Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#101 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 September 2011 - 13:06

... И чем обрабатываете от милдью?


http://forum.vinogra...read.php?t=2614 - Схемы и программы обработки виноградника.

Наталья, открою Вам страшную тайну - все свои кусты винограда я не обрабатываю ядохимикатами.
Жаркий сухой климат местности, где я выращиваю виноград, частые суховеи не оставляют ни милдью, ни оидиуму никаких шансов.
Для объективной картины сообщаю - участок расположен в Ростовской области, на юго-западном склоне холма, освещенность отличная, инсоляция - многочасовая, 10-12 часов, продуваемость ветрами постоянная, влажность воздуха - от 25 (иной раз 10-15) до 75%;
состав грунта - песок, супесь, правда под каждый куст, при посадке в ямы 60х60х80 см, добавлен чернозем для лучшей укореняемости. Винограднику 3-4-5 лет, в зависимости от кустов.
С мая по август роса выпала первый раз 2 августа, второй раз - 5 августа.
Болезнями виноградник и у меня, и у соседей болеет редко, иной раз хлороз.
Так что для выращивания винограда без применения химии природой и немножко мною созданы идеальные условия, единственный минус - редкие!!! летом дожди и отсутствие полноценного полива.



#102 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 September 2011 - 13:24

У меня очень похожие ягоды -это Ришелье или Кубань. Ришелье более ранний, Кубань позже

Увы, у меня не Ришелье, тот не горошит, а мой сильно горошит.
Второй похож по всем показателям на Кубань, правда одно НО, НО БОЛЬШОЕ.
Кубань созревает к середине августа, мой созрел после 15 сентября!

Вероятнее всего это что-то на основе Кардинала



#103 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 15:45

Наталья, открою Вам страшную тайну - все свои кусты винограда я не обрабатываю ядохимикатами. ... Болезнями виноградник и у меня, и у соседей болеет редко, иной раз хлороз.

Это же замечательно, что не надо ядохимикаты применять. Да, оно и понятно. Ростов всё таки юг России. Климат для винограда более подходящий, чем на Южном Урале.
У нас и туманы, и заморозки, и вообще, всё лето может быть дождливым, как в этом году. Поэтому вряд ли у нас болезни не заведутся. И хотя мой виноград не болел ещё, но я его опрыскиваю весной бордоской жидкостью для профилактики.

#104 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 26 September 2011 - 13:02

Это же замечательно, что не надо ядохимикаты применять. Да, оно и понятно. Ростов всё таки юг России. Климат для винограда более подходящий, чем на Южном Урале.
У нас и туманы, и заморозки, и вообще, всё лето может быть дождливым, как в этом году. Поэтому вряд ли у нас болезни не заведутся. И хотя мой виноград не болел ещё, но я его опрыскиваю весной бордоской жидкостью для профилактики.


С одной стороны все верно Наталья Вы пишете, с другой стороны проблем с климатом хватает за глаза. Три года подряд на моем старом винограднике (8 кустов отдельно) нет ни одной кисточки и все потому, что весной, в конце апреля или начале мая, когда молодые побеги винограда достигают 30-50 см, приходят заморозки до - 5 и все погибает! А лето предыдущих трех лет, когда ночью в 12 часов температура воздуха + 36, а утром в 6 часов + 30! Когда в конце сентября температура под 40, а месяцами нет ни одного дождя, когда рядом, за 10-20 км, постоянно идут дожди. В прошлом году молодое дерево абрикосы в 9-00 утра было нормальным, а в 9-45 все листья поникли и через день завяли - даже не засуха, я думаю, просто корни погибли от жары.
А виноград не обрабатываю химией принципиально, зато дети и внуки едят виноград безбоязно.

#105 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 30 November 2011 - 09:20

Определил и уточнил названия своих неизвестных сортов в постах. Больше белых пятен на карте виноградника нет. P.S. Созревает НиЗина.

Прикрепленные файлы



#106 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2011 - 18:27

В Нижегородской области так же растет виноград. В "Мичуринце" выращиваем : 1.Черный киш-миш (мы его так завем, так как мелкий и без косточек, 2.белый мускатный "Великий Новгород" (его хорошо пожирают осы), "Изабелла" (из него делается вино), белый киш-миш ("Кристинка"?) рос и плодоносил, потом заболел мучнистой росой, его выкопали и корень долго лежал, посмотрели -вроде живой и опять прикопали, посмотрим на его поведение. А там решим жить ему или нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   41.65К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   35.89К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.JPG   39.67К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   44.54К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.JPG   51.23К   21 Количество загрузок:


#107 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 22:48

Вот и у нас на даче виноград порадовал первым урожаем Покупали 3 года назад на рынке.Сорт Кеша

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21082011184.jpg   284.53К   14 Количество загрузок:


#108 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 15:01

Для тех кому интересна прививка http://rutracker.org/forum/tracker.php . Много сообщений про борьбу с осами.По своим наблюдениям понял первопричину-это шершни.Они без проблем прокусывают кожу и налетает куча ос.Обнаружил,что осенью,даже в холодные ночи-шершни летят на свет.Ставлю лампочку Ильича и ведро воды.С утра считаю-50-60штук шершней,2-3осы и бабочки с жуками.И проблемы с "осами" закончились. Закрываю на зиму двумя досками,сбитыми домиком.Так в своё время мне посоветовал старейший виноградарь из МОИПа.По его книжке и получил начальные знания. Многие говорят про вино.Хоть бы кто поделился рецептом(только не из соковарки).Сам делаю из мезги по нетрадиционной технологии.И из лабрусок не есть хорошо!говорят всё про изабеллу.Мож имеется в виду Зилга?Черничный?В Подмосковье Изабелла только в теплице...

#109 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2012 - 15:18

Господа, с октября в холодильнике стоят черенки мускатного винограда. Подскажите, что делать дальше? Когда и как укоренять? :scratch_one-s_head:

#110 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 15:32

Многие говорят про вино.Хоть бы кто поделился рецептом(только не из соковарки).Сам делаю из мезги по нетрадиционной технологии.И из лабрусок не есть хорошо!говорят всё про изабеллу.Мож имеется в виду Зилга?Черничный?В Подмосковье Изабелла только в теплице...

Вино из винограда тогда вино, когда виноград вызрел. Из тепличной Изабеллы будет не вино. Рецепт заключается в многоразовом переливании в процессе брожения. И всё!

#111 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 15:33

Не хочется повторять...В mail.ru поиск в интернете начал набирать укоренение-сам выдал черенков винограда и с картинками куча вариантов.
например http://www.vinograd....u/cherenki2.php
И от себя добавлю:если окна на юг-прикройте почку,обмотав её золотянкой от сигарет.Можно начинать с конца этого месяца.
Если не хотите получить мощьный росток и не торопитесь.То ранней весной воткните прямо в землю на даче.Укоренится 100%.

#112 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 15:37

Вино из винограда тогда вино, когда виноград вызрел. Из тепличной Изабеллы будет не вино. Рецепт заключается в многоразовом переливании в процессе брожения. И всё!


Ну за 14 лет проб и ошибок я понимаю,что из созревшего.....ЧКД?Или самодельные,Мезга сколько держится,Окуривание серой или химия.Сорта,сахар или нет,вода и прочие секреты.

#113 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 16:02

Муж с 14 лет делает, сначала в Узбекистане, потом в Волгограде, но здесь не такое вкусное вино получается, солнца не хватает в ягодах... Химией не пользуется, серой обрабатывает, но больше по привычке. Сок с мезгой стоит в теплом месте не больше четырех дней, уталкивать шапочку из мезги внутрь надо несколько раз в день для усиления брожения. Всё определяется на глазок язык. Как только сок как бы перестает быть соком и начинает появляться кислинка( этого нельзя описАть, это надо много лет пробовать), процеживает и дальнейшее брожение уже в 20-л бутылях. Если пузырьки не двигаются вверх со скоростью, с какой поднимались в день когда залили, меньше "играет", содержимое снова процеживается в другую, чистую и сухую бутыль. Постепенно температура должна быть ниже. Ну и так несколько раз.
Сахар добавляет, потому что не очень сладкий виноград в последний разлив, примерно 500-700гр греет в небольшом количестве до растворения и вливает.
Относительно воды - 100% секрет не для интернета!
Сорт у нас Молдова и Лидия, оба созревают во второй половине сентября, если бы можно было кисти на лозах дотянуть до половины октября, вино было бы лучше, но приходится снимать раньше из-за ос, из-за угрозы заморозков. И на день Бажоле, 21 ноября, вся процедура приготовления обычно закончена.

 

Ну я примерно так же и делаю...


#114 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 04 January 2012 - 17:53

Я, тоже так-же, сахар добавляю даже несколько раз, при переливе из бутыля в бутыль. Но чего ни как не пойму, так это то, что вино у меня получается кисловатым (сухарь) и крепленым одновременно. Водой его не разбовляю ни в каком процессе. В чем заковыка? :dash2:

#115 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2012 - 18:51

Кисловатое это уже не сухарь.Не дозревший виноград содержит пониженный сахар и повышенную кислотность!Сначала надо довести до нормы кислотность-добавлением воды,а уж потом довести до нормы сахар.

 

Вам, оказывается, рецепт и не нужен был, Сергей, сами знаете... Отчего же спрашивали?

 

Всегда что то новое хочется узнать...



#116 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 08 January 2012 - 21:51

... Сначала надо довести до нормы кислотность-добавлением воды,а уж потом довести до нормы сахар...

Дык я не понял... Это приготовление вина... или приготовление бражки? Вода, сахар, дрожжи, хоть и природные, расплодившиеся на виноградных ягодах - это ОДНОЗНАЧНО бражка. Спирты (этиловый) и иные, в т.ч. эфиры при сбраживании сахарозы (свекловичный) сахар - это сырьё для самогонки "три гычки". В то же время виноградные сахара ( фруктоза, глюкоза, в меньшей мере сахароза) при естественном сбраживании дают благородные напитки. Аль я не прав?

#117 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2012 - 08:46

"У нас под Нью Йорком тоже нынче персиков и яблок было мало а вот винограда с 4х кустов собрали в 2 раза больше обычного"
А можете рассказать о рецепте приготовления вина.Да и виноград на кисляк похож?

Рецепт сам ищу, такой чтоб мне самому понравился, сам я не употребляю, разве что сладкие или десертные вина к мясу. Пробовал в этом году делать десерное вино разбивая добавление сахара на 3 раза, как перестанет бродить ложу вторую треть, как затихнет третью треть. Крепость вина на которую хочешь выйти надо расчитывать исходя из % сахара твоего винограда плюс сахар корорый сыпешь. Если же сахар засыпать сразу то вино будет сухое и крепкое. Все говорят что нравится, класное вино вышло, но я буду еще искать, может даже перепривью свои сорта на более сахаристые мои и правда не очень сладки...



#118 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 15 January 2012 - 19:14

На данный момент зимуют следующие сорта винограда: Это, в основном, столовые сорта, такие как: Кодрянка, Молдавский - буду перепрививать весной, Низина, бесподобная Вишенка, изумительная Аркадия, шикарная Фрумоаса Албэ, Красотка, Виктория, Кишмиш лучистый, Монарх Павловского, Анюта, Октябрьский (ВНИИ ВиВ им. Я.И.Потапенко), Августин (Феномен) - нет слов, Надежда АЗОС - это 3-5 летки.
Несколько еще и кустов винограда Молдова.
Посажены новые для меня сорта - Марта, Ризамат, Аметист Новочеркасский,Талисман, Блестящий, Изюминка.-(осень-весна 2010-11гг.)
Осенью 2011 г. высажены новые сорта - Хусайне белый, Чимган, Тайфи розовый.
Есть и винные: один сорт - Бако черный, другой - Зейбель №1020
Сделаны весной прошлого года прививки поровну на выше названные сорта (принялись) - сорт Бианка.
Пока так!



#119 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 19:45

Дык я не понял... Это приготовление вина... или приготовление бражки? Вода, сахар, дрожжи, хоть и природные, расплодившиеся на виноградных ягодах - это ОДНОЗНАЧНО бражка. Спирты (этиловый) и иные, в т.ч. эфиры при сбраживании сахарозы (свекловичный) сахар - это сырьё для самогонки "три гычки". В то же время виноградные сахара ( фруктоза, глюкоза, в меньшей мере сахароза) при естественном сбраживании дают благородные напитки. Аль я не прав?


А чего в Краснодарском крае не понятно?Или у вас каждый год виноград вызревает до нужной кондиции и никто не бодяжит?Про сахар свекольный или фруктовый мы и не говорили-на усмотрение и на кошелёк.Я лично делаю немного и без сахара.Но у человека если недозрел то чего вы посоветуете?
Весь мир в пром.масштабах бодяжит....
А то приезжайте и выращивайте в Подмосковье и посмотрим чего получится брага или вино...
И расскажите как вы делаете?

#120 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2012 - 16:45

http://forum.vinogra...lbum.php?u=3164 Мой фотоальбом. Там и про проращивание черенков в прошлом году.
В этом году проращиваю совсем чуть чуть. Прикрепленный файл  _DSC4620.jpg   53.81К   16 Количество загрузок:.прошло дней 10 начали просыпаться почки. Черенки держу в горизонтальном положении, изменив полярность добился замедления роста побегов. Основная партия пойдет сразу в открытый грунт после кильчевания. А то в том году намаялся с 200 шт черенками. Участок находиться в 230 км. от места жительства, и участок посещаю раз в 3-4 недели.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования