Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 12:09

Что такое настоящий ГОММОЗ -  см. этот пост. (ред.)

 

 

 

Спрашиваю везде, и никто не хочет мне ответить :girl_to_take_umbrage: Пролечила апельсин от щитовки. Вроде бы нигде этой бяки не видно. Но на стволе появились капельки, липкие как сироп. На листьях таких нет. Неужели это опять щитовка вылезла? Даже под лупой разглядывала - ну не видно ни одной козявки. Может, это еще что-нибудь? От чего еще могут появиться такие капельки? Со временем они подсыхают и становятся твердыми и мутными.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_kap.JPG   23.94К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_kap.JPG   22.12К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_kap.JPG   25.92К   49 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 15:43

Эти капельки - камедетечение, скорее всего. Одна из причин - избыток легкоусвояемого азота в грунте или опрыскивание им. От этого ткани ствола и ветвей начинают быстро расширяться, а кора не успевает и лопается. Посмотрите под капелькой - там наверняка трещина коры. Да, другая причина - бактериальное заболевание. Но будем надеяться, что тут дело не в нем.

#3 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 16 April 2009 - 08:47

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Позапрошлым летом был куплен кустик лимона Мейера, лето провел на карнизе за окном, выходящим на юго- восток.Куст отлично пошел в рост и никаких проблем не доставлял . В августе на концах побегов появились многочисленные надрезы, как- будто сделанные лезвием. Из надрезов виднелась смола. Я обрезала все эти поврежденные участки и после этого ветки стали усыхать. За прошлое лето вырос всего один побег. Этой зимой лимон сбросил все листья, а побеги продолжают усыхать, скоро от веток ничего не останется.:((( На усыхающих ветках есть набухшие почки ближе к стволу. С корнями - порядок, в прошлую субботу пересаживала : корни не гнилые. Вот такая ситуация и что делать с лимоном - не знаю. У меня уже второй лимон погибает таким образом:(((



#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 April 2009 - 13:51

Оксана, Ваше растение несомненно нуждается в экстренной помощи. Однако описанная Вами первичная картина повреждений концов побегов с последующим камедетечением настолько необычна, что лишь затрудняет выработку конструктивных рекомендаций – в своей многолетней практике выращивания цитрусовых с подобным никогда не сталкивался… Если исходить из удручающих последствий так драматично Вами описанных, то на лицо пресловутая листопадность Мейера, чаще всего обусловленная вирусным поражением сорта – об этом прошло много сообщений в теме болезни цитрусовых (посмотрите хотя бы за последние два месяца). В подобной ситуации растению либо создают оптимальные условия содержания (что, Вы, в принципе уже предприняли), либо срочно перепрививают окулировкой, копулировкой, врасщеп и т. п. приемами Ваш Мейер на подходящий сеянцевый сильный подвой. В ряде сообщений (102, 106 и др.) в теме: «У меня на цитрусе тоже болячка, кто знает помогите» varg приводит перечень наиболее устойчивых к вирусу подвоев. Я предпочитаю в такой ситуации оперативную перепрививку с созданием в дальнейшем максимально благоприятных условий содержания. Не сомневаюсь, свое веское слово скажут и другие цитрусоводы. Успеха!

 

Спасибо, Вы меня немного обнадежили. Последую Вашему совету и буду надеятся, что растение удастся спасти....


#5 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 19 August 2009 - 10:12

Друзья!
У меня на Павловском лимоне на молодых верхних побегах стало появляться следущее. На ровном месте, ни царапин , ни вредителей появляется струйка застывшего карамелизованного сока, я пробовала на вкус сладковатая, такая как маленький серпантинчик. на фото видно.

Изображение

Псле того как её убрать или она сама отпадает появялется на этом месте устье , очень похожее на ранку или эрозию, маленькие 1-2 миллиметра.

Изображение

Что с этим делать ? Мне они не нравятся, может углем эти места присыпасть. Или как считаете?

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 August 2009 - 11:31

BellaIrina, полагаю будут и другие ответы, возможно более конкретные...
По моему мнению, проблемы здесь нет. Такое случается с цитрусовыми достаточно часто (как и с кофе) и всегда без негативных последствий. Причинна, конечно, существует. Но, на мой взгляд - это проявление какого-то физиологического механизма... Со временем выделенния камеди полимеризуются в виде комочка смолы и при отделении под ним ранок уже не бывает.

Добавил Андрей:

Возможно много азота при удобрении. Кормите только калием, фосфором и микроэлементами, не кормите навозом.



#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 07:09

Столкнулся с интересной закономерностью на абсолютно здоровых кумквата, апельсина появились застывшие капли камеди золотистого цвета на местах соприкосновения с корой медной проволки. Проволка испольсовалась для укрепления, распремления будуюших скелетных ветвей и непосредственно касалась или терлась о кору так или иначе повреждая ее.
Изображение
Пока побег был молодой и гибкий он был согнут при помощи медной проволки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тоже самое на кислом апельсине:
Изображение
Изображение

Это специфическое заболевание цитрусовых. Причины гомоза весьма разнообразны: это и неблагоприятные условия содержания растения (слишком глубокая посадка, переохлаждение почвенного кома, полив холодной водой, избыток азотных или недостаток калийных удобрений), л механические повреждения, и поражения насекомыми и микроорганизмами. Заболевание характеризуется выделением камеди - тягучей. клейкой бурой или желтой жидкости, образующейся в клетках коры в результате растворения клеточных оболочек. При этом заболевании на коре в нижней части стволика, почти у самой поверхности почвы, образуются продольные пятна. Кора в этих местах постепенно отмирает, возникают трещины, из них вытекает липкая камедь. На поздних стадиях болезни листья желтеют и опадают.
Лечение.

Борьба с гоммозом сводится как к устранению причин, приведших к заболеванию (правильная пересадка, хороший дренаж почвы, нормализация питания растения, полив только теплой водой), так и к лечению ран. Рану нужно До здорового места зачистить ножом, продезинфицировать концентрированным раствором медного купороса или марганцовокислым калием и обмазать садовым варом. Растения также опрыскивают бордоской жидкостью. Этот контактный фунгицид можно приготовить и самим. Как правило, применяют 1 -процентную бордоскую жидкость, которая готовится непосредственно в день употребления. Для приготовления 3 литров жидкости указанной концентрации берется 30 граммов медного купороса и 60 граммов гашеной извести. Известь растворяют в стакане воды, а медный купорос - в оставшейся части жидкости (не используйте железную посуду для растворения медного купороса). Растворенную известь (известковое молоко), постоянно помешивая, вливают тонкой струйкой в раствор медного купороса.
(http://citruses.ru/s...detechenie.html)

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 07:43

А в прошлом году нашел такое же камедетечение только из усыхающих веток на материнском растении этого кумквата
вследствии Мальсекко
Изображение
Изображение

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 08:04

Сегодня проверял прививки - нашел на том же кумквате камедь:
Боюсь разматывать - а то как рванет содержимое под напором ))))
Изображение
Изображение
Изображение

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 10:39

Ой, чего это такое то! Беременный стволик. А почему так? Дим, может медная проволока так влияет? Размотай, покажи, что с прививкой?

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 15:11

Ой, чего это такое то! Беременный стволик. А почему так? Дим, может медная проволока так влияет?
Размотай, покажи, что с прививкой?

У меня етот кумкват болеет камедетечением (((
Хотя прививки вроде живы на нем....
прям хоть совсем его ножом не касайся - как несвертываемость крови у человека (((

#12 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 09 January 2010 - 12:40

Уже у второго лимона, зимующего в комнате под люм. лампами, начался гоммоз (не заливала и не перекармливала) на нескольких молодых веточках. Попробовала камедь на вкус. "Смола" с вишневых деревьев, которую мы ели в детстве, была намного вкуснее.
Изображение

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 January 2010 - 13:55

Уже у второго лимона, зимующего в комнате под люм. лампами, начался гоммоз (не заливала и не перекармливала) на нескольких молодых веточках. Попробовала камедь на вкус. "Смола" с вишневых деревьев, которую мы ели в детстве, была намного вкуснее.

Женя, Я много лет увлекаюсь цитрусовыми, а с гоммозом не сталкивался :nea: ... С тем классическим гоммозом, который трактуется как:
"Инфекционное заболевание. Обычно не высоко от земли, кора буреет, образуется трещинка, из которой вытекает капелька клейкой, тёмной жидкости. Ранка постепенно увеличивается и загнивает.
Вылечить трудно. - Повреждённое место зачистить и смазать Медным Купоросом. Растение выкопать, очистить корни и ПЕРЕСАДИТЬ В ХОРОШУЮ ПОЧВУ
..." Это цитата из сайта Алексея Рощина.
Аналогично клиника этого грозного заболевания цитрусовых описана в статье Марины и Александра Митяевых.
Убей меня бог лаптем - не усматриваю у Ваших цитрусовых питомцев признаков поражения гоммозом...
Небольшие же выделения смолы, как мне кажется, сопровождают развитие любого цитруса. Чаще они отмечаются, как в Вашем случае, на молодых побегах. Но это, поверьте, безобидные по природе проявления камедетечения из микротрещинок и ранок случайного происхождения.
Вот в постах Дмитрия (matievski) нечто ну очень похожее на Гоммоз, действительно описано. Но где тот Нью йорк и и где Ваша Макеевка...
Так что не берите в голову эту напасть, Женя. Надейтесь на лучшее. Я так думаю... ;)
А камедь застывшую поедаю, как обнаружу, незамедлительно. А на вишнях (и сливах) моего детства она и вправду была вкуснее, да и темнее :smile: .
Успехов Вам и здоровья Вашим цитрусам!

#14 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 10 January 2010 - 14:22

...Небольшие же выделения смолы, как мне кажется, сопровождают развитие любого цитруса. Чаще они отмечаются, как в Вашем случае, на молодых побегах. Но это, поверьте, безобидные по природе проявления камедетечения из микротрещинок и ранок случайного происхождения...

Радость-то какая! :smile: Сергей Григорьевич, огромное спасибо за консультацию! Изображение

#15 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 22:55

[ Прикрепленный файл  IMG_0439.JPG   340.16К   47 Количество загрузок: Гомоз,промыл марганцовкой,смазал садовым варом,исключил из питания коровяк.Рана затянулась за два года от краев коры на фото.

#16 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 15:26

У меня на лимоне на молодом приросте ( лист крупный уже, но еще светлые ветки и листья) стали проступать маленькие капельки камеди. Обнаружила там мизерные трещинки на коре - 3 штуки. Надо ли с ними что-то делать? Лимон стоял на прохладном подоконнике всю зиму. На всякий случай подняла горшок повыше - так теплее.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2010 - 22:11

У меня на лимоне на молодом приросте ( лист крупный уже, но еще светлые ветки и листья) стали проступать маленькие капельки камеди. Обнаружила там мизерные трещинки на коре - 3 штуки. Надо ли с ними что-то делать?
Лимон стоял на прохладном подоконнике всю зиму. На всякий случай подняла горшок повыше - так теплее.

Людмила, :nea: полагаю, не всякое камедетечение - гоммоз, хотя, всякий гоммоз - камедетечение :o ...
По-моему подобный случай описала Женя (англичанка) ранее в этой теме.
Возможно, мой пригодится и Вам ...

#18 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 23:38

Я смотрела все по этой теме и Ваш ответ учла. Меня смутили собственно эти ранки, - хоть и мелкие, но ведь "ворота для инфекции". Понимаю, что не гоммоз, но раз уж тут про камедь...

#19 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2010 - 13:56

На цитрусах пошел новый прирост и на одном из лимонов обнаружил камедетечение. Из почки вылезает побег, листья маленькие, потом со временем на нем появляются трещинки и из них наченает по чуть чуть выделятся камедь. Листья побега при этом развиваются плохо. Вообще возникает такое ощущение, что сосуды по которым поступает сок закупориваются, из за этого нет развития листьев, а из за работы корней, от напора сока, кору на молодом побеге попросту рвет и из него начинает течь камедь... Конечно это только предположение, но ощущение именно такое складывается. На одном из побегов вырос лист с неразвившейся центральной прожилкой, но разросшейся листовой пластинкой. Посколько прожилка не росла, а листовая пластина росла, то лист получился деформированым. Прирост выше этого листа потом вообще отвалился. Из нижней почки послеэтого пошел новый прирост, вроде пока камедетечения не замечено. А на другой ветке опять вялорастущий прирост и опять на днях обнаружил трещинку с камедью... :( Что такое, почему это происходит, непонятно...

#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2010 - 11:26

В месте прививки обнаружил "смолу"... внешне пока привой живой. Что бы это могло быть? Ещё не сталкивался с подобным.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования