Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 April 2012 - 13:39

Груша зацвела.Позже на 2-3 недели,но цветоносы раскрылись почти одновременно..Никогда не опрыскивается никакими хим.препаратами.

Прикрепленные файлы



#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2012 - 18:56

Цветение закончилось, и появились плоды.Мелкие,но уже можно предположить, что груш летом испробуем.

Прикрепленные файлы



#43 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 May 2012 - 13:28

У меня напасть на грушу. На двух ветках скрутились и засохли листья. Остальные листь здоровые. На этой груше 7-мь сортов.Похоже на "Антонов огонь". Такие же листья на войлочной вишне, что на другой фотографии. Рядом дюк, но я опрыскивала вишни и дюк от грибных заболеваний, а войлочная и груша не болели. Может я ошибаюсь? Стоит ли мне вырезать эти ветви?...

#44 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 26 May 2012 - 20:18

Всем здравствуйте. Посадил я свою конференц в контейнер, литров на семь. Стоит уже на улице вот около двух месяцев, но почему то не просыпается. Что с ней? Ждать или еще что. Пробовал кору, она зеленая. Значит живая , но никак не просыпается.

#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2012 - 15:07

Сергей, конечно, надежды юношей питают... Но что-то у меня плохие предчувствия по судьбе Вашего Конференца...
У меня подобные нерайонированные (завозные) саженцы в аналогичном застывшем состоянии оставались живыми до середины июля а потом погибали. Исключений не было...
Но если почки набухли - всё возможно. Всё же груша - одна из самых позднераскрывающих листья плодовых культур...
На моих местных сортах только сейчас начинают разворачиваться. Да и на дикой уссурийке недавно зазеленели.
Так что ждите, а что ещё остаётся... Главное сейчас не залить - последние корни сгниют. И от прямого солнца притените.

#46 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 27 May 2012 - 16:08

В том то и дело, что почки не набухли, и стоит горшок на улице. Надо попробовать его убрать в теплицу, может там что тоизменится. Жалко расставаться.

#47 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 05 July 2012 - 23:46

Вот и все , все почки на моей конференции почернели и ствол стал сохнуть. Так и не начав расти. Прав был Григорич, до июля и все.

#48 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 20:43

Я сажала Чижовскую, Ладу и Конференц...Но увы не запомнила кто есть кто. Одно дерево погибло, а другие два плодоносят...правда растут кустом, вверх не стремятся. На фото плоды груши...слева одна груша это с одного дерева, а оставшиеся 2 груши с другого дерева. Может подскажите Какие сорта у меня выжили? Прикрепленный файл  126.jpg   22.48К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  127.jpg   21.28К   24 Количество загрузок:

#49 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 November 2012 - 14:47

Я сажала Чижовскую, Ладу и Конференц...Но увы не запомнила кто есть кто. Одно дерево погибло, а другие два плодоносят...правда растут кустом, вверх не стремятся. На фото плоды груши...слева одна груша это с одного дерева, а оставшиеся 2 груши с другого дерева. Может подскажите Какие сорта у меня выжили?

Прикрепленный файл  126.jpg   22.48К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  127.jpg   21.28К   24 Количество загрузок:


Нина, слева плодик Чижовской. Посредине --Лада. Она должна созревать на неделю раньше Чиж. А крайн.справа(если настаиваете, что на дереве нет др.прививок) --тоже Лада, но с северной стороны.

#50 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 17:46

Спасибо большое!!! Я лично прививок не делала...Растет так с одного бока солнышко а другого север.



#51 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2012 - 18:05

Спасибо большое!!! Я лично прививок не делала...Растет так с одного бока солнышко а другого север.

Нина, а саженцы по возрасту какие были, и сколько ждала плодоношения? :girl_to_take_umbrage: И ещё, вес и размер плодов?

#52 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 18:37

Нина, а саженцы по возрасту какие были, и сколько ждала плодоношения? :girl_to_take_umbrage: И ещё, вес и размер плодов?

Честно сказать Нин не помню...может лет 10 им....цветут каждый год...а вот плоды завязывали одну две штуки....Подсказали здесь на форуме чтоб опыливала в ручную...что у нас в это время мало насекомых...вот в эту весну вручную и опыляла...в сентябре собрали ведро груш с двух деревьев....мало!!! но это же север и тепла нет!!!

#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 November 2012 - 19:55

Всё таки пчёлы, настоящие или импровизированные (в виде Нины Николаевны :D ), - залог приличного урожая! Приятно сознавать, что наши с Анатолием советы не пропали даром...

#54 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 20:29

Всё таки пчёлы, настоящие или импровизированные (в виде Нины Николаевны :D ), - залог приличного урожая!
Приятно сознавать, что наши с Анатолием советы не пропали даром...

Григорич спасибо за совет!!! все груши были подсчитаны, контроль был за каждой штукой)))) А когда собрали урожай, восторгу не было предела!!! Груши очень вкусные,мягкие и ароматные!!!
32cd095991f5.jpg
На фото зять Юра показывает наш урожай.))))
Григорич следующей весной всей семьей собираются опылять...все мне не верили, а как попробовали все захотели быть пчелками!!!))) но и рац. предложение внесли, чтоб привлечь насекомых обрызгать сладкой водой!!!!
Так как Конференц погибла а надо для опляемости 3 сорта, в прошлом году посадила грушу Москвичка, ростом она была 160см..все лето хорошо росла и зеленела. Весной состояние ее было ужасное, макушка почернела видать при мерзла, ни одной живой почки я не нашла, решила что дерево погибло Место надо было освобождать под курятник и я грушу выкопала и посадила рядом с Чижевской, думала что без полезное дело сделала....но выше прививки ожила почка и стали расти веточки....так у нас появился еще один кустик груши Москвичка!!!))))



#55 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 November 2012 - 23:47

...состояние ее было ужасное, макушка почернела видать при мерзла, ...посадила рядом с Чижевской, думала что без полезное дело сделала....но выше прививки ожила почка...


Нина, для привлечения пчёл, вместо сахара растворите в стакане ч.ложечку пахучего мёда.
Москвичка для Вас недостат.зимостойка(и маловкусна). Лучше Кафедральная или Северянка(и вкуснее) или сеянец ОГС, из него делаю оч.зимост.подвои. Осенью напомните, подьедете, подарю плодик с семенами. Когда научитесь прививать, прилепите к нему всяко-разно.

#56 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 00:32

Спасибо за подсказки...плодик надо посадить и вырастить....мне лучше уже с прививкой...так ждать не люблю :scratch_one-s_head: Пошла к вам в личку)))

.



#57 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2013 - 19:49

Весной высадила в сад грушу Лада. Покупала с ЗКС, высотой 1 метр 30 см. Только недавно начали расти побеги и вот вчера углядела на самой верхушке два бутончика, цвести собралась! Уже две недели прохладно, наверное груша решила что пришла весна...

#58 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 28 August 2013 - 20:41

Всё таки пчёлы, настоящие или импровизированные (в виде Нины Николаевны :D ), - залог приличного урожая!
Приятно сознавать, что наши с Анатолием советы не пропали даром...

Григорич, здравствуйте! Прошу прощения, за то что влезаю может быть не в тему, но мне нужен ваш совет. Буквально на прошлой неделе в пятницу на даче была сильнейшая гроза и ураганный ветер. У самой большой груши выдрало три больших сучка. Я их само собой опилила и замазала садовым варом. Но в итоге остались всего два сучка которые при сильном ветре тоже может разодрать, и тогда конец всему дереву. Что можно сделать, чтобы как-то попробовать их сохранить. Может как-то их можно скрепить между собой? Если вопрос глупый, простите.

#59 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 10:00

Ольга, покажите фото пострадавшей груши, если возможно конечно. Так будет легче дать дельный совет.

#60 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 15:49

Нина, для привлечения пчёл, вместо сахара растворите в стакане ч.ложечку пахучего мёда.
Москвичка для Вас недостат.зимостойка(и маловкусна). Лучше Кафедральная или Северянка(и вкуснее) или сеянец ОГС, из него делаю оч.зимост.подвои. Осенью напомните, подьедете, подарю плодик с семенами. Когда научитесь прививать, прилепите к нему всяко-разно.


Всё таки пчёлы, настоящие или импровизированные (в виде Нины Николаевны :D ), - залог приличного урожая!
Приятно сознавать, что наши с Анатолием советы не пропали даром...

Этой весной груши обрызгали сладкой водой с добавлением меда и пчелкой не работала...в результате завязалось всего 3 шт. груш.Вот такой плачевный урожай. Вывод такой ..при нашем климате опылителей насекомых для груш видать при их цветении еще нет или почти нет. Так как я видела что букашки ползали по цветам. Остается только ручное опыление. Или это связоно с тем чт год не урожайный на груши?



Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования