Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенки из Турции - что привезти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 20:22

А хотелось чего-нибудь интересного.... Так-то у меня другая цель, растения - просто за одно.

У меня оттуда есть пара агав: Agave Americana и Agave McKelvyana.
Еще на фото отеля видел такого суккулента
Прикрепленный файл  2534645758.jpg   56.47К   89 Количество загрузок:
Походит на Aloe dichotoma

Сообщение отредактировал alexandr059: 07 March 2011 - 21:04


#22 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 02 April 2011 - 17:29

А что именно вредно у олеандра?

Отвечу. Сок олеандра вызывает остановку сердца. Ядовит при попадании внутрь даже в малых дозах. Т.е. если, например, руками оторвать черенки, а потом чихнуть и этой же рукой губы прикрыть, то можно отравиться (читала про резь в животе, расстройство пищеварения с рвотой после такого случая - правда или нет, не знаю).
Ни запах его, ни нахождение рядом, не являются опасным или вредным.

Сама еще несколько лет назад, не зная о вреде его сока, просто отщипнула череки на укоренение. Обошлось без каких-либо последствий, т.к. просто помыла потом руки (из любви к чистоте) ))

#23 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 17:39

Спасибо!

#24 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 02 April 2011 - 20:09

Вроде бы в Турции можно найти Cymbopogon citratus - лимонную траву, отличный многолетник, в чай хорошо его добавлять.

#25 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 20:12

Посмотрел фотки. Может и взял бы, но вот узнать ее будет проблемно...

#26 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 02 April 2011 - 20:22

Можно попробовать опознать по лимонному запаху :) Только я никак точно не могу вспомнить, не спутала ли я с Египтом. Сейчас, полазаю по инету, поищу инфу точнее. Да, точно. Турки ее во многие блюда добавляют. Так что ее можно и на базаре встретить среди зелени. Сама ее ищу. Это одна из моих больших хотелок )) Можно попробовать ее у турков как "лемонграсс" спрашивать.

Сообщение отредактировал ilaurel: 02 April 2011 - 20:34


#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 20:40

Попробуем разыскать, если в суете не забуду)) У меня с английским очень плохо - ноль, разговор не завяжется...

#28 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 23:43

А Вы не переживайте. Турки прекрасно общаются на русском языке. Такое ощущение, будто у нас на Кавказе.

#29 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 21:28

Ну вот я и в Турции. Настриг кое чего. Луга на горах все в цветах, всё кругом зелено и красиво, но вот привезти особо нечего. За заборами вилл видел несколько интересных растений, но туда не попасть. Что-то не особо разнообразная флора. Удивляет полное отсутствие насекомых даже на удалении от курортного поселка.

#30 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 09:25

Турция ведь тоже большая, относительно, конечно. Мы были в поселке Конакли - так там апельсиновые и лимонные деревья на улице растут, инжиры, олеандры разные, бугенвиллии. Режь - не хочу. Можно попробовать со стороны пляжа зайти в какой нибудь отель (охранники, правда, добросовестно зарабатывают свой хлеб - могут не пустить) и посмотреть на территории отелей - лимоны, апельсины, бугенвиллии, инжиры, бананы).

#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 09:37

Буги я уже нескольких цветов нарезал. Цитрусы мне не интересны, их то много и здесь, сходил в сторону гор, а там целые сады цитрусов. Кстати, я в Махмутларе, это самый дальний курортный поселок. Бананы выкапывать смысла не вижу, они мне домой не влезут во взрослом виде, как и пальмы, деревья с желтыми плодами (забыл как их звать). Приглядел три кустарничка, надо сегодня их настрич.

#32 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 09:41

А я бы все равно нарезала разных цитрусовых, жадность, наверное. Да и все равно - это же другие сорта или другие клоны сортов.

#33 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 10:12

Александр, если даже цитрусы не интересны- режьте, потом поменяетесь с форумчанами или земляками на то, что интересует Вас.:D

#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 14:33

После того как я сделал и заполнил второй ярус своего подоконника, стал более разборчивым и привередливым. Было бы место, я бы и бананов и пальм привез))) Веточку какого-то цитруса я таки одну сорвал, хоть и не надо. Я ищу разные мелкие цветущие кустарники. Насчет обмена... я пока срезаю всё по одной веточке. Например, бугенвилии я уже по цветам не различу, т.к. для компактности и лучшего хранения оборвал цветки. Если кого-то что-то интересует - пишите, особо не обещаю, но может быть привезу.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 15:08

На веточки с цветами можно номерок вешать и фотографировать, чтобы знать что есть что!:girl_crazy:.

#36 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 21:59

Ну вот вроде насобирал. На небольшой ботсад хватит вполне! Подписывать и номерки вешать у меня терпения не хватает. Странно, у них там мушмулы (вроде так называется это абрикосоподобное дерево на вкус и внешний вид плодов) просто немыслимо много, а вот абрикос вообще не видел, персик в одном саду видел.

#37 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 12 May 2011 - 11:12

Отвечу. Сок олеандра вызывает остановку сердца. Ядовит при попадании внутрь даже в малых дозах. Т.е. если, например, руками оторвать черенки, а потом чихнуть и этой же рукой губы прикрыть, то можно отравиться (читала про резь в животе, расстройство пищеварения с рвотой после такого случая - правда или нет, не знаю).





Еще как правда! Не только при попадании сока внутрь, но и при длительном пребывании на коже возможно отравление. Я несколько лет назад в Испании оторвала черенки олеандра, но возможность вымыть руки появилась только через полчаса. На следующий день почувствовала себя очень плохо, рвоты не было, но весь день пролежала в каком-то полузабытьи и на следующий день еще была жуткая слабость. Чего меня потянуло рвать олеандр, сама не знаю. Ведь прекрасно знала что он очень ядовит.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 13:42

А я не брал черенков олеандра. Странно, что его так активно повсеместно садят. Не знают об опасности? На счет плохого самочувствия.... пожалел, что не взял градусник. Температура держалась первые два дня, сбивал и ходил, если бы не аптека, что из дома привез, то фигово было бы, лежал бы. Холодного не ел и не пил, не купался, жару переношу неплохо, т.е. никакого дискомфорта. Это я к тому, что в необычной, незнакомой обстановке возможны странные реакции организма.

#39 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 16:17

Александр, сейчас-то все нормально? Акклиматизация скорее всего так прошла, по возвращению домой тоже сбой иммунитета возможен.:girl_hospital:

#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 19:04

Сейчас всё ок. Началась подготовка к дому: дожди и прохлада здесь, а как домой приеду - там потеплеет))))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования