфрут зацвел! Пока на всем дереве всего один цветочек (см. фото). Растению 2 года и 7 месяцев. Как я понял, до плодов осталось совсем немного! Чувствую, что его надо как-то опылять... Никто не подскажет технологию?

Прикрепленные файлы



#76 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 12:14

Это мужской цветок.Первые 1-2 раза цветёт мужскими цветками,когда дерево окрепнет,будут появляться и женские.

#77 Mxman

Mxman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 29 December 2016 - 20:42

Посадил косточки Джекфрута спустя месяц как был съеден, а вот через два месяца хранения остальные косточки не взошли, подозреваю из за того что из пакета достал и они засохли.

Посадил в середине сентября две косточки и один уже веточку дал.(3 месяца)

Живут под лампой на подоконнике и с увлажнителем.
Смущают, что листики какие-то маленькие и стебелёк хиленький совсем, но надеюсь на его летнюю жизнь на балконе)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.gif   432.72К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.gif   51.31К   1 Количество загрузок:


#78 KazusRezus

KazusRezus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 30 January 2017 - 21:13

Привет всем владельцам джекфрута,

 

Летом после поездки во Вьетнам удалось привезти джекфрут. В одном из плодов обнаружил проросшую косточку, которую в итоге и посадил. Спустя 3-4 месяца был уже небольшой росток с 4 листьями, а 5 только начинал проклевываться. Судя по информации, которую нашел в интернете в этот период нужно их пересаживать в горшок побольше, что и было сделано. По началу джекфрут себя чувствовал отлично, пока его не настиг один из домашних питомцев, сломав его в 4 см от земли. Придя с работы, вечером, я быстренько подлатал джекфрут с помощью зубочисток) думал, что джек потерян, но на следующий день листья взялись и продолжили рост, а через месяц появились под разломом две почки. Из одной из которых сейчас начинает расти веточка.

 

Прошло уже где-то около 6 месяцев и буквально на днях обратил внимание, что листья стали жестче обычного и на солнце не поднимаются как это было раньше. В интернете нашел статью о том, что первый раз как раз необходимо удобрять джекфрут спустя полгода.

 

Может кто-нибудь сталкивался с таким проявлением джекфрута и что то может посоветовать?

 

(ниже фотография моего 6 месячного джекфрута)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Jackfruit_1.jpg   84.73К   2 Количество загрузок:


#79 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 March 2017 - 05:57

А мой опять цветет. 21 февраля заметил первый цветок, а вчера еще два маленьких на соседней ветке. Опять мужские, т.е. плоды опять отменяются... Будем ждать.

Прикрепленный файл  Цветок-2.jpg   81.8К   13 Количество загрузок:



#80 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 April 2017 - 07:07

А мой опять цветет. 21 февраля заметил первый цветок, а вчера еще два маленьких на соседней ветке. Опять мужские, т.е. плоды опять отменяются... Будем ждать.

attachicon.gifЦветок-2.jpg

Начало цветения в предыдущем посте. Цветок просуществовал полтора месяца, постепенно видоизменяясь. Примерно 20 марта появился запах. Не дыни, как тут писалось, а чего-то экзотического, даже сравнить не с чем. Запах приятный и свежий. А 29 марта  он начал покрываться желтой пыльцой. А потом вскоре засох и отвалился. Прикрепляю фото, где он уже почти в пыльце.

Я изучил теорию - для искусственного опыления нужно иметь одновременно и мужские и женские цветы, а дальше классический секс - надо нарвать мужских цветов и потыкать ими в женские. На тот случай если у меня вдруг в будущем возникнет женский цветок, а мужского не будет, я соскоблил с этого всю пыльцу, положил в бумажный пакетик и храню. Хоть какой-то шанс будет.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования