Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенки из Турции - что привезти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Elmizo

Elmizo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Никосия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 20:56

Еще как правда! Не только при попадании сока внутрь, но и при длительном пребывании на коже возможно отравление. Я несколько лет назад в Испании оторвала черенки олеандра, но возможность вымыть руки появилась только через полчаса. На следующий день почувствовала себя очень плохо, рвоты не было, но весь день пролежала в каком-то полузабытьи и на следующий день еще была жуткая слабость. Чего меня потянуло рвать олеандр, сама не знаю. Ведь прекрасно знала что он очень ядовит.

Это все только часть правды. Рву и рвала всегда руками. Перчатками не пользуюсь. И беременная была и ничего- даже не тошнило. Ну может слабый организм может стошнить, но такого у нас (Кипр) я даже не слышала. А ядовит Олеандр только при нагревании. Это все у нас знают. Логично подумать- возможно на улице выше 40ка градусов (50 и выше), куст нагрелся и вырвать его или отрывать веточку без ножниц (дело не простое)- может и проявился яд- это реально. Но тот что дома через окно нагревается сквозь деревья за окном в стране со слабым солнцем- он безопасен. Держите его не на прямых лучах солнца и ничего не будет.

#42 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 22:01

Согласна, у меня дома олеандры растут, и черенкую и листья с них желтеющие срываю и при этом под носом чешу... Ни раза ни чего не произошло.... :girl_in_love:

#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 11:14

В этот год в мае запланирована последняя поездка в Турцию (годик-другой отдохну дома). В связи с этим хочется привезти побольше (куда девать только...). Еду на 22 дня. Есть мысль взять с собой туда стаканчики и попробовать поукоренять черенки прямо на месте в привычном климате. Только вот в чем там укоренять и где брать грунт? Или прямо в глине попробовать? Еще постараюсь взять с собой что-нибудь для копания и бананчик маленький там копануть. Видел там отростки мелкие и с корнями. Еще есть такая странность, что часть взятых черенков крайне быстро испортилась в течении пары суток. Попытка укоренения на месте должна исключить таких задохликов, т.е. домой повезу заведомо живучие черенки и отход будет не 90%. У кого еще какие идеи есть?

#44 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 12:06

Зачем грунт, возьми вермикулит, а на таможне скажешь кокс

#45 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 12:11

Как-то неудобно брать с собой. Да и многие растения сопротивляются приживаться в нем. Мирт, буги совсем не хотят приживаться, а после пересадки в никчемную живую землю через неделю с корнями. Надо еще опрыкиватель взять и эпин с цирконом. Но вот не будет ли проблем с отелем? Могут заругаться.

#46 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 12:19

Зато это не земля, а субстрат безобидный. Его проще через границу провезти.

#47 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 12:24

Значит будем брать)

#48 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 24 March 2012 - 17:13

Александр, хорошая альтернатива перлитам и вермикулитам, т.к. не всё в них хорошо укоренятся - кокосовый субстрат. Он продаётся к брикетах, по весу не тяжёлый, в чемодане места много не займёт. По необходимости можно будет отщипывать по чуть-чуть, он ведь крошится легко, замочить, и готова хорошая такая бурда для укоренения. Растения хорошо корни в нём дают, в т.ч. цитрусовые.

#49 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 18:04

+1 к словам Тани! А если смешать- получится моя любимая смесь для укоренения!

#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 19:08

Кокосовый субстрат у меня есть. С чем смешиваете и в каких пропорциях?

#51 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 19:15

Саша, на вкус!)) Я пополам мешаю с вермикулитом или большую часть кокопета с перлитом. Где-то 2/3 к 1/3

#52 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 19:18

Я уже на двух цитрусах и еще паре растений наблюдаю действие глины. Результат меня очень радует, больше чем какой-либо другой грунт. Поэтому воспользуюсь и вашим советом и в глине попробую. Спасибо!

#53 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 22:53

Я на Родосе нарезал штук 20 черенков. По приезду домой все привил, даже лимоны. Приживаемость была 100%.

#54 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 08:01

Прививать мне почти не к чему. Да и не только цитрусы ведь возьму. У вас есть преимущество: вы живете гораздо южнее.

#55 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2012 - 12:14

Дело в том что не все цитрусы и растения хорошо укореняются. А прививка почти 100% гарантия приживаемости. Я также нарезал черенки бугенвиллей, метросидероса. Они хорошо укоренились. Использовал клонекс.

#56 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 12:27

Я покупал клонекс у Бориса. Сколько раз использовал - столько раз ни черенка не укоренилось. Не знаю, что именно виновато. Прививаю я плохо. И почти не на что привавать. Из кучи прививок прижилось 4, одна умерла спустя месяца 4-5 (мне нужна была прививка мандарина, поэтому остальные были в худшем положении), потому что слишком много их было одновременно на небольшом цитрусике. Буги вроде стали приживаться, укореняться стали в самом простом грунте для кактусов и жз.

#57 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 21:09

Ну вот, второй день в Турции, малость постриг окрестности: готовящиеся цвести авокадо и гранат, чудесную двухцветную бугу и имбирь. Замочил в смеси из гетероауксина, эпина, циркона и корневина. Завтра буду садить....

#58 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 May 2012 - 22:43

Александр, хорошего отдыха и удачного сбора черенков :girl_wink:

#59 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 10:20

Спасибо! Результат пока не очень радующий. Некоторые черенки то ли помялись в сумке, а может смесь стимуляторов не понравилась... Но я на это рассчитывал. Стимуляторов взял с запасом. Я заметил, что некоторые черенки умирают быстро, а некоторые стоят долго и приживаются. Поставишь десятки стаканчиков, а через день-другой приходится половину убирать. Вот хочу уменьшить число неудач за счет отсеивания нежизнеспособных черенков еще в Турции. Надо еще найти небольшую мушмулу, выкопать, привить ветку с плодоноса. Ну и банан выкопать. Сфоткал экземплярчик, который плодоносил при высоте 1м.

#60 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 June 2012 - 08:20

Пару дней назад привезла из Турции черенки лимонов и апельсинов. Так же была на Кипре, но мне сказали, что у них на улице растут дички, из которых варят варенье. вкусовые качества не очень. Сортовые растут на территории домов, через забор,не было возможности попросить. Потом Напишу результат. В том году мне тоже привозили веточки,в августе, делала прививке , так все пропали, а что поставила укоренять, уже год стоят без листьев, но не чернеют. если говорить в процентном соотношение наверно 1/15 или даже больше.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования