Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#121 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 09 March 2012 - 19:35

Вино надо делать из виных сортов винограда, из столовых сортов вино будед плохое .ИЗАБЕЛА это виный сорт но самый лудший это РАКАЦИТЕЛИ , в нем сахара больше всех из всех сортов винограда . у нас его раньше много росло и винзавод был сейчас не того не другого, есть лишь заброшиные виноградники в полях едь рви сколько надо . Делал сок с этого винограда пить не возможно очень сильно сладкий .

 

"самый лудший это РАКАЦИТЕЛИ" - Было бы все так просто, выращивали бы только его.


#122 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 09 March 2012 - 21:54

Вот такой сорт я у себя посадил МУСКАТ ИТАЛИЯ http://vinograd.info...ye/italiya.html



#123 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2012 - 04:21

А кто может подсказать сорт винограда? Ягоды довольно крупные, круглые, зеленого цвета, вкус похож на изабеллу!


Elena T выбирайте http://vinograd.info...

#124 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 March 2012 - 17:39

А кто может подсказать сорт винограда? Ягоды довольно крупные, круглые, зеленого цвета, вкус похож на изабеллу!


Елена, здравствуйте.
Если хотите точно определить сорт вашего винограда, то советую пойти таким нелегким путем:
- Вам необходимо пройти с фотоаппаратом все основные пути сезонного развития куста - распускание почек, листовая коронка, молодая поросль винограда, цветение винограда, желательно с показом типа цветка, плоды и грозди виноград с близкого расстояния с периодом роста в один месяц, строение и форма листа, вид созревшей лозы + описание вкусовых качеств ягод, наличие в них семян, форма ягод, цвет ягод, вес ягод и грозди при съеме в среднем. Кроме того, описание толщины кожуры, растрескиваются или нет ягоды после обильного дождя или полива, болел ли виноград, и так далее.
После накопления данной информации, при обращении к опытным виноградарям по данной ссылке, Вам точно помогут определить сорт винограда.
http://forum.vinogra...?t=947&page=281

Удачи.

#125 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 13:19

Вот и весна.Скоро открывать виноград.И опять борьба за урожай а осенью борьба с урожаем!

Прикрепленные файлы



#126 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2012 - 15:56

Здравствуйте, друзья. Месяц назад пересадил черенкованный виноград в новую землю. Со временем на молодых листочках появились никротические пятна. Мне посоветовали сделать промывку грунта, полагая, что в этой новой земле переизбыток удобрений. Я поставил горшок с виноградом в ведро с водой на 2 часа. После этого дал воде вытечь через дренажные отверстия. Спустя неделю наблюдаю вот такую картину (на фото) Что делать? Может там не переизбыток удобрений, а недостаток чего-то? Пуду признателен за совет!
 
Прикрепленный файл  017.jpg   394.16К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  018.jpg   122.99К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  019.jpg   168.86К   32 Количество загрузок:
 

Борис, а у Вас грунт с корой? Может он слишком кислый для винограда?

Здравствуйте Борис. У Вашего виноград самый обычный хлороз. Необходимо подкормить хелатными микроэлементами.


Кора там только сверху, в качестве мульчи.

#127 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2012 - 13:05

Здравствуйте Борис. У Вашего виноград самый обычный хлороз. Необходимо подкормить хелатными микроэлементами.

Хорошо, Сергей Петрович. Воспользуюсь Вашим советом. Только странно, что новый покупной грунт оказался настолько бедным, что развился такой сильный хлороз. Параллельно я пересадил в такой же грунт персик. С ним всё в порядке - хлороза нет.

#128 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2012 - 17:51

У Вашего виноград самый обычный хлороз. Необходимо подкормить хелатными микроэлементами.

 

Купила препарат "Феровит" для некорневых подкормок растений. Написано "биодоступный хелат железа в природной форме". Он при таком хлорозе поможит??

 

Конечно же он должен помочь, только небольшое добавление к вашему вопросу - у Вас препарат "Феровит" для корневых и некорневых подкормок растений.

 

В инструкции к препарату "Феровит" написано " Использовать для некорневых подкормок растений в утренние или вечерние часы в сухую безвретренную погоду, равномерно смачивая листья". Для корневых подкормок препарата пока еще не видела..



#129 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 15 April 2012 - 22:48

Хорошо, Сергей Петрович. Воспользуюсь Вашим советом. Только странно, что новый покупной грунт оказался настолько бедным, что развился такой сильный хлороз. Параллельно я пересадил в такой же грунт персик. С ним всё в порядке - хлороза нет.

Вот так и я думал - "странно однако", в прошлом году, глядя на один куст "Вишенки", который хлорозил. А ведь все кусты (36 штюк) столового винограда были посажены ранее по годам все в одинаковые ямы с одинаковым по составу замененным грунтом.
Удачи.

#130 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2012 - 19:45

Прошу объяснить мне, что за пузырьки на виноградных листьях? Получила черенок, укоренила и столкнулась с новым (для меня) видом вредителя. Раньше виноградом не занималась.
 
Прикрепленный файл  P1030126.JPG   181.51К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030127.JPG   154.16К   41 Количество загрузок:
 

Неужели тля?!


Уже нашла ответ на " форуме-виноград" - это "Жемчужные железы" , не заболевание! Считается, что от влажности в земле. Уффф! А я испугалась.



#131 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2012 - 15:23

Майские на винограднике. Участок находится за 230 км. от Киева. Бываю редко, работаю много. За 4 дня подвязали кусты, творили и сотворили систему полива, рассаживал школку , готовил место под новую школку, посадили немного картошки под мульчу, полили виноградник, рассаживали мшанку ну и т.п.



#132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 May 2012 - 13:24

У нас Изабелла готовится к цветению.

Прикрепленные файлы



#133 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 08 May 2012 - 20:49

Подмосковье не отстаёт от Туапсе Прикрепленный файл  DSC02047.JPG   81.78К   16 Количество загрузок: Сегодня на даче с радостью увидела огромное количество таких гроздей бутонов. Винограду года 4, сорт не помню. Зимует без укрытия на шпалере. Этот урожай будет первым.

 

4 года и первый урожай...поздновато. Зимует без укрытия на шпалере потому что зим не было за эти годы.Лучше снимать со шпалеры и укрыть двумя досками сбитыми домиком.Бережёного Бог бережёт.

 

Сергей, спасибо за совет. Шпалера сильно оплетена одревесневшими плетями, и снять без потерь не получится, только срезАть на уровне шпалеры.



#134 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 09:57

Ольга Вы обрезку делали по осени?Если у вас плети 3Х годовалые-то это очень плохо.Виноград будет плохо плодить и вызревать... Почитайте виды формировок и по осени безжалостно обрезайте !Сейчас резать нельзя-много сочива потеряете и плач будет длительный. Могут помочь только зелёные операции!Обломка лишних глазков и глазков без соцветий.Успехов!

 

 

Сергей, спасибо за советы и подсказки, обязательно ими воспользуюсь. Обрезку не делали ни разу, хотя знаю, что ежегодно осенью производят эту процедуру. В этом году буду резать безжалостно! :thank_you2:


#135 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 17 May 2012 - 21:11

Доброго времени суток. Есть ли у форумчан опыт прививок винограда? Около недели назад сделал несколько прививок. Теперь жду результат. Пока прививки живы.
 

А какие сложности? На самом известном торенте можно скачать известный фильм о прививках винограда.Приживаемость практически 100%.

 
Да я уже в интернете информацию читал. Просто хотел узнать у форумчан. Может какие тонкости есть. Наверняка каждый виноградарь обладает своей техникой прививок. Форум ведь для этого и существует, чтобы делится своим опытом. А я прививал на кусты, которые для обильного урожая, требуют правильной обрезки, сорт который стабильно дает высокий урожай даже при не правильной обрезке. Названия сорта не знаю, но это зеленый столовый сорт очень сладкий. Прививал зеленые одноглазковые черенки на зеленный побег. Прошла неделя полет пока нормальный. На двух прививках есть зачатки пасынковых побегов. Но мне кажется что я немного поспешил с временем прививок, подвои и привой небыли готовы к прививке. Нужно было подождать с недельку. Вот сейчас самое то. Но прививки живы. Буду надеятся что все будет хорошо.

 

Один секрет,которого нет в фильме-расскажу всем-прививку на 1-2 недели,смотря какая культура,закрываем серебрянкой из под пачки сигарет.
Если всё правильно и в сроки-100% приживаемость!


#136 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 May 2012 - 17:20

Я очень долго разбиралась с обрезкой и поняла одно - должны быть парные ветки сучок замещения (с двумя почками) и плодоносная ветвь (с шестью-семью почками). И так две-три пары. Но пока все это поняла дел натворила и головы моих трех кустов оказались довольно высокими, что неудобно для укрыва. Зато теперь я выращиваю ещё две лозы постараюсь по правилам...


Вот так выглядят мои лозы после осенней обрезки весной.

Прикрепленный файл  виноград.jpg   109.39К   54 Количество загрузок:
 

Да!Читаем классиков!!!Это никуда не годится.
Виноград-это супер культура и супер подход и обрезка иначе всё зря...


Почему не годится? Как положено - сучек замещения и плодоносящая лоза. Но сколько людей столькро и мнений...



#137 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2012 - 20:57

Не нужно голову забивать начинающим сучком замещения и плодоношения!!! У нас в основном в Северном виноградорстве используют классику без штамба.Т.е. два чебука(рукава) влево два вправо.Осенью обрезаем лозу пред.года оставляем два мощных побега этого года!!!(даже если они плодили) ближе к "штамбу"в одну и в другую сторону. Всё! В зависимости от сорта кол-во почек.Но по весне всегда можно выломать.Нет мощи - формируем один мощный побег. На второй год на нём первый урожай и по мере силы куста формируем второй,3 и 4 Всё! И так каждый год.Из побегов этого года -4 рукава,всё остальное осенью обрезаем.Надо чувствовать-лоза слабовата...оставляем 3 рукава в одну сторону-по весне предчувствие оправдалось!Пусть до осени сохнет!Не оправдалось-зелёные майские операции-без обрезки до осени. Я додумался до лежачей классики со штамбом полноценным-часть у меня растёт так.Многие виноградари подобно формируют и название есть но не совсем один в один. Пробовал выращивать формировкой Шалаевского М.Р. но со временем отказался - урожаи больше, а возни в прогрессии больше...

 

В принципе понятно, вот бы ещё посмотреть...


#138 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2012 - 15:10

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я тоже начинающий виноградарь. Однажды совершенно случайно попал в гости к одному человеку, у которого был огромный виноградник на даче (более 200 сортов). Я был просто в шоке! Никогда не думал, что у нас в Белоруссии может расти такой виноград. Огромные грозди весом по 1 кг и больше. А вкусныееее….! С того момента я начал разрабатывать план по постройке небольшого виноградника на своём участке. В прошлом году подготовил участок для посадки на 9 кустов. Расположение с юга на север. Три ряда – расстояние между кустами 2 м., а между рядами 2,5 м. Шпалеры планирую одноплоскостные (в перспективе двухплоскостные). Осенью 2011г. выкопал ямы 60х60 и глубиной 60см. На дно уложил мешки с кирпичами битыми камнями, а в них вставил пластиковые трубы и обвязал проволокой. В каждую яму добавил по ведру перепревшего навоза, 500 мг азотно-фосворного удобрения, 250 мг калийного удобрения (всё это равномерно распределил по всему объему ямы), обильно пролил каждую яму водой. «Заряженные» ямы простояли с осени и теперь они готовы к посадке. Я в них посадил практически все элитные сорта винограда: Кодрянка, Кишмиш лучистый, Красотка, Тасон, Июльский, Юлия, Светлана, Аркадия, Хаджи Мурат (купил черенком пока не укореняется, но и не гибнет).



#139 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 24 May 2012 - 17:48

Успехов Вам. Вы очень обстоятельно подошли к вопросу виноградарства. Но в Белорусии это не в Подмосковьи, хотя тоже не Крым... Вы сфотографируйте, что получилось и потом по мере того какие будут результаты тоже. Один раз увиджеть или один раз услышать,как говорила моя бабушка - две большие разницы.... Но виноград Вас увлек, это здорово!...
Желаю Успеха!!!

 

Спасибо Ирина Николаевна.
Пока особо фотографировать нечего. Саженцы совсем маленькие, шпалеры не доделаны. Вот когда саженцы подрастут и я всё доделаю, обязательно сфотографирую и выставлю сюда фото. Будет это примерно в начале августа.


#140 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2012 - 09:05

В эти выходные не успел сфоткать...может в следующие... У меня формировка с запада на восток.И сначала тоже траншеи копал...Потом забросил это занятие и так всё растёт.А с удобрениями надо быть осторожнее!А чебук лучше проращивать в огороде -воткнул и забыл и всё укоренилось....Просто проращивая с февраля можно получить к маю приличный сеянец и на след.год первую гроздь.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования