Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#421 Maximus71

Maximus71

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 24 Январь 2020 - 11:05

Вот мой страдалец:

0e176c0c49a8.jpg

712410b60ed2.jpg

d27aeaff651b.jpg

9f96b0c1e5a9.jpg

cc3d2f5deaa8.jpg

f9375f830f72.jpg

Выгибание листа по центральной жилке, как я понял, является признаком дефицита меди.

#422 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Январь 2020 - 11:57

Максим, если вас беспокоит небольшой перекос в развитии свежего прироста, промойте грунт. 

#423 Legolaz

Legolaz

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Май 2020 - 00:37

У меня в последнее время лист у именно этого цитруса с явным недостатком элемента, думал может на солнце выгорел хлорофилл, но после 2 волны понял что нехватка элемента. Подскажите чего именно пму не хватает, у меня несколько вариантов, и откуда можно взять этот элемент, возьму на заметку.

Прикрепленные файлы

#424 Limi

Limi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Май 2020 - 02:33

Проверьте рН почвы.
Цитрусовым, нужно 6-6,5 рН.

Полейте хелатом железа.

#425 Cheesempress

Cheesempress

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 Май 2020 - 14:05

Подскажите, чего может цитрусам не хватать? Первый каламондин, попал ко мне на реанимацию почти без листьев, пересажен чуть больше двух месяцев назад, нарастил немного листьев, которые вначале нормального зелёного цвета, потом светлеют, а старые до оливкового выцветают. Есть совсем бледно желтые, почти белые, они и при появлении были бледными. Сейчас идет второй прирост, тоже пока нормального цвета. Удобрять пока боюсь, потому что не уверена на счет корней. При пересадке гнилых не заметила, но и белого прироста тоже не было. Что там сейчас - незвестно. Второй пациент попал ко мне в прошлом году высохшей палкой, дал 2 прироста. Первый темно зеленый, второй вначале тоже был отличный, но после переезда на дачу начался хлороз. Это точно связано, так как у других растений это тоже проявилось, особенно у гибискуса заметно. Удобряла их примерно неделю назад мягким цитрусовым удобрением, толку вроде бы нет. Не знаю, одинаковые это хлорозы или разные дефициты?

Прикрепленные файлы

#426 vovanchik43

vovanchik43

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 29 Май 2020 - 22:45

Всем привет. Нужен ваш совет по поводу лимона, сорт не знаю. Подсветка есть, 60 светодиодных ватт. 2 месяца назад пересадил его в покупную землю, месяц назад подкормил его слабым настоем конского навоза. После пересадки резко рванул в рост, после подкормки вторая волна роста, ну и вы видите что происходит с молодыми листьями. Кстати, много нового прироста скидывал. Что это может быть? Перелив, перекормил или наоборот с такими частыми волнами роста быстро микроэлементы в почве закончились? Что посоветуете?

Прикрепленный файл  IMG_20200529_212919.jpg   113,09К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20200529_214409.jpg   106,81К   0 Количество загрузок:

#427 edik101

edik101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:ed

Отправлено Вчера, 22:30

Перекорм.

Сейчас, летом, зачем подсветка?

#428 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 920 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено Вчера, 23:52

Всем привет. Нужен ваш совет по поводу лимона, сорт не знаю. Подсветка есть, 60 светодиодных ватт. 2 месяца назад пересадил его в покупную землю, месяц назад подкормил его слабым настоем конского навоза. После пересадки резко рванул в рост, после подкормки вторая волна роста, ну и вы видите что происходит с молодыми листьями. Кстати, много нового прироста скидывал. Что это может быть? Перелив, перекормил или наоборот с такими частыми волнами роста быстро микроэлементы в почве закончились? Что посоветуете?

Владимир, обратите внимание, на веточках Вашего цитруса есть микротрещины, из которых сочится камедь. Самая распространенная причина такого явления, это перекорм азотом.

Почитайте тему  Камедетечение и гоммоз на цитрусах, там такое явление обсуждалось не раз.

#429 vovanchik43

vovanchik43

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено Вчера, 23:55

Перекорм.

Сейчас, летом, зачем подсветка?

Было много пасмурных дней, решил подсветку оставить до лета, сейчас отключил уже. Если это перекорм имеет смысл промывать грунт?

#430 vovanchik43

vovanchik43

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено Вчера, 23:56

Владимир, обратите внимание, на веточках Вашего цитруса есть микротрещины, из которых сочится камедь. Самая распространенная причина такого явления, это перекорм азотом.

Почитайте тему  Камедетечение и гоммоз на цитрусах, там такое явление обсуждалось не раз.

Спасибо, буду читать

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2020 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования