Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#141 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2017 - 16:49

Листья сигнализируют о неправильном поливе. Кроме того непонятно - у него керамический горшок? Плюс стоит на холодном полу - корни мерзнут. Ну и главное - нет ему света. А грейп очень светолюбив. И прекратите его обрезать - делаете только хуже. Пакет ему не нужен, нужно поставить на окно, досветка и нормальный полив.



#142 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 December 2017 - 18:49

Ольга, почему пакет не нужен? "влажность в комнате 19-20%" - это же катастрофически мало. У меня только суккуленты такое выдерживают.

Увлажнитель тогда надо...



#143 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2017 - 18:58

Пакет на крону одевают, когда корни не работают, чтоб не потерять крону. В данном случае из поста не следует, что корни не работают. Грунт он сушит. А вот света катастрофически мало. А под пакетом еще меньше будет. Листопад этим не остановить. Влажность успешно можно повысить иными способами. У меня цитрусы вообще над батареей нависают и им все равно.



#144 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2017 - 19:35

...в сентябре мы уезжали на 10 дней, его приезжала поливать сестра один раз, есть подозрения, что она его залила
..Еще когда последний раз поливала, в прошлую среду, случайно сама залила его, и до сих пор он не просох, земля влажноватая.


Екатерина, Вы неправильно понимаете смысл слова "залить". Невозможно за единичный полив залить растение. Залив это растянутый во времени процесс. Это достаточно длительное постоянное переувлажнение грунта.

 

На Ваших фото корни выглядят хорошо, грунт не плотный. На хронический залив не похоже.  А такие краевые ожоги бывают или при  заливе и гниении корней ( у Вас этого нет) или при отравлении удобрениями или чем-то еще. Вспомните, чем Вы его поливали-подкармливали незадолго перед тем, как листья начали портиться? Может удобрение поменяли или концентрацию превысили, или кто-нибудь мог в него что-то вылить, или может кошки?   Очень похоже на отравление. Ну очень...

 

А сколько времени растение у Вас живет? И каким удобрением пользуетесь?

 

Если две недели как была пересадка со сменой грунта, а листья все еще летят, повышение влажности лишним не будет. Это давно привыкшие ко всему цитрусы могут "нависать над батареей", как у Ольги, но не больное и недавно пересаженное дерево.



#145 Katerina_Mix

Katerina_Mix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 22:46

Спасибо большое всем за отзывы и рекомендации!

 

Честно, перед тем как листья стали портиться ничем не подкармливала. Удобрение не меняла, мы грейпфрут когда забирали, хозяйка дала удобрение, сухое которое разводить надо, название, к сожалению, не помню, и я его израсходовала уже, им я и удобряла растение. От этого удобрения в целом был хороший эффект. может в какой-то раз переборщила с ним, хотя старалась придерживаться инструкции. Вылить в него точно никто ничего не мог, животных никаких нет. 

У нас грейпфрут живет год. 

 

 

Листья сигнализируют о неправильном поливе. Кроме того непонятно - у него керамический горшок? Плюс стоит на холодном полу - корни мерзнут. Ну и главное - нет ему света. А грейп очень светолюбив. И прекратите его обрезать - делаете только хуже. Пакет ему не нужен, нужно поставить на окно, досветка и нормальный полив.

Горшок керамический, большой, в диаметре где-то 27 см, от пола примерно примерно столько же. На окно поставить не получится, но он у нас стоит у стеклянной балконной двери. 

Про свет буду думать.

А почему обрезкой я ему только хуже делаю?



#146 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2017 - 23:04

В керамическом горшке легко загубить цитрус. Нужно сажать в пластиковый. Во первых у него всего одно дренажное отверстие, а этого мало. Во вторых он легко переохлаждается или перегревается  в нем страдают корни. В третьих в нем легко залить. Поставьте его на что-то, чтоб на полу не стоял.

 

По поводу образки если вкратце - цитрус запасает в ветках и листьях питательные вещества, которые берет оттуда при необходимости, например когда корни не оч. работают. А при обрезке их теряет. А на новый рост тратит накопленное и если Вы обрезаете и так нездоровый цитрус - то он сильно истощается и может погибнуть. У него каждый листик на счету.



#147 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2017 - 02:24

В керамическом горшке легко загубить цитрус. Нужно сажать в пластиковый. Во первых у него всего одно дренажное отверстие, а этого мало. Во вторых он легко переохлаждается или перегревается  в нем страдают корни. В третьих в нем легко залить. Поставьте его на что-то, чтоб на полу не стоял.

ОМГ, опять несусветица. ТЕПЛОЕМКОСТЬ керамики НАМНОГО выше тонкостенного, не пористого пластика.

 

Екатерина, причины вижу такие:

1. Он был пересушен, а потом залит (второе у неопытных всегда есть следствием первого).

2. Он был не во время подкормлен.

3. Чрезмерный объем горшка.

4. Недостаток освещения при высокой температуре воздуха и, возможно, низкой температуре корневой, если есть переохлаждение из щелей двери (пластиковый горшок тут не спасет).



#148 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 00:06

ОМГ, опять несусветица. ТЕПЛОЕМКОСТЬ керамики НАМНОГО выше тонкостенного, не пористого пластика.

 
Максим, будем сильно благодарны, если просветите нас в исходных данных , на основе которых были сделаны такие поразительные выводы. Особенно интересует, теплоемкость (видимо, удельная) керамики в условиях холодного климата. Только данные по неглазированной керамике  не принимаются. И сферического коня в вакууме  измерять не нужно. Интересует  динамическая система- горшок из глазированной керамики с сухим/ мокрым грунтом внутри, и не при стандартной температуре 20 градусов.

 

 

Всем Спасибо за разъяснения.


#149 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 September 2018 - 18:03

Лимон Мейер. Укорененный черенок 6 месячный наверно, пару листков в таком состоянии, новый прирост в хорошем состоянии. Был посажен в покупной грунт (цветочный), внизу дренаж.

Прикрепленные файлы



#150 Strontium'90

Strontium'90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 26 November 2018 - 22:34

Добрый день, у меня есть 3 цитруса:
Лимон из косточки 2 года все листья сбросил, но возможно ещё жив.
Апельсин из черенка, чувствует себя плохо, листья закручены, на краях засохли. Апельсин цветёт.
Пандероза из черенка, было всё хорошо, обильно цвела, но после образования плодов (половину плодов срезал, что бы уменьшить нагрузку) начали опадать листья, желтеют от середины и отпадают.

 

Итак, по опроснику
1.Апельсин, Пандероза( за это ручаться не могу так представили при покупке)
2.возраст неизвестен, покупались год назад в Сочи уже взрослыми растениями
3. Скорей всего черенок
4.Пересаживал в феврале этого года, земля для лимона, фирму не вспомню
5.Апельсин - 3,3 л. Пандероза 4,5 л.
6.удобрение идеал универсальное гр/л азот 5, фосфор 10, калий 10, гуминовые вещества 2.0, pH 8-10. Дополнительно через раз удобряю витаминами АкваМикс мг/гр Fe 7290, Mn 3750, Zn 630, Cu 680, Ca 3520, B 410, Mo 170.До осени подкармливал 10 азот, 6 калий, 5 фосфор.
7. 10 мл на 1 л, как в инструкции
8. На апельсин - 150-200 мл, на пандероза 250-300 мл
9. После начала цветения (примерно месяц назад) стал подкармливать каждый полив, раз витаминами, раз органо-минеральными
10. Северо-Восточное окно
11.Поливаю по мере высыхания почвы, примерно 2 раза в 7-10 дней. Вода из под крана отстоянная, комнатной температуры.
12.В конце сентября переставлены с открытого воздуха в комнату на окно (отрицательные изменения начались ещё на воздухе, с перестановкой усугубились)
13.У пандерозы желтеют и опадают листья, у апельсина листья скручиваются и сохнут на краях, не опадают.
14.зимовка теплая, в комнате около 22 С.
Влажность не знаю, утром вечером опрыскиваю очищенной водой.
Постоянных сквозняков нет, проветривают два раза в день по 15 мин.
Батарея в коробе, горячий воздух не доходит, досвечиваю длинной led лампой 40w



#151 Strontium'90

Strontium'90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 26 November 2018 - 22:47

Апельсин
Пандероза

Прикрепленные файлы



#152 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2018 - 23:23

Вы их залили, отравили удобрениями с витаминами, да еще и опрыскиваете. По фотографиям  размер растений и размер горшка не определяется, для понимания состояния растения этого не хватает. Но подкормки нужно прекратить и поливать не по календарю, а по просыханию грунта. Цветы оборвать, однозначно,  на счет лимонов не скажу, тк  растение в полный рост не вижу. Грунт промывать, но если горшок слишком большой (по этим фото не понятно), то размер горшка уменьшить до нужного и потом промывать.



#153 Strontium'90

Strontium'90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 27 November 2018 - 09:12

Горшки сфоткаю.
Тут ещё дело в том что проблемы у них начались ещё до того как я начал их удобрять. Летом они прекрасно росли и никаких проблем не было, удобрял раз в месяц, может даже реже.
С наступлением осени (даже ещё до того как я их убрал с открытого солнца) начались вышеуказанные проблемы. После начала цветения листья стали опадать и сохнуть лавинообразно, как раз последний месяц-полтора я и их и удобряю, так как думал, что им не хватает чего-то.
Поливая как раз как подсохнет почва, просто так получается, что это примерно 2 раза в неделю

#154 Strontium'90

Strontium'90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 27 November 2018 - 17:18

Фото при обычном свете
Апельсин
Пандероза
.

Прикрепленные файлы



#155 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2018 - 20:32

Антон, покупной грунт очень влагоëмкий, т.к. состоит в основном из торфа, а горшки у тебя великоваты для растений и когда сверху вроде сухо, внутри влаги ещë очень много. Отсюда и залив,  да ещë и перекорм удо.   Советую тебе вытряхнуть растения из горшков,  аккуратно отряхнуть лишний , не освоенный корнями грунт и посадить в меньшие горшки по размеру оставшегося кома. Дренаж обязателен. Если будут гнилые корни их надо удалить.   После этого пролейте грунт тëплой водой  из крана, литров по 10 на каждый горшок, дайте полностью стечь воде и поставьте их на светлое место и досветку  до 12час. Так же ,желательно нижний подогрев горшков в районе 25-28 гр. до просыхания верхнего слоя . Не  кормить до начала хорошего прироста  и поливать только когда верхний слой станет сухим на 1,5-2см.    Т.к.сухой торф плохо смачивается ,перед поливом хорошо опрыскайте верхний слой из распылителя. Поливать нужно до выхода воды из др. отверстий.  В феврале желательно будет пересадить их в другой , менее влагоëмкий грунт с небольшим содержанием торфа.



#156 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2018 - 21:10

Я бы тоже объем уменьшила, причем раза в два, и грунт нужно промыть. Да и завязи у лимона тянут силы. Посмотрите, если состояние не стабилизируется, завязи придется оборвать.



#157 Strontium'90

Strontium'90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 27 November 2018 - 21:23

Большое спасибо за помощь!
Обрезать корни и пересаживать боюсь что поврежу корни и совсем всё сдохнет...
Попробую снизить полив и уберу прикорм

 

 

Здоровые корни обрезать и  не надо. Перевалить с удаление лишней, неосвоенной земли оьязательно, Иначе корни начнут гнить ( скорее всего уже начали)


#158 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 21 February 2019 - 20:09

Здравствуйте.
Нужна помощь в определении состояния моей пандерозы и возможных этому причин.
1. Я новичок в цитрусоводстве, в основном информацию подчеркивал из форумов.
2. Приобрел цитрусовые (пандерозу и 2 мандарина: уншиу и миагава) в конце июня во возрасте полгода все.
3. После акклиматизации на восточном подоконнике в течении 2 недель с пандерозы листья не сыпались.
4. Обнаружил на нижней стороне пандерозы паутинного клеща, обработал фитовермом троекратно всех. Мандарины сыпали листьями и оклемались, пандероза стойко все перенесла.
5. В августе перевалил все цитрусовые в новые бОльшие горшки с почвой из-под акаций, песка и коровьего перегноя (1 : 0,5 : 1). В сентябре на пандерозе был прирост. Листьями не сыпала.
6. В середине октября всех перенес в нежилую времянку на зимовку, устроил подогрев горшков +10°С при температуре воздуха +3...+6°С. Поливал по мере просыхания почвы на глубину 2-3 см.
7. Удобрения: 2 раза сернокислым калием в октябре и середине декабря всех зимующих (пандерозу и 2 мандарина: уншиу и миагава). Цитрусы сидели молча, не вегетировали, не сыпали листьями.
8. В начале января на пандерозе по краям листьев начали появляться участки с потемнением/усыханием. Мороза в помещении не было, минимальная температура воздуха была +3°С, почвы +10°С. Думаю, что от стекол окна листья могли пострадать при заморозках на улице +14°С.
9. По личным причинам нужно было покидать место зимовки и переносить цитрусовые в жилой дом и решил плавно подготовить растения. Установил подогрев горшков на +12°С на 2 суток, при температуре воздуха +6°С. Позже включил отопление на минимум и температура на подоконнике стала +12°. Грел 4 дня, после перенес растения в дом с сохранением ориентации горшков.
10. После переезда пандероза начала просыпаться, мандарины стояли молча.
11. Спустя 2 недели на пандерозе пробудились бутоны. Зная, что плодоносить нельзя, хотел полюбоваться цветением и оборвать. Но поврежденные листья начали сыпаться поочередно, по одному раз в 4-5 дней. Я бутоны прищипнул, но листопад продолжается. 
12. Фото прилагаю. Прошу помочь разобраться в причинах отмирания краев листьем и их осыпания.V91NL4298aY.jpg
1FAwCqea64I.jpg
oxQZSEb4MiU.jpg
GcCn7Zoi6cw.jpg


#159 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2019 - 22:28

В какой концентрации разводили сульфат калия для подкормки? Скорее всего перестарались с ним. Цитрусы очень резко реагируют на избыток калийных удобрений как раз таким образом - краевым некрозом на листьях.

#160 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 22 February 2019 - 08:39

В какой концентрации разводили сульфат калия для подкормки? Скорее всего перестарались с ним. Цитрусы очень резко реагируют на избыток калийных удобрений как раз таким образом - краевым некрозом на листьях.

 

В пропорции чайная ложка без горки на 2 литра воды. Поливал не только пандерозу, но и 2 мандарина: уншиу и миагава. Некроз только на пандерозе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования