Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#141 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2016 - 19:01

нет, разные, Памяти Яковлева летний сорт, как и Августовская роса, расхождение по срокам где то дней 7-10. Августовская попозже. Если Есть на учатске у вас две груши, и если есть у кого то в радиусе 100 метров груши, то сажать два дерева вовсе необязательно. Кстати Памяти Яковлева показывает неплохую самоплодность, когда в подмосковье посадил ее первую, ни у соседей груш не было, ни других (были позже посажены) тем не менее груши на ней были. 



#142 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2016 - 20:23

Не в радиусе не только 100 метров а вообще нет на севере Карелии))) у меня еще есть груша Конференция, но она еще не плодоносила и не цвела. С 2х груш тоже не реально съесть за 2 недели, всех угощаю))), купила сушилку))) 



#143 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2016 - 20:34

Ну, я к тому что если есть хотя бы какая то еще одна груша, например у вас другого сорта то уже нормально. рекомендации лучший опылитель и прочее - это скорее для промышленных масштабов. Вот В Подмосковье, тоже не видел особо у соседей груш, у меня на участке 3 разных сорта и растут себе и опыляются так, что память яковлева уже тазиками собираем.

Конференцию, это  вы лихо, конечно, вам ее надо стланцем формировать, тогда еще есть надежда, она в Мичуринске оооочень осторожненько зимует, а иногда и не зимует, ей хорошо от Воронежа начинает делаться и южнее. 


Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 29 July 2016 - 20:39


#144 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2016 - 11:15

А как мне перевести на стланцевую форму? Макушку отрезать? и формировать кустом? Как ни странно хорошо перезимовала, но и зима была мягкая. У нас в Карелии зима мокрая с оттепелями но и морозы бывают за-30гр. саженец сейчас около 2 м. Я на зиму у груш под кроной корни закрываю картоном (коробки с магазина) этим я предохраняю от излишней влаги и от морозов после оттепели. Сфоткаю и покажу.



#145 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2016 - 20:36

Ну, еще не факт что у вас конференция, на выставке какой нибудь поди покупали   :girl_crazy:  знаем, мы как там нашего брата дурят, трудились в этой сфере. Да, надо нижние ветви отращивать, отгибать, макушку отрезать, но не теперь, уже ни к чему хорошему это не приведет, побеги боковые если и образуются, к зиме не успеют вызреть. Это дело отложите на весну. И Еще, морозостойкость, зимостокойсть вегетативных почек (ростовых) и генеративных (плодовых) заметно разнятся, в сторону уменьшения у генеративных. Поэтому часто плодовые растения в неподходящих условиях превращаются в декоративно-лиственные. так у нас, например персики растут в Мичуринске. вот не укрыл - и не процвели, а ботва то прет как ни в чем не бывало.



#146 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2016 - 21:45

У нас, кстати, созрел самый ранний сорт груши Скороспелка из Мичуринска, сейчас проблемы с фотоаппаратом-телефоном, постараюсь, найти из поршлых фото, дерево у меня сломало в этом году от урагана :(   ооо уже мою фотку стыбрили и закопирайтили, уже получается, я свою фотку своего дерева, плагиачу...  :girl_crazy:  скороспелка из мичуринска груша фото



#147 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2016 - 15:48

У меня груши решили сами закончить расти, ничего прищипывать не надо. Дали приросты по 50-60 см, что для первого года считаю отличным результатом (саженцы были куплены с ЗКС, и в результате оказались практически без корней, были только по 2 обрубка длинной 20 см). "Танцы с бубном": укрытие лутрасилом 1,5-метровых саженцев поверх жесткого каркаса на месяц, проливка Рибавом, а также регулярный полив до начала июльских дожей сделали свое дело.  Осталось подкормить в августе фосфорно-калийным удобрением.

Груши посадила рядом, на опыление за счет соседских груш рассчитывать не приходится. До них около 100 м, но путь перегорожен яблоневой частью нашего сада + постройки. Одна из груш - Чижевская, считается отличным опылителем.

В каком возрасте груши обычно начинают плодоносить? В статьях пишут на 3-4-ый год, но рекламе я до конца никогда не доверяю.



#148 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2016 - 17:29

В зависимости от того, на что привиты и от сорта тоже, некоторые более скороплодные (например в своей массе Августовская роса на год позже начинает чем Памяти Яковлева) . У меня саженцы на вегетативных подвоях грушевых, обычно так и зацветают - на 3-ий -4-ый год. Другие не сажаю. Не беспокойтесь по поводу опыления. Повторюсь, если груша у вас не одна, уже хорошо, главное, чтобы цвели примерно в одни сроки.



#149 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2016 - 12:55

Александр, а что такое "на вегетативных подвоях грушевых"? Это какой-то вид подвоя? Я в прививках садовых деревьев полный профан. Только пробую.


Сообщение отредактировал Linaline: 02 August 2016 - 12:55


#150 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2016 - 13:03

Это тайна покрытая мраком)) :girl_crazy:  сами не колятся, а может и не знают, кто на складе отпускает товар во ВНИИС Мичурина, то когда спрашиваешь "продайте подвоев для груш (вегетативные - укорененные)", то перемаргиваются, и говорят - это вам к начальнику отдела идти надо плодовых спрашивать, сколько тысяч штук вам надо? :girl_crazy:  лично я думаю какая-то из форм/видов/сортов айвы(не японская точно, которая хеномелес), которую укореняют, а потом прививают на нее. Но деревья все компактные получаются, ведут себя прилично, по сравнению с пальмами соседскими советских времен посадки (там груш собрать снизу не достают, а сверху пока долетает - вдребезги) ведут себя очень прилично, вот 12 летние грушки ростом метра наверное 3 у меня. Как плодоносить начинают, так прирост сокращается.



#151 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2016 - 18:43

Александр, вы с подвоями из айвы сталкивались только в Мичуринске, или в Москве тоже? Чего-то москвичи о подобных подвоях не очень хорошо отзываются, считают их слишком южными. Для дачи в Ленобласти их не рассматриваю.

Мне подсказали питерского производителя, у которого свой питомник в Пушкине (пригород СПб) с большим выбором груш.

http://www.agrotehno....com/sortiment/

У них заявлены следующие сорта: Нерусса, Память Жегалова, Августовская роса, Чижовская, Лада, Вековая,  Пушкинская, Орловская летняя, Орловская красавица, Декабринка, Красуля, Краснобокая, Осенняя Яковлевa, Брянская красавица, Северянка краснощекая, Сказочная, Нарядная Ефимова, Кафедральная, Москвичка, Отрадненская, Памятная, Академическая, Десертная, Рогнеда, Январская, Любимица Яковлева. Весь вечер забивала каждый сорт в поиск и смотрела официальные описания, а также что из них обсуждают на форумах. Их осенних сортов присмотрела для себя только грушу Академическую, т.к. нашла статью, где рассказывается о ее выращивании в садоводстве в 30 км. от нашего. Грунты у них такие же суглинки, так что условия будут схожими. Рассматривала еще Ефимовскую нарядную, но не понравилось то, что поздно вступает в плодоношение.

Изучая список, заподозрила, что саженцы привозные. Уж очень много в списке сортов, которые в теории не должны расти дальше юга Московской области (Брянская красавица, Вековая и др.) Из-за этого пришлось еще изучать по форумам репутацию питомника. С ней оказалось все очень хорошо, очень много положительных отзывов. Питомник расположен в Пушкине, это рядом с городом. А в Питере климат морской. Все недостатки сглаживает Финский залив. Только этим могу объяснить их фантастический ассортимент.



#152 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2016 - 18:45

Это куда надо идти, чтобы получить такое? А тут больше никому чтоли не надо такого? Может соорудим коллективную закупку на пару тысяч единиц, в разумных ценовых пределах? Пароль я уже выучила: "продайте подвоев для груш....Geben Sie mir bitte, ну это мы знаем)))



#153 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2016 - 19:59

Нужно выбирать сорта устойчивые к заболеванию "ржавчина груши". У меня одна пересорт, так что имени не знаю. Груши вкусные, но поздние, собираем в конце сентября, дозревают к новому году. Купила сорт раннего созревания, кажется "Лада", груше три года, в этом году активно цвела, и даже завязала несколько плодов. Хотя, когда груши цвели, было очень холодно и пчелы не летали.  Но в конце мая все груши, и соседские , заболели ржавостью и сбросили все плодики. Особенно сильно поражена груша летнего сорта, Вот проста вся стоит ржавая. Теперь вот решаю, сразу рубить или посмотреть еще годик. И ведь обрабатывали лекарствами....



#154 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2016 - 12:14

Вообще, ржавчину переносят и заражают грушу можжевельники. В нашем снт - их почти ни у кого нет, поэтому груша обычно ей не болеет, плюс высокая влажность воздуха способствует распространению, у нас воздух за исключением последних пары лет - сухой.

По поводу подвоев на айве, что я могу сказать - пока у меня нареканий нет (опять же как и уверенности, что именно на айву у нас прививают), меня все устраивает плюсы 1. - умеренный рост, 2 -раннее относительно семечковых подвоев вступление в плодоношение (3-4 год), 3- возможность выращивать грушу в деревне, там у меня грунтовые воды высокие, и деревья на семечковых подвоях, доходя до воды гибнут, а вот на вегетативных  - пока растут. (где то лет 15 деревьям).

Нарекания, подозреваю, могут быть и связаны с тем, что и айвовых подвоев тьма, а большинство посадочного материала у нас к сожалению - южного, и вот там может как раз и прививают на какие-то более южные айвы. Но опять же причина может крыться в том,что банально пересорт или сорта южные втюхивают в той же Москве, вот они и загибаются. Я несколько сезонов работал на фазенде, общался с продавцами, -ужас один... что продают. Да что там говорить, у нас в Мичуриснке образовали ассоциацию питомниководов России... так без зазрения совести продают откровенно южный сортимент, даже не рпедупреждая что это плохо зимует, у того низкая зимостойкость цветковых почек, а персики без укрытия у нас не вырастить...

А по поводу совместного заказа, может, и получится уговорить на пару сотен все таки подвоев, но наберем ли мы ? Мне лично много уже не надо... Хотя цена там не кусачая, прошлый год во ВНИИС  им. Мичурина яблоневые например, ММ-106 один из популярных, был чего-то рублей 30 за штуку (грушовые одназначно дороже должны быть), если не путаю. А яблони однолетки по 150 р. , груши по 200 р. У частников можно было приобрести немного дешевле.


Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 03 August 2016 - 12:16


#155 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2016 - 12:48



0_fc597_a832af90_orig.jpg

 Подскажите, как называется эта болезнь на груше?

 

 



Надежда, это ржавчина груши. "Хозяином " является можжевельник. Причем совсем не обязательно на вашем участке. ветром споры разносятся на расстояние до 100 метров. У меня все можжевельники здоровые, а ржавчина уже третий год. Принесло от соседей, у них уже пять лет эта напасть.

 

 

Можжевельники как росли так и растут. Листья чистые в этом сезоне.

0_12de40_32bfe7a6_L.jpg

0_12de3f_b30a3089_L.jpg

Артемовская зимняя и Талгарская красавица.


Сообщение отредактировал Надёжка: 03 August 2016 - 12:53


#156 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2016 - 18:33

Про пару тысяч единиц я конечно пошутила, просто я нигде не видела информации о профессиональных подвоях для груш в продаже. Для яблонь были в Тимирязевке в отделе зеленого черенкования. А там есть телефон, можно подойти с улицы и купить у них растение? Можно одно-два, или нужно оптом?



#157 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2016 - 19:10

http://www.vniismich.ru это их сайт., продают обычные растения в розницу, но вот грушевых подвоев в розницу не заставал уже года 4 как. :( причем , что на сайте, или в "офисе" необязательно будет в наличии на складе

#158 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2016 - 21:43

Неужели они на самом деле могут сделать скидку  При покупке ВЕСНОЙ более 10 тыс. саженцев яблони цена - 115 руб./шт 

У них есть такое количество саженцев, если вдруг кто-то   захочет получить "данную скидку"   :buba_phone:или они, чтобы выполнить данный заказ, выкопают все что у них есть под рукой?



#159 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2016 - 23:15

Надежда, груши просто загляденье ! Я их очень люблю, но вот болеют они у нас сильно. А в этом году особенно сильно. Погода наверное виновата. Весна была ну очень не постоянная, то жара -то холод.То ливневые дожди по две недели льют. 



#160 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2016 - 11:37

Светлана, во-первых, это не личное приусадебное у бабушки хозяйство, а целый научно-исследовательский институт, цельного наукограда, поэтому масштабы там впечатляют и количества производимых саженцев тоже. А во-вторых, если вы обратили внимание, то они не предлагают сто сортов, как лпх, размножают только районированные, рекомендованные к промпосадкам сорта, по 2-3 на каждый период созревания, поэтому по несколько тысяч малого количества сортов саженцев проще получать. А отсюда две проблемы у нас жаждущих возникает - скудный сортимент, и нужда втираться в доверие, к людям, работающим на коллекционных участках, где в наличии для скрещиваний сотни сортов.

 

А цены, у них и так очень демократичные, чтобы стараться для такой скидки. Скидка эта предназначена для совхозов и фермеров, закладывающих сады в промышленных масштабах, это раз, и два, для барыг, которые скупают у них, оптом по 150 р, в Москве уже ценник сразу 300-500 в зависимости от жадности барыги, если просто так и продают, а если воткнут в горшки, то и до 1000.

 

Пы. Сы. Хотя пересорт бывает, никто от этого не застрахован,так сказать человеческий фактор. В свое время будучи на практике там, видел, как приехал трактор с саженцами, а они в таких довольно объемных вязанках, и на такую вязанку одна единственная бирка с сортом, и она слетела. Рабочие далеки от науки, поэтому посовещавшись, решили что , поскольку копали всего три сорта, в том квартале, то это должно быть что-то из трех и написали первое что придумали. А вот угадали они или нет  :girl_crazy:


Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 04 August 2016 - 11:53




Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования