Перейти к содержимому

 

Фотография

Джекфрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 08:11

3 дня вода и удобрения (0.5мг на 1 литр воды).

Может, 0,5 мл? Потому что не представляю, как можно отмерить 0,5 мг (0,0005 г), это ж надо лабораторные весы иметь. В общем, склоняюсь, что джекам этого по-любому многовато, я бы на вашем месте сейчас перестала подкармливать. Хотя я не спец, может умные люди чего скажут :)



#122 LemberG

LemberG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:

Отправлено 18 February 2020 - 18:00

Алена, Вы правы, 0,5мл,наверное так и сделаю, перестану подкармливать и посмотрю что через месяц будет.



#123 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 01 July 2020 - 10:29

Кто нибудь скажите деревце из семечки может плодоносить?

#124 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 01 July 2020 - 12:01

Коротко - да. Посмотрите соответствующую тему здесь: http://forum.homecit...ovanie-rasteni/



#125 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 08 July 2020 - 07:31

Спасибо за ответ. Это у меня 11 летний сын читал тему и решил вопрос задать. У него на сеянец джекфрута большие планы!

#126 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2020 - 10:37

Ну, может быть и дождется... Видимо, юный мичуринец растет...



#127 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 July 2020 - 16:21

Насчет плодоношения из семечки - сложный вопрос. Специально сейчас пересмотрел этот форум, чтобы припомнить историю... Мой джекфрут первый раз зацвел в возрасте 2 года и 7 месяцев. С тех пор цветет ежегодно, причем такое ощущение, что это даже не зависит от состояния растения. Вот видно, что ему плохо и с трудом переживает дальневосточную зиму, листьев опадает больше чем за тот-же период вырастает новых, а подиж-ты - цветок! Но только мужского типа. Вот и сейчас, пытаюсь переселить его на летний период на балкон, а это всегда стресс, да еще растение не до конца очухалось от нападения паутинного клеща, а опять цветет. Не факт, что цветок разовьется и покроется пыльцой - если состояние растения плохое, то он через 2-3 недели просто отвалится, так и не превысив размера горошины. Но цветет-же. Уж не знаю, чего он хочет этим изобразить, т.к. женских цветов и, соответственно, хоть какой-то перспективы на плоды, не было ни разу. Но я надеюсь.



#128 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 29 August 2020 - 16:22

на джекфруте у меня тоже что-то подобное ,такой получил после пересылки

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-08-29 at 15.17.15.jpeg   68.06К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-08-29 at 15.17.23.jpeg   92.69К   1 Количество загрузок:

до был такой   Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-08-21 at 12.28.11.jpeg   65.03К   2 Количество загрузок:

 

как его выходить?



#129 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2020 - 00:33

А что случилось? Подкармливали его недавно?

#130 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 31 August 2020 - 09:27

нет  пересылка  плохо прошла



#131 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 04 September 2020 - 16:07

вот его корни, как выходить?

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2020-09-04 at 14.58.30.jpeg   74К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  изображение_viber_2020-09-04_15-10-19.jpg   81.08К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  изображение_viber_2020-09-04_15-10-22.jpg   64.49К   1 Количество загрузок:



#132 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2020 - 16:46

Оранжевые корни для джекфрута норма. Можете пролить корнеобразователем (корневин, укоренит, радифарм, гетероауксин) и/или обработать стимулятором (эпин, циркон, янтарка, HB101). В основном для самоуспокоения. Также можно устроить ему тепличку, но обязательно проветривать. На самом деле джекфрут сильное растение, если не будете его дальше заливать, переохлаждать и перекармливать, он быстро восстановится и пустит новые побеги из почек.

 

Кстати, мой сейчас вот так выглядит. 2 с лишним года ему. Света, конечно, не хватает, но в целом тьфу-тьфу, довольно неприхотлив)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 07 September 2020 - 23:26
Объединено 2 поста


#133 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2020 - 10:22

Алена, а как вы за ним ухаживаете? Выглядит отлично. 



#134 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2020 - 14:14

Спасибо :) Да особо никак, удобрение долгоиграющее - осмокот, поливаю как просохнет верхний слой, даже не опрыскиваю. Зимой досчечиваю лампой 60 ватт.

 

Елена, а ваш как поживает? Он вроде ровесник моему - сужу по сообщениям на форуме)


Сообщение отредактировал Nyima: 07 September 2020 - 23:26
Объединено 2 поста


#135 Сергей__

Сергей__

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 September 2020 - 11:09

Моему джекфруту 3.5 года не цвел  горшок 9 литров что бы  не дать ему расти в высоту просто убирал верхнюю почку . Пробовал обрезать и ствол на другом очень сильно страдало деревце после этой операции . И еще если листья выросли в помещении то на лето лучше не выносить на балкон или улицу т.к. эти листья просто обгорят проверено на собственном опыте . Горшок на 9 литров конечно маловат но если дать больше то тяжело будет сражаться с его ростом. А так растение неприхотливое . Интересно было бы узнать получилось у кого-нибудь заставить плодоносить джекфрут в квартире.

Прикрепленные файлы



#136 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 September 2020 - 11:19

Я собрался пересадить своего джекфрута, т.к. видимо имеющаяся земля уже потеряла питательные свойства. Кто-нибудь может подсказать как приготовить для него наиболее подходящий грунт? По возможности без отсылки в википедию и массы заумных терминов, я в этом не понимаю. Раньше я брал землю особо не разбираясь, но это-же неправильно... К тому грунту, что продается в магазинах я отношусь настороженно, т.к. по моему это вообще не земля, а какая-то искусственная смесь на базе подкрашенных древесных опилок, а перегной, привезенный мною из леса выглядит каким-то очень жирным и совсем не похожим на грунт, в котором этот джекфрут растет на исторической родине... Может их можно смешать или добавить какого-нибудь песка или яичной скорлупы? Посоветуйте пожалуйста, т.к. хочется доставить растению удовольствие перед долгой зимовкой.



#137 генрих

генрих

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:генрих
  • Пол:
  • Город:ялта

Отправлено 29 September 2020 - 00:02

так магазинный грунт довольно хороший ,пышный и дышащий ,в нем хорошо развивается корневая, как я понял , то что на родине надо оставить для растений на родине , так как на родине есть комплекс факторов который дает возможность расти в их почвах , а для дома другой подход 


Сообщение отредактировал генрих: 29 September 2020 - 00:09


#138 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 00:13

Плюсую к вышесказанному. Тут на форуме есть целая тема про грунты, я какое-то время назад осилила ее всю, и всем советую почитать. Вот что вынесла: цитрусы любят довольно плотную смесь, с глинистой почвой в составе, а вот большинство тропиканцев в условиях закрытого грунта предпочитают рыхлый субстрат на базе торфа. В природе у них совсем другие условия - довольно бедная земля, палящее солнце, ежедневные дожди и влажность. Поэтому нельзя это сопоставлять с комнатным содержанием. Если сделать джекфруту грунт как на родине, то и остальные условия должны быть как на родине, а это нереально (особенно когда он уже большой мальчик). Поэтому чаще всего делают смесь: в основном торф и биогумус с разрыхлителями (песок, цеолит, перлит, керамзит, кора, сфагнум, древесный уголь), туда можно добавить по вкусу немного огородной/дерновой тяжелой земли (чернозема), но так, чтобы это не аннулировало рыхлость субстрата. Он должен рассыпаться в руках

#139 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 September 2020 - 14:50

Спасибо за совет. Но помогите еще и с пропорциями - чего и сколько? Сколько магазинного грунта с торфом, сколько биогумуса (чернозем из леса его заменит? Червяков там было огромное количество!), сколько разрыхлителя? Песка в принципе везде навалом, но лучший-ли это вариант? Если песок, то какая фракция? На дно горшка керамзит, это понятно. Ух, сделаю все по науке! :umnik2:

Да, и еще один вопрос - стОит-ли его прямо сейчас пересаживать, когда он у меня после возвращения с балкона в комнату сначала сбросил 53 листа (я плакал...), но потом бурно ударился в рост и покрылся цветами? Ну, не совсем "покрылся", но штук 10 есть. Раньше бывало по 3-4 штуки, а сейчас бац!.. Причем те цветы, что появились еще в августе не отвалились спустя пару недель, а успешно прошли фазу, когда они сильно пахли, а сейчас уже "созрели" - запах пропал  и они покрылись желтой пыльцой. А самые молодые еще только из бутонов вылупляются. Процесс явно не случайный... Может сейчас вреда будет больше чем пользы? Но если откладывать, то надолго, т.к. раньше чем через 1,5 - 2 месяца  это не кончится.



#140 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 19:00

Хм, лично я делаю смесь на глаз. Для цитрусов на форуме рекомендуют торф, перегной, дерновую(огородную) землю и песок в пропорциях 1:1:1:0,5 (пишу по памяти, надеюсь, правильно запомнила :)). А для тропиканцев точные пропорции не пишут, так что на ваш вкус)) У меня в итоге получается (примерно!) так: частей 5 покупного торфа (больше всего), 2 части биогумуса (тоже покупного), 1 часть песка, 1 часть всего остального (добавляю в зависимости от наличия: лечуза пон=цеолит и лава, мелкие кусочки сосновой коры, сфагнум, древесный уголь). Если что, не кидайтесь тапками, это чисто мой опыт - в таком составе мои тропиканцы нормально растут, ТТТ.

По поводу чернозема из леса - да, можно набрать перегной из-под берез, например, но его надо просеять от крупных неперепревших частичек и живности (червяки в горшке не нужны).

Песок лучше брать крупный, речной, у меня фракция 0.8-1.5 мм. Если у вас мелкий, лучше совсем его не использовать, а заменить перлитом/цеолитом. Мелкий сильно цементирует почву.

Сейчас, думаю, можно пересадить, уж всяко лучше, чем зимой.

А можно попросить фото вашего джека? Он уже этакий старожил этого форума, хотелось бы посмотреть на него снова, особенно в цветении :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования