Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#421 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2020 - 11:05

Вот мой страдалец:

0e176c0c49a8.jpg

712410b60ed2.jpg

d27aeaff651b.jpg

9f96b0c1e5a9.jpg

cc3d2f5deaa8.jpg

f9375f830f72.jpg

 

Выгибание листа по центральной жилке, как я понял, является признаком дефицита меди.



#422 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 January 2020 - 11:57

Максим, если вас беспокоит небольшой перекос в развитии свежего прироста, промойте грунт. 



#423 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 May 2020 - 00:37

У меня в последнее время лист у именно этого цитруса с явным недостатком элемента, думал может на солнце выгорел хлорофилл, но после 2 волны понял что нехватка элемента. Подскажите чего именно пму не хватает, у меня несколько вариантов, и откуда можно взять этот элемент, возьму на заметку.

Прикрепленные файлы



#424 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2020 - 02:33

Проверьте рН почвы.
Цитрусовым, нужно 6-6,5 рН.

Полейте хелатом железа.



#425 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 21 May 2020 - 14:05

Подскажите, чего может цитрусам не хватать? Первый каламондин, попал ко мне на реанимацию почти без листьев, пересажен чуть больше двух месяцев назад, нарастил немного листьев, которые вначале нормального зелёного цвета, потом светлеют, а старые до оливкового выцветают. Есть совсем бледно желтые, почти белые, они и при появлении были бледными. Сейчас идет второй прирост, тоже пока нормального цвета. Удобрять пока боюсь, потому что не уверена на счет корней. При пересадке гнилых не заметила, но и белого прироста тоже не было. Что там сейчас - незвестно. Второй пациент попал ко мне в прошлом году высохшей палкой, дал 2 прироста. Первый темно зеленый, второй вначале тоже был отличный, но после переезда на дачу начался хлороз. Это точно связано, так как у других растений это тоже проявилось, особенно у гибискуса заметно. Удобряла их примерно неделю назад мягким цитрусовым удобрением, толку вроде бы нет. Не знаю, одинаковые это хлорозы или разные дефициты?

Прикрепленные файлы



#426 vovanchik43

vovanchik43

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 29 May 2020 - 22:45

Всем привет. Нужен ваш совет по поводу лимона, сорт не знаю. Подсветка есть, 60 светодиодных ватт. 2 месяца назад пересадил его в покупную землю, месяц назад подкормил его слабым настоем конского навоза. После пересадки резко рванул в рост, после подкормки вторая волна роста, ну и вы видите что происходит с молодыми листьями. Кстати, много нового прироста скидывал. Что это может быть? Перелив, перекормил или наоборот с такими частыми волнами роста быстро микроэлементы в почве закончились? Что посоветуете?

Прикрепленный файл  IMG_20200529_212919.jpg   113.09К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20200529_214409.jpg   106.81К   2 Количество загрузок:

 



#427 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 May 2020 - 22:30

Перекорм.

Сейчас, летом, зачем подсветка?



#428 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2020 - 23:52

Всем привет. Нужен ваш совет по поводу лимона, сорт не знаю. Подсветка есть, 60 светодиодных ватт. 2 месяца назад пересадил его в покупную землю, месяц назад подкормил его слабым настоем конского навоза. После пересадки резко рванул в рост, после подкормки вторая волна роста, ну и вы видите что происходит с молодыми листьями. Кстати, много нового прироста скидывал. Что это может быть? Перелив, перекормил или наоборот с такими частыми волнами роста быстро микроэлементы в почве закончились? Что посоветуете?

 

Владимир, обратите внимание, на веточках Вашего цитруса есть микротрещины, из которых сочится камедь. Самая распространенная причина такого явления, это перекорм азотом.

Почитайте тему  Камедетечение и гоммоз на цитрусах, там такое явление обсуждалось не раз.



#429 vovanchik43

vovanchik43

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 May 2020 - 23:55

Спасибо, буду читать
 

Перекорм.
Сейчас, летом, зачем подсветка?

Было много пасмурных дней, решил подсветку оставить до лета, сейчас отключил уже. Если это перекорм имеет смысл промывать грунт?



#430 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2020 - 13:08

Добрый день! Прошу помочь советом. У меня проблема такая: странная форма листочков у укоренённого черенка.

Я живу в Киеве. Этот черенок я поставила на укоренение еще в декабре прошлого года. Укоренялся он целых 5 месяцев. Взят был с очень старого лимонного дерева неизвестного сорта, стоявшего у нас на работе в коридоре. (То  дерево, материнское, летом зацвело). Итак, месяц назад у череночка появилась тонкая веточка, после чего я решилась его пересадить в новый горшочек. Почву взяла покупную - универсальную для комнатных цветов, но разбавила песком, еще добавила перлита и вермикулита. Все это время, начиная с декабря, растение стоит в одном и том же месте - вблизи от восточного окна, но не под прямыми лучами солнца. Пока я ничем не удобряю. Поливаю водой из-под крана, но отстоявшейся. И вот такие странные листики растут у него. Листики чистенькие, блестящие, но вот форма не совсем правильная.

То ли растению недостаёт меди,  то ли всё же ему мало солнца? Подскажите. пожалуйста.

Прикрепленный файл  укоренившийся лимончик.jpg   26.01К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  чер.№1.jpg   29.84К   3 Количество загрузок:



#431 Superhamster

Superhamster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 21:36

Здравствуйте. Старый апельсин, выращенный из косточки. До весны прекрасно себя чувствовал. Весной начали желтеть и потихоньку отваливаться нижние листья. Проверила корни, так как подозревала перелив - они отличные. Местоположение тоже не менялось.Такие же листья появились у комнатной розы по соседству, при этом у всех остальных растений рядом все в порядке. Поливала нв-101 один раз в неделю примерно пять раз, а также органическим удобрением, с теплом перенесла в парник, как делаю обычно. До этого не удобряла, только в прошлом феврале землю поменяла. Сразу пошли новые листья и даже новые побеги (такого не было давно). Падать листья перестали, но, тем не менее, желтеют теперь уже верхние листья. В чем может быть дело и какие мои действия?

Спасибо.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  EKcL5hzBRY0.jpg   114.33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  eR3dZc2tFJs.jpg   84.21К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  LsTGL-oDf5w.jpg   66.95К   1 Количество загрузок:


#432 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 08 July 2020 - 20:58

По моему нарушен ph земли и апельсин просто не может усвоить азот или так выражается передоз предыдущими удобрениями.



#433 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2020 - 14:46

Корни перегреваются с одной стороны. мои летом некоторые лимоны приобретают такой камуфляж.когда кошки роняют притенение горшков



#434 elfmeta

elfmeta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 21:07

Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень нужна помощь в определении, чего же не хватает  моему любимцу-лимону: по признакам выглядит так, будто есть избыток какого-то элемента и оттого недостаток других - очень уж много разных симптомов одновременно( Листья как будто подгоревшие по краям, с выцветанием ткани между жилками, молодой прирост волнится и местами потерял острые кончики, но те листья, что сбрасывает - с желтой жилкой.

Лимон плодоносящий, судя по плодам - привит на грейпфрут, сорт неизвестен ибо покупался задохликом с двумя листочками в магазине. Кормлю fertika люкс по указанию на удобрении.  Кормлю и корневыми, и внекорневыми. Возраст лимона - 10 лет. Но он за 10 лет совсем не вытянулся вверх, см 40 где-то ростом, вытягивается вширь и вверх не стремится. Постоянно активно пытается сделать завязи, обычно обрываю все кроме 1-2, которые он потом почти год растит. В таком состоянии +- существует уже четвертый месяц. До того еще месяца 4 были только подгоревшие по краям листья. Когда начались проблемы, подкармливала хелатом железа и калием в дополнение к стандартному удобрению, тк выглядело как нехватка железа или калия. Но вместо исправления ситуации добавились листья с желтой жилкой. В первую очередь страдают старые листья. Новые крупные (даже слишком) и с волной, но не выгорают.
Пробовала промывать грунт - пока особо не помогло. Пересаживала весной. После пересадки собственно нарастил зеленую поросль. Цвел весной, но все завязи я оборвала, побоявшись его совсем истощить.

Стоит всегда на одном и том же окне - западном, там довольно светло, в летнее время солнце светит пол дня в окно + стоит лампа для подсветки в зимнее время. Зимовка теплая. Летом окно всегда на проветривании, чтобы лимон не зажарился на солнце. Стоит одной и той же стороной к окну. Клещей нет.

Прикрепленные файлы



#435 dasha2007.83@mail.ru

dasha2007.83@mail.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 September 2020 - 11:31

Добрый день! Половина цитрусовых зиму жили дома, половина в подвале в гараже. Летом все поехали жить в деревню на улицу, в притенение место. Листья стали все бледно зелёные, желтые. Весной не пересаживались. Только от солнышка побледнели, толи что с ними... некоторые с плодами, боюсь, что начнут сбрасывать листья. Ещё на одном лимоны Как ржавые Пятнышки появились

Прикрепленные файлы



#436 dasha2007.83@mail.ru

dasha2007.83@mail.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 September 2020 - 11:32

Ещё фото. Помогите советом

Прикрепленные файлы



#437 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 September 2020 - 12:23

Попробуйте применить внекорневые подкормки.

#438 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 16 September 2020 - 14:51

Добрый день! Половина цитрусовых зиму жили дома, половина в подвале в гараже. Летом все поехали жить в деревню на улицу, в притенение место. Листья стали все бледно зелёные, желтые. Весной не пересаживались. Только от солнышка побледнели, толи что с ними... некоторые с плодами, боюсь, что начнут сбрасывать листья. Ещё на одном лимоны Как ржавые Пятнышки появились

довольно редко ,чтобы сначала жилки осветвлялись!!и это нарушение азотного питания..

а у Вас именно жилки и вокруг желтеет.

еще виден марганец,железо.Мне в таком случае наверно пришлось бы ,если не пересаивать,то или осмокоты локально внести,или все е при нормальной корневой,в чем я сомневаюсь,удобрить полным удобрением и по листья тоже..в моем случае это был бы кристаллон А зеленый.



#439 dasha2007.83@mail.ru

dasha2007.83@mail.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 September 2020 - 17:33

Осмокот есть в каждом горшке. Кристалон поищу

 

Забыла ещё написать, что с подвала они сначала переехали в теплицу, а потом уже на улицу



#440 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 16 September 2020 - 18:18

Юля,хорошо бы провести выборочно ревизию корневой..если всё так,как Вы пишете(осмокоты и пр.) то дело в корневой,которая по непонятной пока причине не усваивает из почвенного раствора  питательные вещества,что приводит к азотному голоданию в том числе..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования