Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#101 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2016 - 16:59

Константин а на что привит мейер? Если на своих корнях может и прохлады хватит. А вот с поливом придется настраиваться обязательно, да и сквозняк по горшку устранить, обернуть утеплителем. Можно окно отгородит от квартиры на время зимовки хоть пленкой и верх к раме пришпилить над деревом, я так раньше делал. Не очень эстетично, но дешево и практично.
 

Мейер Голландский и на что он привит я понятия не имею, он у меня уже 2 года и только разок порадовал лимончиком) А при зимовке разве корни от холода надо прятать?


Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:45
По зимовке тут http://forum.homecit...лимоны +зимовка. У Вас и предыдущий и этот вопрос про усохшие концы листьев, грунт нужно просушивать перед очередным поливом. Возьмите за правило подождать день или два после того как вам захотелось полить куст. И каждый куст поливать не по расписанию а по требованию куста, может даже дать чуть обвиснуть молодым листам от сухости и потом хорошо пролить грунт, дать ему намокнуть минут 20-30 и слив воду из поддона еще и на полотенце поставить горшок, осушить дно горшка. А вот потом на место ставить. У меня колебания температуры на балконе от 12-14 ночью до 18-24 днем, но вроде нет сквозняка. Раньше тоже мог корни простудить и с поливом грешил.



#102 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 05 October 2016 - 14:30

Здравствуйте, решила проверить корни у цитрусов, оказалось, грунт на солнце сильно пересох и при поливе вода протекала насквозь, да и корневая внизу горшка свернулась спиралью, в итоге пришлось пересадить все цитрусовые, ну а раз пошла такая пьянка, то и попутно еще 20 растений. Грунт смешала: Грунт для фикуса+огородная+перлит+немного спитой заварки крупнолистового чая, все пролила корневином. Прошло 2 дня, жду что будет дальше :)



#103 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2016 - 15:30

Баян, зря Вы туда заварку намешали, заварка начнёт гнить и выделять разные бактерии в итоге плесень и грибок корней!

 

Ну теперь уже не рискну повторно пересаживать. Подожду, посмотрю на реакцию. Если станет хуже...

 

Здравствуйте,я всегда добавляю старую заварку при пересадки цитрусов.И плохого не было,а наоборот все хорошо растет и цветет.


#104 Сергеевич

Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Нетешин, Украина

Отправлено 14 December 2016 - 01:53

В начале этого года поднимал вопрос по цитрусовым скелетам, вот здесь http://forum.homecit...-12#entry349219. За это время наш лимон пережил пересадку, долгое время, скажем так: и не жил, и не высыхал. В июле появились листочки, но листочки с проблемками 

Прикрепленный файл  IMG_12.07.2016.jpg   76.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_12.07.2016_1.jpg   110.71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_12.07.2016_2.jpg   88.38К   0 Количество загрузок:.

Решили что пока листочки не подрастут, не окрепнут подкармливать ничем не будем. Но когда листочки подросли начали сразу

подсыхать, вот так

Прикрепленный файл  IMG_30.08.2016.jpg   113.47К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_30.08.2016_1.jpg   80.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_30.08.2016_2.jpg   57.77К   0 Количество загрузок:.

Было предположение что часто поливаем, грунт на поверхности редко просыхал. Стали поливать реже. Подкормки никакие не применяли, если честно, я уже боюсь чем-то подкармливать. Прикрепленный файл  IMG_15.11.2016_.jpg   118.52К   0 Количество загрузок:

Сейчас листья снова сильно опадают. Очень редко появляются молодые побеги. Было предположение что это какой-то вирус. Пожалуйста, подскажите, что делать!!!



#105 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2016 - 05:07

По-моему, это перебор удобрений (скорее всего азота) в грунте (покупном?). Я такое же "выгребал" месяца 4 после весенней пересадки, пока не купил солемер и не стал промерять пролитую воду на соли в горшках уже растущих и свеже пересаженных цитрусовых. Причем сначала эти краевые ожоги были так же похожи на недостаток калия, потом выросли огромные листы посреди лета, и только последний прирост стал нормальных размеров, но слегка сморщенным. Конечно, это может быть и всего лишь недостаток калия (тут солемер помог бы определиться с избытком солей или их нормальным уровнем), но магазинные грунты зачастую просто отравлены удобрениями.



#106 Андрей57

Андрей57

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 March 2017 - 16:54

Сохнет кайма листьев. Смотрел с лупой - ни жучков, ни тли нет. Листья сохнут и отваливаются. Что это и как лечить?

Прикрепленные файлы



#107 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2017 - 17:27

Мое мнение:

1. Большой горшок.

2. Ожог листьев от удобрений.



#108 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2017 - 22:22

Да, но скорее уже ожог корней.

Вынимайте, смотрите корни, удаляйте мертвые. Пересаживайте в горшок по корневой и спрячьте удобрение подальше. 



#109 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2017 - 10:47

Очень похоже на отравление калийным удобрением



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 March 2017 - 20:35

Очень интересно, корни посмотреть...И еще  послушать рассказ о грунте и РН поливной воды..



#111 Бонд

Бонд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Эмилия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 May 2017 - 21:15

Добрый день!

Помогите определить чем болеет мой лимон?

2017052117_3368988_26304719.jpg

 

DSC04636JP_9485614_26304741.jpg

 



#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2017 - 21:30

Эмилия, это не болезнь. Это какие-то неполадки в уходе. Скорее всего, дело в удобрениях или грунте. Чтобы можно было что-нибудь предположить, расскажите о содержании лимона подробно, как предлагается здесь -

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#113 Бонд

Бонд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Эмилия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 May 2017 - 23:09

Спасибо, что откликнулись!
 
1. Лимон новогрузинский.
2.у меня третий год
3. купила укорененным черенком
4. пересаживаю каждые полгода в гршок на 2-3 см больше
5. пересадила только на выходных в горшок 7,5 литра
6.зимой не кормила, проблемы пошли с прошлого лета, летом раз в две недели или биогумус, или цитовит, или Гуми-Оми лимон - мандарин.
7.развожу как по инструкции, иногда меньше
8. ок. пол литра раствора удобрения
9.кормила не так и часто, после пересадки месяц не кормлю, потом раз в 2 недели, зимой перерыв, или если холодно, а лимон на балконе, тоже не кормлю.
10.стоит зимой юго-запад в комнате, с весны до осень на застекленном балконе
11.поливаю каждый день утром, бывали пересушки, летом, когда у нас +40, тогда еще и вечером, сейчас прохладно, грунт просыхает медленно, поливаю через день
12.при изменении условий проблема не появлялась, не исчезала, как писала, уже второй год как портит листья
13. сушит края у листьев, по фото видно
14.зимой подоконник квартиры с центральным отоплением, сквозняков не бывает, досвечиваю.
 
Еще у меня живет лимонелла, куплена в оби взрослым деревцем, цветет, плодоносит, а с листьями та же проблема.



#114 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 May 2017 - 10:34

Остановитесь!!! :clapping:

И ближайшие ТРИ года ни во что не пересаживайте

Он страдает, но не болеет - свежие приросты хорошие.

Но это не Новогрузинский...



#115 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 11:58

Вообще, похоже на отравление удобрением.

Интересную информацию нашел про это удобрение Гуми-Оми - лимон, мандарин:

"Содержит в пересчете на сухое вещество: органическое вещество - не менее 20%; гуматы натрия - 0,4-0,6%; макроэлементы: азот - 7%; фосфор - 7%; калий - 10%. Микроэлементы: B(бор) - 100-300 мг/кг, Cu(медь) - 100-300 мг/кг.

Расход: 200 мл рабочей жидкости на 1 кг почвы.

Способ применения: Развести 12 г (1 ст. ложка) в 1 л воды. Настаивать 2 часа. Поливать в период активного роста 2 раза в месяц."

 

Если удобрять по этой инструкции - отравление гарантировано. Я бы разводил максимум 2 г на литр, но подкармливал летом раз в неделю.

Давно стали его использовать и были ли такие же ожоги на листьях до этого?

 



#116 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 May 2017 - 12:48

Он страдает, но не болеет - свежие приросты хорошие

Только эти приросты через пол года - год такими же станут.

Такие проблемы появляются, когда более 5-8 лет растет без пересадок, промывок грунта и подкормки от случая к случаю.



#117 Бонд

Бонд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Эмилия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 May 2017 - 19:59

Спасибо всем неравнодушным!
отвечу всем по порядку.
То, что новогрузинский, со слов продавца, я в них не разбираюсь.
От удобрения ОЖЗ очень может быть... использую с самых первых подкормок... другие растения им не кормлю, т.к. "для лимона" и проблемы именно у лимонов. 
Не пересаживать... в принципе пересаживаю, т.к. корни уже оплели весь ком и лимон быстро пересыхает, т.е. утром полила, а вечером прихожу с работы уже сухой и листья повесил.
То что похоже на ожег удобрений, мне на другом форуме говорили, я полгода не кормила, но результата не было, можно сказать только хуже стало.
Молодые приросты на самом деле где-то через пол года - год портятся. Я все же склоняюсь, что чего-то ему не хватает... пересаживаю регулярно, подкормки может и мало, но что-то многие говорят, что перекорм... 
Промывать грунт как часто надо? Промывала только два раза, первый раз перед осенью, когда мне сказали, что перекорм и второй раз весной.

 

Эимлия, вы не написали, в каком грунте проживает лимон. Очень интересно.

 

Отправлено 26 Май 2017 - 21:20

Марина, грунт покупной, производители разные... но для лимона. Плюс первые перевалки добавляла песка, сейчас добавляю чуть кокос+перлит+вермикулит+кремневит, в общей сложности горсть на литр... для рыхлости и чтобы влажность держал. НО! не заливаю точно, у нас климат сухой, чаще пересушиваю.



#118 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2017 - 20:14

Не хватает ему грамотного ухода именно в части удобрений-подкормок. Его капитально закормили.

И даже пол-года без подкормок не улучшат ситуацию, если были просто перевалки - все количество удобрений переехало в новый горшок со старым грунтом.

Насчет промывки грунта - прочитайте соответствующую тему про промывку грунта.

 

Промывка грунта. Водные процедуры для земли. - ред.



#119 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2017 - 23:16

Марина, грунт покупной, производители разные... но для лимона. Плюс первые перевалки добавляла песка, сейчас добавляю чуть кокос+перлит+вермикулит+кремневит, в общей сложности горсть на литр... для рыхлости и чтобы влажность держал. НО! не заливаю точно, у нас климат сухой, чаще пересушиваю.

 

Ну вот вам и ответ на ваш вопрос. Покупной грунт- это торф, то что написано на пакете- для лимонов, еще чего- либо... маркетинговый ход производителя грунтов, не имеющий под собой ровно никаких  оснований. Плюс этот торф  под завязку напичкан  самыми дешевыми удо, и не факт, что эти удо не просроченные и  положены в правильных, нормальных пропорциях. Что там в этом пакетике заложено и какие реакции, проходили в этом самом пакетике при хранении не знает вообще никто. Как и то, что никто не отвечает за нормальное развитие  в таком грунте каких-либо растений. И вы еще своим удо все это счастье в пакетике грунт в горшке отполировали.  Так как у вас жарко, торфяная смесь сохнет быстро, концентрация солей удо в грунте повышается и жгёт корни растения. Поэтому и получается, что свежий прирост у вас хороший, он вырос в более низкой температуре, весной, сильных колебаний концентрации солей еще нет. А летом, при повышении  температуры, опять будет тоже самое.



#120 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 14:02

Здравствуйте! Уточнила наконец все данные по лимону и могу задать свой вопрос.

 

1) Лимон Мейера.
2) 22 (23) года.
3) Саженец в горшке.
4) Последняя пересадка была в 2012 г, почва скорее всего из рощи. Свержу лежит слой мульчи из спитого чая.
5) 10 л ведро.
6) Отец подкармливал навозом и золой несколько раз в месяц, точнее не помнит; я этой зимой поливала Агриколой для цветущих, время от времени банановой водой. Последняя подкормка была калимагнезией. Сейчас удобряю только Агриколой.
7) Агрикола жидкая по инструкции, банановую настойку делала из 3-4 кожурок на 3 л банку воды, магнезией - треть чайной ложки на литр воды.
8) 1-1,5 л, но не более 2 л.
9) Стараюсь раз в 10 дней, но временами забываю и получается больше промежуток.
10) Восточное окно, здания/деревья не затеняют.
11) Фильтрованная вода комнатной температуры. Сухость почвы, скорость впитывания влаги. Точного графика нет, раз несколько дней, если сильно жарко, то возможно чаще.
12) Лимон никуда не передвигался и не поворачивался уже давно.
13) Массовые пятна на старых листьях, появление неравномерности окраски на листьях прошлого прироста.
14) Окно в этой комнате не открывается, так что проветривания как такового кроме как через коридор нет. 
Зимовка тёплая, но не жаркая. Батарея под подоконником и немного сбоку от него, тёплый воздух непосредственно на листья не идёт. Лимон круглый год растёт без досветки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   115.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   133.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   107.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   66.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   69.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   144.01К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования